Обвинительный приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-77 2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лихославль Дата обезличенаг.

... суд ...

в составе председательствующего: судьи Карповой О.А.

при секретаре ФИО1

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Веселовой Е.Е.

защитника: адвоката Лихославльского филиала НО «ТОКА» Боборевой Л.С., представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

подсудимого ФИО5

потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, с образованием неполным среднем, холостого, на иждивении никого не имеющего, пенсионер, к воинской обязанности не в/о по возрасту, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., д.Язвиха, ..., не судимого, по данному делу под стражей не содержащегося.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО5 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. около 21 часа 30 минут ФИО5, ФИО4 и ФИО6 находились в доме по адресу: ..., ..., д. Язвиха, ..., где ФИО4 и ФИО6 находясь в кухне, распивали спиртное, а ФИО5 находясь в состоянии алкогольного опьянения, лежал на диване. В указанное выше время между ФИО4, ФИО6 с одной стороны и с другой стороны ФИО5 на бытовой почве произошел словесный конфликт, который перерос в ссору. В ходе ссоры ФИО5 встав с дивана, из комнаты прошел в кухню, где к нему встав из-за стола, подошел ФИО4, который руками оттолкнул от себя ФИО5, в результате чего ФИО5 упал на пол кухни. После чего, ФИО5 встав с пола, на почве внезапно возникшей к ФИО4 неприязни, решил ножом, который лежал на печке кухни, нанести ФИО4 ранение. Реализуя свой преступный умысел, в указанное выше время ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения по вышеуказанному адресу, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, взяв с печки кухни нож в левую руку, подошел к ФИО4 и умышленно нанес потерпевшему ножом один удар в область живота. После чего ФИО5 прекратил свои противоправные действия. Своими действиями ФИО5 причинил ФИО4 рану живота, проникающую в брюшную полость с повреждением правой доли печени и эвисцерацией (выпадением) петель тонкой кишки. Рана живота у ФИО4, проникающая в брюшную полость с повреждением печени и эвисцерацией петель тонкого кишечника, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. являлась опасной для жизни в момент причинения, поэтому квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым ФИО5 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 вину в совершении преступления признала полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражают.

Защитник Боборева Л.С. полагает ходатайство подлежащим удовлетворению.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия ФИО5 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно ст. 15 УК РФ совершено тяжкое преступление

При решении вопроса о наказании, подлежащем назначению подсудимому, суд исходит из принципа справедливости, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также следующие обстоятельства, а также следующие обстоятельства.

ФИО5, пенсионер, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.75), ранее не судим (т.1,л.д.69).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО5 судом не установлено

С учетом изложенного суд приходит к убеждению о возможности применения наказания к ФИО5 в пределах санкций вмененных статей, с применением ст. 73 УК РФ. Полагает, что данное наказание будет способствовать исправлению и перевоспитанию ФИО5, а также будет справедливым и достаточным.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания ФИО5. учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск в рамках уголовного дела не заявлялся.

Руководствуясь ст.ст. 73, 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенные наказания считать условными с испытательным сроком 3 года. Обязать ФИО5 являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный орган, в уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую исправление осужденных, один раз в месяц в строго установленный этим органом день.

Меру пресечения избранную ФИО5 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.А.Карпова