Приговор по ст. 162 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-26 2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лихославль Дата обезличенаг.

... суд ...

В составе председательствующего: судьи Карповой О.А.

при секретаре ФИО1

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Тверской межрайонной транспортной прокуратуры ФИО2

защитника: адвоката Лихославльского филиала ТОКА ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен.00004018 в защиту интересов ФИО4;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в дер. ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, состоящего на учете в военкомате ..., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ..., пос. Крестцы, ..., ..., ранее судимого:

а) Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 158 ч.2 п.п. «а.б,в,г» УК РФ на срок 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима содержания, по Определению (Постановлению) ... суда ... от Дата обезличена г. об условно-досрочном освобождении Дата обезличена года на не отбытый срок 1 год 02 месяца 25 дней.

б) Дата обезличена года ... судом ... по ст.213 ч.1, 161 ч.3 п. «в», 69 ч.3 УК РФ на срок 6 лет лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ, срок к отбытию 6 лет лишения свободы в ИК строгого режима содержания, освобожден по отбытию срока Дата обезличена г.

Содержащегося под стражей по настоящему делу с Дата обезличенаг.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ; и

ФИО5 Юрия Анатольевича, родившегося Дата обезличена года в дер. ФИО7, гражданина ..., со средним образованием, разведенного, имеющего двоих дочерей: ФИО6, Дата обезличена г. рождения, ФИО5, Дата обезличена г. рождения, снятого с воинского учета, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ФИО10 область, ..., пос. Олехновичи, ..., ... ..., фактически без определенного места жительства, ранее судимого: на территории РФ не судим, ранее судим в ...:

а) Дата обезличена г. судом ... г. ФИО9 по ст.205 ч.2 УК ... на 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

б) Дата обезличена г. судом ... г. ФИО10 по ст. 209 ч.2 УК ... на 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Содержащегося под стражей по настоящему делу с Дата обезличенаг.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые ФИО4 и ФИО8 совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 22.час. 35 мин. до 23.00 час. в электропоезде Номер обезличен сообщением «ФИО18- Тверь», следовавшим в указанный период времени на участке ст. Калашниково - ст. Лихославль Октябрьской железной дороги, расположенном на территории ... ..., ФИО8 совместно со своим знакомым ФИО4 вступил в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества гр-на ФИО11, следовавшего в четвертом с хвоста вагоне данного электропоезда. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества гр-на ФИО11, действуя совместно и согласованно, ФИО4совместно с ФИО8, находившиеся в третьем с хвоста вагоне указанного электропоезда, перед прибытием электропоезда около 23 часов на ст. Лихославль Октябрьской железной дороги, расположенной на территории ... ..., направились в соседний четвертый с хвоста состава вагон электропоезда и подошли к находившемуся в указанном вагоне незнакомому им гражданину ФИО11 Здесь ФИО4 совместно с ФИО8, с целью открытого хищения сотового телефона «Нокия» 6300» и денег в сумме 50 рублей у гражданина ФИО11, окружили ФИО11. сели с последним на одну скамейку по обе стороны от ФИО11 и потребовали от последнего передать им вышеуказанный сотовый телефон, чтобы позвонить. ФИО13 отказался передать им свой сотовый телефон и потребовал, чтобы они отстали от него. Однако ФИО4 совместно с ФИО5 на просьбу ФИО11 не отреагировали и потребовали от последнего выйти с ними в тамбур вагона электропоезда якобы «для разговора», а затем схватили ФИО11 руками за одежду и, применив физическую силу, вывели последнего в тамбур четвертого с хвоста состава вагона электропоезда. Находясь в тамбуре вагона указанного электропоезда. ФИО4 по предварительному сговору и совместно с ФИО5, с целью открытого хищения имущества ФИО11, внезапно для потерпевшего ФИО11 напали на последнего и стали наносить потерпевшему ФИО11 удары кулаками и ногами, нанеся каждый по очередности не менее 5 ударов в область головы, лица и туловища.

В продолжении своего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества ФИО11 ФИО4 совместно с ФИО8, не оставляя своих преступных намерений по завладению вышеуказанного имущества ФИО11, применив физическую силу, завели ФИО11 из тамбура вагона в четвертый с хвоста состава вагон указанного электропоезда и вновь нанесли последнему по очередности не менее трех ударов каждый руками и ногами в область головы и туловища, от чего потерпевший ФИО13 упал на пол вагона. С целью окончательного подавления воли потерпевшего ФИО11 к сопротивлению ФИО4 совместно с ФИО8 снова нанесли каждый не менее трех ударов ногами в область головы и тела лежавшего на полу вагона ФИО11

Окончательно подавив волю потерпевшего ФИО11 к сопротивлению и воспользовавшись тем, что он лежит на полу вагона и не сможет оказать им никакого сопротивления. ФИО8, находясь рядом с ФИО4 в указанном вагоне электропоезда стал наблюдать за обстановкой с целью предупреждения ФИО4 в случае появления в вагоне каких-либо посторонних лиц, а ФИО4, проверив карманы одежды лежавшего на полу в вагоне электропоезда потерпевшего ФИО11, открыто похитил из правого наружного кармана куртки, одетой на потерпевшем ФИО11, сотовый телефон марки «Нокиа 6300» с электронным серийным номером IMEI - Номер обезличен стоимостью 6789 рублей и деньги в сумме 50 рублей, причинив потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 6839 рублей. Завладев похищенным имуществом потерпевшего ФИО11, ФИО4 совместно с ФИО8 с места совершения преступления скрылись, ушли в третий с хвоста состава вагон указанного электропоезда и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате избиения ФИО4 и ФИО8потерпевшего ФИО11 последнему, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, были причинены следующие повреждения: легкая черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга, кровоподтеки на левой ушной раковине, на веках левого глаза, правой околоушно-жевательной области на правой щеке, на шее с переходом на переднюю поверхность грудной клетки, ссадины на подбородке, на носу, в области обоих локтевых суставов, возникшие от действия тупого твердого предмета или предметов, возможно Дата обезличена года.

Сотрясение головного мозга вызвало кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше трех недель и в совокупностью со всеми повреждениями на голове квалифицируется как легкий вред здоровью. Таким образом, ФИО4 совместно с ФИО8, причинив ФИО11 легкий вред здоровью, применил насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего ФИО11

Преступные действия ФИО4 и ФИО8 по разбойному нападению на ФИО11 продолжались около 15 минут и были закончены примерно в 23 часа 15 минут во время стоянки электропоезда по станции Лихославль Октябрьской железной дороги, расположенной на территории ... ....

В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину в совершении преступления не признал и пояснил, что Дата обезличенагода с ФИО8 на ст.ФИО18 взяли пива, поехали на электричке до ..., сидели пили пиво. С ними была ФИО14 Катя. Они с ФИО8 вышли в тамбур покурить. К ним подошел ФИО13 ФИО8 спросил у него, что случилось, ФИО13 сказал, что группа молодых людей из 6 человек к нему пристали в вагоне, что он им нагрубил. Они с ФИО13 прошли в вагон, чтобы посмотреть, кто именно приставал к ФИО11 Выяснилось, что ФИО13 сам им нагрубил. Потом ФИО13 стал выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО8 и целенаправленно достал газовый баллончик, прыснув в ФИО8 ФИО8 вытащил ФИО11 в тамбур и стал бить. Он- ФИО4 вышел также и сказал ФИО8, чтобы он не бил ФИО11, но он отказался и продолжил бить ФИО11 Он пошел к ФИО14 Сотовый телефон у ФИО11 не брал, перешел в первый вагон. Потом ФИО8 показал сотовый телефон и предложил продать его в .... Отдал телефон ему и сказал, что в Твери телефон продадут. Потом зашли сотрудники милиции их задержали. Отказался от показаний, которые давал на предварительном следствии. Сотрудники милиции оказывали на него давление. Все происходило Дата обезличенагода, сотрудники милиции «выбили» из него такие показания. Их действия не обжаловал.

В судебном заседании подсудимый ФИО8 вину в совершении преступления не признал и показал, что Дата обезличенагода совместно с ФИО4 выехали на электричке из г.ФИО18 в сторону .... Сели в 5 вагон он, ФИО4 и ФИО14 Катерина, выпили бутылку пива. На одной из станций они с ФИО4 вышли в тамбур покурить. К ним подошел потерпевший ФИО13 и попросил прикурить. Дали ему прикурить. Он спросил ФИО11, почему у него руки трясутся, он ответил, что в вагоне какие -то малолетки нахальничают. Спросил у него сколько их человек, он сказал 4-5 человек. Он предложил потерпевшему пойти посмотреть. В вагоне выяснилось, что ФИО13 им нагрубил. Потом ФИО13 и ему нагрубил, сказав матом. ФИО13 достал газовый баллон и прыснул ему в лицо 1 раз. Он вытащил ФИО11 в тамбур и начал избивать. В тамбур зашел ФИО4 и стал его оттягивать от ФИО11 Тогда сказал ФИО4, чтобы он вышел вон. ФИО16 заходил, что-то говорил. Потом он пошел в вагон и сел около ФИО15, пили пиво. ФИО13 оказался в том же вагоне и сел дальше. ФИО4 ему сказал, чтобы он шел отсюда, чтобы еще не добавили. ФИО13 ушел. Когда проходил мимо ФИО11, у последнего была кровь, спросил его понял ли он ошибку, дал ему свой платок бурого цвета, чтобы он вытерся от крови. Он вытерся и попросил у него сигарету. Дал сигарету «Союз Апполон». Когда стал уходить, на полу увидел сотовый телефон, поднял его и пошел дальше. Потом ФИО4 показал этот телефон и сказал, чтобы он взял телефон себе, а в ... решат, что делать с телефоном. Свою вину не признает, так как все показания в ЛОВД давались путем насилия и угроз. Явку с повинной написал, т.к. была угроза для жизни и здоровья.

Суд полагает, что вина подсудимых доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, всеми доказательствами по делу в их совокупности.

Явкой с повинной ФИО8, в ходе которой ФИО8 добровольно, без какого-либо психического воздействия, написал об обстоятельствах совершенного им совместно с ФИО4 избиения ФИО11 Дата обезличена года в электропоезде «ФИО18-Тверь» и хищения у ФИО11 сотового телефона «Нокиа». (т.2,л.д.3)

Потерпевший ФИО13 пояснил, что Дата обезличенагода был у брата в .... Там выпили спиртного. Потом пошел на вокзал, чтобы уехать в ... на электричке, которая отправляется из ... в 22 часа 13 минут. На вокзале к нему подошла ФИО23 и попросила, чтобы он довез ФИО17 на электричке, так как тот был пьяный. По прибытию электропоезда они с ФИО17 зашли в электричку и сели во второй вагон с хвоста. Потом они с ФИО17 стали искать вагон потеплее и где побольше народу. Остановились в 3-м вагоне. В данном вагоне сидела компания ребят, где-то около 7 человек. Кто-то из них подошел к нему и начал хватать за рукав. Он перешел в 4-ый вагон. К нему подошли ФИО4 и ФИО8, ранее ему не знакомые. Они сели рядом с ним и стали спрашивать у него, чтобы он им отдал свой сотовый телефон, для того, чтобы им позвонить. Он телефон им не дал, так как не дает свой телефон незнакомым людям. У него в кармане был газовый баллончик и он хотел им воспользоваться, но не успел, так как эти ребята вытащили его в тамбур и стали наносить телесные повреждения. Они нанесли несколько ударов. В тамбуре стоял и закрывался от ударов. Они оба наносили удары, каждый из них ударил не менее 4-5 раз в лицо, по телу и голове. Ребята били его совместно. Как завели его в вагон, не помнит. Когда лежал в вагоне на полу, они били его лежащего. Эти ребята сами затащили его в вагон. У него из носа текла кровь. В вагоне лежал на полу и его еще ударили несколько раз по телу ногами один из них, это был ФИО4. Он же, ФИО4 вытащил из нагрудного кармана его куртки телефон и деньги в сумме 50 рублей и забрал их. Другой стоял рядом. Телефон был марки «Нокиа 6300». Покупал за 6789рублей в июне 2009года. В ноябре 2009года телефон забрали. На телефоне был разбит экран ранее еще на работе, но телефон функционировал. Он не пытался вернуть телефон, так как их было двое, а он один. После того, как у него забрали телефон, эти ребята ушли в другой вагон, а он остался. Ехал в 4м с хвоста поезда вагоне, а они прошли дальше. Когда приехал в ..., то обратился к сотрудникам милиции. Телефон сотрудники милиции потом вернули. Они взяли телефон у ФИО4, у кого были деньги, не знает. Претензий к подсудимым не имеет. Телефон вернули. Иска нет.

Показания потерпевшего ФИО11, данные им в период предварительного следствия, оглашены в судебном заседании в части его избиения в вагоне электропоезда, по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, где он показал ….После избиения в тамбуре вагона ФИО4 и ФИО5 схватили его за руки и затащили силой в четвертый с хвоста электропоезда вагон, где продолжили его избиение, нанесли ему каждый не менее пяти ударов кулаками и ногами по голове, по лицу и по телу. От их ударов он упал на пол вагона и ФИО4 и ФИО5 стали наносить ему удары ногами по телу. Избиение в четвертом вагоне продолжалось, примерно 5 минут. В результате избиения у него возникли синяки на лице и лицо опухло и был разбит нос, из которого текла кровь. Лицо у него было в крови. Уже после избиения, когда он лежал на полу в четвертом с хвоста состава вагоне электрички и не мог оказывать никакого сопротивления, он отчетливо видел, что к нему нагнулся ФИО4 и в присутствии находившегося рядом ФИО5, проверил карманы его куртки и открыто похитил, вытащив рукой из правого кармана куртки его сотовый телефон марки « Нокиа-6300», корпус черного цвета, стоимостью 6789 рублей и деньги в сумме 50 рублей одной купюрой, после чего ФИО4 совместно с ФИО5 ушли в другой вагон в хвост состава электропоезда. Избивать в тамбуре вагона электропоезда ФИО5 и ФИО4 его начали примерно за две минуты до прибытия электропоезда на ст. Лихославль, то есть непосредственно перед прибытием электропоезда на станцию Лихославль, а продолжили избиение в четвертом с хвоста вагоне электропоезда и открыто похитили его сотовый телефон «Нокиа-6300» в четвертом с хвоста состава вагоне электропоезда, когда электричка стояла на станции Лихославль. Всего преступные действия ФИО4 и ФИО5, связанные с его избиением и открытым хищением моего сотового телефона, продолжались в отношении него примерно 15 минут и были закончены при стоянке электропоезда на ст.Лихославль, то есть примерно в период с 23 часов до 23 часов 15 минут. (т.1л.д.38-39,41-42)

После оглашения этих показаний, подтвердил их полностью.

Показания свидетеля ФИО14, данные ею в период предварительного следствия, оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса, где она показала, что она Дата обезличена года после 15 часов вечером одна приехала на железнодорожный вокзал ст. Тверь и села на электропоезд сообщением «Тверь-ФИО18», который отправлялся около 16 часов, точное время не помнит. В ФИО18 он поехала просто так, без всякой цели. В ФИО18 электропоезд приехал около 19 часов. Она вышла на платформу и пошла по мосту над ж.д. путями и познакомилась с двумя мужчинами, один назвался ей Виталием, как узнала позднее, его фамилия ФИО4 и кличка «Семен», а второй мужчина, который был постарше Виталия, назвался ей Юрием и как узнала позднее, его фамилия ФИО5, а кличка «Старый». При знакомстве с Виталием по кличке «Семен» она обратила внимание, что руки у него в наколках и она поняла, что он ранее неоднократно судим. С ними с моста она спустилась по лестнице к зданию ж.д. вокзала, чтобы посмотреть, во сколько отправится электричка в Тверь, так как они решили поехать на электропоезде в Вышний Волочек, а она с ними за компанию решила поехать в Тверь. Они увидели, что ближайшая электричка отправится в Тверь в 20 часов 45 минут и поскольку было еще время, решили подождать электричку на Тверь. Примерно за 15 минут до отправления подали электричку на Тверь и она с Виталием и Юрой сели примерно в пятый с хвоста электропоезда вагон. В этот же и другие вагоны также заходили люди, но народу было немного. Перед посадкой в электричку они выпили пива, она лично выпила стакан пива. После отправления электрички с ФИО18 Юра заснул, а Виталий стал играть в карты с каким-то ребятами и выиграл у них и ребята передали Юре бутылку пива «Балтика Номер обезличен», которую они с ним выпили на двоих. По прибытии электропоезда на ст.Лихославль у электропоезда была остановка примерно 20 минут. Виталий и Юра встали со своих мест и сказав ей, что сейчас придут, направились в соседний вагон электропоезда, а она осталась сидеть на месте и с ними не пошла. Отсутствовали они минут 10, а затем в вагон, в котором она находилась, пришел Виталий и предложил ей пойти с ним в другой вагон. С Виталием они направились в хвост состава электропоезда и проходя по четвертому с хвоста вагону электропоезда она увидела мужчину, на вид лет 30. лицо у которого было в крови и как узнала впоследствии в ЛОВД на ст. Тверь от сотрудников милиции его фамилия ФИО13. ФИО13 сидел справа на сиденье при входе в вагон. ФИО13 попросил у них закурить. Она увидела, что ФИО11 было лицо в крови, нос и лицо также были опухшие. ФИО13 прикрывал платком лицо. Она дала зажигалку, чтобы он прикурил сигарету, после прикуривания ФИО13 вернул ей зажигалку назад, и она с ФИО4 прошла в третий с хвоста состава вагон электропоезда, где сели рядом с незнакомыми ей молодыми парнями в количестве 6 человек. Когда они зашли в третий с хвоста электропоезда вагон, то в руках у Виталия она увидела сотовый телефон «Нокиа», в корпусе черного цвета, который Виталий достал из кармана куртки и показывал всем рядом сидящим парням. Виталий и находившиеся рядом с ним парни стали оценивать указанный сотовый телефон, как она поняла Виталий хотел его в дальнейшем продать. Потом Виталий убрал данный сотовый телефон к себе в карман куртки. Когда она в четвертом с хвоста вагоне электропоезда, стоявшим на ст.Лихославль, увидела лицо в крови у мужчины по фамилии ФИО13, то поняла, что его могли избить Виталий и Юра. поскольку они уходили в другой вагон и отсутствовали 10 минут. За время следования электропоезда от ст. Лихославль до ст. Тверь Виталий, Юра и другие парни в другие вагоны электропоезда не ходили. По прибытии электропоезда на ст.Тверь в 00 часов 15 минут Дата обезличена года она с ФИО4 и ФИО5 Юрой и остальными незнакомыми ей молодыми парнями в количестве 6 человек находились в третьем с хвоста состава электропоезда вагоне. По прибытии электропоезда на ст.Тверь в их вагон с двух сторон зашли сотрудники ЛОВД на ст.Тверь, которые потребовали от них предъявить документы и всех их задержали и затем доставили в ЛОВД на ст.Тверь. При заходе в вагон сотрудников ЛОВД на ст. Тверь сидевший на сиденье рядом с ней ФИО4, с целью избавиться от улики, быстро вынул сотовый телефон «Нокиа» из кармана своей куртки и предложил ей взять этот сотовый телефон, но она отказалась, и тогда он скинул сотовый телефон на сиденье. За время следования электрички от ст.Лихославль до ст.Тверь она у Виталия сотовый телефон «Нокиа» в руки не брала. Своего сотового телефона у ФИО4 не было, это она знает точно. При задержании их сотрудниками ЛОВД на ст.Тверь в вагоне электропоезда она поняла, что ФИО4 и ФИО5 Юрий причастны к избиению гражданина ФИО11 в четвертом с хвоста состава вагоне электропоезда и что ФИО4 украл у гражданина ФИО11 сотовый телефон «Нокиа», в корпусе черного цвета. Когда она и ФИО4 проходили четвертому с хвоста состава вагону электропоезда, стоявшего на станции Лихославль и она увидела, что лицо у ФИО11 опухшее и в крови, то поняла, что его избили и также обратила внимание, что на полу в проходе вагона между сиденьями были многочисленные пятна крови. (т.1.л.д.43-44)

Показания свидетеля ФИО19, данные им в период предварительного следствия оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса, где он пояснил, что Дата обезличена года вечером он совместно со своими знакомыми ФИО15 Сергеем, ФИО20 Виктором, и двумя молодыми парнями - военнослужащими Дмитрием и Андреем, находились в г. ФИО18. В ФИО18 он. ФИО15 Сергей, земляк ФИО15 - ФИО20 Виктор и двое ребят военнослужащих сели на электропоезд «ФИО18-Тверь» в третий или четвертый вагон с хвоста электропоезда, который отправился со ст.ФИО18 около 21 часа. После отправления электрички с ФИО18 они еще пили пиво. По прибытию электрички на станцию Лихославль электропоезд стоял минут 20-30. Он во время стоянки электрички на ст. Лихославль вышел покурить в тамбур вагона электропоезда. В это время со стороны вагона с головы состава в тамбур зашла молодая девушка, небольшого роста 165 см, была одета в куртку и джинсы, на вид лет 20. Она открыла дверь и выбежала из тамбура вагона на платформу, следом за ней из этого же вагона в тамбур, а затем и на платформу выбежал какой-то мужчина, но он его не рассмотрел. Затем он зашел в вагон, в котором ехали он ФИО15 Сергей, ФИО20 Виктор и двое парней военнослужащих, и увидел, что рядом с ними сидит молодая девушка и с ней на сиденье еще один мужчина, у которого на руках он увидел татуировки, а на сиденье напротив сели еще двое незнакомых ему мужчин. Сев на сиденье рядом с ФИО20 Виктором он прилег на сиденье и заснул и проснулся по прибытии электропоезда на ст.Тверь, так как его разбудили сотрудники милиции. Тут в вагоне он увидел, как сотрудники милиции привели из вагона со стороны головы состава электропоезда незнакомого ему мужчину, на вид лет 30, у которого все лицо было в крови, и он понял, что указанного мужчину избили и лицо у него было опухшее и в синяках. Находясь в данном вагоне, он узнал, что данного мужчину, как узнал позднее, его фамилия ФИО13. избили и ограбили в одном из вагонов электропоезда «ФИО18-Тверь», в котором они ехали. Также он узнал, что у гражданина ФИО11 был похищен сотовый телефон «Нокиа», в корпусе черного цвета, который на момент прибытия в их вагон сотрудников ЛОВД на ст. Тверь находился на сиденье за спиной молодой девушки и парня, у которого руки были в татуировках. Кто избил гражданина ФИО11 и отобрал у него сотовый телефон «Нокиа», он не знает и не видел, поскольку в другой вагон электропоезда он не выходил и никакого участия в избиении и ограблении ФИО11 не принимал, так как в пути следования электрички от ФИО18 до Твери спал и просыпался только один раз, когда электричка стояла на какой-то станции и выходил курить в тамбур вагона электропоезда. (т.1,л.д.45-46)

Показания свидетеля ФИО20 данные им в период предварительного следствия оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса, где он пояснил, что Дата обезличена года на станции ФИО18 он совместно со своим земляком ФИО15 Сергеем, парнем по имени Виктор, который родом из Украины, и двумя молодыми парнями, которые, как он узнал с их слов, оказались военнослужащими с воинской части с ..., их зовут Дмитрий и Андрей на станции ФИО18 сели в электропоезд сообщением «ФИО18-Тверь», отправлением со станции ФИО18 примерно в 20 часов 45 минут. Еще до отправления электрички со ст. ФИО18 на платформе он увидел двоих мужчин, у одного из них руки были в татуировках и второго, который был постарше возрастом, лысоватый, которые стояли около электрички. После отправления электрички с ФИО18 они еще пили спиртные напитки, после чего он заснул. По прибытии электропоезда на ст. Лихославль он проснулся и увидел, что в их вагон со стороны головы состава электропоезда пришли двое незнакомых ему мужчин, один был в возрасте примерно лет 30, с татуировками на руках, как узнал впоследствии от сотрудников ЛОВД на ст. Тверь, его фамилия ФИО4, а второй мужчина был постарше возрастом, на вид лет 40-45, с залысиной, как узнал впоследствии от сотрудников ЛОВД на ст.Тверь его фамилия ФИО5. Потом мужчина с татуировками на руках вышел из вагона в сторону головы состава электропоезда и через некоторое время пришел в вагон с молодой девушкой в возрасте примерно 20 лет. Электричка еще стояла на ст. Лихославль, и он увидел, как ФИО4 и второй мужчина, тот который выглядел на 40-45 лет, то есть ФИО5 направились в другой вагон в сторону головы состава электропоезда. Он лично в это время сидел в вагоне и никуда из вагона не уходил. Отсутствовали ФИО4 и ФИО5 минут 10, а потом пришли в их вагон. Электропоезд еще стоял на станции Лихославль. Во время стоянки электрички на станции Лихославль кто-то из ребят, сидевших рядом с ним, выходили из вагона и бегали в ларек на ж.д. вокзале, где купили пива и возвратились в вагон. Они все вместе стали пить пиво. Сразу после отправления электрички со станции Лихославль он увидел, что в руках у ФИО4 находится сотовый телефон марки «Нокиа», в корпусе черного цвета, так как он его доставал из своей куртки. После отправления электрички со станции Лихославль он не видел, чтобы ФИО4 и ФИО5 уходили в другие вагоны электропоезда. В пути следования электропоезда до ст. Тверь больше никто из их компании в другие вагоны электропоезда не ходил. По прибытии электрички на ст. Тверь в вагон, где находился он и его знакомые ребята, зашли сотрудники милиции и он увидел, что сотрудники милиции привели незнакомого ему мужчину, на вид лет 30, у которого все лицо было опухшее и в ссадинах и текла кровь. Из увиденного он понял, что этого мужчину избили. Он также узнал, что у данного мужчины был похищен сотовый телефон «Нокиа», в корпусе черного цвета, который оказался на сиденье за спиной у ФИО4. Он понял, что сотовый телефон «Нокиа», в корпусе черного цвета, похитили ФИО4 и ФИО5 и они же, как он понял, и избили этого мужчину, фамилия которого, как он узнал от сотрудников ЛОВД на ст.Тверь, ФИО13. Как избивали ФИО4 и ФИО5 гражданина ФИО11, он не видел, так как это происходило в другом вагоне. (т.1л.д.50-51)

Показания свидетеля ФИО15, данные им в период предварительного следствия, оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса, где он показал, что Дата обезличена года он со своими знакомыми ФИО20 Виктором, Виктором родом с Украины и двумя парнями военнослужащими на станции ФИО18 сели на электропоезд «ФИО18-Тверь» в третий или четвертый вагон с хвоста электропоезда. После отправления электрички с ФИО18 они пили спиртные напитки, после чего он заснул. В пути следования электропоезда до Твери он просыпался два раза и выходил курить в тамбур вагона электропоезда и возвращался в тот же вагон, в котором ехал. В другие вагоны электропоезда он в пути следования электрички до Твери не ходил. Проснулся он окончательно примерно минут за 10 до прибытия электрички на ст.Тверь и увидел, что с ними сидят еще двое парней и одна девушка. Парень и девушка сидели напротив него справа. Он увидел, что у этого парня, который сидел рядом с девушкой, руки были в татуировках. Они рассказывали друг другу анекдоты. По прибытии электропоезда на ст. Тверь в вагон, где находились он и остальные вышеуказанные ребята и в том числе двое мужчин и девушка, зашли сотрудники милиции, которые потребовали от них документы и сказали, чтобы они сидели на месте. В этот же момент с вагона, расположенного ближе к голове состава электропоезда, в их вагон зашли сотрудники ЛОВД на ст.Тверь и привели незнакомого ему мужчину на вид лет 30 и он понял. что его избили, поскольку лицо у него было в крови и лицо и нос были припухшие, позднее он от сотрудников милиции узнал, что фамилия мужчины, которого избили, ФИО13. В этот момент он узнал, что ФИО11 избили и ограбили, отобрав у него сотовый телефон «Нокиа», в корпусе черного цвета, когда он находился в другом вагоне электропоезда, так как сам ФИО13 рассказал об этом сотрудникам милиции. Также он узнал, что на сиденье за сидевшими парнем по фамилии ФИО4 и девушкой по фамилии ФИО14, то есть за их спинами, находится сотовый телефон «Нокиа», в корпусе черного цвета, который, как он узнал, был похищен у гражданина ФИО11, когда он находился в другом вагоне электропоезда. Подробные обстоятельства избиения и ограбления гражданина ФИО11 в электропоезде «ФИО18- Тверь» он не знает. (т.1,л.д.54-55)

Показания свидетеля ФИО22, данные им в период предварительного следствия оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса, где он пояснил, что он работает в должности машиниста электропоезда в Локомотивном депо (ТЧ-6) Крюково. Дата обезличена года он работал в качестве машиниста электропоезда Номер обезличен сообщением «ФИО18-Тверь». Вместе с ним в этот же день -Дата обезличена года в электропоезде Номер обезличен сообщением «ФИО18-Тверь» работал помощник машиниста ФИО21. Дата обезличена года электропоезд Номер обезличен отправился со станции ФИО18 в 20 часов 50 минут. Электропоезд следовал по станциям согласно расписанию. В пути следования электропоезда они исполняли свои служебные обязанности, все было спокойно и никакой информации о происшествиях в каком-либо из вагонов электропоезда по внутренней радиосвязи им никто из пассажиров электропоезда не сообщал. Электропоезд прибыл на станцию Лихославль согласно расписанию Дата обезличена года в 23 часа, стоянка электропоезда по станции Лихославль составила примерно 30-35 минут. Во время стоянки электропоезда на ст. Лихославль ими были опробованы тормоза, помощник машиниста ФИО21 выходил из кабины и проследовал по платформе ст.Лихославль вдоль состава электропоезда для опробования тормозов, но ничего подозрительного он не видел. Во время стоянки электропоезда по ст. Лихославль им никто из пассажиров ни о каких происшествиях в их электропоезде ничего не сообщал. На станцию Тверь их электропоезд Номер обезличен прибыл Дата обезличена года в 00 часов 15 минут. По прибытию электропоезда на ст. Тверь он и помощник машиниста находились несколько минут в кабине машиниста. В этот момент по внутренней радиосвязи с ним связались сотрудники ЛОВД на ст. Тверь, которые зашли в третий и в четвертый с хвоста состава вагоны электропоезда и попросили его включить свет в вагонах и пройти вместе с помощником машиниста ФИО21 в четвертый с хвоста состава вагон электропоезда, что они и сделали. Придя в четвертый с хвоста состава вагон электропоезда он и помощник машиниста ФИО21 увидели на полу в проходе вагона капли крови, а также одного из пассажиров их электропоезда, как узнал от сотрудников милиции, его фамилия ФИО13, который был избит неизвестными им пассажирами, находившимися в третьем с хвоста состава вагоне электропоезда, и у которого был похищен сотовый телефон «Нокиа», в корпусе черного цвета. Он и помощник машиниста ФИО21 участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия, а именно четвертого и третьего с хвоста состава вагонов электропоезда, в ходе осмотра места происшествия с сиденья в третьем с хвоста состава вагоне электропоезда был изъят сотовый телефон «Нокиа», в корпусе черного цвета, который, как ему и помощнику машиниста ФИО21 стало известно, был похищен в одном из вагонов в электропоезде Номер обезличен сообщением «ФИО18-Тверь» у потерпевшего ФИО11 лицами, его избивавшими. Где и на каком участке следования электропоезда был похищен сотовый телефон «Нокиа» у гражданина ФИО11, он не знает (т.1,л.д.58-59)

Показания свидетеля ФИО21 данные им в период предварительного следствия оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса, где он пояснил, что он работает в должности помощника машиниста электропоезда в Локомотивном депо Крюково (ТЧ-б). Дата обезличена года он работал в качестве помощника машиниста электропоезда Номер обезличен сообщением «ФИО18-Тверь». Вместе с ним в этот же день - Дата обезличена года в электропоезде Номер обезличен сообщением «ФИО18-Тверь» работал машинист ФИО22. Дата обезличена года электропоезд Номер обезличен отправился со станции ФИО18 в 20 часов 50 минут. Электропоезд следовал по станциям согласно расписанию, в пути задержек не было. В пути следования их электропоезда он исполнял свои служебные обязанности, все было спокойно и никакой информации о происшествиях в каком-либо из вагонов электропоезда по внутренней радиосвязи им никто из пассажиров электропоезда не сообщал. На станцию Лихославль электропоезд прибыл Дата обезличена года в 23 часа, стоянка электропоезда по станции Лихославль составила примерно 30-35 минут. Во время стоянки электропоезда на ст. Лихославль он выходил из кабины машиниста и проследовал по платформе ст. Лихославль вдоль состава электропоезда для опробования тормозов, но ничего подозрительного на платформе и в вагонах электропоезда он не заметил. Во время стоянки электропоезда по ст. Лихославль им никто из пассажиров, ни о каких происшествиях в электропоезде не сообщал. На станцию Тверь электропоезд Номер обезличен прибыл Дата обезличена года в 00 часов 15 минут. По прибытию электропоезда на ст. Тверь он и машинист ФИО22 находились несколько минут в кабине машиниста и выполняли свои служебные обязанности. В этот момент по внутренней радиосвязи с ними связались сотрудники ЛОВД на ст. Тверь, которые зашли в третий и в четвертый с хвоста состава вагоны электропоезда и попросили их включить свет в вагонах и пройти вместе с машинистом ФИО22 в четвертый с хвоста состава вагон электропоезда, что они и сделали. Придя в четвертый с хвоста состава вагон электропоезда он и машинист ФИО22 увидели сотрудников ЛОВД на ст. Тверь, а также на полу в проходе вагона многочисленные капли крови, и одного из пассажиров электропоезда, как узнал от сотрудников милиции, его фамилия ФИО13, лицо у которого было в крови, так как он был избит неизвестными ему пассажирами, находившимися в третьем с хвоста состава вагоне электропоезда, и у которого был похищен сотовый телефон «Нокиа», в корпусе черного цвета. Он и машинист ФИО22 участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия, а именно четвертого и третьего с хвоста состава вагонов электропоезда, в ходе осмотра места происшествия с сиденья в третьем с хвоста состава вагоне электропоезда был изъят сотовый телефон «Нокиа», в корпусе черного цвета, который, как ему стало известно, был похищен в одном из вагонов в электропоезде Номер обезличен сообщением «ФИО18-Тверь» у потерпевшего ФИО11 лицами, его избивавшими. Где и на каком участке следования электропоезда был похищен сотовый телефон «Нокиа» у гражданина ФИО11, он не знает (т.1,л.д.60-61)

Показаниями свидетеля ФИО17 данные им в период предварительного следствия оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.2 УПК РФ, где он пояснил, что Дата обезличена года вечером после 18 часов он на электропоезде «Тверь-ФИО18» приехал на ст. Спирово и пошел к своему знакомому по имени Сергей, фамилии его и точного адреса он не знает, с которым стал употреблять спиртные напитки. Затем он позвонил своей матери и сообщил ей, что находится с в пос. Спирово дома у Сергея, на что мать ему ответила, что приедет на ближайшем электропоезде из Левошинки в Спирово и чтобы он ее встретил на ж.д.вокзале ст. Спирово. Примерно в 20 часов 30 минут он, находясь около продуктового магазина, расположенного недалеко от ж.д.вокзала, встретил свою мать - ФИО24 ФИО25 Николаевну, которая уже приехала в пос. Спирово, с ее подругой -ФИО23. Вместе с ними и его знакомым по имени Сергей он пошел на железнодорожный вокзал ст. Спирово, где все вместе прошли в зал ожидания и стали ожидать электропоезд на Тверь. В это же время ФИО23 Лена увидела своего знакомого, как узнал впоследствии, его фамилия ФИО13 Александр, к которому она подошла и о чем-то с ним стала разговаривать. ФИО23 Лена и ФИО13 Александр подошли к ним и ФИО23 Лена попросила ФИО11 Александра сопровождать его на электричке до Твери. Сергей в это время уже ушел домой. Примерно в 22 часа 10 минут на ст. Спирово из ФИО18 подошел электропоезд, следовавший на Тверь. Он вместе со своей матерью, ее подругой ФИО23 и ее знакомым ФИО13 Александром сели в один из вагонов -четвертый или пятый с хвоста, точно не помнит. Он сел у окна и рядом с ним села его мать, а напротив него сел ФИО13 Александр и рядом с ним ФИО23 Лена. Сразу же они перешли в другой вагон электрички, ближе к хвосту состава в связи с тем, что его матери показалось, что ребята, сидевшие в том вагоне, куда они сели первоначально, были агрессивные и во избежание конфликта, решили перейти в другой вагон электропоезда. По прибытию электропоезда на ст. Левошинка его мать и ее подруга ФИО23 Лена вышли из электропоезда на платформу и пошли домой. После отправления электропоезда со ст. Левошинка он и ФИО13 Александр продолжали сидеть друг напротив друга, он видел, что ФИО13 достал бутылку пива емкостью 0,5 литра и стал ее выпивать. В этот момент он наклонил голову вниз и стал уже засыпать. Минут через 15, уже после того, как электропоезд проехал ст. Калашниково, в вагон, где находились он и ФИО13, зашли двое молодых людей, первый на вид лет 20-25, был одет в черную болоньевую куртку с капюшоном, черные спортивные брюки с красными лампасами по бокам, имел светлые волосы, а второй парень также молодого возраста, на вид лет 18-20, одет был в черную куртку. Они присели к ним на сиденье и стали спрашивать у меня и у ФИО11 закурить и выпить. Он и ФИО13 сказали им, чтобы они отстали от них и ушли, что они и сделали. Перед прибытием электропоезда на ст. Лихославль он вышел в тамбур, расположенный ближе к хвосту состава, чтобы покурить. В тамбуре он вновь увидел вышеуказанных двух молодых ребят, которые спросили у него, с ним ли едет этот мужчина, то есть ФИО13. Он им ответил, что он едет с ним и провожает его до Твери. Он докурил сигарету и вернулся в вагон и сел напротив ФИО11. В этот момент, перед прибытием электропоезда на ст.Лихославль, в вагон, где сидели он и ФИО13, с вагона со стороны хвоста состава электропоезда, зашли двое незнакомых ему мужчин, один возраста примерно 30 лет, имел светлые волосы, короткую стрижку, был одет в светло-коричневую л куртку и темные брюки, имел татуировки на ладонях рук, как узнал впоследствии, его фамилия ФИО4. Вместе с ФИО4 в вагон зашел один мужчина, на вид лет 40-45, был одет в черную куртку с капюшоном и джинсы синего цвета, как узнал позднее, его фамилия ФИО5. ФИО4 и ФИО5 сели на одно сиденье рядом с ФИО13, соответственно слева и справа от ФИО11. Он услышал, как ФИО4 и ФИО5 предложили ФИО11 выйти в тамбур вагона электропоезда, чтобы поговорить, но сначала, находясь в вагоне электропоезда, потребовали от ФИО11 передать им его сотовый телефон, чтобы кому-то позвонить. Как он понял, ФИО4 и ФИО5 намеревались ограбить ФИО11. ФИО13 им грубо ответил, что у него ничего нет и чтобы они уходили. В этот момент ФИО13 сунул свою руку в левый карман своей куртки и попытался достать средство самообороны, как узнал позднее от ребят, ехавших в указанном электропоезде, что в кармане куртки у ФИО11 мог находится газовый баллончик. Однако достать газовый баллончик ФИО13 не смог, поскольку ФИО5, как узнал его кличку «Старый», схватил за руку ФИО11 и не дал возможности ФИО11 достать газовый баллончик. Затем ФИО4 и ФИО5 схватили ФИО11 за одежду и насильно повели его в тамбур. Он остался сидеть в вагоне электропоезда. В этот момент электропоезд прибыл на ст. Лихоелавль. Он видел, что ФИО5 и ФИО4, находясь в тамбуре вагоне, окружили ФИО11 и стали избивать последнего, наносили ему удары кулаками и ногами по лицу, по голове, в грудь и каждый из них нанес ФИО11 не менее трех ударов, сколько точно, он не знает. Увидев, что ФИО11 стали избивать, он подошел к тамбуру вагона и открыв двери тамбура, попытался прекратить избиение, однако ФИО4 ему сказал грубо, чтобы он шел в вагон. Он пошел в другой вагон электропоезда, где находились незнакомые ему молодые ребята и среди них была молодая девушка, на вид лет 20, в чем она была одета, он не обратил внимание. Когда он уходил в другой вагон, то увидел, как ФИО4 и ФИО5 после нанесения ими ударов кулаками ФИО11, завели ФИО11 в вагон, где продолжили избиение ФИО11. Как ФИО4 и ФИО5 продолжили избивать в вагоне электропоезда ФИО11 он не видел, так как ушел в другой вагон. Еще при стоянке электропоезда по ст. Лихославль, буквально через 5 минут после того, как он зашел в другой вагон и сел к молодым ребятам, в их вагон со стороны головного тамбура зашли ФИО4 и ФИО5 и завели вместе с собой ФИО11, у которого все лицо было в крови, при этом ФИО4 держал за волосы потерпевшего ФИО11 и сказал всем: «Смотрите, что я сделал!», а затем ФИО4 и ФИО5 вывел ФИО11 обратно в тамбур вагона и затем завели в тот вагон, в котором первоначально сидели он и ФИО13. Он по-прежнему оставался сидеть с незнакомыми ему молодыми людьми. Сразу после отправления электропоезда со ст. Лихославль в их вагон зашли ФИО4 и ФИО5 и в руках у ФИО4 он увидел сотовый телефон «Нокиа», в корпусе черного цвета. При этом ФИО4 показал всем сидевшим незнакомым ему молодым ребятам и ему указанный сотовый телефон «Нокиа» и деньги в сумме 50 рублей одной купюрой, сказав, что он —ФИО4 вместе со «Старым» ( ФИО5) «нарезали» их у ФИО11 и что по приезду на ст.Тверь надо продать сотовый телефон «Нокиа» и на вырученные от продажи сотового телефона деньги они, то есть ФИО4 и ФИО5, хотели попить пива. После отправления электропоезда со ст. Лихославль ФИО4 и ФИО5, а также другие незнакомые ему молодые ребята, в вагон, где находился ФИО13 Александр, не заходили. После отправления электропоезда со ст. Лихославль он один ходил в соседний вагон, куда он первоначально сел с ФИО13 на ст. Спирово. Увидел, что лицо у него было опухшее, и все в крови, и пятна крови видел на полу и на сиденье. Из увиденного он понял, что ФИО4 и ФИО5 избивали ФИО11 и в этом вагоне, в который он и ФИО13 садились по ст. Спирово. Он спросил у ФИО11, что случилось, но тот ему ничего не ответил, так как находился в шоковом состоянии. По прибытии электропоезда на ст. Тверь в вагон, где находились он, незнакомые ему молодые люди, молодая девушка, а также ФИО4 и ФИО5 зашли сотрудники милиции, после чего всех их задержали и доставили в дежурную часть ЛОВД на ст. Тверь. При заходе в вагон сотрудников милиции на сиденье сзади ФИО4 и сидевшей с ним рядом молодой девушки находился сотовый телефон «Нокиа», в корпусе черного цвета, который был изъят. (т.1,л.д.62-64)

Показания свидетеля ФИО23 данные ею в период предварительного следствия оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса, где она пояснила, что она Дата обезличена года, вечером, она вместе со своей подругой ФИО24 ФИО25 находились у нее дома, на станции Левошинка. В этот же день-Дата обезличена года, вечером, около 20 часов ФИО25 на сотовый телефон позвонил ее сын -ФИО16 Александр и сообщил, что проехал на электропоезде ст. Левошинку и находится в настоящий момент в пос. Спирово. Около 21 часа она и ФИО25 на ст. Левошинка сели на электропоезд, следующий на ФИО18 и через 10 минут приехали на станцию Спирово. Там около железнодорожного вокзала она и ФИО25 встретили ФИО16 Александра и сразу пошли в здание железнодорожного вокзала ст. Спирово и сели на скамейку. В этот момент в зале ожидания в здании железнодорожного вокзала станции Спирово она увидела своего знакомого ФИО11 Александра. У ФИО11 Александра с собой была большая бутылка пива. Она подошла к ФИО11 Александру и спросила его, куда он едет. Он ей ответил, что на ближайшей электричке едет в Тверь. Затем она и ФИО13 подошли к сидевшим на другой скамейке в зале ожидания ж.д.вокзала ст. Спирово ФИО25 и ее сыну ФИО16 Александру, познакомила их и попросила ФИО11 Александра проводить ФИО16 Александра до Твери и разбудить ФИО16 Александра, если он уснет в пути следования электропоезда, так как ФИО16 Александр был пьяный. Примерно в 22 часа 13 минут на станцию Спирово из ФИО18 прибыл электропоезд на Тверь. Она совместно с ФИО25, ее сыном ФИО16 Александром и ФИО13 Александром сели во второй либо третий с хвоста состава вагон электропоезда. Сели они вчетвером на две скамейки. Через 10 минут после отправления электрички со ст. Спирово электропоезд прибыл на платформу Левошинка и она совместно с ФИО24 ФИО25 вышли из электрички на платформу и пошли к ней домой. Через несколько дней от сына ФИО24 ФИО25 она и ФИО25 узнали о том, что Дата обезличена года в электропоезде, на котором они отправились со станции Спирово в 22 часа 13 минут в направлении Твери, ФИО11 Александра избили неизвестные лица и ограбили его, отобрав у него сотовый телефон и деньги. (т.1,л.д.65-66)

Показания свидетеля ФИО24 данные ею в период предварительного следствия оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса, где она пояснила, что Дата обезличена года, вечером, она вместе со своей подругой ФИО23 Леной находились у нее дома на станции Левошинка. Она ждала своего сына- ФИО16 Александра, который должен приехать на электропоезде в 17 часов но не приехал, так как он позвонил ей вечером после 19 часов на ее сотовый телефон и сообщил ей, что проехал на электричке Левошинку и находится в настоящее время в пос.Спирово у своего знакомого Сергея, фамилии его и точного адреса не знает. Она сказала сыну, что приедет в Спирово на электричке в 21 час и чтобы он встретил ее. Дата обезличена года около 21 часа она с подругой ФИО23 Леной на ст. Левошинка сели на электропоезд, следующий на ФИО18 и через 10 минут приехали на станцию Спирово. Там около железнодорожного вокзала она и ФИО23 Лена встретили ее сына ФИО16 Александра, у него с собой была полуторалитровая бутылка коктейля «Блэйзер», она и Лена купили себе в магазине по банке коктейля и сразу пошли в здание железнодорожного вокзала станции Спирово и сели на скамейку. В этот момент в зале ожидания в здании железнодорожного вокзала станции Спирово ее подруга ФИО23 Лена увидела сидящего в нескольких метрах от них своего знакомого ФИО11 Александра, который сидел, разговаривал и пил пиво. Она сначала села с ФИО13, а затем подошла вместе с ФИО13 Александром к ней и ее сыну ФИО16 Александру, познакомила их с ним и сказала, что ФИО13 Александр тоже на электричке едет в Тверь. ФИО23 Лена попросила ФИО11 Александра присмотреть и проводить ее сына ФИО16 Александра до Твери. Примерно в 22 часа 13 минут на станцию Спирово из ФИО18 прибыл электропоезд на Тверь. Она совместно с ФИО23 Леной, сыном Александром и ФИО13 Александром сели в четвертый либо третий с хвоста состава вагон электропоезда. В этом же вагоне она увидела незнакомых ей двух подозрительных мужчин, у одного руки были в татуировках, на вид лет 30, имел короткую стрижку, был одет в коричневую куртку, а второй мужчина был на вид лет 40, с залысиной, одет был в куртку, в какую именно, не помнит. После отправления электрички со станции Спирово кто-то из указанных мужчин подошел к ней, постучал рукой по плечу и спросил у нее сигарету. Она ему ответила, что у них нет сигарет. Эти мужчины показались ей подозрительными и во избежание возможного конфликта с ними предложила ФИО23 Лене, сыну Александру и ФИО11 перейти в другой вагон электропоезда, после чего они все перешли в следующий вагон, в сторону хвоста состава электрички. Перед прибытием электрички на ст. Левошинка она несколько раз сказала ФИО11, чтобы он присмотрел за ее сыном, так как Александр был пьяный и уже начал засыпать. По прибытию электропоезда на ст.Левошинка она и ФИО23 Лена вышли из электропоезда на платформу и пошли домой. Через несколько дней ей по сотовому телефону позвонил ее сын - ФИО16 Александр и от него она узнала о том, что Дата обезличена года в электропоезде, на котором они отправились со станции Спирово в 22 часа 13 минут, ФИО11 Александра избили неизвестные лица и ограбили его, отобрав у него сотовый телефон и деньги. (т.1,л.д.67-68)

Показания свидетеля ФИО27 данные им в период предварительного следствия оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса, где он пояснил, что Дата обезличена года вечером он находился у себя дома и совместно со своим знакомым ФИО16 Александром употреблял спиртные напитки. Примерно в 21 час 30 минут он пошел с ФИО16 на ж.д. вокзал ст. Спирово, чтобы проводить его на электропоезд «ФИО18-Тверь», отправлением со ст.Спирово в 22 часа 10 минут. На ж.д. вокзале он и ФИО16 встретили мать ФИО16 и ее подругу ФИО23 Лену, которые втроем сели в один из вагонов электропоезда и уехали, а он ушел к себе домой. Что произошло в электропоезде, он не знает. (т.1л.д.69-72)

Свидетель ФИО28 пояснил, что будучи на дежурстве по ст. ЛОВД ст. Тверь в ночь на Дата обезличена. был вызов к электропоезду, прибывшему из ФИО18 в Тверь, т.к. было нарушение общественного порядка. Оцепили весь состав. При выходе из вагонов пассажиров, в одном из вагонов вышел парень весь избитый, в крови. Он показал на группу людей из нескольких человек, что они его избили и забрали сотовый телефон. Поэтому доставили всех этих граждан в ЛОВД для выяснения обстоятельств дела. В вагоне на лавке лежал сотовый телефон черного цвета Нокиа, кровь была на полу и на лавке. Избитый мужчина показал на двух мужчин, которыми оказались впоследствии ФИО4 и ФИО5, что именно они его избили и из куртки вытащили сотовый телефон. Брал объяснение от ФИО4 в ходе чего ФИО4 рассказал, что ему дали телефон для продажи на ст. Тверь, лиц называл по кличкам. О том, что он бил человека, ФИО4 не рассказывал. Впоследствии знает, что ФИО4 давал признательные показания. Никакого насилия в отношении ФИО4 не оказывалось. Объяснения брал в кабинете в спокойной обстановке. С ФИО5 разговаривал тоже, но объяснения с него не брал. В беседе ФИО5 ему говорил, что он и ФИО4 в избиении парня не участвовали. На ФИО5 угроз и давления не оказывал. Явку с повинной он давал в другое время.

Свидетель ФИО29 пояснил, что Дата обезличенаг. заступил на дежурство. Стало известно, что ночью были задержаны граждане по подозрению в грабеже. Брал объяснения у ФИО5 в кабинете Номер обезличен ЛОВД на ст. Тверь. ФИО5 рассказывал, что познакомился с ФИО4 в ФИО18, выпили и поехали в Тверь. Захотел в туалет, т.к. болел живот, то в туалет пошел в последний вагон. Потом вернулся, никого не бил. О явке с повинной узнал позже, т.к. вел оперативное сопровождение по делу. Давления физического или психического на ФИО5 не оказывалось.

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г. со схемой и фототаблицей к нему, осмотрены вагоны Номер обезличен и Номер обезличен прибывшего на платформу Номер обезличен ст.Тверь Октябрьской железной дороги электропоезда Номер обезличен сообщением «ФИО18-Тверь». Вагон Номер обезличен является четвертым по счету вагоном с хвоста состава указанного электропоезда, на полу и на поверхности сидений в вагоне Номер обезличен обнаружены пятна красно-бурого цвета, различной формы, похожие на кровь. Присутствующий при осмотре ФИО13 пояснил, что именно в этом вагоне его избили неизвестные ему парни и отобрали у него его сотовый телефон «Нокиа-6300» в корпусе черного цвета, и деньги в сумме 50 рублей, вытащив их из правого нагрудного кармана куртки и ушли в другой вагон электропоезда. Далее осмотр продолжен в третьем по счету вагоне с хвоста состава электропоезда. На момент осмотра на одном из сидений сидят ФИО30 и ФИО4 и за спиной ФИО14 на сиденье обнаружен лежащий лицевой стороной вниз сотовый телефон «Нокиа», в корпусе черного цвета. Присутствующий при осмотре ФИО13 пояснил, что именно этот сотовый телефон похищен незнакомым ему парнем из кармана его куртки в четвертом с хвоста состава вагоне электропоезда. В результате осмотра места происшествия были изъяты сотовый телефон «Нокиа-6300», в корпусе черного цвета, с пола вагона Номер обезличен марлевый тампон с веществом бурого цвета, похожим на кровь, с поверхности сотового телефона «Нокиа-6300» два отрезка липкой ленты «Скотч» со следами пальцев рук.(т.1,л.д.13-19)

Согласно заключения дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. с фототаблицей, на двух отрезках ленты типа «Скотч», размерами 48ммх88мм. 48ммх 124мм обнаружен 1 след пальца руки, пригодный для идентификации личности. След пальца руки, откопированный на отрезок липкой ленты, типа «Скотч», размером 48ммх88мм, оставлен большим пальцем левой руки ФИО4 (т.1,л.д.88-91)

Согласно заключения биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., группа крови потерпевшего ФИО11 O?? Кровь гр-н ФИО4 и ФИО8 одногруппна по системе АВО и относится к A? группе. На марлевом тампоне, представленном на исследование, обнаружена кровь человека O?? группы. Следовательно, в пределах проведенного исследования по системе АВО, данная кровь могла произойти от потерпевшего ФИО11 От граждан ФИО4 и ФИО8 происхождение крови на марлевом тампоне исключается. (т.1л.д.110-115)

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО11 были причинены: легкая черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга, кровоподтеки на левой ушной раковине, на веках левого глаза, правой околоушно-жевательной области на правой щеке, на шее с переходом на переднюю поверхность грудной клетки, ссадины на подбородке, на носу, в области обоих локтевых суставов. Указанные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета или предметов, возможно Дата обезличена года. Сотрясение головного мозга вызвало кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше трех недель и в совокупностью со всеми повреждениями на голове квалифицируется как легкий вред здоровью. Кровоподтек на шее с переходом на переднюю поверхность грудной клетки, ссадины на руках в области локтевых суставов не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и как в отдельности так и в совокупности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. (т.1,л.д.136-137)

Согласно протокола выемки в кабинете СО при ЛОВД на ст.Тверь у потерпевшего ФИО11 кассового чека салона связи «Евросеть» за Дата обезличена года на покупку сотового телефона марки «Нокиа-6300»,IMEI-Номер обезличен, за 6789 рублей и книги «Руководство по эксплуатации сотового телефона «Нокиа-6300». (т.1,л.д. 142-143)

По делу признаны вещественными доказательствами: сотовый телефон марки «Nokia-6300», у которого IMEI - Номер обезличен, кассовый чек, книга «Руководство по эксплуатации сотового телефона «Nokia-6300», марлевый тампон с веществом бурого цвета, изъятым с пола вагона ЭР2Т 719408, марлевые тампоны с образцами крови ФИО11, ФИО4 и ФИО8, два отрезка липкой ленты «Скотч» со следом пальца руки ФИО4 и протокол их осмотра с фототаблицей. (т.1л.д.144-148)

Согласно справки с Московско-Тверской дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении и копия расписания движения электропоезда Номер обезличен сообщением «ФИО18-Тверь» за Дата обезличена года, согласно которой электропоезд отправился со ст. ФИО18 Дата обезличена года в 20 часов 50 минут, на ст. Спирово электропоезд прибыл в 22 часа 12 минут, на ст. Лихославль - в 23 часа, отправление со ст.Лихославль в 23 часа 35 минут, то есть стоянка по ст.Лихославль составила 00 часов 35 минут. На ст. Тверь электропоезд прибыл Дата обезличена года в 00 часов 15 минут. (т.1л.д.155-156)

Суд квалифицирует действия ФИО4 и ФИО8 по ст. 162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Судом установлено, что Дата обезличена г. в пути следования в электропоезде ФИО18-Тверь ФИО8 и ФИО4 вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества гр-на ФИО11, следовавшего в этом же электропоезде. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества гр-на ФИО11, действуя совместно и согласованно, ФИО4и ФИО8, подошли к ФИО11, сели от него по обе стороны и потребовали отдать им сотовый телефон, чтобы позвонить. После того, как Ситяский отказал им в передаче телефона, они потребовали выйти с ними в тамбур для разговора. Затем схватили ФИО11 руками за одежду, вытащили потерпевшего в тамбур, где напали на последнего и стали наносить потерпевшему ФИО11 удары кулаками и ногами по различным частям тела. Затем завели Ситяского в вагон и продолжили избивать, а когда последний упал на пол, то ФИО8, находясь рядом с ФИО4 в указанном вагоне электропоезда стал наблюдать за обстановкой с целью предупреждения ФИО4 в случае появления в вагоне каких-либо посторонних лиц, а ФИО4, проверив карманы одежды лежавшего на полу ФИО11, открыто похитил из кармана куртки, одетой на потерпевшем ФИО11, сотовый телефон марки «Нокиа 6300» и деньги в сумме 50 рублей, причинив потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 6839 рублей. Завладев похищенным имуществом потерпевшего ФИО11, ФИО4 и ФИО8 с места совершения преступления скрылись. В результате преступных действий подсудимых потерпевшему были причины телесные повреждения, которые в совокупности квалифицируются как легкий вред здоровью. Подсудимые действовали с прямым умыслом и корыстной целью, своими действиями посягали на имущество и на жизнь и здоровье потерпевшего. Разбой признается оконченным с момента нападения с целью завладения имущества, следовательно, подсудимыми совершено оконченное преступление

Суд относится критически к показаниям подсудимых ФИО4 и ФИО8, данных в судебном заседании о своей непричастности к преступлению, расценивает данные показания как избранный подсудимыми способ защиты и желание обелить себя, уйти от ответственности. Суд берет за основу показания потерпевшего и свидетелей, как согласующиеся между собой и другими доказательствами по делу в их совокупности. Доводы о насилии физическом и психическом в отношении обвиняемых в ходе предварительного следствия не подтвердились. Поэтому эти доводы суд расценивает как надуманные подсудимыми с целью уйти от ответственности. Допрошенные в судебном заседании свидетели оперуполномоченные ФИО28 и ФИО29, показали, что ФИО4 и ФИО5 давали показания без какого либо давления как психического так и физического.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО4 судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО4, является опасный рецидив преступлений (п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ ) (т.1,л.д. 196)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО8 являются явка с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка. (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ) ( т.2,л.д.3).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО8 судом не установлено.

В соответствии со ст. 15 УК РФ ФИО4 и ФИО8 совершено тяжкое преступление.

При решении вопроса о наказании, подлежащем назначению подсудимым, суд исходит из принципа справедливости, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияния назначенного наказания на исправление осужденных, а также условия жизни их семей.

ФИО4 к административной ответственности не привлекался, ранее судим, судимости не погашены, на учете у психиатра и нарколога по месту жительства в пос.Крестцы не состоит. По месту жительства в пос. ... характеризуется отрицательно: «ведет антиморальный образ жизни, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к бродяжничеству» По месту последнего отбывания наказания в исправительной колонии Номер обезличен УФСИН по ... характеризуется отрицательно: «поощрений нет, имеет одно взыскание». По месту содержания под стражей в Учреждении ИЗ-69/1 УФСИН по ... ФИО4 характеризуется отрицательно: «На мероприятия воспитательного характера и занятия по социально-правовым вопросам реагирует не всегда правильно. Дата обезличенаг и Дата обезличена года за нарушение правил изоляции ФИО4 объявлялись выговоры. В местах лишения свободы является нарушителем установленного режима содержания». (т.1л.д.196-231)

ФИО8 привлекался к административной ответственности в ОВД на ст. ФИО20 и в Молодечненском ГРОВД. На территории РФ и ... не судим. На учете в Тверском областном наркологическом диспансере и в Тверском областном психоневрологическом диспансере не состоит. На учете по месту жительства в психоневрологическом диспансере ... не состоит. Согласно справки с Олехновичского сельского исполнительного комитета ФИО8 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года был зарегистрирован по адресу: ..., пос. Олехновичи, ..., ..., ..., но там не проживал. По месту последнего отбывания наказания в исправительной колонии Номер обезличен на территории ... характеризуется отрицательно: «За время отбывания наказания в ИК-14 имеет одно взыскание, в коллективе осужденных поддерживает отношения с лицами негативной направленности, в обращении с представителями администрации колонии изворотлив, двуличен, за время отбывания наказания ФИО5 зарекомендовал себя с отрицательной стороны». По месту содержания под стражей в Учреждении ИЗ-69/1 УФСИН по ... ФИО8 характеризуется положительно: «За время содержания под стражей нарушений режима содержания не допускал, поощрений и взысканий не имеет» (т.2,л.д.42-64)

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о назначении наказания ФИО4 И ФИО8 в пределах санкции вмененной статьи в виде реального лишения свободы. При этом суд принимает во внимание явку с повинной ФИО8, и полагает возможным применить правила ст. 162 ч.2 УК РФ. ФИО4 следует применить правила ст.ст. 18,68 УК РФ при наличии опасного рецидива и назначить наказание не менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вид учреждения ФИО4 следует избрать в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ исправительную колонию строгого режима, ФИО8 в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ исправительную колонию общего режима.

Учитывая имущественное и материальное положение подсудимых ФИО4 и ФИО8 дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Считает, что данное наказание будет соразмерным и справедливым по отношению к содеянному ФИО4 И ФИО8

Руководствуясь ст.ст. 307-309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными ФИО4 и ФИО5 Юрия Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

ФИО4 по ст. 162 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с Дата обезличенаг.по Дата обезличенаг. включительно.

ФИО5 Юрию Анатольевичу по ст. 162 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с Дата обезличенаг.по Дата обезличенаг. включительно.

Меру пресечения ФИО4 и ФИО5 Юрию Анатольевичу оставить содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Nokia-6300», IMEI - Номер обезличен, хранящийся у потерпевшего ФИО11, оставить у последнего для использования по принадлежности; кассовый чек, книгу «Руководство по эксплуатации сотового телефона «Nokia-6300», хранящиеся при уголовном деле передать потерпевшему ФИО11, для использования по принадлежности; марлевый тампон с веществом бурого цвета, изъятым с пола вагона ЭР2Т 719408, марлевые тампоны с образцами крови ФИО11, ФИО4 и ФИО8, два отрезка липкой ленты «Скотч» со следом пальца руки ФИО4 хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: судья О.А.Карпова

.