Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `в` УК РФ.



Дело №1-55 (2010г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лихославль Дата обезличенаг.

Лихославльский районный суд Тверской области в составе председательствующего - федерального судьи Пахомовой С.И.

при секретаре ФИО1,

с участием:

-государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лихославльского района Машуто Д.А.

- подсудимого ФИО7О. и его защитника – адвоката Лихославльского филиала НО ТОКА Сафронова М.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

-представителя потерпевшего ООО «Народные художественные промыслы» - ФИО4, действующего на основании доверенности от Дата обезличенаг.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО11 ФИО6 ФИО7 ФИО10 Дата обезличена г.р., уроженца г.ФИО5, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, холостого, имеющего ребенка Дата обезличенаг.р., официального места работы не имеющего, проживающего по месту регистрации по адресу ... ... д. Вески ... ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличенаг.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличенаг. в ... области ФИО7 ФИО6 ФИО7 Оглы совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. около 19 часов ФИО7 ФИО6 ФИО7 ФИО12 (далее – ФИО7ФИО13.), находясь в здании железнодорожного вокзала, решил совершить кражу изделий из золота и иного ценного имущества из помещения магазина «Сервис-Центр», расположенного по адресу ... г.... .... Реализуя этот преступный умысел, около 19час. 45мин. ФИО7О. вошел в здание по указанному адресу и спрятался под лестницей, ведущей на второй этаж, дожидаясь когда сотрудники по окончанию рабочего дня покинут здание, чтобы никем незамеченным проникнуть с целью кражи в помещение магазина «Сервис-Центр». Однако, после ухода персонала по окончанию рабочего дня в помещении осталась сторож ФИО8, которая заперла входную дверь и прошла на второй этаж здания. Осознавая, что проникнуть в магазин «Сервис-Центр» незамеченным ему не удастся, ФИО7О., открыв входную дверь ключом, оставленным сторожем в замке, вышел из здания и этим же ключом запер входную дверь снаружи. Находясь около здания по вышеуказанному адресу, ФИО7О. увидел, что на втором этаже со стороны входа в окне магазина «Сервис-Центр» открыта форточка, и решил позднее проникнуть в магазин через данное окно. Затем ФИО7 Нил ФИО7 Оглы ключом, который был закреплен на связке вместе с ключом от входной двери здания, открыл замок на входной калитке и вышел с территории магазина. Затем ФИО7О. пошел к своей знакомой, намереваясь ночью вернутся и довести свой преступный умысел, направленный на хищение, до конца. Замок с входной калитки и ключи ФИО7О. выбросил на ... ..., чем причинил ущерб потерпевшему на сумму 380 рублей.

Дата обезличенаг. около 02час. 30мин. ФИО7О., продолжая свои преступные действия, подошел к дому Номер обезличен по Привокзальному переулку ... области и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, по арматуре, используемой для заземления, поднялся к окну магазина «Сервис-Центр», расположенному на втором этаже здания. Встав на карниз окна, ФИО7О. снял стекло с форточки внешней оконной рамы и открыл створки окна изнутри. Затем через открытое окно тайно, с целью кражи, из корыстных побуждений, он незаконно проник в торговый зал магазина «Сервис-центр». Осмотрев помещение, ФИО7О. похитил принадлежащие ООО «Народные художественные промыслы» товарно-материальные ценности:

1. золотые изделия: 1) цепь весом 5,18 гр. стоимостью 7366 рублей, 2)цепь весом 10,71 гр. стоимостью 15258 рублей, 3) цепь весом 10,49 гр. стоимостью 15672 рубля, 4) цепь весом 2,14 гр. стоимостью 3197 рублей, 5) цепь весом 3,68 гр. стоимостью 5498 рублей, 6) цепь весом 3,78 гр. стоимостью 5647 рублей, 7) цепь весом 25,31 гр. стоимостью 27322 рубля, 8) цепь весом 10,11 гр. стоимостью 11275 рублей, 9) цепь весом 19,09 гр. стоимостью 21289 рублей, 10) цепь весом 12,47 гр. стоимостью 14203 рубля, 11) цепь весом 3,10 гр. стоимостью 3410 рублей, 12) цепь весом 4,23 гр. стоимостью 4400 рублей, 13) цепь весом 2,16 гр. стоимостью 2500 рублей, 14) цепь весом 2,41 гр. стоимостью 3300 рублей, 15) цепь весом 3,17 гр. стоимостью 3531 рубль, 16) цепь весом 5,11 гр. стоимостью 5000 рублей, 17) цепь весом 3,48 гр. стоимостью 3396 рублей, 18) цепь весом 2,52 гр. стоимостью 2459 рублей, 19) цепь весом 3,77 гр. стоимостью 7118 рублей, 20) цепь-струна весом 4,78 гр. стоимостью 5851 рубль, 21) цепь-струна весом 3,30 гр. стоимостью 4039 рублей, 22) цепь-струна весом 5,24гр. стоимостью 6414 рублей, 23) цепь весом 6,21 гр. стоимостью 8942 рублей, 24) цепь весом 3,23 гр. стоимостью 4910 рублей, 25) цепь весом 5,05 гр. стоимостью 8155 рублей, 26) цепь весом 10,3 гр. стоимостью 16635 рублей, 27) цепь весом 6,4 гр. стоимостью 10335 рублей, 28) цепь весом 8,3 гр. стоимостью 13420 рублей, 29) цепь весом 6,35 гр. стоимостью 9500 рублей, 30) цепь весом 3,42 гр. стоимостью 5100 рублей, 31) цепь весом 2,90 гр. стоимостью 3900 рублей, 32) цепь весом 8,36 гр. стоимостью 11300 рублей, 33) цепь весом 1,80 гр. стоимостью 2000 рублей, 34) цепь весом 1,19 гр. стоимостью 1300 рублей; 35) подвеску неустановленного веса стоимостью 1660 рублей, 36) подвеску неустановленного веса стоимостью 1490 рублей, 37) подвеску неустановленного веса стоимостью 1170 рублей, 38) подвеску неустановленного веса стоимостью 830 рублей, 39) подвеску неустановленного веса стоимостью 1110 рублей, 40) подвеску неустановленного веса стоимостью 1150 рублей, 41) подвеску неустановленного веса стоимостью 1150 рублей, 42) подвеску неустановленного веса стоимостью 910 рублей, 43) подвеску неустановленного веса стоимостью 1170 рублей, 44) подвеску неустановленного веса стоимостью 1120 рублей, 45) подвеску неустановленного веса стоимостью 1200 рублей, 46) подвеску весом 1,45гр. стоимостью 1491 рубль, 47) подвеску весом 1,60 гр. стоимостью 1645 рублей, 48) подвеску весом 1,54 гр. стоимостью 1584 рубля, 49) подвеску весом 3,31 гр. стоимостью 3517 рублей, 50) подвеску весом 2,40 гр. стоимостью 2550 рублей, 51) подвеску весом 2,11 гр. стоимостью 2166 рублей, 52) подвеску весом 2,37 гр. стоимостью 2457 рублей, 53)подвеску весом 1,89 гр. стоимостью 1863 рубля, 54) подвеску весом 1,4гр. стоимостью 2260 рублей, 55) подвеску весом 0,84 гр. стоимостью 1350 рублей, 56) подвеску весом 1,68 гр. стоимостью 2717 рублей, 57)подвеску весом 2,24 гр. стоимостью 3615 рублей, 58) подвеску весом 0,63 гр. стоимостью 750 рублей, 59) подвеску весом 2,16 гр. стоимостью 3305 рублей, 60) подвеску весом 1,88 гр. стоимостью 2333 рубля, 61)подвеску весом 1,21гр. стоимостью 1502 рубля, 62) подвеску весом 1,88гр. стоимостью 2333 рубля, 63) подвеску весом 1,83 гр. стоимостью 2271 рубль, 64) подвеску весом 1,28 гр. стоимостью 1588 рублей, 65)подвеску весом 1,54 гр. стоимостью 1911 рублей, 66) подвеску весом 1,90 гр. стоимостью 2268 рублей, 67) подвеску весом 1,59 гр. стоимостью 2518 рублей, 68) подвеску весом 1,03 гр. стоимостью 1483 рубля, 69)подвеску весом 0,96 гр. стоимостью 1382 рубля, 70) подвеску весом 1,17 гр. стоимостью 1685 рублей, 71) подвеску весом 1,14 гр. стоимостью 2153 рубля, 72) подвеску весом 1,21 гр. стоимостью 1419 рублей, 73)подвеску весом 0,76 гр. стоимостью 938 рублей, 74) подвеску весом 2,15 гр. стоимостью 2613 рублей, 75) подвеску весом 2,08гр. стоимостью 2528 рублей, 76) подвеску весом 3,5 гр. стоимостью 3867 рублей, 77)подвеску весом 1,90 гр. стоимостью 2668 рублей, 78) подвеску весом 1,59 гр. стоимостью 2518 рублей, 79) подвеску весом 4,77 гр. стоимостью 5300 рублей, 80) подвеску весом 1,59 гр. стоимостью 2056 рублей, 81)подвеску весом 2,37 гр. стоимостью 2457 рублей, 82) подвеску весом 1,3 гр. стоимостью 1864 рубля, 83) подвеску весом 1,83 гр. стоимостью 2519 рублей, 84) подвеску весом 2,28 гр. стоимостью 2944 рубля, 85)подвеску весом 1,63 гр. стоимостью 2106 рублей, 86) подвеску весом 1,2 гр. стоимостью 1489 рублей, 87) подвеску весом 1,01 гр. стоимостью 1100 рублей, 88) подвеску весом 2,01 гр. стоимостью 2200 рублей, 89)подвеску весом 2,88 гр. стоимостью 3200 рублей, 90) подвеску весом 2,29 гр. стоимостью 2667 рублей; 91) серьги весом 3,66 гр. стоимостью 6127 рублей, 92) серьги с аметистом весом 6,36 гр. стоимостью 14360 рублей, 93) серьги весом 5,40 гр. стоимостью 8456 рублей, 94) серьги весом 3,75 гр. стоимостью 4967 рублей, 95) серьги неустановленного веса стоимостью 2290 рублей, 96) серьги весом 1,96 гр. стоимостью 2249 рублей, 97) серьги весом 2,8 гр. стоимостью 3213 рублей, 98) серьги весом 2,27 гр. стоимостью 2605 рублей, 99) серьги весом 3,68 гр. стоимостью 4100 рублей, 100) серьги весом 3,28 гр. стоимостью 3600 рублей, 101)серьги весом 3,29 гр. стоимостью 3600 рублей, 102) серьги весом 4,7гр. стоимостью 5200 рублей, 103) серьги весом 4,87 гр. стоимостью 6623 рубля; 104) кольцо весом 3,25 гр. стоимостью 5090 рублей, 105)кольцо весом 3,57 гр. стоимостью 5591 рублей, 106) кольцо весом 4,35гр. стоимостью 6500 рублей, 107) кольцо весом 3,09 гр. стоимостью 4620 рублей, 108) кольцо весом 2,52 гр. стоимостью 2800 рублей, 109)кольцо весом 2,24 гр. стоимостью 2500 рублей, 110) кольцо весом 2,64 гр. стоимостью 3000 рублей, 111) кольцо весом 2,56 гр. стоимостью 2800 рублей, 112) кольцо весом 3,57 гр. стоимостью 4000 рублей, 113)кольцо весом 2,48 гр. стоимостью 2700 рублей, 114) кольцо весом 2,14гр. стоимостью 2400 рублей, 115) кольцо весом 2,52 гр. стоимостью 2800 рублей, 116) кольцо весом 2,57 гр. стоимостью 2900 рублей, 117)кольцо весом 4,66 гр. стоимостью 5200 рублей, 118) кольцо весом 5,95гр. стоимостью 6500 рублей, 119) кольцо весом 3,17 гр. стоимостью 3500 рублей, 120) кольцо весом 4,25 гр. стоимостью 4700 рублей, 121)кольцо весом 5,06 гр. стоимостью 5600 рублей, 122) кольцо весом 3,97гр. стоимостью 4400 рублей, 123) кольцо весом 4,37 гр. стоимостью 4800 рублей, 124) кольцо весом 1,70 гр. стоимостью 1900 рублей, 125)кольцо весом 2,68 гр. стоимостью 3000 рублей, 126) кольцо весом 2,380 гр. стоимостью 3840 рублей, 127) кольцо весом 2,3 гр. стоимостью 3715 рублей, 128) кольцо весом 2,3 гр. стоимостью 3715 рублей, 129)кольцо весом 2,97 гр. стоимостью 4790 рублей, 130) кольцо весом 2,21гр. стоимостью 3570 рублей, 131) кольцо весом 2,78 гр. стоимостью 4498 рублей, 132) кольцо весом 2,69 гр. стоимостью 4345 рублей, 133)кольцо весом 5,04 гр. стоимостью 7643 рубля, 134) кольцо весом 1,84гр. стоимостью 2127 рублей, 135) кольцо весом 2,99 гр. стоимостью 4575 рублей, 136) кольцо весом 3,11 гр. стоимостью 4366 рублей, 137)кольцо весом 1,71 гр. стоимостью 2401 рубль, 138) кольцо весом 2,16 гр. стоимостью 3095рублей, 139) кольцо весом 2,84 гр. стоимостью 3515 рублей, 140) кольцо весом 2,55 гр. стоимостью 3186 рублей, 141) кольцо весом 2,95 гр. стоимостью 3000 рублей, 142) кольцо весом 3,00 гр. стоимостью 3825 рублей, 143) кольцо весом 2,24 гр. стоимостью 2799 рублей, 144) кольцо весом 2,84 гр. стоимостью 3549 рублей, 145) кольцо весом 2,42 гр. стоимостью 3106 рублей, 146) кольцо неустановленного веса стоимостью 2000 рублей, 147) кольцо неустановленного веса стоимостью 3350 рублей, 148) кольцо неустановленного веса стоимостью 1780 рублей, 149) кольцо неустановленного веса стоимостью 2244 рублей, 150) кольцо весом 5,31 гр. стоимостью 5335 рублей, 151) кольцо весом 5,31 гр. стоимостью 5335 рублей, 152) кольцо весом 1,85 гр. стоимостью 2189 рублей, 153) кольцо весом 1,96 гр. стоимостью 3105 рублей, 154) кольцо весом 3,58 гр. стоимостью 4900 рублей, 155) кольцо весом 2,05 гр. стоимостью 2823 рублей, 156) кольцо весом 3,16 гр. стоимостью 4549 рублей, 157) кольцо весом 2,98 гр. стоимостью 4560 рублей, 158) кольцо весом 3,25 гр. стоимостью 4973 рублей, 159) кольцо весом 3,33 гр. стоимостью 7495 рублей, 160) кольцо весом 4,11 гр. стоимостью 6288 рублей; 161) браслет весом 4,56 гр. стоимостью 7210 рублей, 162) браслет весом 3,25 гр. стоимостью 5140 рублей, 163) браслет весом 2,84 гр. стоимостью 4490 рублей, 164) браслет весом 1,8 гр. стоимостью 2845 рублей, 165) браслет весом 3,98 гр. стоимостью 6290 рублей, 166) браслет весом 5,05 гр. стоимостью 7980 рублей, 167) браслет весом 1,15 гр. стоимостью 1820 рублей, 168) браслет весом 1,95 гр. стоимостью 3080 рублей, 169) браслет весом 4,66 гр. стоимостью 6950 рублей, 170) браслет весом 4,41 гр. стоимостью 6600 рублей, 171) браслет-струна весом 0,76 гр. стоимостью 930 рублей, 172) браслет весом 1,84 гр. стоимостью 2797 рублей, 173) браслет весом 7,26 гр. стоимостью 11035 рублей, 174) браслет весом 5,38 гр. стоимостью 8178 рублей, 175) браслет весом 5,40 гр. стоимостью 8208 рублей, 176) браслет весом 4,23 гр. стоимостью 6472 рублей, 177) браслет весом 4,31 гр. стоимостью 6521 рублей, 178) браслет весом 7,35 гр. стоимостью 9334 рублей, 179) браслет весом 2,76 гр. стоимостью 3233 рублей, 180) браслет весом 1,76 гр. стоимостью 2693 рубля;

2. изделия из кости мамонта: 1) брошь стоимостью 500 рублей, 2) брошь стоимостью 1050 рублей, 3) брошь стоимостью 1368 рублей, 4) две броши стоимостью 341 рубль каждая, всего на сумму 682 рубля, 5) брошь стоимостью 461 рубль, 6) три броши стоимостью 218 рублей каждая, всего на сумму 654 рубля, 7) брошь стоимостью 828 рублей, 8) три броши стоимостью 540 рублей каждая, всего на сумму 1620 рублей, 9)брошь стоимостью 1080 рублей, 10) брошь стоимостью 360 рублей, 11) брошь стоимостью 580 рублей, 12) две броши стоимостью 750 рублей каждая, всего на сумму 1500 рублей, 13) пять брошей стоимостью 345 рублей каждая, всего на сумму 1725 рублей, 14) брошь стоимостью 950 рублей, 15) брошь стоимостью 954 рубля, 16) брошь стоимостью 660 рублей, 17) брошь стоимостью 1600 рублей, 18) три броши стоимостью 588 рублей каждая, всего на сумму 1764 рубля, 19) две броши стоимостью 681 рубль каждая, всего на сумму 1362 рубля, 20) брошь стоимостью 1962 рубля, 21) брошь стоимостью 1008 рублей, 22) брошь стоимостью 2100рублей, 23) брошь стоимостью 800 рублей, 24) брошь стоимостью 320 рублей, 25) две броши стоимостью 900 рублей каждая, всего на сумму 1800 рублей, 26) брошь стоимостью 1200 рублей, 27) брошь стоимостью 689 рублей, 28) брошь стоимостью 650 рублей, 29) брошь стоимостью 792 рубля, 30) брошь стоимостью 2350 рублей, 31) три броши стоимостью 576 рублей каждая, всего на сумму 1728 рублей, 32) брошь стоимостью 579 рублей, 33) две броши стоимостью 396 рублей каждая, всего на сумму 792 рубля, 34) две броши стоимостью 680 рублей каждая, всего на сумму 1360 рублей, 35) две броши стоимостью 463 рубля каждая, всего на сумму 926 рублей, 36) брошь стоимостью 970 рублей, 37) брошь стоимостью 1181 рублей, 38) три броши стоимостью 505 рублей каждая, всего на сумму 1515 рублей, 39) шесть брошей стоимостью 372 рубля каждая, всего на сумму 2232 рубля, 40) две броши стоимостью 1625 рублей каждая, всего на сумму 3250 рублей, 41)три броши стоимостью 395 рублей каждая, всего на сумму 1185 рублей, 42) брошь стоимостью 400 рублей, 43) три броши стоимостью 324 рубля каждая, всего на сумму 972 рубля, 44) две броши стоимостью 250 рублей каждая, всего на сумму 500 рублей, 45) брошь стоимостью 920 рублей, 46)три броши стоимостью 680 рублей каждая, всего на сумму 2040 рублей, 47) брошь стоимостью 1200 рублей, 48) брошь стоимостью 1750 рублей, 49)брелок стоимостью 900 рублей; 50) подвеску стоимостью 250 рублей, 51)пять пар серег стоимостью 394 рубля каждая, всего на сумму 1970 рублей, 52) четыре пары серег стоимостью 540 рублей каждая, всего на сумму 2160 рублей, 53) браслет стоимостью 2700 рублей,

3. изделия из серебра (брак): 1) серьги с шариками стоимостью 405,84 рублей, 2) серьги с бирюзой стоимостью 735 рублей, 3) две пары серег-клипс с фианитом стоимостью 698 рублей каждая, всего на сумму 1396 рублей, 4) бусы из жемчуга стоимостью 3345 рублей,

4. бижутерию: 1) четыре пары серег под золото и серебро, стоимостью 45 рублей каждая, всего на сумму 180 рублей, 2) четыре пары клипс с камнем стоимостью 45 рублей каждая, всего на сумму 180 рублей, 3) пять подвесок со знаками зодиака стоимостью 35 рублей каждая, всего на сумму 175 рублей, 4) цепи с кулонами в количестве 8 штук, стоимостью 65 рублей каждая, всего на сумму 520 рублей, 5) три подвески с камнем стоимостью 45 каждая, всего на сумму 135 рублей, 6) пять браслетов под золото и серебро стоимостью 75 рублей каждый, всего на сумму 375 рублей,

5. кварцевые часы с ремешком из кожезаменителя стоимостью 520 рублей, в упаковочной коробке с паспортом на них, ценности не представляющими,

6. кварцевые часы с ремешком из кожзаменителя стоимостью 640 рублей, в упаковочной коробке с паспортом на них, ценности не представляющими,

7. деньги в сумме 14900 рублей.

С похищенным имуществом ФИО7О., никем не замеченный, с места преступления скрылся; в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО7О. причинил ООО «Народные художественные промыслы» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 879190,84 рублей.

По ходатайству ФИО7О., согласившегося с предъявленным обвинением, рассмотрение дела назначено в порядке особого судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый ФИО7О. подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без исследования доказательств по делу. Пояснил при этом, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и в полном объеме признает свою вину; осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства; имел консультации с защитником по этому вопросу. Понимает, что при особом порядке судебного разбирательства может быть постановлен только обвинительный приговор, с назначением наказания не превышающего 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, и что постановленный в особом порядке приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 УПК РФ – несоответствие выводов, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель Машуто Д.А. и представитель потерпевшего ФИО4 подтвердили ранее данное ими согласие рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. В прениях настаивали на назначении ФИО7О. наказания в виде лишения свободы.

Защитник Сафронов М.А. в прениях и подсудимый ФИО7О. в последнем слове просили о назначении наказания с применением ст.73 УК РФ в виде лишения свободы условно.

Суд приходит к убеждению, что обвинение, выдвинутое против ФИО7О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия ФИО7,О. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ст.158 ч.3 п «в» УК РФ.

Дата обезличенаг. около 02час. 30мин. он с целью кражи незаконно проник в торговый зал магазина «Сервис-центр», расположенный на втором этаже дома Номер обезличен по Привокзальному переулку ... области, откуда похитил товароматериальные ценности – ювелирные изделия и бижутерию, принадлежащие ООО «Народные художественные промыслы», на общую сумму 879190,84 рублей.

Совершение кражи ценностей из магазина ФИО7О. спланировал заранее, использовал различные способы незаметного проникновения в магазин. Сначала, спрятавшись под лестницей, ФИО7О. ожидал, когда сотрудники покинут здание по окончании рабочего дня. Но наличие в здании сторожа явилось препятствием к совершению тайного хищения. Однако, от задуманной кражи ФИО7О. не отказался, и осуществил кражу ночью, применив иной способ проникновения в помещение - через окно на 2 этаже здания, куда он поднялся по арматуре, используемой для заземления.

Способ и время проникновения в помещение магазина в совокупности с поставленной ФИО7О. перед собой целью свидетельствуют о незаконности проникновения его в помещение магазина.

Кражей товароматериальных ценностей ФИО7О. причинил ООО «Народные художественные промыслы» ущерб на общую сумму 879190,84 рублей, что в соответствии с п.4 примечания к ст.158 УК РФ признается крупным размером.

Поэтому ФИО7О., совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере путем незаконного проникновения в помещение, следует признать виновным по ст.158 ч.3 п «в» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО7О. преступления; данные, характеризующие его личность; смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства; мнение потерпевшего о мере наказания, а также возможность влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

ФИО7О. совершено преступление, которое в соответствии со ст.15 ч.4 УКРФ, относится к категории тяжких.

Признав вину, подсудимый ФИО7,О. раскаялся в совершенном преступлении. В период предварительного следствия им была оформлена явка с повинной (т.1л.д.111), выдана часть похищенного имущества, что в соответствии со ст.61 ч.1 п «и» УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание.

ФИО7О. является отцом ФИО9 Дата обезличенаг.р.(т.1л.д.213-215, 226). В соответствии со ст.61 ч.1 п «г» УК РФ наличие малолетнего ребенка является обстоятельством, смягчающим наказание ФИО7О.

Предусмотренных ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание ФИО7О., не установлено.

Ранее ФИО7О. не судим (т.1л.д.217), под наблюдением врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1л.д.218, 220).

Их характеристики, выданной администрацией Вескинского сельского поселения, следует, что ФИО7О. по месту регистрации в д.Вески не проживает, жалоб на его поведение не поступало (т.1л.д.228).

Наличие предусмотренного ст.61 ч.1 п «и» УК РФ смягчающего обстоятельства (явка с повинной) и отсутствие отягчающих обстоятельств требуют назначения наказания с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ, т.е. срок и размер наказания ФИО7О. не могут превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Учитывая указанное, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, ФИО7О. за совершенное преступление следует назначить наказание в виде лишения свободы. Менее строгое наказание, предусмотренное санкцией статьи, - штраф, а также условное наказание не сможет обеспечить достижение указанных целей. ФИО7О. постоянного места работы не имеет, соответственно, не имеет средств на уплату штрафа. Суд не усматривает оснований для назначении ФИО7О. дополнительных видов наказаний в виде штрафа или ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п «б» УК РФ для отбывания наказания ФИО7О. следует назначить исправительную колонию общего режима, т.к. он осуждается за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывал наказания в виде лишения свободы.

В период предварительного следствия была обнаружена часть похищенного имущества – ювелирные изделия и бижутерия в количестве 121 наименования, которые признаны вещественными доказательствами по делу и переданы на ответственное хранение представителю потерпевшего (т.1л.д.186-192, 193-196, 197), следует передать по принадлежности ООО «Народные художественные промыслы».

Также вещественными доказательствами признаны 2 врезных замка с металлическими накладками с ручками, планками и винтами, 2 накладных замка и 6 ключей к ним, изъятые из помещения магазина «Сервис-цент», хранящиеся при уголовном деле (т.1л.д.180), следует возвратить по принадлежности ООО «Народные художественные промыслы».

Судебные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката, следует отнести за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

ФИО14 ФИО6 ФИО7 Оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158и ч.3 п «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы..

Для отбывания наказания назначить ФИО7 ФИО6 ФИО7 Оглы исправительную колонию общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Зачесть в счет отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Меру пресечения ФИО7 ФИО6 ФИО7 Огла оставить без изменения – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 121 изделие из золота и другого металла, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего, а также 2 врезных замка с металлическими накладками с ручками, планками и винтами, 2 накладных замка и 6 ключей к ним, хранящиеся при уголовном деле, передать по принадлежности ООО «Народные художественные промыслы».

Судебные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката, отнести за счет федерального бюджета, без взыскания с осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы через Лихославльский районный суд Тверской области в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которых приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: федеральный судья (подпись) С.И.Пахомова

ВЕРНО: федеральный судья С.И.Пахомова