Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1- 64 ( 2010г)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лихославль Дата обезличена г.

... суд ...

В составе:

председательствующего - судьи Чуниной Н.А.,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя - прокурора ... Гасанова Ф.А.

подсудимого – ФИО5

защитника – адвоката адвокатского кабинета Номер обезличен Шепелева И.В., представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен,

потерпевшего – ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, ограниченно годного к военной службе, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... д. Волхово, ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена ... районным судом по ст.161 ч. 2 п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.

... суда от Дата обезличена г.

испытательный срок продлен на 1 месяц,

судимость не снята и не погашена,

по настоящему делу под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО5 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опас­ного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: Дата обезличенаг. в вечернее время ФИО5 вместе с гражданским мужем своей матери ФИО4, распивал спиртные напитки на кухне в своем доме, расположенном по адресу: ... ... .... В процессе распития спиртного между ним и ФИО4 произошла словесная ссора. В ходе ссоры, Дата обезличенаг. в период времени с 23 часов до 24 часов, более точное время предварительным следствием не установлено, ФИО5 сидел за столом, а ФИО4 стоял рядом и, как старший по возрасту, стал учить жизни молодого пасынка, оскорбляя самым своими высказываниями ФИО5 При этом ФИО4 замахнулся кулаком на ФИО5 намереваясь ударить по­следнего по лицу. В это время подсудимый ФИО5, вследствие внезапно возникшей к ФИО4 личной неприязни, с целью причинения вреда здоровью, осознавая и контролируя свои действия, взял со стола в левую руку кухонный нож, и умышленно нанес стоящему перед ним ФИО4 один удар в область живота с левой стороны, после чего прекра­тил свои противоправные действия. Своими действиями подсудимый ФИО5 причинил потерпевшему ФИО4 следующие телесные повреждения: рану живота слева, проникающую в брюшную полость с повреждением тощей кишки. Ра­на живота слева, проникающая в брюшную полость, с повреждением тощей кишки, явля­лась опасной для жизни в момент причинения, поэтому расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

Действия подсудимого квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый ФИО5 заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В настоящем судебном заседании подсудимый ФИО5 свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал. Ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения подсудимому разъяснены. С предъявленным обвинением согласился, вину признал, раскаивается, приносит свои извинения потерпевшему.

Защитник – адвокат Шепелев И.В. полагает ходатайство подлежащим удовлетворению.

Потерпевшей ФИО4 возражений на применение особого порядка судебного разбирательства не высказал. Претензий не имеет, гражданский иск не заявляет, на применении уголовного наказания в виде реального лишения свободы, -не настаивает.

Государственный обвинитель прокурор Гасанов Ф.А. полагает возможным удовлетворить заявленное ходатайство.

Заслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО5 обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, а потому ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Суд считает, что действия ФИО5 следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опас­ного для жизни человека.

Подсудимый ФИО5 на почве неприязненных отношений, умышленно, имея целью причинения вреда здоровью потерпевшему, нанес один удар ножом в область живота слева ФИО4.

Нанесение удара ножом в жизненно-важную область тела человека- в живот, свидетельствует о намерении подсудимого причинить потерпевшему именно тяжкий вред здоровью..

Наличие телесного повреждения от колюще-режущего орудия подтверждено заключением судебно-медицинской экспертизы. Причинено телесное повреждение, являющееся опасным для жизни в момент причинения, которое по степени тяжести расценивается как тяжкий вред здоровью.

Суд учитывает, что ни в период расследования, ни в судебном заседании не подтвержден умысел подсудимого на убийство потерпевшего ФИО4. Имея возможность нанести еще удары ножом потерпевшему - подсудимый не сделал этого. Высказывания потерпевшего ФИО4 в адрес подсудимого, замахивание кулаком, не выходили за рамки обычной бытовой ссоры, не были интенсивными, не вызвали состояния аффекта у подсудимого, не образовывали состоянии необходимой или «мнимой» обороны, поэтому, нанесение удара ножом в ответ на замахивание кулаком невооруженного ничем потерпевшего, не образовывает превышения пределов необходимой обороны. Применение при этих обстоятельствах ножа свидетельствуют об умышленных действиях подсудимого. Поэтому в действиях подсудимого ФИО5 отсутствуют составы преступлений, предусмотренных ст. 30- 105, ст. 113, ст. 114 УК РФ.

Подсудимый ФИО5 имеет отклонения в психическом здоровье, однако, эти отклонения не столь выражены и позволяли ему в период инкриминируемого деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, поэтому, в отношении инкриминируемого деяния является вменяемым.

При решении вопроса о наказании, подлежащем назначению подсудимому, суд исходит из принципа справедливости, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, учитывает поведение потерпевшего.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершено тяжкое преступление.

Суд учитывает, что подсудимый ФИО5 вину признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется нейтрально, что имеет отклонения в психическом здоровье, позицию потерпевшего ФИО4, который не имеет претензий к подсудимому.

Суд также учитывает противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом молодого возраста подсудимого, состояния его психического здоровья, суд находит возможным назначить наказание ближе к нижней границе санкции статьи УК РФ.

Инкриминируемое преступление совершено в период испытательного срока по приговору ... суда от Дата обезличена г.

При назначении наказания суд учитывает положения :

- ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление – при особом порядке принятия судебного решения,

- ч. 5 ст. 74 УК РФ об отмене условного осуждения, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления,

- 70 УК РФ о назначении наказания по совокупности приговоров.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст. 74 ч 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ... суда от Дата обезличена г.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от Дата обезличена г., и окончательно НАЗНАЧИТЬ НАКАЗАНИЕ в виде лишения свободы на срок 3(Три) года 6 (Шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить, на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: нож, футболку, рубашку – уничтожить.

Судебные издержки, виде оплаты услуг адвоката за участие в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения путем подачи жалобы через ... суд ..., а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Чунина Н.А.