Обвинительный приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ.



Дело №1-57 (2011г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Лихославльский районный суд <адрес> в составе председательствующего - федерального судьи Пахомовой С.И.

при секретаре Федоровой О.Н.

с участием:

-государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Дмитриевой О.С.

- подсудимого Ионова С.В.. и его защитника – адвоката адвокатского кабинета НО ТОКА Шепелева И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

-потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ионова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты> имеющего регистрацию по адресу <адрес>, проживающего без регистрации <адрес>, судимостей не имеющего; под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Ионов С. В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов на <адрес>, возле <адрес>, между Ионовым С.В., нахо­дившимся в состоянии алкогольного опьянения, и его отчимом ФИО1 возникла словесная ссора из-за употребления Ионовым С.В. спиртного. В ходе ссоры ФИО1 схватил Ио­нова С.В. за ворот куртки и уронил на землю, в таком положении ФИО1 несколько минут удерживал Ионова С.В.. Затем, поднявшись с земли, они продолжили словесную ссору. При этом у Ионова С.В. возник умысел на причинение ФИО1 вреда здоровью. С этой целью Ионов С.В. достал из кармана своей куртки нож и умышленно нанес стоящему напротив него ФИО1 один удар ножом в область живота, причинив ему телесное повреждение в виде ранения живота справа, проникающего в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, которое являлось опасным для жизни в момент причинения и расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоро­вью.

Действия Ионова С.В.. квалифицированы органом предварительного следствия по ч.1 ст.111 УК РФ.

Ионов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ и полностью признал вину в инкриминированном ему преступлении. При ознакомлении с материалами дела он в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без исследования доказательств.

В настоящем судебном заседании подсудимый Ионов С.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил при этом, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и в полном объеме признает свою вину; осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства; имел консультации с защитником по этому вопросу. Понимает, что при особом порядке судебного разбирательства может быть постановлен только обвинительный приговор, с назначением наказания, не превышающего 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, и что постановленный в особом порядке приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 УПК РФ – несоответствие выводов, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Согласие прокурора на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства изложено в сопроводительном письме при направлении уголовного дела в суд, и в настоящем судебном заседании подтверждено государственным обвинителем

Потерпевший ФИО1. также дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Вмененное в вину Ионову С.В. деяние предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, в связи с чем, рассмотрение дела в порядке особого производства возможно. Суд не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем рассматривает дело в таком порядке.

Суд пришел к убеждению, что выдвинутое против Ионова С.В. обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые подробно изложены в обвинительном заключении.

Действия Ионова С.В. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, возле <адрес>, Ионов С.В., нахо­дившийся в состоянии алкогольного опьянения, испытывая чувство личной неприязни к ФИО1, умышленно нанес последнему один удар ножом в область живота, чем причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью в виде ранения живота справа, проникающего в брюшную полость, без повреждения внутренних органов.

При назначении наказания Ионову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; данные, характеризующие его личность; смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства; мнение потерпевшего, а также возможность влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Ионовым С.В. совершено тяжкое преступление (ст.15 ч.4 УК РФ), направленное против жизни и здоровья, в котором он признал вину и раскаялся.

Предусмотренных ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Ионову С.В., не установлено.

В период проверки сообщения о преступлении, т.е. до возбуждения уголовного дела Ионов С.В. в объяснениях (л.д.10) сообщил правоохранительным органам о совершенном им преступлении- нанесении удара ножом в область живота ФИО1, что суд признает в качестве явки с повинной; в дальнейшем в период предварительного следствия своими активно способствовал его раскрытию путем признательных показаний и добровольной выдачей орудия преступления.. Указанные обстоятельства, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ионову С.В.

Ионов С.В. судимостей не имеет (л.д.67)

На диспансерном наблюдении у врачей психиатра и нарколога он не состоит (л.д.69,73)

По месту жительства и работы Ионов С.В. характеризуется положительно, при этом по месту работы отмечены такие черты Ионова С.В., как трудолюбие, добросовестность, усердие, инициатива, исполнительность и аккуратность, а также его самокритичность и целеустремленность; готовность, не считаясь с личным временем, оказать помощь вновь принятым рабочим; его коммуникабельность, общительность и тактичность; уверенность в себе и умение отстоять свою точку зрения. В связи с такими качествами Ионов С.В. пользуется в коллективе уважением.(л.д.76, 79)

Обсуждая вопрос о наказания Ионову С.В. за совершенное преступление, суд учитывает положения:

- ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания;

- ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при особом порядке судебного разбирательства может быть назначено наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

С учетом указанных статей наказание Ионову С.В, может быть назначено не более 3 лет 6 месяцев 20дней лишения свободы.

Потерпевший ФИО1 просил о максимальном снисхождении к подсудимому Ионову С.В., поскольку считает себя также виноватым в произошедшем. В настоящее время с Ионовым С.В. они помирились.

Учитывая данные о личности Ионова С.В, его поведение после совершенного преступления, свидетельствующее о чистосердечном раскаянии, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но при наблюдении за его поведением со стороны специализированного органа. Поэтому суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить Ионову С.В. наказание условно с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Такое наказание отвечает принципам социальной справедливости и неотвратимости наказания; соразмерно совершенному Ионовым С.В. преступлению; оно будет способствовать исправлению подсудимого и служить предупреждением совершения им новых преступлений.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Процессуальные издержки по делу составили затраты государства на оплату труда адвоката, участвовавшего в деле по защите интересов Ионова С.В. на стадии предварительного следствия по делу и на стадии судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Ионов С.В. не относится к числу лиц, для которых участие защитника является обязательным, поэтому процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за осуществление защиты Ионова С.В. в период предварительного следствия, подлежат взысканию с осужденного. Размер процессуальных издержек за период предварительного следствия составил 1193руб. 52копеек. Эта сумма подлежит взысканию с Ионова С.В.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката за два дня участия в судебном разбирательстве, в размере 298руб. 38коп. следует отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в порядке особого судебного разбирательства, что предусматривает обязательное участие в деле адвоката.

Вещественные доказательства по делу: нож, являющийся орудием преступления,, следует уничтожить; футболку – следует передать по принадлежности потерпевшему ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Ионова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ(в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На период испытательного срока возложить на Ионова <данные изъяты> обязанности:

-проходить регистрацию в специализированном органе, ведающем контролем за поведением условно осужденных, один раз в месяц, в день, установленный этим органом;

- не менять места жительства без предварительного уведомления об этом специализированного органа, ведающего за поведением условно осужденных

Меру пресечения Ионову <данные изъяты>. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож – уничтожить; футболку - передать по принадлежности потерпевшему ФИО1.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката за осуществление защиты подсудимого в судебном заседании, проведенном в порядке особого судебного разбирательства, в размере 298рублей 38копеек отнести за счет федерального бюджета, без взыскания с осужденного.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката за осуществление защиты Ионова С.В.. в период предварительного следствия в сумме 1193рублей 52 коп., взыскать с Ионова <данные изъяты> в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы через Лихославльский районный суд <адрес> в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которых приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: федеральный судья С.И.Пахомова