Обвинительный приговор по ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. `а`, 150 ч.1 УК РФ.



Дело №1-67(2010г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лихославль Дата обезличенаг.

... суд ФИО10й области в составе председательствующего - федерального судьи Пахомовой С.И.

при секретаре ФИО1,

с участием:

-государственного обвинителя - помощника прокурора ... Веселовой Е.Е.,

- подсудимого ФИО5 и его защитника – адвоката Лихославльского филиала НО ТОКА Боборевой Л.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

- подсудимого ФИО6 и его защитника – адвоката адвокатского кабинета Номер обезличен НО ТОКА Шепелева И.В.., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО5 Дата обезличенаг.р., уроженца .... ... ФИО10й области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, признанного временно не годным к военной службе, холостого, не работающего, учащегося 11 класса вечерней школы, проживающего по месту регистрации по адресу ФИО10я область ... ... ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п«а», 150 ч.1 УК РФ

ФИО6 Дата обезличенаг.р., уроженца .... ... ФИО10й области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не военнообязанного, холостого, не работающего, учащегося 7 класса вечерней школы, проживающего по месту регистрации по адресу ФИО10я область ... ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п«а» УК РФ

у с т а н о в и л :

В период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в ... района ФИО10й области ФИО5. совершил ряд краж, в совершение одной из которых вовлек несовершеннолетнего ФИО6, совершив кражу совместно с ним.

Преступная деятельность выразилась в следующем и преступления были совершены при следующих обстоятельства:

1. Дата обезличенаг. в ... ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

В указанный день около 12 часов ФИО5, находясь у себя дома по адресу ФИО10я область ... ... ... ... ..., в целях изыскания денежных средств на личные нужды решил совершить кражу металлических листов из алюминия с крыши учебного корпуса Номер обезличен государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования ...далее - техникум). В целях реализации задуманного в тот же день около 22 часов ФИО5, взяв из своего дома гвоздодер и санки для перевозки похищенного, пришел к учебному корпусу Номер обезличен техникума, расположенному по адресу ФИО10я область ... ... ... .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО5 около 22 часов 30 минут путем свободного доступа проник на территорию техникума и подошел к зданию учебного корпуса Номер обезличен с левого торца. Там ФИО5 руками ухватился за доски, которыми было заколочено окно учебного корпуса; подтянувшись, ногами встал на эти доски; затем, держась руками за кромку крыши, подтянулся и поднялся на крышу и прошел на часть крыши, расположенную слева от имеющейся там пристройки. Там ФИО5 ногами скинул снег с участка крыши. С освобожденного от снега участка ФИО5 при помощи гвоздодера приподнимал с обоих краев крепящиеся гвоздями к крыше металлические листы из алюминия, отрывал их и скидывал вниз в снег. Затем, спустившись с крыши, ФИО5 уложил похищенные металлические листы на санки и скрылся с места происшествия с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. Всего в указанный день ФИО5 похитил с крыши 15 металлических листов из алюминия размером 94смх35см, стоимостью 200 рублей за 1 лист, чем причинил государственному образовательному учреждению среднего профессионального образования ... материальный ущерб на общую сумму 3000 руб.

2. Дата обезличенаг. в ... ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

В указанный день около 18 часов ФИО5, находясь у себя дома по адресу ФИО10я область ..., ... ... ... ..., в целях изыскания денежных средств на личные нужды решил совершить кражу металлических листов из алюминия с крыши учебного корпуса Номер обезличен государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования ...далее - техникум). В целях реализации задуманного в тот же день около 22 часов ФИО5, взяв из своего дома гвоздодер и санки для перевозки похищенного, пришел к учебному корпусу Номер обезличен техникума, по адресу ФИО10я область ... ... ... .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО5 около 22 часов 30 минут путем свободного доступа проник на территорию техникума и подошел к зданию учебного корпуса Номер обезличен с левого торца. Там ФИО5 руками ухватился за доски, которыми было заколочено окно учебного корпуса; подтянувшись, ногами встал на эти доски; затем, держась руками за кромку крыши, подтянулся и поднялся на крышу и прошел на часть крыши, расположенную слева от имеющейся там пристройки. Там ФИО5 ногами скинул снег с участка крыши. С освобожденного от снега участка ФИО5 при помощи гвоздодера приподнимал с обоих краев крепящиеся гвоздями к крыше металлические листы из алюминия, отрывал их и скидывал вниз в снег. Затем, спустившись с крыши, ФИО5 уложил похищенные металлические листы на санки и скрылся с места происшествия с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. Всего в указанный день Дата обезличенаг. ФИО5 похитил с крыши 10 металлических листов из алюминия размером 94смх35см, стоимостью 200 рублей за 1 лист, чем причинил государственному образовательному учреждению среднего профессионального образования «Калашниковский экономический техникум» материальный ущерб на общую сумму 2000 руб.

3. Дата обезличенаг. в ... ФИО5, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, путем обещаний вовлек несовершеннолетнего в совершение преступления.

ФИО5 родился Дата обезличенаг.р., к Дата обезличенаг. достиг восемнадцатилетнего возраста. Поддерживая дружеские отношения с ФИО6 Дата обезличенаг.р., знал о несовершеннолетнем возрасте последнего. Дата обезличенаг. около 10 часов, находясь в ... района ФИО10й области, в целях изыскания денежных средств на личные нужды решил совершить кражу металлических листов из алюминия с крыши учебного корпуса Номер обезличен государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования ...далее - техникум). Для совершения кражи ФИО5 решил привлечь своего знакомого несовершеннолетнего ФИО6, которому предложил в ночь на Дата обезличенаг. совместно совершить кражу металлических листов из алюминия с крыши учебного корпуса Номер обезличен техникума. При этом ФИО5 сообщил ФИО6, что знает пункт приема лома цветного металла, куда можно сдать похищенное, и пообещал ФИО6 отдать ему часть вырученных от продажи похищенного денег, которые тот сможет потратить на собственные нужды. Как старший по возрасту, ФИО5, имел авторитет и влияние на ФИО6. Своим предложением ФИО5 возбудил у ФИО6 корыстные мотивы и желание совершить преступление. И ФИО6 на предложение ФИО5 согласился. Дата обезличенаг. ФИО5 и ФИО6 по предварительному сговору совершили задуманную кражу. Таким образом, достигший 18-летнего возраста ФИО5, пользуясь авторитетом и уважением у своего несовершеннолетнего знакомого ФИО6, и, как старший по возрасту, имея влияние на несовершеннолетнего, вовлек последнего в совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «а» УК РФ.

4. Дата обезличенаг. в ... ФИО5 и ФИО6 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Дата обезличенаг. около 10 часов в ... района ФИО10й области ФИО5 предложил своему несовершеннолетнему знакомому ФИО6 совместно совершить кражу металлических листов из алюминия с крыши учебного корпуса Номер обезличен государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования ...(далее - техникум) с целью дальнейшей продажи похищенного и использования вырученных денег на собственные нужды каждого. ФИО6 согласился с предложением ФИО5. Реализовать задуманное решили ночью и договорились встретиться позднее. В тот же день около 18 часов ФИО5 зашел за ФИО6, с которым вернулся к себе домой по адресу ... ... ... ..., где они дождались наступления ночи. Дата обезличенаг. около 01 часа в целях реализации задуманной кражи, взяв из дома ФИО5 веревки и гвоздодер, ФИО5 и ФИО6 пришли к учебному корпусу Номер обезличен техникума, по адресу ФИО10я область ... ... ... .... Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, ФИО5 и ФИО6 около 1 часа 30 минут путем свободного доступа проник на территорию техникума и подошел к зданию учебного корпуса Номер обезличен с левого торца. Там ФИО6 руками ухватился за доски, которыми было заколочено окно учебного корпуса, и подтянувшись, ногами встал на эти доски; затем, держась руками за кромку крыши, подтянулся и поднялся на крышу. ФИО5 таким же способом забрался на крышу учебного корпуса Номер обезличен. прошли на часть крыши, расположенную справа от имеющейся на крыше пристройки, где ногами скинули снег с участка крыши. Действуя совместно и согласованно, ФИО5 и ФИО6 поочередно с освобожденного от снега участка крыши при помощи принесенного с собой гвоздодера приподнимали с обоих краев крепящиеся гвоздями к крыше металлические листы из алюминия, отрывали их и скидывали вниз на землю в снег. Затем, спустившись с крыши, ФИО6 и ФИО5 уложили похищенные металлические листы в 2 стопки, перевязали принесенной с собой веревкой. Всего в указанный день Дата обезличенаг. ФИО5 и ФИО6 похитил с крыши 32 металлических листа из алюминия размером 94смх35см, стоимостью 200 рублей за 1 лист, чем причинил государственному образовательному учреждению среднего профессионального образования ... материальный ущерб на общую сумму 6400 рублей. ФИО5 и ФИО6 с места преступления скрылись с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО5 вину по всем инкриминируемым ему преступлениям признал полностью. Воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний суду он отказался, в связи с чем в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания, которые ФИО5 давал в период предварительного следствия в присутствии защитника при допросах в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого.

Из показаний ФИО5 следует, что Дата обезличенаг. около 12 часов. находился у себя дома, решил когда стемнеет, совершить кражу алюминиевых листов с крыши старого здания техникума, сдать их в пункт приема, деньги потратить. В тот же день около 22 час. взял у себя дома гвоздодер, санки, пошел к зданию учебного корпуса Номер обезличен техникума, расположенному по адресу ... ... .... На дорогу ушло около 30 мин. Посмотрел, что на улице нет посторонних, подошел с левого торца к заколоченному досками окну учебного корпуса Номер обезличен, руками ухватился за доски, приподнялся, ногами встал на эти доски, ухватился руками за кромку крыши, забрался на крышу, перешел на часть крыши, расположенную слева от имеющейся на ней пристройки. Ногами скинул снег с участка крыши, принесенным с собой гвоздодером поочередно отрывал прибитые гвоздями металлические листы от крыши, скидывал их на снег. Похитил с крыши 15 металлических алюминиевых листов, затем по доскам заколоченного окна слез на землю. Сложил похищенные листы на санки, гвоздодер забрал с собой. На электричке поехал в пункт приема цветного металла на Пролетарку, приемщику сказал, что листы нашел на свалке, вес листов составил 12 кг. Приемщик уплатил ему 300 руб., на которые приобрел продукты питания, сигареты. Дата обезличенаг. около 18 час. находился у себя дома один. Нужны были деньги, поэтому снова решил совершить кражу металлических алюминиевых листов с крыши учебного корпуса Номер обезличен ..., знал, что здание его не охраняется, сторожа нет, и решил когда стемнеет, сходить к техникуму и совершить кражу. В тот же день около 22 час. взял у себя дома гвоздодер, санки, пошел к зданию учебного корпуса Номер обезличен, расположенному по адресу ... ... .... На дорогу ушло около 30 мин. Посмотрел, что на улице нет посторонних. Подошел к заколоченному досками окну с левого торца здания. Таким же образом, как и Дата обезличена г. по доскам заколоченного окна залез на крышу, перешел на часть крыши, расположенную слева от имеющейся на крыше пристройки, ногами скинул снег с участка крыши. Принесенным с собой гвоздодером оторвал и похитил 10 шт. листов, которыми была обита крыша, скинул их на снег. По доскам заколоченного окна слез на землю. Сложил похищенные листы на санки, гвоздодер забрал с собой. На электричке приехал в пункт приема цветного металла на Пролетарку, приемщик был тот же. За 8 кг листов приемщик заплатил 200 руб., на которые приобрел продукты питания, сигареты. Дата обезличенаг. около 10 час. с ФИО6гуляли в ..., хотелось купить сигарет, денег не было. Он предложил ФИО6 которому в декабре 2009 г. исполнилось только 16 лет,(он это знал, т.к. был у него на дне рождения), совершить совместно с ним кражу металлических алюминиевых листов с крыши учебного корпуса Номер обезличен Калашниковского техникума, сказал, что сегодня, когда стемнеет, пойдет воровать алюминиевые листы с крыши старого корпуса техникума, что в феврале 2010 г. уже два раза совершал там кражу алюминиевых листов, сдавал их на Пролетарке в пункт приема, а деньги тратил на личные нужды, что милиция его не поймала, ничего за это не было. Предложил ФИО6 вместе совершить кражу алюминиевых листов ночью, обещал ему, что потом вместе поедут и сдадут украденный металл в пункт приема на Пролетарке, куда ранее уже сдавал металл, а вырученные деньги поделят, потратят на себя. Также говорил, что ФИО6 Н. нет 18 лет, и если его даже поймают, то привлекать к ответственности не будут, т.к. он несовершеннолетний. ФИО6 тоже нужны были деньги, и он согласился пойти и совершить кражу этой же ночью. Когда предлагал ФИО6 совершить вместе кражу, понимал, что предлагает несовершеннолетнему совершить преступление, однако думал, что его как несовершеннолетнего не будут в случае поимки привлекать к ответственности. В тот же день около 18 час. зашел к ФИО6, вместе пришли к нему домой, подождали, когда стемнеет. Около 01 часа Дата обезличена г. он взял у себя дома гвоздодер, 2 веревки и с ФИО6 пошли к учебному корпусу Номер обезличен ..., расположенному по адресу: ... ... .... Пришли на место около 01 часа 30 мин. Посмотрели, что на улице нет посторонних, подошли к учебному корпусу Номер обезличен с левого торца, к заколоченному досками окну. ФИО6 руками ухватился за доски, которыми было заколочено окно, приподнялся, ногами встал на эти доски, затем схватился руками за край крыши, подтянулся, залез на крышу. Он таким же образом залез на крышу корпуса Номер обезличен следом. Прошли на часть крыши, расположенную справа от имеющейся на ней пристройки. Ногами скинули снег с участка крыши, принесенным с собой гвоздодером сначала он, а потом и ФИО6 поочередно отгибали с одного и второго края металлические листы, которыми была обита данная крыша, отрывали их и скидывали на снег в общую кучу. Он-ФИО5 оторвал около 20 листов с участка крыши, обращенном на ..., а ФИО6 – 12 листов на участке крыши, обращенном на ... похитили 32 алюминиевых листа, затем таким же путем по доскам заколоченного окна первым ФИО6, а затем и он слезли на землю. Гвоздодер он потерял в снегу на крыше. Похищенные листы сложили друг на друга в 2 примерно одинаковые стопки, обвязали их принесенными с собой веревками, волоком оттащили их к ж.д., спрятали в канаве. Пошли к ФИО6 домой, по времени было около 03 час. 30 мин. Дверь открывал ФИО16. Попили чаю и пошли на электричку. Приехали в пункт приема цветного металла на Пролетарку, приемщик был опять тот же, взвесил привезенные ими алюминиевые листы- вес их составил около 25 кг., у него в стопке было около 13 кг, у ФИО6 Н. – 12 кг. Приемщик уплатил ему деньги – 750 руб., из них 450 руб. взял себе, а ФИО6 дал 300 руб. (т.1л.д. 125-126, 132-133, 135-136, 142-143).

Во время проверки показаний на месте ФИО5, имевший процессуальный статус подозреваемого, подтвердил обстоятельства совершенных им краж металлических листов из алюминия с крыши здания учебного корпуса Номер обезличен техникума, расположенного по адресу ... ... .... (т.1л.д. 130-131).

Подсудимый ФИО6 вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью. Воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний суду отказался, в связи с чем в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания ФИО6, которые тот давал в присутствии защитника и законного представителя при допросах в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого.

Из оглашенных показаний ФИО6 следует, чтоДата обезличена г. днем около 10 часов в ... он гулял с ФИО5 на улице, который знал, что он является несовершеннолетним, т.к. был у него на дне рождения. ФИО5 пояснил, что ему нужны деньги, и когда стемнеет, он пойдет воровать алюминиевые листы с крыши старого здания техникума, что в феврале 2010 г. уже два раза совершал там кражу алюминиевых листов, сдавал их на Пролетарке в пункт приема, а деньги тратил на личные нужды, милиция его не поймала. Предложил ему совершить кражу металлических листов с крыши старого корпуса Калашниковского экономического техникума совместно, обещал, что вместе поедут и сдадут похищенные алюминиевые листы в пункт приема на Пролетарке, а вырученные деньги потратят на себя, что ФИО5 знает, где этот пункт приема, уже сдавал туда похищенные им ранее листы. А т.к. ФИО6 нет 18 лет, если даже поймают, то привлекать к ответственности не будут, т.к. он несовершеннолетний. Т.к. ФИО5 старше по возрасту, он ему доверяет, то поверил, что в случае поимки его не привлекут к ответственности. Также нужны были деньги на личные нужды, а ФИО5 обещал, что похищенный металл можно будет сдать, что он знает, где есть пункт приема металла, и за похищенный металл заплатят деньги, их он сможет потратить на свои нужды. Поэтому ему захотелось совершить кражу вместе с ФИО5, и он согласился пойти ночью совершить кражу. Дата обезличена г. около 01 часа 30 мин. он и ФИО5 совершили кражу 32 металлических листов из алюминия с крыши учебного корпуса Номер обезличен техникума, расположенного в ... на ... ..., похищенное сдали в пункт приема цветного металла на Пролетарке. Вырученные 300 руб. он-ФИО6 потратил на свои нужды.. (т.1л.д. 158-159).

Во время проверки показаний на месте ФИО6, имевшего процессуальный статус подозреваемого, он подтвердил факт и обстоятельства совершения совместно с ФИО5 кражи 32 металлических листов из алюминия с крыши здания учебного корпуса Номер обезличен техникума, расположенного по адресу ... ... .... (т.1л.д. 154-155, 156-157).

Признательные показаний ФИО5 и ФИО6, изложенные в протоколах их допросов, подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, которые в своей совокупности подтверждают вину подсудимых в инкриминируемых им преступлениях.

Заявлением от Дата обезличенаг. директор ГОУ СПО «...» ФИО7, просила найти и привлечь к ответственности лиц, виновных в краже алюминиевых листов с кровли старого учебного корпуса ГОУ СПО ..., совершенной в период с января 2010 г. по Дата обезличенаг. (т.1л.д. 23)

Заявлением от Дата обезличенаг. директор ГОУ СПО «...» ФИО7 сообщила, что в ночь с 09 на Дата обезличена г. с кровли старого учебного корпуса ГОУ СПО ... были похищены еще 32 алюминиевых листа на общую сумму 6400рублей (т.1л.д. 38,39).

Из справки ГОУ СПО ...» следует, что здание учебного корпуса Номер обезличен, расположенное по адресу ФИО10я область ... ... ... ..., состоит на балансе ГОУ СПО «Калашниковский экономический техникум». Металлические листы из алюминия – это объект бюджетного учета, являются товарно-материальными ценностями. Стоимость за 1 лист составляет 200 руб. (т.1л.д. 83)

Из протокола осмотра места происшествия - здания учебного корпуса Номер обезличен ГОУ СПО ...». расположенного по адресу ... ... ..., следует, что осмотренное здание представляет собой одноэтажное деревянное строение, окна и двери которого забиты досками. Слева от осматриваемого здания со стороны ... на снегу имеются множественные следы от обуви, вдавленные следы в виде прямоугольника размерами приблизительно 95х32 см. Крыша здания покрыта металлическими листами. Со стороны ... на крыше здания имеется кирпичная пристройка, справа и слева от которой на крыше отсутствуют металлические листы, которыми обшита крыша. В месте отсутствия листов на крыше отсутствует снег, имеются деревянные доски. С левой стороны крыши отсутствует покрытие размером наименьшей длиной 4,9м, наибольшей длиной 7,3м, шириной 4 м., что подтверждает факт совершения кражи металлических листов. (т.1л.д. 24-25)

Из показаний представителя потерпевшего ФИО9, изложенных в протоколах ее допросов, которые были оглашены в судебном заседании впорядкест.281 ч.1 УПК РФ, следует, что здание учебного корпуса Номер обезличен ГОУ СПО ... расположено по адресу ... ... ..., в настоящее время оно не эксплуатируется. Крыша этого здания покрыта металлическими листами из алюминия размером 94х35 см. Дата обезличена г. около 08 час. она проходила на работу мимо этого здания и обнаружила на снегу следы, припорошенные снегом. По ее просьбе работник техникума ФИО8 взял лестницу и осмотрел крышу, сообщил, что на участке крыши, расположенном слева от пристройки, отсутствуют металлические листы покрытия крыши. Она пошла в находящуюся рядом школу, с третьего этажа которой увидела, что действительно на крыше учебного корпуса Номер обезличен слева от пристройки частично нет снега, отсутствуют листы покрытия. В период предварительного следствия часть похищенного была возвращена техникуму сотрудниками милиции. Не возмещен ущерб в сумме 1800 рублей. (т.1л.д. 86,87,88-89, 90-91).

Из показаний свидетеля ФИО7, изложенных в протоколе ее допроса, который был оглашен в судебном заседании впорядкест.281 ч.1 УПК РФ, следует, что она является директором ГОУ СПО ... Дата обезличенаг. от ФИО9 узнала, что та видела припорошенные снегом следы возле здания учебного корпуса Номер обезличен техникума. Работник техникума ФИО8 по ее указанию осмотрев крышу, сообщил, что слева от имеющейся на крыше пристройки учебного корпуса Номер обезличен на площади, свободной от снега, отсутствуют металлические листы из алюминия, покрывавшие крышу. По данному факту ею-ФИО7, как директором техникума, было подано заявление в милицию. (т.1л.д. 93).

Из показаний свидетеля ФИО8, изложенных в протоколе его допроса, который был оглашен в судебном заседании впорядкест.281 ч.1 УПК РФ, следует, что он работает слесарем в ГОУ СПО ... Дата обезличена г. по просьбе ФИО9 он осматривал крышу здания учебного корпуса Номер обезличен, возле которого на снегу были видны припорошенные снегом следы. На крыше здания слева от пристройки имелся участок, свободный от снега, и там же отсутствовали металлические листы покрытия крыши. Остальная часть крыши была покрыта снегом. Об отсутствии части покрытия крыши сообщил ФИО9 (т.1л.д. 94).

Из показаний свидетеля ФИО12, изложенных в протоколе его допроса, который был оглашен в судебном заседании впорядкест.281 ч.1 УПК РФ, следует, что он является начальником ТПМ .... Дата обезличенаг. поступило заявление от директора ГОУ СПО ... ФИО7 о краже с кровли старого учебного корпуса металлических листов, кража могла быть совершена в период с января 2010г. по Дата обезличенаг.. С целью проверки пунктов лома цветного металла он-ФИО12 Дата обезличенаг. выезжал в г.ФИО10. Приемщик пункта приема лома цветного металла, расположенного по адресу г.ФИО10 Двор Пролетарки ..., ФИО11 добровольно выдал 48 металлических листов из алюминия(алюминиевого профиля), все размером 94х35см аналогичные тем, которые были похищены с крыши учебного корпуса Номер обезличен в .... Общий вес выданных листов составил 38 кг. ФИО11 пояснил, что часть данных листов привозил в феврале 2010г. парень лет 18. (т.1л.д. 95).

Из показаний свидетеля ФИО11, изложенных в протоколе его допроса, который был оглашен в судебном заседании впорядкест.281 ч.1 УПК РФ, следует, что он работает приемщиком лома цветного металла в г.ФИО10. Дата обезличенаг. сотрудники милиции изъяли 38кг алюминиевых листов размером 94х35 см, количество листов не помнит. В середине февраля 2010г. часть листов из тех, что были изъяты, привозил парень в возрасте лет 18. (т.1л.д. 96-97)

Из акта изъятия, составленного начальником ТПМ ... ФИО12 в присутствии понятых, следует, что приемщиком пункта приема цветного металла ФИО11 были добровольно выданы листы алюминиевого профиля размером 94х35 см в количестве 48 штук, весом 38кг (т.1л.д.44.)

Протоколом оформлена выемка в кабинете ТПМ ... листов металла в количестве 48 штук размером 94х35см каждый (т.1л.д.105-107).

Изъятые листы осмотрены с составлением об этом протокола осмотра предметов, (т.1л.д. 108-109, 110) и признаны вещественными доказательствами, как предметы преступления, местом хранения определено в ГОУ СПО «Калашниковский экономический техникум», которому вещественные доказательства переданы под расписку (т.1л.д.111, 112).

Дата обезличенаг. в КУСП был зарегистрирован рапорт следователя СО при ОВД по ...у ФИО13о том, что в ходе расследования уголовного дела Номер обезличен установлено, что ФИО5 вовлек несовершеннолетнего ФИО6 в совершение преступления (т.1л.д. 58).

Копией свидетельства о рождении серия I-ОН Номер обезличен, выданным повторноДата обезличенаг. ... поселковым Советом ... района ФИО10й области., подтверждено, что ФИО6 родился Дата обезличенаг - запись акта о рождении Номер обезличен от Дата обезличенаг.(т.1л.д. 200).

Из показаний ФИО15, являющейся законным представителем несовершеннолетнего ФИО6, изложенных в протоколе ее допроса в качестве свидетеля, который был оглашен в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что ее сын ФИО6 около двух лет дружит с ФИО5. Последний отрицательно влияет на ее сына. В марте 2010 г. ФИО6 проживал у бабушки ФИО14, тогда и совершил кражу. По факту кражи ФИО6 ей пояснил, что ФИО5 нужны были деньги и тот предложил совершить кражу листов алюминия с крыши старого здания техникума, обещал, что металл они сдадут в пункт приема, выручат деньги. ФИО6 согласился с этим предложением и принял участие в краже. (т.1л.д.101-102, 103).

Из показаний свидетеля ФИО16, изложенных в протоколе его допроса, который был оглашен в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что ФИО6 является внуком его сожительницы. Дата обезличенаг. около 04 часов дня ФИО6 Н. пришел к ним домой со своим другом ФИО5 А., они попили чаю и ушли. Позднее ФИО6 Н. ему сказывал, что в ночь на Дата обезличена г. он вместе с ФИО5 А. украл листы алюминия с крыши техникума и сдали в г. ФИО10 в пункт приема лома (т.1л.д. 98-99).

Анализируя доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к убеждению, что обвинение, выдвинутое против ФИО5 и ФИО6 обоснованно и вина подсудимых установлена. Действиям подсудимых дана правильная юридическая оценка.

Дата обезличенаг. в ... ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества – 15 металлических листов из алюминия стоимостью 200 рублей за 1 лист, чем причинил государственному образовательному учреждению среднего профессионального образования ... материальный ущерб на общую сумму 3000 руб. По этому эпизоду действия ФИО5 образуют состав преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ.

Дата обезличенаг. в ... ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества – 10 металлических листов из алюминия стоимостью 200 рублей за 1 лист, чем причинил государственному образовательному учреждению среднего профессионального образования «...» материальный ущерб на общую сумму 2000 руб. По этому эпизоду действия ФИО5 образуют состав преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ.

Дата обезличенаг. в ... ФИО5, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, путем обещаний вовлек несовершеннолетнего в совершение преступления.. ФИО5 родился Дата обезличенаг.р., т.е. Дата обезличенаг. достиг возраста 18 лет. Поддерживая дружеские отношения с ФИО6 Дата обезличенаг.р., ФИО5 достоверно знал о его несовершеннолетнем возрасте. Дата обезличенаг. ФИО5 предложил несовершеннолетнему ФИО6 совершить кражу, при этом сообщил, что знает куда можно сбыть похищенное, пообещал ему отдать ему часть от вырученных от продажи похищенного денег, которые тот сможет потратить на собственные нужды. Как старший по возрасту, ФИО5, имел авторитет и влияние на ФИО6; своими убеждениями и обещаниями он возбудил у несовершеннолетнего корыстные побуждения и желание совершить преступление. На следующий день ФИО5и несовершеннолетний ФИО6 вместе совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п «а» УК РФ. По этому эпизоду действия ФИО5 образуют состав преступления, предусмотренного ст.150 ч.1 УК РФ

Дата обезличенаг. в ... ФИО5 и ФИО6 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору - 32 металлических листов из алюминия стоимостью 200 рублей за 1 лист, чем причинил государственному образовательному учреждению среднего профессионального образования ... материальный ущерб на общую сумму 6400 рублей. О совершении кражи подсудимые договорились заблаговременно –накануне, вовремя совершения преступления действовали согласованно, во имя достижения общей для них цели. По этому эпизоду действия ФИО5 и ФИО6 образуют состав преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «а» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; данные, характеризующие личности подсудимых; смягчающие и отягчающие обстоятельства; а также возможность влияния назначенных наказаний на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

ФИО5 ранее не судим, в совершенных преступлениях чистосердечно раскаялся. Им совершены 4 преступления, из которых 2 –небольшой тяжести и 2- средней тяжести. При этом ФИО5 явился инициатором преступления, совершенного в группе с ФИО6; он же обеспечил орудия и приспособления для совершения преступления. Характеризуется ФИО5 отрицательно, неоднократно совершал административные правонарушения. ФИО5 страдает легкой умственной отсталостью с незначительными поведенческими нарушениями, что подтверждено заключением комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой расстройства выражены не столь значительно и не исключают для ФИО5 в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (т.1л.д. 114-115).

Обстоятельств, предусмотренных ст.63УК РФ, отягчающих наказание ФИО5, а также обстоятельств, которые в силу ст.61 УК РФ, смягчают наказание в ходе разбирательства по делу не установлено.

ФИО6 совершено одно преступление, которое относится категории средней тяжести. В содеянном он чистосердечно раскаялся. ФИО6 является ведомым, подвержен чужому влиянию. Характеризуется он отрицательно. Поставлен на учет в комиссию по делам несовершеннолетних за совершение административных правонарушений, связанных с употреблением алкогольных напитков.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63УК РФ, отягчающих наказание ФИО6, не установлено. В силу ст.61 ч.1 п «г» УК РФ несовершеннолетие ФИО6 является обстоятельством, смягчающим ему наказание.

Обсуждая вопрос о виде наказания, суд считает, что характеризующие личности подсудимых данные свидетельствуют о невозможности назначения видов наказаний в виде штрафов, обязательных или исправительных работ. Видом наказания обоим подсудимым следует назначить лишение свободы без назначения дополнительного вида наказания пост.158 ч.2 УКРФ. Принимая во внимание, что и ФИО5 и ФИО6 представили перед судом впервые, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком, в течение которого они должны доказать свое исправление, и с и возложением обязанностей, которые будут способствовать их исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 306-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

ФИО5 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 150 ч.1, 158 ч.2 п«а» УК РФ.

Назначить ФИО5 наказание:

по ст.158 ч.1 УК РФ по эпизоду Дата обезличенаг. – в виде лишения свободы на срок 6 месяцев,

по ст.158 ч.1 УК РФ по эпизоду Дата обезличенаг. – в виде лишения свободы на срок 6 месяцев,

по ст.150 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год,

по ст.158 ч.2 п «а» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На период испытательного срока возложить на ФИО5 обязанности:

- проходить регистрацию в органе, ведающим контролем за поведением условно осужденных, один раз в месяц в день, установленный этим органом;

- не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления об этом органа, ведающего контролем за поведением условно осужденных,

- трудоустроиться в течение 2 месяцев со дня вступления приговора в законную силу, а в случае невозможности трудоустроиться – в тот же срок встать на учет в ЦЗН;

- обязать совместно с ФИО6 возместить ущерб государственному образовательному учреждению среднего профессионального образования «Калашниковский экономический техникум» в сумме 1800рублей

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО6 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

На период испытательного срока возложить на ФИО6 обязанности:

- проходить регистрацию в органе, ведающим контролем за поведением условно осужденных, один раз в месяц в день, установленный этим органом;

- не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления об этом органа, ведающего контролем за поведением условно осужденных;

- запретить выход из дома в ночное время с 22 часов до 06 часов следующего дня.

- обязать совместно с ФИО5 возместить ущерб государственному образовательному учреждению среднего профессионального образования «Калашниковский экономический техникум» в сумме 1800рублей

Меру пресечения ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – 48 листов из алюминия считать возвращенными по принадлежности в государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «...»

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ФИО10го областного суда путем подачи жалобы через ... суд в течение в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии в этом рассмотрении своего защитника или защитника, назначенного судом.

Председательствующий: федеральный судья (подпись) С.И.Пахомова

ВЕРНО: федеральный судья С.И.Пахомова