Обвинительный приговор по ст. 108 ч.1 УК РФ



Дело № 1-79(2010г.)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лихославль Дата обезличенаг.

... суд ...

в составе: председательствующего судьи Карповой О.А.,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Титова А.С.,

потерпевшей ФИО3

защитника адвоката Лихославльского филиала НО «ТОКА» Сафронова М.А., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

подсудимой ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженки д. Язвиха, ..., ..., гражданки РФ, с неполным специальным образованием, вдовы, на иждивении 4-е н/л. детей, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: ..., ..., д. д. Дубиха, ..., юридически не судимой, по данному делу под стражей не содержащейся, в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая ФИО5 совершила убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах.

В период с Дата обезличена по Дата обезличена ФИО5 и ФИО6 проживали в браке. В течение семейной жизни ФИО6 в результате возникавших ссор применял насилие к ФИО5 Так Дата обезличена в вечернее время ФИО6 причинил ФИО5 телесные повреждения в виде кровоподтеков на левой руке и обеих ногах, ссадины на правой руке, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Дата обезличена в период времени между 00 ч. 00 мин. и 02 ч. 00 мин. ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего проживания в помещении кухни по адресу: ... ... д. Дубиха ..., после совместного распития спиртных напитков в ходе очередного конфликта со ФИО5 на почве ревности толкнул ее на пол, от чего она упала и ударилась спиной и левой рукой, чем причинил ей физическую боль. После этого ФИО6, продолжая свое посягательство на здоровье ФИО5, сделал замах кулаком правой руки, чтобы нанести ей телесное повреждение. ФИО5, защищаясь, ногой оттолкнула ФИО6, встала с пола, схватила лежащий рядом с ней на шкафу кухонный нож и выставила перед собой, чтобы предупредить нападение ФИО6, который, продолжая свое посягательство на здоровье ФИО5, приблизился к ней и сделал замах кулаком правой руки для нанесения удара.

ФИО5, опасаясь за своё здоровье, по мотиву личной неприязни, вызванной неправомерными действиями мужа, решила нанести ФИО6 удар ножом в область груди. При этом ФИО5 осознавала, что защита путем причинения ножом ранения в жизненно важный орган явно не соответствует характеру и опасности преступного посягательства ФИО6, находящегося в состоянии алкогольного опьянения и не применявшего при нанесении побоев предметов, использование которых могло бы повлечь причинение существенного вреда ее здоровью.

Несмотря на очевидное несоответствие способа защиты привычному противоправному поведению ФИО6, ФИО5, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде смерти человека и, безразлично относясь к их наступлению, действуя с явным превышением пределов необходимой обороны, находясь в помещении кухни жилого дома Номер обезличен д. Дубиха, в указанный промежуток времени, умышленно нанесла один удар сверху вниз кухонным ножом в грудь ФИО6 по левой средне-ключичной линии на уровне шестого межреберья, то есть в область расположения жизненно-важных органов, чем причинила колото-резаное ранение груди, проникающее в левую плевральную полость, с повреждением мягких тканей шестого межреберного промежутка и краевым повреждением шестого ребра, повреждением пристеночной плевры, через диафрагму проникающее в брюшную полость, с повреждением селезенки и поперечно-ободочной кишки. Дата обезличена в 12 часов 30 минут от нанесенного ФИО5 колото-резанного ранения груди, которое по признаку опасности для жизни в момент причинения относится к тяжкому вреду здоровью, ФИО6 скончался в хирургическом отделении Лихославльской ЦРБ.

При ознакомлении с материалами дела подсудимой ФИО5 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая ФИО5 вину в совершении преступления признала полностью и подтвердила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено ею добровольно после консультации с защитником; ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражают.

Защитник Сафронов М.А. полагает ходатайство подлежащим удовлетворению.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия ФИО5 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Согласно ст. 15 УК РФ совершено преступление небольшой тяжести.

При решении вопроса о назначении наказания, подлежащего назначению подсудимой, суд исходит из принципа справедливости, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, а также следующие обстоятельства.

ФИО5 вдова, имеет на иждивении четверых малолетних детей (т.1л.д.202-205, 228-231), работает, в содеянном раскаялась, по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.1,л.д.219, 220), не судима (т.1,л.д.208, 209,212).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой ФИО5 является наличие малолетних детей (т.1л.д. 202-205, 228-231), признание ею свой вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО5- судом не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к убеждению о возможности применения наказания к ФИО5 в пределах санкций вмененной статьи, с применением ст. 73 УК РФ. Полагает, что данное наказание будет способствовать исправлению и перевоспитанию ФИО5, а также будет справедливым и достаточным.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания ФИО5 учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск в рамках уголовного дела не заявлялся.

Руководствуясь ст.ст. 73, 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенные наказания считать условными с испытательным сроком 1 год. Обязать ФИО5 являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный орган, в уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую исправление осужденных, один раз в месяц в строго установленный этим органом день.

Меру пресечения избранную ФИО5- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства: нож и футболку – хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

.

Председательствующий: О.А.Карпова