Обвинительный приговор по ст. 111 ч.4 УК РФ.



Дело № 1-54 (2010г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лихославль Дата обезличена г

... суд ...

В составе председательствующего - судьи Чуниной Н.А.,

С участием государственного обвинителя прокурора ... Гасанова Ф.А

Подсудимого ФИО5,

Защитника - адвоката Лихославльского филиала ТОКА Сафронова М.А., ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

Потерпевшего ФИО3

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО22, Дата обезличена г.р., уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее-специальное образование, разведенного, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

Находящегося под стражей по настоящему делу с Дата обезличена года по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

Установил:

Подсудимый ФИО5 Юрий Алексеевич, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена после 19 часов (точное время следствием не установлено) ФИО5 пришел в жилище ФИО6, расположенное по адресу: ..., ..., ..., ... ..., с намерением употребить спиртное и выяснить отношения с ранее знакомым ФИО18 При совместном употреблении спиртных напитков между ФИО5 и ФИО18 в зале (большей комнате дома) возникла ссора, в ходе которой ФИО18 нанес по левому плечу ФИО5 удар неустановленным твердым предметом вытянутой цилиндрической формы, причинив не повлекший вреда здоровью кровоподтек на задней поверхности левого плеча в средней трети. ФИО5 Дата обезличена в период времени с 19 до 24 часов (точное время следствием не установлено), получив удар от ФИО18, выхватил из его рук указанный предмет и незамедлительно, находясь в зале дома, из личной неприязни и по мотиву мести за полученную физическую боль с целью причинения телесных повреждений стал умышленно наносить удары этим предметом по голове ФИО18 При нанесении ударов находившийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО5 осознавал противоправный характер своих действий, безразлично относился к возможности причинения тяжкого вреда здоровью ФИО18 и небрежно относился к возможности наступления от этого смерти последнего. Всего в указанный период времени ФИО5 нанес ФИО18 не менее 10 ударов твердым предметом по голове, 6 из которых с большой силой по теменной области головы. В результате ударов ФИО5 ФИО18 причинены кровоподтеки на веках правого глаза с переходом на правую височную область (1) и правой щеке (1); ссадины в области правой надбровной дуги (2) и спинке носа (1); рана в области левой надбровной дуги, не причинившие вреда здоровью (группа А), а так же следующие повреждения головы, квалифицирующиеся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью: раны (4) теменной области; перелом свода и основания черепа; кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой, под мягкими мозговыми оболочками на сферической поверхности левых теменной, височной и затылочной долей, на основной поверхности лобных и височных долей, в вещество сферической поверхности левой теменной доли и основной поверхности левой височной доли (группа Б). От полученных повреждений теменной области головы ФИО18 скончался в период времени с 16 часов 20 минут Дата обезличена по 00 часов 20 минут Дата обезличена. Причиной смерти ФИО18 является открытая черепно-мозговая травма с переломом костей свода и основания черепа, ранами волосистой части головы, кровоизлияниями над твердой мозговой оболочкой, под мягкие мозговые оболочки и в вещество головного мозга, осложнившееся отеком и дислокацией головного мозга (повреждения группы Б). Действия ФИО5 по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО18, повлекли по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый ФИО5. вину признал частично, указал, что убивать ФИО18 не хотел, нанесенные им два удара палкой по голове, не могли повлечь смерть ФИО18

Пояснил : Дата обезличена г. вечером возвращался с работы вместе с ФИО7. В электричке произошел конфликт с незнакомыми ребятами, которые обвинили его в краже двигателя у ФИО3. Во время конфликта его пытались ударить острым предметом, он защищался.. В результате поранили ему руку. Приехав в Лихославль, купил 2 бутылки водки по 0,5 л. Куда делся ФИО7-не знает, возможно, тот прошел вперед. Пошел домой к ФИО6. В доме у ФИО6 был ФИО3. Втроем выпили в большой комнате. ФИО3 сидел на диване, ФИО6-на софе. Спросил у ФИО3 по поводу кражи двигателя. ФИО3 в ответ повел себя агрессивно, схватил палку, замахнулся для удара- сверху вниз в область головы. Он, то есть ФИО5, отклонился – и удар пришелся по левому плечу. Правой рукой он выхватил у ФИО3 палку и нанес ему 2 удара а в область головы вскользь по обеим сторон, в область висков. Это было одно движение – сначала сверху вниз по одной стороне головы, а потом сразу же снизу вверх –по другой стороне головы.. ФИО3 при этом стоял прямо перед ним. ФИО6 попытался заступиться- встал и с криком пошел на него. Он ударил ФИО6 в лоб, и то сразу сел обратно. ФИО3 успокоился и сел на кровать. Потом все продолжили распивать спиртное. В это время в доме уже были ФИО7 и ФИО8, и вместе с ними употребляли спиртное. Но в какой момент они появились –сказать не может. Крови ни у кого не было. Выпили полторы бутылки водки. Затем он и ФИО7 пошли домой на ....

Ударил ФИО3 палкой, так как опасался - ФИО3 судим по ст. 111 УК РФ, был пьяный и от него можно было ожидать чего угодно. Ничего плохого ФИО3 не желал и делать не хотел, ударил в ответ на его действия.

Подтверждает, что написал « явку с повинной», где указал, что нанес два удара. От этих ударов ФИО3 умереть не мог. Полагает, что ФИО3 бил еще кто-то, кроме него, и смерть ФИО3 наступила от действия этого другого лица.

Оспаривает показания свидетеля ФИО7 об обстоятельствах получения повреждения руки, так как тот ранее судим.

Почему, вместо выяснения причин оговора в краже со стороны ФИО3, сразу стал распивать с ним спиртное, - пояснить не смог.

В период расследования пояснял:

-Дата обезличена г. допрошенный в качестве подозреваемого в присутствии адвоката пояснил:

Палка похожа на большую толкучку, примерно около одного метра длинной. По форме напоминает биту, т.е. один конец у нее утолщен, а второй заужен. ФИО3 подошел к нему с этой палкой в руках, размахнулся для удара. Он, видя это, стал защищаться, увернулся и поэтому удар пришелся ему по левому плечу. ФИО3 стал замахиваться для второго удара, но он встал и выхватил у того из рук эту палку. ФИО3 стоял напротив него на расстоянии около 1,5 м, повернут лицом к нему. При этом ФИО3 из-за того, что был сильно пьян плохо стоял на ногах и шатался. Он замахнулся и с силой ударил ФИО3 по голове два раза. ФИО6 видя, что он ударил ФИО3, встал со своего дивана, начал заступаться за ФИО3, ….. Он (ФИО5) наотмашь ударил ФИО6 этой же палкой по голове один раз, тот сразу сел обратно на свой диван. Он видел, что от данного удара у ФИО6 опухла правая щека. После этого ФИО3 также сел на свой диван и молчал. Он видел, что крови ни у ФИО3, ни у ФИО6 не было. ФИО8 все это время так и находился в другой комнате и к ним не выходил. (т. 2 л.д 12-16)

Дата обезличена г при проверке показаний на месте подсудимый ФИО5 подтвердил показания о последовательности действий своих и погибшего ФИО18 ранее данные при допросе в качестве подозреваемого

... В ходе распития спиртного между ФИО18 и им произошла ссора, в ходе которой ФИО3 встал со своего дивана, и, взяв в руки деревянную палку, типа биты, которая лежала у него под диваном, направился к нему, сидящему на стуле, и ударил его по левому плечу. (Он указал место, где под диваном лежала палка, а также как ФИО18 ударил его). После чего он встал со стула и, выхватив у ФИО18 палку, нанес последнему не менее двух ударов по голове. При этом ФИО18 стоял напротив ФИО5 и никакого сопротивления ему не оказывал. (показал, как он наносил удары ФИО3 по голове). В это время ФИО6 встал со своего места и хотел заступиться за ФИО18 Однако он, видя это, нанес вставшему ФИО6. удар палкой по голове и лицу последнего справа, наотмашь. (Он показал, как он нанес удар ФИО6 по голове).( т.2л.д.25-28)

Дата обезличена г., при допросе в качестве обвиняемого виновным себя по предъявленному обвинению в совершенном преступлении он признал частично, так как действительно нанес ФИО18 не менее двух ударов по голове твердым предметом. Считает что от причиненных им телесных повреждений ФИО18, тот скончаться не мог. В остальной части он ранее данные показания подтверждает полностью (т. 2 л.д 40-43)

Дата обезличена г. при явке с повинной, написанной собственноручно, ФИО5 заявил следующее, что ….когда распивали спиртное, произошла ссора между ним и ФИО3 и ФИО6, из-за того, что ФИО3 обвинил его в краже какого-то двигателя у ФИО6…. ФИО3 с какой-то палкой накинулся на него и попытался ударить. Выхватив эту палку, он несколько раз ударил ею ФИО3 по голове. ФИО6 стал заступаться за ФИО3, после чего он ударил и ФИО6. (т. 1л.д. 99)

После оглашения данных показаний, подсудимый ФИО5заявил, что его показания записаны неправильно. С протоколами знакомился, но не знал, что можно сделать замечания., поэтому и не сделал. Настаивает, что нанес ФИО3 2 удара по голове височные области, слева и справа, вскользь.

Кроме частично признания вины подсудимым ФИО5, его вина подтверждена показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела, вещественными доказательствами.

Потерпевший ФИО3 пояснил, что погибший ФИО18 Дата обезличена г.р. является его родным братом. ФИО18 не имел постоянного места жительства, и проживал у знакомых в ..., последнее время с лета 2009 года ФИО18 проживал в доме ФИО6 Игоря по адресу ... ... ... .... Он неоднократно видел брата и ФИО6 вместе. Брат жил сам по себе : получал пенсию по инвалидности, употреблял спиртные напитки, нигде не работал. По характеру брат был спокойным, не вспыльчивым. Болел туберкулезом, по состоянию здоровья слабый,. плохо передвигался, движения и речь заторможенные. Последний раз он видел брата ФИО18 за месяц до гибели.. Брат приходил вместе с ФИО6. О смерти брата узнал случайно спустя месяц – тот длительное время не появлялся, поэтому, стал его искать. В морге сообщили о его смерти. Гражданский иск не заявляет.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных в период расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что в воскресенье Дата обезличена он, в течение дня употреблял спиртное в компании ФИО3 и ФИО6, в доме последнего на ... .... Затем все легли спать. Он лег в маленькую комнату на кровать. ФИО6 и ФИО3 легли в большой комнате. При этом ФИО6 лежал на софе около печки, а ФИО3 на диване у входа слева. Спустя некоторое время он проснулся от шума и громких криков. Также он слышал глухие звуки от ударов. Он выбежал в большую комнату, и увидел, что в комнате на своих диванах сидят ФИО6 и ФИО3. У обоих на лице и голове была кровь. В комнате также находился ФИО5 Юрий. При этом ФИО5 Юрий хотел еще раз ударить ФИО6, который сидел на софе ближе к окну, но он ему сказал, что не надо бить. ФИО5 Ю. как бы успокоился, и бить ФИО6 больше не стал. Он вернулся в комнату. ФИО3 и ФИО6 по-прежнему, сидели каждый на своем месте, т.е. на диване и кровати. Он прошел в маленькую комнату и лег спать. На следующий день он проснулся, вышел в большую комнату, посмотрел, что ФИО6 и ФИО3 лежат каждый на своем диване. Они оба кряхтели. Он принес им воды попить а также дал им по банке под мочу. Затем сходил и купил спиртного, все похмелились, и опять легли спать. Из комнаты не выходил, поскольку очень плохо себя чувствовал и не мог встать. Потом пришел ФИО11 Сергей, которому, на его расспросы о внешнем виде ФИО6 и ФИО3, сообщил, что они Дата обезличена были избиты ФИО5 Ю., по кличке КИТ. После этого он вместе с ФИО4 из дома ушел. На улице встретил ФИО10, который сообщил, что у него был суд и дали условный срок. Потом ФИО10 сообщил, что заходил к ФИО6 и видел, что ФИО3 и ФИО6 лежат на кроватях, лица у них побитые. ФИО10 спросил, что произошло. Он сообщил ему, что Дата обезличена г. вечером к ним приходил ФИО5 Ю., по кличке КИТ, и побил ФИО6 и ФИО3. Потом он пошел к ФИО6. Придя в дом, он видел, что ФИО6 и ФИО3, по прежнему лежат на диванах и то ли храпели, то ли хрипели. Он спросил у них о самочувствии. Они ответили, что плохо себя чувствуют, поскольку все болит. Он прошел в маленькую комнату и лег спать. Также он слышал, что ФИО18 ночью ходил по комнате и по кухне. Ночью он вставал в туалет, включил в комнате свет, в кухне, увидел, что ФИО3 лежит на полу, возле двери в кухню, одет в брюки и носки, с голым торсом. Он наклонился к нему, потрогал за руку, тот был теплый и живой. Он сказал, ФИО3 чтобы тот шел в комнату на диван, поскольку там теплее и не лежал на полу. Также он предложил ФИО3 помочь дойти до дивана, тот что-то пробурчал, но что он не понял. Он его оставил там, где лежал и пошел дальше спать. На следующий день, т.е. Дата обезличена когда он проснулся в около обеденное время, он вышел в туалет и увидел, что в кухне на полу, на том же месте, что и ночью, лежит ФИО3. Понял, что ФИО3 умер, так как на ощупь был холодный.. Сообщил об этом ФИО6 и сказал, что пойдет на скорую помощь. На «скорой « сообщил, что ФИО3 умер и вернулся в дом (т. 1л.д.122-125, 126-129).

Он уверен, что ФИО3 и ФИО6 никто больше не бил, каких-либо других телесных повреждений, кроме тех, которые у них появились после прихода ФИО5, не было. Он неоднократно спрашивал у ФИО6 и ФИО3, по какой причине их избили, они ничего внятного и понятного не отвечали, так как плохо себя чувствовали, похмелиться было не чем. ФИО6 и ФИО3 лежали на своих местах, не вставали. ФИО6 и ФИО3 не могли в таком состоянии передвигаться, выйти на улицу.

Подтвердил свои показания на очной ставке со свидетелем ФИО7. сообщив, что видел, что ФИО5 бил ФИО3, а он просил прекратить, и ФИО7 тоже сказал ФИО5 прекратить бить ФИО3. Возможно, он выходил из комнаты и второй раз, но он точно не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Допускает, что мог ошибиться, указывая, что с ФИО7 и ФИО5 приходил еще третий человек. Он точно помнит, что ФИО3 и ФИО6 никто кроме ФИО5 не избивал, в этот день и в последующие дни (т. 1л.д.130-134)

Свидетель ФИО6 полностью подтвердил показания, данные в период расследования. И пояснил, что события Дата обезличена помнит не четко, так как ранее неоднократно имел травмы головы.

в его доме проживал ФИО18. Он и ФИО3 нигде не работали, злоупотребляли спиртным.. На протяжении всего дня Дата обезличена года он и ФИО3 находились дома, употребляли спиртное. В вечернее время в дом пришел ФИО8, и тоже стал с ними употреблять спиртное. Вечером, около 19 часов, в дом пришел ФИО5 Юрий,. которого он знал в лицо, и какой –то мужчина. ФИО5 о чем-то разговаривал с ФИО3. Разговор был на повышенных тонах, громко. Он вмешался в разговор и попросил их не кричать и предложил им выйти на улицу. Он встал с дивана около печи и пошел в спальню, где находился ФИО8. Проходя мимо ФИО5, который стоял почти по середине комнаты, около стола, получил удар по голове от ФИО5, Чем был нанесен удар -не понял, и причину не знает. Упал на пол, почувствовал, что его начали избивать по телу и голове. Слышал крики ФИО3 и понял, что того тоже бьют. Избивали их в той же комнате, где они спали. Затем ФИО5 и незнакомый парень ушли. Когда он смог подняться с пола, то увидел, что ФИО3 сидит на диване, слева от входа, и держится за голову. На голове и лице у ФИО3 была кровь. Он лег на диван около печи и практически до Дата обезличена не вставал, поскольку не мог. Затем он и ФИО3 находились дома лежали на своих диванах, не могли даже дойти до туалета. Ни он, ни ФИО3 из дома не выходили, и никто их больше не избивал. ФИО3 все эти дни практически не ложился, в основном сидел на диване. В ночь на Дата обезличена ФИО3 пошел в туалет. Через некоторое время он услышал в кухне шум, как будто двигали кресло. Утром ФИО8 пошел в туалет, вернувшись, сообщил, что ФИО3 лежит на полу в кухне, мертвый и холодный. ФИО8 ушел за скорой помощью. Написал записку для ФИО3 Геннадия, брата ФИО18, для того чтобы сообщить, что ФИО3 умер. Записку оставил в доме, где именно не помнит. В этот день приехала скорая помощь и милиция, его увезли в больницу. Сколько времени прошло после избиения и до отправки в больницу -не знает, но ночь прошла точно.

В доме находилась его трость, куда она делать не знает.

При осмотре вещественного доказательства – трости, подтвердил, что трость его, но раньше она не была изогнута. ( т. 1л.д. 135-140, 141-147)

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в период расследования и оглашенных в судебном заседании следует что соседом по дому являлся ФИО6 Игорь., в квартире которого постоянно собирались пьяные компании, шумели. Ее муж неоднократно ходил в квартиру к ФИО6, делал тому замечания, просил, чтобы не шумели. Дата обезличена около 24 часов муж ей сказал, что пойдет в квартиру ФИО6, чтобы попросить не шуметь. Муж сходил в квартиру к ФИО6 и практически сразу вернулся. После этого шум в квартире ФИО6 на непродолжительное время стих. (т. 1л.д.151-153)

Свидетель ФИО7 частично подтвердил показания данные в период расследования, и пояснил:

- в середине ноября 2009 года, число точно не помнит, в вечернее время около 19 часов он вместе с ФИО5 Юрием приехали с ... на электричке. Был ли у ФИО5 конфликт с кем-то в электропоезде, -не знает, так как ФИО5 выходил в тамбур, а он оставался в вагоне.. Приобрели спиртное и для распития зашли в дом к ФИО6 Игорю, по адресу ... ... .... В доме находились ФИО6 И., ФИО18, ФИО8 Сергей. Он вместе с ФИО5 Ю. прошли в комнату, где находился ФИО8 С. и начали распивать спиртное. ФИО6 и ФИО3 находились в другой комнате лежали, наверное, спали, было видно, что они пьяные. Он, ФИО5 Ю. и ФИО8 С. распивали спиртное в комнате. Выпили по три стопки, после чего ФИО5 Ю. ничего не поясняя, вышел из комнаты. Практически сразу из соседней комнаты он услышал удары, стоны. Он вместе с ФИО8 зашли в соседнюю комнату. Он видел кровь на голове и лице ФИО3.. ФИО6 лежал на другой кровати. Он сказал ФИО5, чтобы прекращал рукоприкладствовать, позвали его выпить.

В руках ФИО5 была палка, -полено по форме типа большой толкушки, то есть один конец толще, другой –тоньше, вроде была ребристая, но точно сказать не может., допускает, что это просто расколотое полено.. Он, ФИО8 и ФИО5 продолжили распивать спиртное. ФИО5 сказал, что пойдет в туалет и вышел из комнаты. Вновь из соседней комнаты послышались удары и стоны. Он вместе с ФИО8 вбежали в комнату. ФИО5 той же деревянной палкой, которой избил ФИО3,, наносил удары палкой ФИО6 в область головы. Вернее, он слышал звуки ударов, а когда вбежал в комнату, то увидел ФИО5, который держал эту палку в руке. Он слышал звук 2 или 3 ударов.. Крови у ФИО6 не видел. Когда уходили, ФИО6 лежал, кряхтел. ФИО3 – сидел, разговаривал,. на голове была кровь. Они оттащили ФИО5, тот сказал, что больше бить ФИО3 и ФИО6 не будет. Палку в последствии сожгли в печке в доме, где он жил.

После избиения видел лицо ФИО3-крови было немного, а на снимках в уголовном деле- у ФИО3 разбито всё лицо. Сомневается, что это результаты избиения ФИО5.

Пояснил, что в период расследования при допросах говорил, что видел, как ФИО5 наносил удары ФИО3 и ФИО6. Сейчас не может этого подтвердить, так как в тот день был пьян и на допросах был в нетрезвом виде, однако, хорошо помнит, что слышал удары, а когда вбежал в комнату, то ФИО5 стоял с палкой в руке, а на лице ФИО3 была кровь.

В период расследования, в части показаний об обстоятельствах избиения ФИО18 занимал непоследовательную позицию.

-Дата обезличена года при допросе указал, что услышал стоны, звуки ударов, поэтому вбежали вместе с ФИО8 в соседнюю комнату и увидел, как ФИО5 нанес 2-3 удара палкой по голове ФИО3…Позднее, вновь услышав стоны и удары, вместе с ФИО8 вбежали в комнату и увидели, что ФИО5 той же палкой наносил удары ФИО6 в область головы –видел 2-3 удара (лд 154-158 т1)

-.Дата обезличена года при дополнительном допросе никаких заявлений о « неправильности» предыдущих показаний не сделал.(лд 159-160 т1)

-Дата обезличена г. на очной ставке со свидетелем ФИО8 подтвердил, что с сначала услышал звуки ударов, а затем, вбежав в комнату, увидел, что ФИО5 наносит удары- 2-3 удара. ( лд 130-134 т1)

-Дата обезличена г. на очной ставке с подсудимым ФИО5 показания изменил, стал утверждать, что «слышал» удары. (лд 162-170 т1)

-Дата обезличена г. при дополнительном допросе сообщил, что подтверждает показания. данные при допросе в качестве свидетеля. Пояснил, что в ходе очной ставки с ФИО5 показаниям изменил под воздействием ФИО5, который давал показания уверенно и настойчиво, и он постеснялся противоречить ему. (лд 178 -180 т1 )

Свидетель ФИО10 пояснил, что 13-Дата обезличена года встретил знакомого ФИО6.. который сказал, что ему нечего есть. Был ФИО6 выпивши. Но побоев на нем не видел. Отношения между ними хорошие. Поэтому, решил купить ему еды- «Ролтон». Дата обезличена после 11 часов – дату помнит точно, так как получил копию приговора по своему дому, и шел домой и по пути зашел к ФИО6 Игорю по адресу : ... ... .... Входная дверь в дом была не заперта, на стук никто не отвечал. В большой комнате на кровати лежал ФИО6, на диване слева от входа лежал незнакомый ему мужчина, с головой накрывшись одеялом. ФИО6 приподнялся на кровати. Лицо у ФИО6 было разбито- опухшее, на лбу запеклась кровь. Мужчина на диване ворочался, кряхтел. Лица мужчины он не видел. На его вопрос, кто избил ?,. ФИО6 ответил что-то не вразумительное. Он сразу вышел из дома ФИО6 и направился к себе домой. В тот же день или на следующий день, встретил ФИО8, спросил об избиении ФИО6. ФИО8 ответил, что в курсе.. Он пошел домой, а ФИО8 пошел в сторону дома ФИО6. Позднее от ФИО8 узнал, что молодой человек по кличке «Кит» -убил ФИО3. .

Из показаний свидетеля ФИО11, данных в период расследования и оглашенных в судебном заседании следует, что Дата обезличена в понедельник, утром, он зашел в дом ФИО6 Игоря, где проживал ФИО8 Сергей. Он зашел в дом, входная дверь в дом была открыта, прошел в комнату, где находились ФИО6 и ФИО18. ФИО6 лежал на кровати, он видел на лице телесные повреждения, запекшуюся кровь. ФИО3 сидел на диване слева от входа в комнату. На голове ФИО3 он видел телесные повреждения, запекшуюся кровь. По внешнему виду ФИО6 и ФИО3 он понял, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. Он спросил у ФИО6 и ФИО3, что произошло, кто их избил. ФИО6 ничего не ответил, ФИО3 ответил что-то не вразумительное. Он зашел в маленькую комнату, где находился ФИО8, спросил у того, что произошло. ФИО8 ответил, что накануне, то есть, Дата обезличена г., в дом приходил ФИО5 по кличке «Кит» и два незнакомых человека. ФИО5 избил ФИО3 и ФИО6. По какой причине ФИО5 избил ФИО3 и ФИО6, ФИО8 не знал. Затем он и ФИО8 вышли из дома ФИО6, а ФИО6 и ФИО3 остались дома ( т. 1л.д.189-193).

Из показаний свидетеля ФИО12, данных в период расследования и оглашенных в судебном заседании следует, что до января 2010 года проживал по в одном доме по соседству с ФИО6 И., который злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал. В квартире ФИО6 постоянно собирались компании, распивали спиртное, шумели. Он неоднократно ходил в квартиру ФИО6, делал замечание, просил не шуметь, так как у него маленький ребенок. В ноябре 2009 года, число точно не помнит, так как прошло много времени, за день или за два дня до того, как в квартире ФИО6 был обнаружен труп, примерно в 24 часа, он заходил в квартиру ФИО6, просил не шуметь. В квартире ФИО6 было несколько незнакомых ему людей, не меньше 4. Он видел ФИО6, на голове у него были телесные повреждения, несвежие ссадины, крови не было. В каком состоянии находились остальные лица, находившиеся в квартире ФИО6, он не обратил внимания. В доме ФИО6 он находился непродолжительное время, в жилые помещения не заходил, с порога попросил не шуметь, затем покинул дом ФИО6. Придя домой, из квартиры ФИО6 шума не было слышно, он лег спать, с женой не разговаривал. Утром он уехал на работу. С ФИО3 не знаком ( т.1л.д. 213-215).

Свидетель ФИО13 пояснил, что с июля месяца 2009 в его доме по адресу ... ... ... проживал ФИО5. ФИО5 постоянно проживал в его доме, ходил вместе с ним на работу. Случалось, вместе выпивали.. В его присутствии ФИО5 вел себя спокойно. В октябре 2009 года он перешел жить в дом к дочери, а ФИО5 остался жить в его доме. Затем, в дом пришел жить ФИО7 Андрей. Они проживали в доме, топили печку. Последний раз видел ФИО5 в середине ноября 2009 года.

Свидетель ФИО14пояснила, что семья ФИО5- её соседи по лестничной площадке. ФИО5 Юрия знает лет 20. Он никогда никому не грубил, пьяным не появлялся.

Свидетель ФИО15, пояснил. что ФИО5 знает давно, проживает по соседству, но с ним с ним не общается. В квартире Номер обезличен проживают родители ФИО5 На протяжении последних двух лет ФИО5 в подъезде или возле дома не видел, но неоднократно встречал его в состоянии алкогольного опьянения на улицах ....

Свидетель ФИО16, отец подсудимого подтвердил показания, от дачи показаний отказался. Воспользовавшись правом по ст. 51 Конституции РФ.

В период расследования пояснил, что ФИО5 Юрий Алексеевич Дата обезличена года рождения является его родным единственным сыном. На протяжении последних трех лет сын начал употреблять спиртные напитки. ФИО5 говорил, что ищет работу, последнее время неофициально подрабатывал, ездил в ..., работал грузчиком на складе. На расспросы, отвечал, что все нормально, ни на что не жаловался. спокойный, трудолюбивый, в общении замкнутый В пьяном виде домой никогда не приходил. Последний раз появлялся дома в октябре 2009 года. В конце ноября 2009 года ему сообщили, что сын задержан по подозрению в совершении преступления. В милиции сообщили, что сын с кем-то подрался. ( т.1л.д. 202-205).

Свидетель ФИО17, мать подсудимого, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом по ст. 51 Конституции РФ.

В период расследования поясняла, что сын спокойный, трудолюбивый, в общении замкнутый В пьяном виде домой практически никогда не приходил. (т. 1л.д.206-209).

Вину подсудимого ФИО5 подтверждают также материалы уголовного дела и вещественные доказательства.

Заключение эксперта (судебно-медицинская экспертиза) Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого, у ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения: ссадина в скуловой области справа (1), кровоподтёк на задней поверхности левого плеча в средней трети (1), рана на тыле левой кисти (1), ссадина на передней поверхности правой голени в верхней трети (1). Рана на левой кисти у ФИО5 возникла от одного ударного воздействия предмета или орудия, имеющего острый режущий край, осложнилась нагноением, влечет за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель от момента причинения, поэтому расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. Ссадины на лице и правой ноге, а также кровоподтек на левой руке у ФИО5 возникли не менее чем от 3-х ударных воздействий твердого тупого предмета, или предметов без следообразующей поверхности сами по себе не влекут кратковременного расстройства или незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Все телесные повреждения, обнаруженные у ФИО5 возникли за 7-10 дней до его осмотра экспертом Дата обезличена г. (т. л.д. 92-93).

Заключение эксперта (криминалистическая экспертиза вещественных доказательств) Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно которого, исследуемые раны головы у ФИО18, 1958 г.р., являются ушибленными и причинены ударами тупого твёрдого предмета, травмирующая поверхность которого имела вытянутую цилиндрическую форму. Таким предметом могла быть инвалидная трость, представленная на исследование в ОМК.

При исследовании свода черепа обнаружен сквозной линейный перелом, который образовался не менее чем от 6 ударов тупого твёрдого предмета.

Учитывая наличие у ФИО18 перелома костей свода и основания черепа, а также повреждения оболочек и вещества головного мозга, можно говорить о том, что удары по голове были нанесены со значительной силой.

При исследовании инвалидной трости в средней её части обнаружено пятно засохшей коричневатой жидкости, с нечёткими контурами, похожее на кровь, высказаться о механизме его образования не представляется возможным, а также в верхней части трости, в 10 см от рукоятки обнаружен мазок красновато-бурой засохшей жидкости, похожей на кровь, образовавшийся в результате скользящего соприкосновения трости и какого-либо окровавленного предмета. В ране Номер обезличен обнаружены две частицы неопределенной формы коричневого цвета, плоские, довольно мягкие по консистенции, похожие на частицы краски или лака ( т. 2л.д.130-140).

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. согласно которому частицы лакокрасочного покрытия, обнаруженные в ране погибшего ФИО18, отличаются по цвету и морфологическим признакам с лакокрасочным покрытием на инвалидной трости, изъятой при осмотре места происшествия. ( тл.д. 172-175 )

Заключение эксперта (биологическая экспертиза вещественных доказательств) Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно которой на трости, двух рубашках, двух фрагментах деревянного полена, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека группы. Не исключается ее происхождение как от потерпевшего ФИО18, так и от гр-на ФИО6 На трости и рубашках кровь могла произойти от них как по отдельности, так и обоих вместе. А на кусках полена размеры и характер пятен исключают возможность смешения в них крови от двух и более лиц. От подозреваемого ФИО5 кровь произойти не могла.

На окурке сигареты с места происшествия найдена кровь человека. происхождение слюны и крови на окурке сигареты от ФИО6 и ФИО18не исключается. От подозреваемого ФИО5 кровь и слюна произойти не могли ( т. 2л.д. 111-120)

Заключение эксперта (повторная судебно-медицинская экспертиза) Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно которого при исследовании трупа ФИО18 обнаружены прижизненные повреждения: - головы: А - кровоподтеки на веках правого глаза с переходом на правую височную область (1) и правой щеке (1); ссадины в области правой надбровной дуги (2) и спинке носа (1); рана в области левой надбровной дуги (Номер обезличен);

Б - раны (4) теменной области (Номер обезличен, 3, 4, 5); перелом свода и основания черепа; кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой, под мягкими мозговыми оболочками на сферической поверхности левых теменной, височной и затылочной долей, на основной поверхности лобных и височных долей, в вещество сферической поверхности левой теменной доли и основной поверхности левой височной доли; - туловища: ссадина на спине.

С учетом результатов медико-криминалистического исследования (Заключение эксперта Номер обезличен) можно сказать, что смертельная черепно-мозговая травма (повреждения головы группы Б) образовалась от 6 очень сильных ударов тупым твердым предметом, травмирующая поверхность которого имела вытянутую цилиндрическую форму. Все остальные повреждения на голове (группа А) и спине возникли от действия тупого твердого предмета (предметов) и не имеют каких-либо характерных особенностей, позволяющих идентифицировать действующий предмет (предметы).

Всего на теле ФИО18 имелось не менее 11 мест приложения силы: на голове - не менее 10 мест, на спине- 1 место.

Учитывая результаты судебно-гистологического исследования можно предположить, что повреждения на голове ФИО18 образовались за 1-4 суток до момента наступления смерти. В течении этого времени ФИО18 мог совершать какие-либо активные действия (в том числе передвигаться и оказывать сопротивление) если данная смертельная черепно-мозговая травма сразу после ее причинения не сопровождалась потерей сознания.

Ссадина на спине возникла незадолго до смерти (возможно в течении нескольких первых десятков часов).

Повреждения головы (группа Б) по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью ФИО18

Все остальные повреждения на лице (группа А) и спине, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью ФИО18

Причиной смерти ФИО18 является открытая черепно- мозговая травма с переломом костей свода и основания черепа, ранами волосистой части головы, кровоизлияниями над твердой мозговой оболочкой, под мягкие мозговые оболочки и в вещество головного мозга, осложнившаяся отеком и дислокацией головного мозга (повреждения группы Б).

Учитывая степень выраженности трупных явлений (трупные пятна, трупное окоченение) можно предположить, что смерть ФИО18 наступила за 16-24 часа до момента осмотра трупа на месте происшествия (состояние на 16 часов 20 минут Дата обезличена).

Между повреждениями головы группы Б и смертью ФИО18 имеется прямая причинно-следственная связь.

Все остальные повреждения (головы - группа А и спины) в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоят.

В момент получения повреждений ФИО18 мог находиться в любом положении по отношению к нападавшему, при котором осуществляется доступ к данным анатомическим областям.

Смертельная черепно-мозговая травма (повреждения головы группы Б) не могла образоваться при падении ФИО18 из положения стоя (с высоты собственного роста, в том числе с предварительно заданным ускорением). Нельзя исключить, что ссадина на спине ФИО18 могла образоваться при падении его из положения стоя и ударе спиной о какой-либо тупой твердый предмет или поверхность.

В крови от трупа ФИО18 этиловый спирт не обнаружен, следовательно в момент смерти он не находился в состоянии алкогольного опьянения ( т. 2л.д. 199-222).

Заключение эксперта (криминалистическая экспертиза вещественных доказательств) Номер обезличендополнительная от Дата обезличена г., согласно которого, ушибленные раны головы Номер обезличен ФИО18 причинены твердым тупым предметом, ударная (травмирующая) поверхность которого имела вытянутую цилиндрическую форму. Не исключается возможность их образования в результате ударов деревянной палкой, изображенной как на схеме-рисунке, выполненном обвиняемым ФИО5, так и на схеме-рисунке, выполненном свидетелем ФИО7( т. 2л.д. 235-237)

Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому осмотрено жилое помещение, расположенное по адресу ..., ..., ..., ..., .... В кухонном помещении, с левой стороны от входной двери, ведущей в зал, на полу обнаружен труп ФИО18

Труп находится в положении лежа на спине, ноги вытянуты,. . затылок опирается на стену, голова наклонена вправо и прижата к правому плечу…. Лицо опачкано подсохшей бурой жидкость, в том числе в виде косо вытянутых потеков. На голове в левой теменной области обнаружена рана неопределенной формы длинной около 0.5 х 2 см… на спине на уровне нижних грудных позвонков по левой околопозвоночной линии обнаружена темно-красная ссадина размером 0,3x1. В кухонном помещении в одном метре от правой стены и в одном метре от противоположной входу стены на деревянном полу имеются множественные капли диаметром до 3 см. вещества бурого цвета похожего на кровь т.1л.д.58-63)

Протокол осмотра трупа ФИО18 от Дата обезличена г., проведенного с участием судебно-медицинского эксперта, согласно которого при визуальном осмотре трупа, до начала вскрытия, установлено, что имелись следующие телесные повреждения: на голове: на веках правого глаза синюшно-багровый кровоподтек 2,5 на 4,5 см, отек мягких тканей в области кровоподтека, на правой щеке кровоподтек аналогичного характера 4 на 5 см. В области наружного и внутреннего концов в правой надбровной дуги имеются две ссадины, размерами соответственно 0,3 на 1 см, 0,3 на 1,5 см с темно-красным подсохшим дном без корочек. На спинке носа в верхней трети ссадина 0,5 на 0,1 см с подсохшим темно-красным дном без корочек. В области наружного конца левой надбровной дуги рана Номер обезличен поверхностная. В теменной области по центру обнаружено 3 раны Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен. В левой теменной области рана Номер обезличен. В проекции данной раны имеется перелом костей свода черепа. Все раны с неровными краями, закругленными концами, с соединительно-тканными перемычками в дне, то есть являются ушибленными. На спине темно-красная ссадина приблизительно на уровне нижних грудных позвонков, по левой околопозвоночной линии 1 на 2,5 см без корочки ( т. 1л.д.81-83).

Протокол осмотра предметов от Дата обезличенаг. согласно которого осмотрены инвалидная трость с черной пластиковой ручкой….. В верхней трети металлической части трости на поверхности обнаружены подсохшие следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, …Рубашка белого цвета, с пятнами бурого цвета похожими на кровь, изъятая с дивана в комнате Номер обезличен. На передней и задней поверхностях рубашки обнаружены многочисленные, расположенные в хаотичном порядке следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, в виде пятен неопределенной форм максимальными размерами от 2x3 мм. до 100x250 мм. Рубашка белого цвета, с пятнами бурого цвета похожими на кровь, изъятая в комнате Номер обезличен. Рубашка вывернута на изнаночную сторону, нижние пуговицы застегнуты. В верхней трети с двух сторон в области воротника рубашка диффузно пропитана веществом красно-бурого цвета похожим на кровь на участке неопределенной формы 270x250 мм. На передней и задней поверхностях рубашки обнаружены, расположенные в хаотичном порядке следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, в виде пятен неопределенной форм максимальными размерами от 1x3 мм. до 100x120 мм. Окурок сигареты с фильтром «Союз Аполлон Премиум». Деревянный спил со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. Отрезок бумаги с надписью. «Гена, Алексей помир последнее время плохо себя чувствовал. Волчок. Дата обезличена ( т.3л.д.2-7)

Осмотр вещественных доказательств в судебном заседании подтвердил, что их внешний вид соответствует описанию, данному в протоколе осмотра от Дата обезличена г. однако, цвет рубашки голубой.

Протокол выемки от Дата обезличена г., согласно которому в помещении кабинета отделения медицинской криминалистики ... бюро СМЭ изъяты частицы коричневого цвета, похожие на частицы краски или лака, изъятые со стенок раны Номер обезличен головы трупа ФИО18 ( т. 3л.д. 29-33).

Протокол осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которого осмотрены частицы лакокрасочного покрытия (т. 3л.д.34-35).

Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которого осмотрено жилое помещение, расположенное по адресу ..., ..., ... .... В топке печи обнаружены продукты горения, пепел( т. 3л.д. 39-41).

Копия приговора мирового судьи судебного участка ... в отношении ФИО10 ( свидетеля), датированный Дата обезличена года . ( т. 1л.д.186-188)

Заключение эксперта (амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза) Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно которого, ФИО5 как на момент инкриминируемого ему деяния, так и на момент проведения экспертизы обнаруживает признаки зависимости от алкоголя средней степени. В момент совершения инкриминируемого деяния и в настоящий момент способности сохранил способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время правонарушения также не находился во временном болезненном расстройстве психической деятельности, … мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния, ФИО5 Юрия Алексеевича следует считать вменяемым. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию мог во время совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (т.2л.д. 149-150).

Оценивая собранные доказательства, суд приходит к выводу, что действия подсудимого ФИО5 правильно квалифицированы по ст. 111 ч 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд критически расценивает доводы подсудимого ФИО5 о не желании причинять тяжкий вред ФИО18

Суд считает, что нанося множественные со значительной силой удары твердым тупым предметом (палкой) в жизненно- важную область тела человека - в голову, подсудимый действовал с умыслом на причинение тяжких телесных повреждений; однако, в части наступления смерти- действовал неосторожно, так как нанося эти удары, -не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и мог предвидеть эти последствия.

Преступление совершено на почве ссоры с погибшим.

Тяжесть телесных повреждений, опасность их для жизни человека, прямая причинно-следственная связь с последствием в виде смерти пострадавшего, подтверждены заключениями судебно- медицинских экспертизы.

Суд учитывает, что ни в период расследования, ни в судебном заседании не подтвержден умысел подсудимого на убийство ФИО18. Сам подсудимый ФИО5 ни до избиения, ни во время, не высказывал угроз или намерений убить ФИО18 Имея возможность наносить удары ФИО3 и далее, подсудимый этого не сделал, хотя ФИО18 был еще жив. Поэтому в действиях подсудимого ФИО5 отсутствует состав преступлений, предусмотренных ст. 105 УК РФ.

Суд считает, что действия подсудимого ФИО5 после предъявления ему обвинения в краже двигателя, а именно : по покупке спиртного, распитию его в доме ФИО6, и попытка выяснить этот факт в период застолья, а также устные подтверждения обвинения со стороны погибшего ФИО18. свидетельствуют об отсутствии у подсудимого сильного душевного волнения,. следовательно, его последующие действия не были совершены в состоянии аффекта.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы у ФИО5 не было состояния аффекта, патологического опьянения.

Суд учитывает, что погибший ФИО3 А,А. первым нанес удар палкой по плечу подсудимому. Вместе с тем, суд учитывает, что, вырвав из рук ФИО3 палку, ФИО5 полностью пресек нападение. Его последующие действия не вызывались необходимостью. : стоящий перед ним ФИО3, 1958 г.р., страдающий тяжелой формой туберкулеза и по этой причине физически ослабленный, был сильно пьян, плохо стоял на ногах, шатался., и ничем уже не был вооружен., то есть не представлял опасности. Нанесение при такой ситуации множественных ударов палкой по голове не являлось необходимой обороной., и не было совершенно при превышении пределов необходимой обороны, так как нападение со стороны ФИО3 было закончено, и это было очевидным для подсудимого.

Доводы подсудимого ФИО5 БЮ.А., что он продолжал опасаться ФИО3, как лица, ранее судимого, судом оцениваются критически, так очевидных оснований для этого не было - ФИО5 сам пришел в дом, где находился ФИО3, и сам организовал застолье с участием погибшего.

Поэтому, в действиях подсудимого ФИО5. отсутствуют составы преступлений, предусмотренных ст.107, ст. 108, ст. 109 УК РФ.

Частичное признание вины суд рассматривает как форму защиты от предъявленного обвинения с целью смягчения наказания.

Подсудимый ФИО5 достиг возраста уголовной ответственности, не имеет отклонений в психическом здоровье, и поэтому в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, поэтому, в отношении инкриминируемого деяния является вменяемым.

Суд считает, что приведенной выше совокупностью доказательств вина подсудимого ФИО5 в инкриминируемом преступлении доказана полностью.

Суд критически оценивает показания свидетеля ФИО7 в судебном заседании в части, что не видел нанесение ударов подсудимым ФИО5погибшему ФИО18, что ФИО5 не мог причинить таких повреждений, как на фотографии трупа ФИО3. На начальном этапе расследования свидетель ФИО7 прямо и последовательно указывал как при допросе, так и на очной ставке с другим свидетелем (ФИО8 ), что сначала услышал звуки ударов, а затем, вбежав в комнату, увидел, что ФИО5 наносит удары палкой по голове ФИО3, а позднее, услышав вновь звуки ударов, опять вбежал в комнату, и увидел, что ФИО5 наносит удары той же палкой по голове ФИО6.

Суд считает, что изменение показаний на очной ставке с подсудимым ФИО5 сделано под влиянием последнего, что подтверждено самим свидетелем ФИО7 при последующем допросе Дата обезличена г.

Суд критически оценивает объяснения свидетеля, что при допросах он был пьян и поэтому дал не точные показания, так как протоколы подписаны свидетелем, замечания не сделаны, более того, свидетель сам нарисовал палку, которая использовалась при избиении ФИО3, то есть свидетель действовал адекватно, разумно и осознано.

Суд учитывает, что свидетель видел погибшего ФИО3 сразу после избиения, ( немного крови), не рассматривал его раны вблизи, и не видел пострадавшего спустя время, когда следы от ударов палкой проявились на голове погибшего в виде ран, ссадин, кровоподтеков, поэтому, вид телесных повреждений на фото отличается от вида повреждений сразу после получения травм.

Умолчание самим подсудимым о ФИО5 о роли ФИО7 в пресечении его действий и вообще, о наличии ФИО7 в доме в момент избиения ФИО3, по мнению суда, объясняется опасением подсудимого дачи правдивых показаний данным свидетелем.

Суд полагает, что изменение показаний свидетелем ФИО7 делано из приятельского чувства к подсудимому, с которым он проживал вместе на период совершения им преступления.

Суд берет в основу приговора показания свидетеля ФИО7, данные на начальном этапе расследования, как согласующиеся с другими доказательствами по делу.

Неточности в показаниях свидетеля ФИО6 по датам событий суд относит на состояние алкогольного опьянения в момент избиения и наличие травмы черепа после полученного от ФИО5 удара палкой.

Суд полагает, что показания свидетеля ФИО9, данные в период расследования, не противоречат добытым в суде доказательствам, и не подтверждают, что ночью, накануне обнаружения трупа ФИО3, в квартире ФИО6 было шумно и находились посторонние люди.

Данные показания даны свидетелем со ссылкой на показания мужа. Однако, сам ФИО12 не смог назвать дату, когда он ходил в квартиру к ФИО6, лишь указал- за день или за 2 дня, до обнаружения трупа. Учитывая, что свидетель допрошен в апреле 2010 года, то есть спустя полгода, временные рамки могут быть еще шире.

Учитывая, что шумные компании в квартире ФИО6 собирались постоянно, и не однократно ФИО12 ходил туда с требованием прекратить шуметь, суд считает, что данные свидетели добросовестно заблуждаются относительно даты описываемого ими события.

Суд критически оценивает доводы стороны защиты о возможном нанесении телесных повреждений инвалидной тростью.

По заключениям судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, заключению Номер обезличен, -. травмы на голове ФИО18 причинены твердым предметом, имеющим вытянутую цилиндрическую форму. В ране Номер обезличен обнаружены частицы лако-красочного покрытия. Однако, по заключению Номер обезличен, данные частицы не идентичны лако-красочному покрытию трости.

Смертельные телесные повреждения могли образоваться в результате ударов деревянной палкой, изображенной как свидетелем ФИО7., так и обвиняемым ФИО5

По показаниям свидетелей ФИО7 при избиении ФИО5 использовалась деревянная округлая палка, типа биты или толкушки, один конец которой тоньше другого.

По рисунку, сделанному данным свидетелем, палка имеет округлую форму, в виде конусовидного цилиндра. Из показаний самого подсудимого, при проверке показаний на месте, - ФИО3 имел в руках палку типа биты.

При указанных обстоятельствах, суд считает, что телесные повреждения ФИО18 были причинены не тростью, а именно палкой, которую взял в руки сам погибший, и которой затем воспользовался подсудимый ФИО5

Показания свидетеля ФИО7 в судебном заседании в части, что палка, возможно, имела грани, суд расценивает критически, так как раньше свидетель не указывал такого признака, и на рисунке, сделанном свидетелем, грани не изображены.

Суд критически оценивает доводы стороны защиты о нанесении палкой всего двух ударов скользь ( то есть не сильно), по голове погибшего в височные области, и о возможном избиении ФИО18 позднее другими лица в кухне дома.

-сам подсудимый ФИО5 при явке с повинной заявил, что нанес « несколько» ударов палкой по голове ФИО3.

-при допросе в качестве подозреваемого в присутствии адвоката заявил, что с силой ударил ФИО3, стоявшего прямо перед ним в полтора метрах, палкой по голове два раза, и этой же палкой наотмашь ФИО6 по голове.

-при проверке показаний на месте, указал, что ФИО3 нанес не менее 2 ударов по голове.

-по заключению судебной экспертизы Номер обезличен, и заключению Номер обезличен, на голове трепа ФИО3 обнаружено не менее 10 мест приложения травмирующей силы. Смертельная травма образовалась от 6 очень сильных ударов тупым твердым предметом. Удары были нанесены со значительной силой, так как повлекли перелом костей свода и основания черепа и повредили оболочки и вещество головного мозга.

-по показаниям свидетеля ФИО6- он, получив от ФИО5удар по голове, упал на пол, слышал, что кричал ФИО3 и понял, что того тоже бьют. После избиения ФИО3 держался за голову, в последующие дни никуда не выходил.

-по показания свидетеля ФИО7 на следствии, сначала слышал звуки ударов, а затем, вбежав в комнату, еще и увидел 2-3 удара.

Следовательно, ударов было значительно больше, чем тем 2-3, которые он видел.

- по показаниям свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании, никто кроме ФИО5 погибшего ФИО3 не бил; телесных повреждений, кроме тех, которые появились после прихода ФИО5, у погибшего не было. До ФИО6 и ФИО3 после избиения лежали и не могли вставать.

- свидетели ФИО10 и ФИО20 подтвердили, что со слов ФИО8, ФИО3 и ФИО6 избил ФИО5.

По мнению суда, данная совокупность доказательств подтверждает, что количество нанесенных ударов было больше, чем признает подсудимый. Заключение судебно-медицинской экспертизы дано квалифицированным экспертом, который указал на наличие на голове трупа 10 мест приложения травмирующей силы. Поэтому. суд признает установленным, что в область головы ФИО18 подсудимый ФИО5 нанес твердым тупым предметом не менее 10 ударов, 6 из которых со значительной силой, которые и повлекли смерть ФИО18.

- из протокола осмотра места происшествия следует, что капли крови на полу обнаружены том же помещении- кухне, что и труп ФИО18 Труп ФИО3 находится в положении лежа, однако, затылок опирается на стену и голова наклонена вправо…. На лице… косо вытянутые потеки крови.

-по протоколу осмотра вещественного доказательства, рубашка погибшего, обнаруженная в комнате, пропитана кровью по задней части.

-из заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, до момента смерти погибший мог передвигаться и совершать активные действия.

Указанные обстоятельства свидетельствуют, лишь о том, что кровотечение от полученных телесных повреждений у ФИО18 имело место как во время его нахождения в комнате, где он снял рубашку, так и во время его перехода и нахождения в кухне, и продолжилось после падения на пол.

С учетом данных доказательств, суд критически оценивает показания подсудимого ФИО5 в судебном заседании, и доводы защиты о возможном избиении погибшего ФИО18 другими лицами, в помещении кухни, и считает установленным, что телесные повреждения, повлекшие смерть ФИО18, причинены именно подсудимым ФИО5.

Суд критически оценивает доводы стороны защиты о предположительном характере выводов повторной судебной экспертизы Номер обезличен о времени получения телесных повреждений.

Заключение судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен сделано экспертом- специалистом в области гистологии, врачом высшей квалификационной категории, заведующей гистологическим отделением ГУ ОБСМЭ, имеющей стаж работы по специальности 16 лет.

Заключение установило более конкретные временные рамки получения телесных повреждений : не менее, чем за 24-36 часов, но не более чем а 4 суток до момента наступления смерти. Данный вывод не носит предположительно характера, так сделан на основании изучения микроскопической картины органов и тканей по готовым гистопрепаратам и вновь изготовленным от трупа ФИО18.

Суд критически оценивает заявление стороны защиты, что заключение повторной экспертизы должно содержать обоснование, почему выводы отличны от заключения предыдущей экспертизы, не основано на законе.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 16 марта 1971 г. N 1 "О судебной экспертизе по уголовным делам" п6.. В заключении экспертов должно быть указано, какие исследования провел каждый эксперт, какие факты он лично установил и к каким пришел выводам. Каждый эксперт вправе подписать общее заключение либо ту часть его, которая отражает ход и результаты проведенных им лично исследований. … эксперт дает заключение от своего имени на основании исследований, проведенных им в соответствии с его специальными знаниями, и несет за данное им заключение личную ответственность.

Заключение эксперта Номер обезличен соответствует требованию допустимости, и берется в основу приговора по делу.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что телесные повреждения погибшему ФИО18, повлекшие его смерть, причинены подсудимым ФИО5 при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность подсудимого и погибшего, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Суд учитывает, что инкриминируемое преступление совершено умышлено, относится к категории особо тяжких, что последствием, хотя и по неосторожности, явилась смерть человека, и считает, что необходимо назначить реальное лишение свободы..

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд учитывает, что подсудимый ФИО5 частично признал вину, ранее не судим.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает в соответствие со ст. 61 ч.1 п. «и» - явку с повинной подсудимого, п. «з» - противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Суд учитывает положения ст. 62 УК РФ о назначении наказания в размере не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ, при наличии смягчающего обстоятельства « явки с повинной» и отсутствии отягчающих обстоятельств.

С учетом изложенного, суд находит возможным назначить наказание ближе к нижней границе санкции статьи УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307 -309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать ФИО23 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ ( в редакции ФЗ от 13 июня 1996 г..с изм от 25.06.1998 г..) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (Шесть) лет в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей по настоящему делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года, включительно.

Вещественные доказательства: инвалидная трость, 2 рубашки белого цвета, окурок сигареты с фильтром «Союз Аполлон Премиум»; деревянный спил; отрезок бумаги с надписью; частицы лакокрасочного покрытия, тампоны с образцами крови, слюны. желчи, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным, находящимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Чунина Н.А.