Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ.



Дело № 1- 57 ( 2010г)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лихославль Дата обезличена г.

... суд ...

В составе:

председательствующего - судьи Чуниной Н.А.,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... Дрыжака Н.П.

подсудимого – ФИО5

защитника – адвоката адвокатского кабинета Номер обезличен Шепелева И.В., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

потерпевшего – ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не военнообязанного по возрасту, холостого, н/л детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., комн. 1 и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., комн. 3, не судимого:

По настоящему делу под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО5 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года ФИО5 вместе со своей сожительницей ФИО4 находился по адресу: ...г. Лихославль, ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, комната Номер обезличен, где с 06 час. распивали спиртное. В ходе распития спиртного между ФИО5 и ФИО4 на бытовой почве возникла ссора, во время которой ФИО4 оскорбляла ФИО5 нецензурной бранью. Около 09 часов Дата обезличена г. у ФИО5 после очередного оскорбления, высказанного в его адрес ФИО4, на почве личной неприязни возник умысел на причинение ей вреда здоровью. С этой целью ФИО5, сидя на кровати в комнате Номер обезличен квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., со стола, стоящего справа от него, схватил за рукоятку в правую руку хозяйственно-бытовой нож, переложил его для удобства удержания в левую руку, и, в продолжение своих преступных действий, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес сидящей напротив него на диване ФИО4 ножом один удар в область живота справа. Своими действиями ФИО5 причинил ФИО4 следующие телесные повреждения: рану живота справа, проникающую в брюшную полость с повреждением правой доли печени, которая согласно выводов заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года являлась опасной для жизни в момент причинения, поэтому расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

Действия подсудимого квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый ФИО5 заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В настоящем судебном заседании подсудимый ФИО5 свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал. Ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения подсудимому разъяснены. С предъявленным обвинением согласился, вину признал, раскаивается, приносит свои извинения потерпевшему.

Защитник – адвокат Шепелев И.В. полагает ходатайство подлежащим удовлетворению.

Потерпевшая ФИО4 возражений на применение особого порядка судебного разбирательства не высказала. Претензий не имеет, гражданский иск не заявляет, на применении уголовного наказания не настаивает.

Государственный обвинитель прокурор Дрыжак Н.П. полагает возможным удовлетворить заявленное ходатайство.

Заслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО5 обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, а потому ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Дйствия ФИО5 следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опас­ного для жизни человека.

Подсудимый ФИО5 на почве личных неприязненных отношений,, умышленно, имея целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, нанес один удар ножом в область живота справа своей сожительнице - ФИО4 Наличие телесного повреждения от колюще-режущего орудия подтверждено заключением судебно-медицинской экспертизы. Причинено телесное повреждение, являющееся опасным для жизни в момент причинения, которое по степени тяжести расценивается как тяжкий вред здоровью.

Нанесение удара ножом в жизненно-важную область тела человека- в живот, свидетельствует о намерении подсудимого причинить потерпевшему именно тяжкий вред здоровью.

Суд учитывает, что ни в период расследования, ни в судебном заседании не подтвержден умысел подсудимого на убийство потерпевшей ФИО4 Имея возможность нанести еще удары ножом потерпевшей - подсудимый не сделал этого, более того, попытался самостоятельно оказать ей помощь, а затем вызвал «скорую помощь». Нецензурные высказывания потерпевшей ФИО4 в адрес подсудимого не выходили за рамки обычной бытовой ссоры, не были тяжким оскорблением, и не вызвали состояния аффекта у подсудимого. Применение подсудимым ФИО5 при этих обстоятельствах ножа свидетельствует об умышленных действиях подсудимого. Поэтому в действиях подсудимого ФИО6 отсутствуют составы преступлений, предусмотренных ст. 30- 105, ст. 113 УК РФ.

При решении вопроса о наказании, подлежащем назначению подсудимому, суд исходит из принципа справедливости, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершено тяжкое преступление.

Суд учитывает, что подсудимый ФИО5 вину признал, в содеянном раскаивается, принес извинения потерпевшей, по месту жительства характеризуется нейтрально. Суд также учитывает позицию потерпевшей ФИО4, которая не имеет претензий к подсудимому, прощает его и не желает назначения ему уголовного наказания.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому является противоправное поведение потерпевшей, явившееся пово­дом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает положения :

- ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление – при особом порядке принятия судебного решения,

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного ФИО5 обязанности проходить регистрацию в органах уголовно исполнительной инспекции 2 раза в месяц, строго в дни, установленные УИИ, не менять места жительства без предварительно уведомления УИИ.

Меру пресечения оставить прежней –подписка о не выезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: хозяйственно-бытовой нож, водолазку, брюки – уничтожить.

Судебные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката, участие которого в настоящем судебном процессе обязательно, - отнести на федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения путем подачи жалобы через ... суд ..., с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Чунина Н.А.