Приговор по обвинению по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-61 (2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Лихославль Дата обезличена года

... суд ...

в составе председательствующего судьи Н.А. Чуниной

С участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Машуто Д.А.,

Подсудимого ФИО4,

Защитника адвоката Сафронова М.А., удостоверение Номер обезличен,ордер Номер обезличен,

При секретаре ФИО3

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4,Дата обезличена г.р., уроженца : ... ... д. Пятниха, гражданина РФ,с образованием 7 классов, холостого, детей не имеющего, проживающего и зарегистрированного по адресу ... ... д. Вёски ... ..., не военнообязанного, не работающего, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч2 п «В» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Дата обезличенаг. утром ФИО4, находясь в ... области, нуждаясь в денежных средствах, необходимых ему для личных нужд, решил совершить хищение колес и автомагнитолы из автомашины своего знакомого ФИО6 Определившись с покупателем, ФИО4 вернулся в д. ... ..., где проживает, взял из дома отвертку, гаечный ключ и домкрат, которые намеревался использовать при хищении имущества из вышеуказанной автомашины, и направился в .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение колес и автомагнитолы, ФИО4 Дата обезличенаг около 02 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, пришел во двор дома Номер обезличен по ... ... области, где, действуя тайно, с целью кражи, руководствуясь корыстными побуждениями, принесенной с собой отверткой отогнул резиновый уплотнитель на стекле дверцы со стороны водительского сидения в автомашине ВАЗ-2106 ... регион, принадлежащей ФИО5 Отжав стекло вниз, в образовавшийся проем, просунул руку и поднял фиксатор замка, открыл дверцу автомашины и проник в салон. С передней панели вынул и похитил автомагнитолу марки «Пролоджи», стоимостью 12000 рублей, которую спрятал себе под куртку. Затем, принесенным с собой домкратом, установленным под днище, приподнял автомашину, и с помощью гаечного ключа открутил крепления колес, сняв поочередно три колеса : два задних и одно переднее правое, принадлежащих ФИО5, стоимостью 5500 рублей каждое. С места преступления скрылся. В впоследствии похищенным, распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО4 причинил потерпевшему ФИО5 значительный для него материальный ущерб на общую сумму 28 500 руб.

В судебном заседании подсудимый ФИО4. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом по ст. 51 Конституции РФ,

В период расследования пояснял : Дата обезличена, не имея денег, решил совершить кражу колёс и магнитолы с автомашины своего знакомого. Находясь в ..., нашел покупателей- трех лиц кавказской национальности. Договорились, что последние приедут в ... и в 2 часа ночи и будут ждать его в условленном месте, и что заплатят за колёса и магнитолу 2000 рублей. После чего вернулся в ... и дошёл до д. Вёски .... Из дома взял домкрат, металлическую отвёртку гаечный ключ. Дата обезличена г около 02 часов 00 мин он пришёл во двор дома Номер обезличен по ... ... области, где стояла автомашина марки «Жигули», которая принадлежит его знакомому по имени Роман. Зная, что в автомашине нет сигнализации, он подошёл к окну передней дверцы автомашины со стороны водителя, отвёрткой пролез под резину находящуюся на стекле, отогнул стекло немного вниз отвёрткой, просунул руку в получившееся отверстие, поднял фиксатор замка, и с помощью ручки, находящейся на двери, открыл дверь автомобиля. В автомашине с передней панели снял магнитолу и положил себе под куртку. После этого вышел из машины, под дно машины положил домкрат, и гаечным ключом, нажимая на его изогнутую сторону ногой, открутил по 5 гаек на каждом из колёс по очереди, после чего снял колёса с автомобиля. Снял только три колеса: два задних и одно переднее правое. Четвёртое колесо не стал снимать, так как не смог бы всё унести. Гайки колпаки от колёс бросил под машину. После чего по одному откатил три колеса в условленное место -к зданию магазина, расположенного за территорией городского рынка, где похищенное передал покупателям. Мужчины заплатили ему 2000 рублей. (том л.д.124-127)

Свои показания в период расследования подтвердил при проверки показаний на месте Дата обезличенаг. (лд т1 лд 77-79)

Кроме полного признания вины подсудимым ФИО4 его вина подтверждена показаниями потерпевшего, свидетелей.

Из оказаний потерпевшего ФИО5, данных в период расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что Дата обезличена г его сын ФИО6 поставил машину ВАЗ 2106 ... вечером во дворе д Номер обезличен по ... .... Дата обезличена г. около 06 час 30 мин сын сообщил, что с машины похищены три колеса, а из салона похищена автомагнитола. Стоимость колеса 5500 рублей, автомагнитолы « Пролоджи» - 12000 рублей. Ущерб ля него значительный, так как зарплата составляет 10—12 тысяч рублей в месяц.(том 1л.д.24-25,26)

Из оказаний свидетеля ФИО6., данных в период расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что Дата обезличена г. около 19 часов 00 мин. он поставил автомашину ВАЗ 2106 ... регион на площадку около дома Номер обезличен по ... ... области, закрыл все двери, и ушёл домой. Сигнализация в автомашине отсутствует. Утром, примерно около 06 час. 30 мин. вышел на улицу, ио обнаружил, что на автомашине отсутствует три колеса, а в салоне отсутствовала магнитола марки « Пролоджи». О случившемся он сообщил своему отцу. ( том 1л.д.38-39,40-42

Из оказаний свидетеля ФИО6, данных в период расследования и оглашенных в судебном заседании следует что.Дата обезличена г от брата ФИО6 узнал, что с принадлежащей отцу автомашины ВАЗ 2106 ... похищены три колеса, а из салона похищена автомагнитола. (том1л.д. 43-44,45)

Из оказаний свидетеля ФИО7, данных в период расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что ни 01марта, ни Дата обезличена года он ФИО4 не видел и кражу с ним не совершал. (лд 54-55т1)

Из оказаний свидетеля ФИО8, данных в период расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что в ночь на Дата обезличена года находился дома, участия в совершении кражи не принимал.. (лд 59-60т1)

Из оказаний свидетеля ФИО9, данных в период расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что в ночь на Дата обезличена года её сын ФИО8 Коба находился дома. (лд 62-63т1)

Вину подсудимого ФИО4 подтверждают материалы дела :.

- телефонное сообщение ФИО5, зарегистрированное в КУСП Номер обезличен от Дата обезличена г. о краже колёс и автомагнитолы с автомашины ВАЗ 2106 ... регион находящейся во дворе д Номер обезличен по ... ... области (том1л.д. 10)

-заявление ФИО5, зарегистрированное в КУСП Номер обезличен от Дата обезличена г с просьбой принять меры к лицу, совершившему кражу колёс и автомагнитолы с автомашины ВАЗ 2106 ... регион, находящейся во дворе д Номер обезличен по ... ... ( том1л.д. 11)

-протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг.(с приложением фототаблицей), которым осмотрена а/м ВАЗ 2106 ... регион. Зафиксировано отсутствие трёх колёс и авмагнитолы. ( том1л.д.12-16)

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г которым установлено, что на липком слое отрезка светлой дактоплёнки с микрочастицами, изъятыми при осмотре а/м ВАЗ 2106 ... регион, обнаружены единичные текстильные волокна пригодные для сравнительного исследования: не окрашенные, синего, чёрного, голубого, розового, красного, коричневого, фиолетового, серого, тёмно-серого, жёлтого, оранжевого цвета.( том1л.д. 86-87)

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., которым установлено, что для уточнения степени выраженности психопатологических расстройств, а также для решения экспертных вопросов ФИО4 нуждается в проведении стационарной судебно-психиатрической экспертизы.( том1л.д. 94-95)

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., которым установлено, что ФИО4 как в прошлом не мог в полной мере, так и в настоящее время не может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими( ст.22 ч. 1 УК РФ). В случае осуждения он будет нуждаться в принудительной мере медицинского характера в виде принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра ввиду наличия у него эмоционально- волевых поведенческих расстройств.( том1л.д. 112-114)

Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что действия подсудимого ФИО4 правильно квалифицированы по ст. 158 ч2 п в» УК РФ, как кража то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый заранее спланировал хищение, приискал покупателей. Тайно, с корыстной целью, изъяло имущество, принадлежащее потерпевшему, причинил последнему значительный ущерб, так как стоимость похищенного более чем в 2 раза превышает месячный доход потерпевшего.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы, ФИО4 вменяемый.

При решении вопроса о наказании, подлежащем назначению подсудимому, суд исходит из принципа справедливости, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершено преступление средней тяжести.

Суд учитывает, что подсудимый ФИО4 вину признал, в содеянном раскаивается, имеет молодой возраст (18 лет), по месту жительства характеризуется нейтрально, имеет отклонения в психическом здоровье, а также, что потерпевший ФИО5 не имеет материальных претензий.

Суд не находит оснований для освобождения подсудимого от наказания, но считает, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает, что по заключению судебно-психиатрической экспертизы подсудимый ФИО4 как в прошлом не мог в полной мере, так и в настоящее время не может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими( ст.22 ч. 1 УК РФ).

Поэтому, суд считает необходимым назначить принудительную меру медицинского характера в виде принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая состояние психического здоровья подсудимого, отсутствие постоянного источника дохода, проживание в сельской местности и отсутствие профессионального образования, суд находит возможным не назначать наказания в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ, и не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного ФИО4 обязанности:

- проходить регистрацию в учреждении уголовно-исполнительной инспекции 1 раз в месяц, строго в день, установленный этим учреждением,

- не менять без предварительного уведомления УИИ места жительства,

Меру пресечения оставить прежней– подписка о не выезде, -до вступления приговора в законную силу.

В соответствие со ст. 99 ч1 п «а» УК РФ применить к ФИО4 принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Судебные издержки по оплате услуг адвоката отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения путем подачи жалобы через ... суд ....

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Чунина Н.А.