Обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п. `в`, 158 ч.2 п. `б,в`, 158 ч.3 п. `а` УК РФ.



Дело №1-62(2010г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Лихославль Дата обезличенаг.

... суд ... в составе председательствующего федерального судьи Пахомовой С.И.

при секретаре ФИО1,

с участием:

-государственного обвинителя - прокурора ... Гасанова Ф.А.

- подсудимого ФИО10 и его защитника – адвоката адвокатского кабинета Номер обезличен НО ТОКА Шепелева И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО12 Дата обезличена.р., уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, на воинском учете не состоящего, разведенного, имеющего ребенка Дата обезличенаг.р., не работающего, места регистрации не имеющего, проживавшего без регистрации по адресу ... ... ... ... ..., ранее судимого: приговором ... суда ... области от Дата обезличенаг. по ст.158 ч.3, 68 УК РФ на срок 3 года лишения свободы, постановлением ... суда от Дата обезличенаг. квалификация изменена на ст.158 ч.2 п«в» УК РФ, освобожден из мест лишения свободы Дата обезличенаг. на основании ст.79 УК РФ условно-досрочно на 9месяцев 7дней, содержащегося под стражей с Дата обезличенаг.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п«а», 158 ч.2 п«в», 158 ч.3 п «а», 158 ч.2 пп «б,в», 158 ч.3 п «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличенаг. в ... района ... ФИО10 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении:

Дата обезличенаг. около 10 часов ФИО10, находясь на ... в ... района ..., решил зайти в гости к своим родственникам ФИО4, проживающим на этой улице в доме Номер обезличен. Подойдя к входной двери дома ФИО4 и попробовав ее открыть, чтобы войти в дом, ФИО10 увидел, что дверь заперта. Понимая, что в доме никого нет, ФИО10 решил воспользоваться этим обстоятельством и зная, что ФИО4 в доме хранит деньги, решил их похитить, чтоб в дальнейшем использовать их на личные нужды. Реализуя преступный умысел, ФИО10 Дата обезличенаг около 10 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, осмотрев территорию вокруг дома и убедившись, что никого нет, решил проникнуть в дом через дверцу, ведущую в подпольную часть дома. Однако, убедившись, что таким способом в дом не проникнуть, ФИО10 вспомнил, что ФИО4 могут хранить ключ в проеме обшивки стены около входной двери. Проверив указанный проем, ФИО10 обнаружил там ключ, которым открыл входную дверь и незаконно проник в коридор дома, а затем в его жилую часть. В малой комнате дома с одной из полок шкафа ФИО10 тайно похитил кошелек стоимостью 500 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 15500 рублей, принадлежащие ФИО4. После этого ФИО8 АВ.Н. вышел из дома и скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями ФИО10 потерпевшей ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 16000рублей.

Дата обезличенаг. в ... района ... ФИО10 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении:

Дата обезличенаг. около 12 часов ФИО10 находился в доме ФИО5 по адресу ... ... ... ... ..., вместе с хозяйкой дома и ФИО6 распивал в кухне спиртное. В процессе распития спиртного ФИО6 уснул, а ФИО5 вышла из дома. ФИО10 решил воспользоваться этим обстоятельством и совершить кражу принадлежащих ФИО5 денег, место хранения которых ему было известно. Реализуя преступный умысел, действуя тайно, ФИО10 с целью кражи денег прошел в малую комнату дома к расположенному там шкафу, из нижнего выдвижного ящика которого похитил деньги в сумме 9000рублей, завернутые в целлофановый пакет, не представляющий ценности. После этого ФИО10 вернулся в кухню и стал ожидать возвращения ФИО5, а после ее прихода – ушел из дома, скрывшись с места преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями ФИО10 потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб в сумме 9000рублей.

Дата обезличенаг. в ... района ... ФИО10 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении:

Дата обезличенаг. около 12 часов ФИО10, находясь на ... в ... района ..., решил зайти в гости к своим родственникам ФИО7, проживающим в доме Номер обезличена на этой улице. Подойдя к входной двери их дома, ФИО10 увидел в замке двери ключ. Зная, что при уходе из дома ФИО8иногда оставляет ключ в замке, и, понимая, что наличие ключа в замке свидетельствует об отсутствии хозяев, ФИО10 решил воспользоваться этим обстоятельством и что-либо похитить из дома. Реализуя преступный умысел, Дата обезличенаг около 12 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, ФИО10, повернув ключ в замке, открыл входную дверь и незаконно с целью кражи проник сначала в коридор дома, а затем в его жилую часть. Пройдя в большую комнату, ФИО10 на одной из полок серванта увидел бокал, в котором находился мешочек, в котором обнаружил золотую цепочку стоимостью 5000рублей с крестиком стоимостью 2000рублей и похитил их. Затем ФИО10 вышел из дома и скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями ФИО10 потерпевшей ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7000рублей.

Дата обезличенаг. в ... района ... ФИО10 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении:

Дата обезличенаг. после 12 часов ФИО10, находясь возле дома своей родственницы ФИО7 по адресу ... ... ... ... дом Номер обезличена, решил совершить кражу бензопилы марки «STIHL» из сарая, расположенного около этого дома. Зная, что входная дверь в сарай не запирается, ФИО10 открыл ее и незаконно, путем свободного доступа, проник внутрь сарая, откуда похитил принадлежащую ФИО7 бензопилу марки «STIHL» стоимостью 3000рублей. Выйдя из сарая, ФИО10 скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями ФИО10 потерпевшей ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб в сумме 3000рублей.

Дата обезличенаг. в ... района ... ФИО10 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении:

Дата обезличенаг. около 01 часа ФИО10, находясь в состоянии алкогольного опьянения находился в доме Номер обезличен по ... в ... района ..., в котором на тот момент проживал, решил совершить кражу имущества из дома Номер обезличен по ... в ..., принадлежащего ФИО9. Реализуя преступный умысел, ФИО10 в 01 час 05 минут подошел к дому по указанному адресу. Зная, что в доме никого нет, действуя тайно, ФИО10 подошел с правой стороны указанного дома к дверце, ведущей в подпольное помещение. Имевшимся у него перочинным ножом ФИО10 открутил крепёжные болты петель дверцы и снял её. Затем с целью кражи незаконно проник в подпольное помещение дома, а оттуда через люк в полу ванной комнаты незаконно проник в жилую часть дома. Осмотрев комнаты в доме, ФИО10 тайно похитил: из большой комнаты - телевизор марки «CAMERON» с пультом дистанционного управлении и сетевым шнуром в комплекте общей стоимостью 15900 рублей, покрывало стоимостью 900рублей, в которое для удобства переноса завернул телевизор, из малой комнаты - музыкальный центр марки «LG», состоящий из буфера и 2-х колонок общей стоимостью 7000рублей, с присоединенным к нему микрофоном стоимостью 590 рублей, которые для удобства переноса завернул в похищенную из большой комнаты простынь, ценности для потерпевшей не представляющую. Повторно осмотрев большую комнату, ФИО10 из полок стенки похитил документы на телевизор и музыкальный центр. Затем ФИО10 с места преступления скрылся с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями ФИО10 потерпевшей ФИО9 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 24390рублей.

ФИО10 полностью признал вину в инкриминированных ему преступлениях и, согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без исследования доказательств.

Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено ФИО10 в присутствии защитника при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, подтверждено им в предварительном судебном заседании и поддержано подсудимым в настоящем судебном заседании.

Ходатайство ФИО10 является добровольным, заявленным осознанно, после проведенных консультаций с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ФИО10 разъяснены.

Согласие прокурора на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства изложено в сопроводительном письме при направлении уголовного дела в суд и подтверждено государственным обвинителем как на стали предварительного слушания, так и в настоящем судебном заседании

Потерпевшими также дано согласие на особый порядок судебного разбирательства, выраженное в письменных заявлениях.

Учитывая, что вмененные в вину ФИО10 деяния предусматривают наказания, не превышающее 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и все потерпевшие дали согласие на особый порядок, судом удовлетворено ходатайство подсудимого и дело рассмотрено в порядке особого судебного разбирательства.

Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия ФИО10 правильно квалифицированы органом предварительного следствия:

- по эпизоду Дата обезличенаг. в отношении имущества ФИО4 - по ст.158 ч.3 п «а» УК РФ, поскольку ФИО10, незаконно проникнув в дом Номер обезличен на ... в ... района, совершил оттуда кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО4 на сумму 16000рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб.

- по эпизоду Дата обезличенаг. в отношении имущества ФИО5 – пост.158 ч.2 п «в» УК РФ, поскольку ФИО10, находясь в ... на ... в ... района ..., совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО5 на сумму 9000рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб

- по эпизоду Дата обезличенаг. в отношении имущества ФИО7 – по ст.158 ч.3 п «а» УК РФ, поскольку ФИО10, незаконно проникнув в дом Номер обезличена на ... в ... района ..., совершил оттуда кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО7 на сумму 7000рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб

- по эпизоду Дата обезличенаг. в отношении имущества ФИО7 – по ст.158 ч.2 пп «б,в» УК РФ, поскольку ФИО10, незаконного проникнув в сарай, расположенный возле дома Номер обезличена на ... в ... района ..., совершил оттуда кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО7 на сумму 3000рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб

- по эпизоду Дата обезличенаг. в отношении имущества ФИО9 – по ст.158 ч.3 п «а» УК РФ, поскольку ФИО10, незаконно проникнув в дом Номер обезличен на ... в ... района ..., совершил оттуда кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО9 на сумму 24390рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб.

Указанные преступления носили тайный характер, они были совершены в отсутствие потерпевших и других очевидцев. Преступления, связанные с проникновением в жилые помещения и иное хранилище, были совершены ФИО10 путем незаконного проникновения, об этом свидетельствуют сами способы проникновения, а также отсутствие согласия владельцев на вхождение ФИО10 в помещения и хранилище.. Квалифицирующие признаки значительности причиненных ущербов по каждому из преступлений определены с учетом пункта 2 примечания к статье 158 УК РФ, согласно которого значительным может быть признан ущерб, превышающий 2500рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО10 преступлений; данные, характеризующие личность подсудимого; смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства; а также возможность влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

ФИО10 имеет две непогашенные судимости за ранее совершенные преступления, отнесенные к категории средней тяжести, наказания за которые отбывал в местах лишения свободы. В настоящее время ФИО10 предстал перед судом за совершение 5 умышленных преступлений, из которых 3 относятся к категории тяжких и 2 – к категории средней тяжести. Согласно ст.18 ч.1 УК РФ преступления средней тяжести были совершены ФИО10 при рецидиве, согласно ст.18 ч.2 п «а» УК РФ тяжкие преступления были совершены им при опасном рецидиве.

Наличие рецидива при совершении преступлений суд, в соответствии со ст.63 ч.1п «а» УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание ФИО10 за каждое из совершенных преступлений. Наличие рецидива требует назначения ФИО10 наказания с учетом требований ст.68 УК РФ,

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО10, суд признает его явку с повинной, что предусмотрено ст.61 ч.1 п «и» УК РФ. На основании ст.61 ч.2 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами также следующие данные: наличие у ФИО10 несовершеннолетнего ребенка 1995г.р., имеющееся у ФИО10 серьезное заболевание; его чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях и выдачу части похищенного имущества.

Под наблюдением у врачей психиатра и нарколога ФИО10 не состоит. Семьей и иждивенцами он не обременен. Постоянного места работы не имеет. Не имеет также регистрации по месту жительства.

В ходе предварительного следствия часть похищенного ФИО10 имущества была возвращена потерпевшим. Гражданских исков потерпевшими не заявлено.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому за совершенные преступления, суд приходит к выводу, что наказание ФИО10 может быть назначено только в виде лишения свободы. Таково требование ст.68 ч.2 УК РФ, согласно которой при рецидиве преступлений наказание должно быть назначено не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи. Суд считает возможным не назначать подсудимому ФИО10 дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Наказание в виде лишения свободы без дополнительных видов наказаний отвечает принципу социальной справедливости, служит целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии со ст.58 ч.1 п «в» УК РФ для отбывания наказания ФИО10 следует назначить исправительную колонию строгого режима, поскольку он осуждается за совершение преступлений при рецидиве и опасном рецидиве и ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Срок наказания ФИО10 надлежит исчислять со дня вынесения приговора, с зачетом в счет отбытия наказания времени содержания под стражей с Дата обезличенаг. (ст.72 УК РФ)

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

ФИО13 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п «а» УК РФ (по эпизоду Дата обезличенаг.), ст.158 ч.2 п «в» УК РФ(по эпизоду Дата обезличенаг.), ст.158 ч.3 п «а» «УК РФ (по эпизоду Дата обезличенаг.), ст.158 ч.2 пп «б,в» УК РФ (по эпизоду Дата обезличенаг.),ст.158 ч.3 п «а» УК РФ (по эпизоду Дата обезличенаг.)

Назначить ФИО14 наказание:

-по ст.158 ч.3 п «а» УК РФ (по эпизоду Дата обезличенаг.) в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ(по эпизоду Дата обезличенаг.) в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.3 п «а» «УК РФ (по эпизоду Дата обезличенаг.) в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.2 пп «б,в» УК РФ (по эпизоду Дата обезличенаг.) в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.3 п «а» УК РФ (по эпизоду Дата обезличенаг.) в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить ЧУВАШОВУ Андрею Николаевичу наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и без ограничения свободы.

Для отбывания назначенного наказания назначить ЧУВАШОВУ Андрею Николаевичу исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Зачесть в счет отбытия наказания время содержания ФИО10 под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. включительно.

Меру пресечения ФИО10 оставить без изменения - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- бензопилу «STIHL MS 180» и мешочек из бархата синего цвета – считать переданными по принадлежности потерпевшей ФИО7

- микрофон «LG JHC-1» с проводом; музыкальный центр «LG» в сборе из буфера и 2-х колонок; гарантийный талон на музыкальный центр «LG»; паспорт именуемый инструкцией по эксплуатации на музыкальный центр «LG»; пульт дистанционного управления от музыкального центра «LG»; покрывало (шерстяное); гарантийный талон на телевизор «CAMERON»; паспорт именуемый инструкцией на телевизор «CAMERON»; пульт дистанционного управления от телевизора «CAMERON»; сетевой шнур от телевизора «CAMERON»; телевизор «CAMERON» считать переданными по принадлежности потерпевшей ФИО9

- перочинный нож и мешок, как не представляющие ценности – уничтожить.

Судебные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката, отнести за счет федерального бюджета, без взыскания с осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы через ... суд ... в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которых приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: федеральный судья С.И.Пахомова