Обвинительный приговор по ч.3, ст. 30, п. `а` ч.3, ст. 158 УК РФ



Дело №1-99(2011г.)

Приговор

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Лихославльский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Пахомовой С.И.

при секретаре Кузнецовой Л.В.

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Дмитриевой О.С.,

- подсудимого Кудряшова Ф.А. и его защитника – адвоката Лихославльского филиала НО ТОКА Сафронова М.А.., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кудряшова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца д.<адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего регистрацию по адресу <адрес> д.<адрес> <адрес>., проживающего без регистрации по адресу <адрес> д.<адрес> <адрес>, ранее судимого приговором Лихославльского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.3 (7 эпизодов), 158 ч.3 п. «а»(5 эпизодов) на 4 года лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по окончании срока;

Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> Кудряшов Ф.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Кудряшов Ф.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в д.<адрес> проходил мимо <адрес>, принадлежащего ФИО6. Увидев, что входная дверь в дом закрыта на навесной замок, Кудряшов Ф.А. решил воспользоваться этим: проникнуть в указанный дом и совершить из него кражу какого-либо ценного имущества. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Кудряшов Ф.А. подошел к дому, в окне дворовой пристройки отогнул гвозди и снял раму. Через образовавшийся проем Кудряшов Ф.А. незаконно проник внутрь дворовой пристройки, намереваясь оттуда с целью совершения кражи пройти в жилую часть дома; однако не смог открыть дверь, закрытую со стороны коридора и ведущую из дворовой пристройки в иные помещения дома. Не отказавшись от намерений совершить хищение, Кудряшов Ф.А. решил проникнуть в жилую часть дома со стороны террасы. Покинув дворовую пристройку, он подошел к окнам террасы, отогнул гвозди, которыми крепились стекла в раме окна террасы и снял 2 стекла. Через образовавшийся проем Кудряшов Ф.А. незаконно проник в помещение террасы, но и там не смог открыть дверь, ведущую из в другие помещения дома. Увидев щель, имеющуюся в потолке террасы, Кудряшов Ф.А. решил приискать инструмент, которым оторвать потолочные доски и проникнуть в другие помещения дома через чердак. Покинув помещение террасы, Кудряшов Ф.А. прошел в незапертый сарай у дома, откуда взял лом, затем тем же путем вернулся в помещение террасы. Там Кудряшов Ф.А. принесенным с собой ломом оторвал две потолочные доски и в образовавшийся проем пролез на чердак, а оттуда через имеющееся отверстие в потолке спустился в коридор дома. Там Кудряшов Ф.А. открыл засовы, на которые со стороны коридора была заперта дверь, ведущая в дворовую пристройку, чтобы впоследствии через нее покинуть помещение дома. Затем Кудряшов Ф.А. через незапертую дверь коридора незаконно проник в жилую часть дома и стал присматривать имущество, которое можно похитить. В комнате на шкафу Кудряшов Ф.А. взял не представляющие ценности для потерпевшего вязаные перчатки и одел их на руки, чтобы не оставить в доме отпечатков пальцев. Затем Кудряшов Ф.А. путем свободного доступа через незапертую дверь коридора прошел в кладовку, где взял лежащую на полу сумку из полимерного материала стоимостью 50 руб., в которую с целью дальнейшего хищения сложил взятые в шкафу кладовки 8 мужских рубашек стоимостью 200 руб. каждая на общую сумму 1600 рублей. Вернувшись в жилую часть дома, Кудряшов Ф.А. с вешалки взял и с целью дальнейшего хищения сложил в сумку мужской пуховик черного цвета стоимостью 2000 руб., женскую куртку пуховик стоимостью 500 руб., женскую куртку демисезонную стоимостью 500 руб., а также не представляющую ценности женскую ветровку. Затем в той же комнате Кудряшов Ф.А. с целью дальнейшего хищения взял из шкафа и сложил в ту же сумку находящиеся в целлофановом пакете, не представляющем ценности, 7 пар мужских носков стоимостью 20 руб. за одну пару на общую сумму 140 руб., шерстяной шарф-кашне стоимостью 100 руб., полотенце банное стоимостью 100 руб., толстовку стоимостью 500 руб., мужскую рубашку стоимостью 100 руб., 3 футболки стоимостью 100 руб. каждая на сумму 300 руб., джинсы стоимостью 200 руб., галстук стоимостью 50 руб., джемпер зеленого цвета стоимостью 500 руб., а также не представляющие ценности для потерпевшего 2 пары мужских трусов, мужские плавки, шерстяную шапку, джемпер синего цвета. Из ящика серванта в этой же комнате Кудряшов Ф.А. с целью дальнейшего хищения взял 27 штук ДВД-дисков стоимостью 50 руб. за штуку на сумму 1350 руб., сложил их во взятый в этой же комнате полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности, который убрал в ту же сумку. Оставив сумку с имуществом, приготовленным к хищению, на полу в комнате, Кудряшов Ф.А. прошел в коридор, где из тумбочки с целью дальнейшего хищения взял 2 банки «Тушеной свинины» стоимостью 80 руб. за банку на сумму 160 руб. и 2 банки «Горбуши натуральной» стоимостью 40 руб. за банку на сумму 80 руб., эти банки поставил рядом с сумкой в комнате, приготовив указанное имущество и продукты питания к хищению. Решив дождаться темноты, чтобы незамеченным выйти из указанного дома и скрыться с похищенным имуществом с места происшествия, Кудряшов Ф.А. присел на кровать, но поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, то заснул. Начатое преступление Кудряшов Ф.А. не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам – ввиду обнаружения его в тот же день на месте совершения преступления сотрудниками полиции. Своими действиями Кудряшов Ф.А. покушался причинить потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 8230 рублей.

Кудряшов Ф.А.. полностью признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.30 – п «а» ч.3 ст.158 УК РФ.. При ознакомлении с материалами дела Кудряшов Ф.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без исследования доказательств.

В настоящем судебном заседании подсудимый Кудряшов Ф.А. подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил при этом, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и в полном объеме признает свою вину; осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства; имел консультации с защитником по этому вопросу. Понимает, что при особом порядке судебного разбирательства может быть постановлен только обвинительный приговор, который не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Согласие прокурора на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства изложено в сопроводительном письме при направлении уголовного дела в суд, и подтверждено государственным обвинителем в настоящем судебном заседании.

Потерпевший ФИО6 подал в суд заявление, в котором выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства, просил провести судебное заседание в его отсутствие, а также выразил свое мнение о мере наказания подсудимого, настаивая на реальном наказании в виде лишения свободы.

Вмененное в вину Кудряшова Ф.А. деяние предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, в связи с чем, рассмотрение дела в порядке особого производства возможно. Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке, а также учитывая обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и подтверждение этого обвинения собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения производства по делу, суд по ходатайству подсудимого рассмотрел дело в порядке особого судебного разбирательства.

Суд пришел к убеждению, что выдвинутое против Кудряшова Ф.А.. обвинение является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд считает, что действия Кудряшова Ф.А. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.3 ст.30 – п «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от Кудряшова Ф.А. обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ Кудряшов Ф.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в д.<адрес> незаконно с целью кражи проник в дом №, принадлежащий ФИО6. О незаконности проникновения свидетельствует факт проникновения в дом в отсутствие его хозяина, отсутствие согласия хозяина на визит в дом Кудряшова Ф.А., а также способ проникновения - через оконный проем, путем выставления стекол из рамы окна; затем через чердак путем срыва потолочных досок. Из разных помещений жилого дома Кудряшов Ф.А. собрал приглянувшиеся ему вещи, которые сложил в сумку, приготовив для выноса из жилого помещения, всего имущество на общую сумму 8230рублей, что, согласно п.2 примечания к ст.158 УК РФ, признается значительным ущербом. Таким образом Кудряшовым Ф.А. были выполнены действия, непосредственно направленные на совершение задуманного им преступления – хищение имущества, принадлежащего ФИО6 из дома № в деревне <адрес>. Кудряшов Ф.А. решил дождаться темноты, чтобы незамеченным выйти из дома с похищенным имуществом и скрыться с места совершения преступления; но поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, то присев на кровать заснул. Там его и застали сотрудники полиции. Таким образом, начатое преступление Кудряшов Ф.А. не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания Кудряшову Ф.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; данные, характеризующие его личность; смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства; мнение потерпевшего, а также возможность влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Кудряшовым Ф.А. совершено тяжкое преступление (ст.15 ч.4 УК РФ), направленное против собственности. Признав вину, Кудряшов Ф.А. раскаялся в совершенном преступлении.

Администрацией сельского поселения по месту жительства Кудряшов Ф.А. характеризуется как лицо, ведущее асоциальный образ жизни, злоупотребляющее спиртными напитками, на его поведение в администрацию сельского поселения поступали жалобы(л.д.75)

Под наблюдением нарколога Кудряшов Ф.А. не состоит, <данные изъяты>.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Кудряшов Ф.А. <данные изъяты> (л.д. 45-46)

Обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, смягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Кудряшов Ф.А. имеет непогашенную судимость по приговору Лихославльского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден по стст.158 ч.3 в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (7 эпизодов) и ст.ст. 158 ч.3 п. «а» в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (5 эпизодов) на 4 года лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по окончании срока (л.д.76, 78-84).

Указанное свидетельствует о наличии в действиях Кудряшова Ф.А. признаков опасного рецидива, поскольку он, ранее судимый за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкого преступления (ст.18 ч.2 п «б»).

Наличие рецидива является обстоятельством, которое в соответствии с п «а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчает наказание Кудряшову Ф.А. и влечет назначение ему наказания с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом ч.2 ст.68 УК РФ для Кудряшова Ф.А., совершившего преступление при рецидиве, видом наказание может быть избрано только лишение свободы, как наиболее строгий вид наказания, предусмотренный ст.158 ч.3 УК РФ.

Размер наказания Кудряшову Ф.А. должен быть назначен с учетом:

- ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за оконченное преступление;

- ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при особом порядке судебного разбирательства может быть назначено наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания;

- ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

В соответствии с указанными нормами наказание Кудряшову Ф.А. может быть назначено не менее 2 лет и не более 3 лет лишения свободы.

Суд считает, что Кудряшову Ф.А. за совершенное преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 – п «а» ч.3 ст.158 УК РФ, следует назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией указанной статьи штрафа и ограничения свободы. Такое наказание отвечает принципам социальной справедливости и неотвратимости наказания; соразмерно совершенному Кудряшовым Ф.А. преступлению.

Кудряшов Ф.А. совершил преступление в течение первого месяца после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение аналогичных преступлений, что свидетельствует о том, что он, несмотря на отбытое наказание, на путь исправления не встал. Поэтому, не смотря на то, что все похищенное имущество потерпевшему возвращено, оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания Кудряшову Ф.А. не имеется.

Для отбывания наказания Кудряшову Ф.А. следует назначить исправительную колонию строгого режима (п «в» ч.1 ст.58 УК РФ).

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу следует определить следующим образом:

- сумку из полимерного материала, полиэтиленовый пакет черного цвета, 27 ДВД-дисков в пластиковых боксах, 7 пар мужских носков, целлофановый пакет, 2 пары мужских трусов, мужские плавки, шерстяную шапку, шарф-кашне шерстяной, полотенце банное, толстовку, 9 мужских рубашек, 3 хлопчатобумажные футболки, джинсы, пуховик мужской, галстук, 2 джемпера, женскую куртку типа «пуховик», женскую ветровку, женскую куртку демисезонную, 2 банки «Тушеной свинины», 2 банки «Горбуши натуральной», металлический лом, переданные на хранение потерпевшему ФИО6, следует считать переданными ему по принадлежности;

- вязаные хлопчатобумажные перчатки, хранящиеся при уголовном деле, следует уничтожить, как не представляющие ценности (л.д. 39,40,41)

Гражданского иска по делу не заявлено.

Процессуальные издержки по уголовному делу составили: оплата работы адвоката Шепелева И.В. за оказание им юридической помощи Кудряшову Ф.А.на стадии предварительного следствия - в размере 2387 рублей 04 копейки, которые перечислены со счёта МО МВД России «Лихославльский» (л.д.91), а также оплата труда адвоката Сафронова М.А. за осуществление защиты Кудряшова Ф.А. в судебном заседании (2 дня) – в размере 1193руб. 50копеек.

В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Кудряшов Ф.А. относится к числу лиц, для которых участие защитника является обязательным, поскольку <данные изъяты>. Поэтому процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за осуществление защиты Кудряшова Ф.А. как в период предварительного следствия, так и в суде, следует отнести за счет средств федерального бюджета без взыскания их с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Кудряшова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кудряшову <данные изъяты> изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 28.11..2011г.

Вещественные доказательства:

- сумку из полимерного материала, полиэтиленовый пакет черного цвета, 27 ДВД-дисков в пластиковых боксах, 7 пар мужских носков, целлофановый пакет, 2 пары мужских трусов, мужские плавки, шерстяную шапку, шарф-кашне шерстяной, полотенце банное, толстовку, 9 мужских рубашек, 3 хлопчатобумажные футболки, джинсы, пуховик мужской, галстук, 2 джемпера, женскую куртку типа «пуховик», женскую ветровку, женскую куртку демисезонную, 2 банки «Тушеной свинины», 2 банки «Горбуши натуральной», металлический лом, переданные на хранение потерпевшему ФИО6, считать переданными ему по принадлежности;

- вязаные хлопчатобумажные перчатки, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката за осуществление защиты Кудряшова Ф.А. в период предварительного следствия в размере 2387 рублей 04 копейки, в период судебного разбирательства в размере 1193рублей 50копеек отнести за счет средств Федерального бюджета без взыскания с осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы через Лихославльский районный суд <адрес> в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которых приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: федеральный судья (подпись) С.И.Пахомова

ВЕРНО: федеральный судья С.И.Пахомова