Обвинительный приговор по ст. 105 ч.1 УК РФ



Дело № 1-83 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лихославль Дата обезличена г.

... суд ...

в составе председательствующего судьи Карповой О.А.

при секретаре ФИО1

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора ... Машуто Д.А.

потерпевшего ФИО3

подсудимого ФИО5

защитника: адвоката Лихославльского филиала НО «ТОКА» Сафронова М.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале ... суда ... в общем порядке уголовное дело в отношении:

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца д. Гаврилково, ..., ..., гражданина РФ, со средне- специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, работающего СПК «Им.Дзержинского» рабочим, военнообязанного, состоящего на учете в ВКТО по Лихославльскому и ...м, проживавшего до ареста по адресу: ..., ..., д. Холм ..., не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч. 1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО5 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в период с 14 до 15 часов ФИО5 пришел в жилище ранее знакомого ФИО6 по адресу: ..., ..., д. Холм, ... для совместного распития спиртного с ФИО6 и своим родным отцом ФИО24 У ФИО5 с ФИО24 имелись сложившиеся на бытовой почве личные неприязненные отношения, которые обострялись во время употребления спиртного и являлись причиной конфликтов.

В ходе совместного распития спиртного Дата обезличена в период с 16 часов до 17 часов 50 минут в помещении комнаты жилого дома по указанному адресу между ФИО5 и ФИО24 вновь произошла ссора, в ходе которой ФИО5 ударил по лицу ФИО24, причинив не повлекшую вреда здоровью поверхностную рану верхней губы слева, а затем из личной неприязни с целью причинения телесных повреждений умышленно нанес ФИО24 один удар в грудную клетку кухонным ножом, который держал в руке во время ссоры, чем причинил колото-резанную рану передней поверхности груди слева на уровне четвертого ребра, проникающую в левую плевральную полость с повреждением мягких тканей четвертого межреберного промежутка слева и краевым повреждением четвертого ребра, повреждением пристеночной плевры, переднего листка сердечной сорочки и левого желудочка сердца.

При нанесении ножевого удара в область расположения жизненно важных органов ФИО24 ФИО5 осознавал противоправный характер своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде смерти человека, но относился к ним безразлично.

Нанесенное ФИО5 слепое колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением тканей четвертого межреберного промежутка и краевым повреждением четвертого ребра, повреждением пристеночной плевры, переднего листка сердечной сорочки и левого желудочка сердца, осложнившееся скоплением крови в левой плевральной полости и околосердечной сумке с развитием тампонады сердца, является опасным для жизни в момент причинения, расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, и стало причиной смерти ФИО24, которая наступила Дата обезличена в период с 16 до 18 часов на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 вину признал частично и отказался давать показания, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Судом, в порядке ст. 276 УПК были оглашены показания, данные ФИО5 на предварительном следствии в качестве подозреваемого Дата обезличенаг., в которых он пояснил, что что в деревне у него проживал отец – ФИО24. Отец жил один, нигде не работал, злоупотреблял спиртным. На спиртное зарабатывал редкими халтурами. Он периодически помогал отцу продуктами питания, а также помогал дровами и т.д. Он работал разнорабочим на ферме в д. Холм. Отношения у него с отцом всегда были хорошие. Раньше, до смерти его матери, у него с отцом были конфликты, по поводу того, что тот избивает мать, когда находится в состоянии алкогольного опьянения. Он составлял с отчимом беседы по данному поводу, но никогда между ними никаких драк не было. Разговаривал он с ФИО24, когда тот был трезвый. Отец фактически проживал у ФИО6 Евгения в д. Холм.

Дата обезличена он утром около 07 часов утра на лошади выехал на ферму. Около 09 часов на ферму пришли ФИО6 и его отец ФИО24, с похмелья. Они помогли ему на работе, т.е. совместно возили на лошади силос. В 10 часов они закончили работать. Примерно в 10 часов 15 минут они на лошади уехали домой. В д. Холм он отдал ФИО6 и ФИО24 лошадь для того, чтобы те навозили навоз ФИО10, которые также проживают в деревне. Около 12 часов 30 минут лошадь вернули. Он вместе с ФИО6 и ФИО3 распивали спиртное. После чего те пошли в сторону дома, а он остался дома. В 13 часов с фермы пришла жена. После обеда около 15 часов он пошел в деревню. По дороге он решил зайти в гости к ФИО6. Раньше он неоднократно приходил к тому в гости, побеседовать, вместе покурить, иногда выпить спиртного. Он зашел в дом. В дом пришел ФИО3, предложил ему выпить спиртного. Он согласился. Они сели за стол в комнате и стали выпивать спиртное. Закуски никакой не было, закуривали сигаретой. Также он помнит, что на столе лежал кухонный нож, ручка около 10 – 12 см, лезвие ножа длиной около 15 см, ширина лезвия до 2 см. Данный нож он ранее всегда видел у ФИО6 и тот им неоднократно пользовался в его присутствии. Выпивали они примерно около одного часа. Он помнит, что во время распития спиртного ФИО15 опьянел и ушел спать, лег за печку на кровать. Он с отцом продолжил распивать спиртное. Во время совместного распития между ними произошел конфликт. Он помнит, что отец на него кричал. После этого он ничего не помнит. Он пришел в себя только, когда увидел, что отец лежит на полу комнаты, на спине лицом вверх, в груди в области сердца он увидел торчащий нож, который до этого лежал на столе во время распития спиртного. Он вытащил нож из груди отца, положил на стол и побежал к имеющемуся в деревне телефонному автомату вызывать скорую помощь, сообщил, что только что убил ФИО24 После того, как вызвал скорую помощь, то сразу пошел к себе домой. Он, находясь в очень расстроенном и взволнованном состоянии, сильно с размаху ударил правой рукой доскам около дома, об гвозди, сильно поранил руку, из запястья руки пошла кровь. Он пошел домой. Жена перебинтовала ему руку и спросила что произошло. Он все рассказал и до приезда милиции находился дома и никуда не уходил. Во время совместного распития спиртного в доме ФИО6 к ним никто в дом не приходил и никто из них никуда не уходил. Он помнит только словесный конфликт, произошедший между ним и ФИО24 во время распития спиртного. Он точно может сказать, что между ФИО6 и отцом никакой ссоры, а тем более драки, не было. л.д. 99-102 т.1)

Также оглашены показания ФИО5, данные на предварительном следствии в качестве обвиняемого Дата обезличена ФИО5 вину в совершенном преступлении признал частично. Подтвердил, что Дата обезличена действительно находился в доме ФИО6 и распивал спиртное с ФИО24 и ФИО6 л.д. 114-117, том Номер обезличен)

Оглашены его показания в качестве обвиняемого Дата обезличена ФИО5 которым вину в совершенном преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 105 УК РФ, признает частично, так как он не помнит, что наносил ФИО24 удар ножом в грудь, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он точно помнит, что Дата обезличена около 15 часов он пришел в дом ФИО6, где совместно с ФИО6 и ФИО24 распивал спиртное. В ходе распития спиртного между ним и ФИО24 произошел конфликт. Что произошло дальше, он не помнит, когда он пришел в себя, ФИО24 лежал на полу в комнате дома ФИО6 В груди у ФИО24 слева торчал нож, который он вытащил и бросил на стол. Он пошел вызывать скорую помощь. л.д.124-130, том Номер обезличен) А также о том, что он может опознать нож, который он вытащил из груди ФИО24 Ранее этот нож видел в доме ФИО6 л.д.132-134, том Номер обезличен)

В конце судебного заседания подсудимый ФИО5 вину признал полностью, после возвращения суда к судебному следствию, подсудимый ФИО5 поддержал свои показания, данные им в период предварительного следствия и дополнил, что записано все правильно. Он не ожидал, что все так получится. Хотел ударить ФИО3 кулаком, однако под руку попался нож. Не хотел убивать ФИО3. Они поспорили, ия хотел просто оттолкнуть от себя ФИО3, чтобы он отстал. Когда протрезвел, то вызвал скорую помощь. Раскаивается, с отцом были хорошие отношения. Были стычки по пьянке, поругаются, а через час уже разговаривают нормально.

Вина подсудимого ФИО5 подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими доказательствами по делу в их совокупности.

Потерпевший ФИО3 отказался свидетельствовать против самого себя и близких родственников, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Судом оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показания потерпевшего ФИО3 от Дата обезличена, данные им в период предварительного следствия о том, что в д. ... у него проживал его отец – ФИО24 и старший брат – ФИО5, который ранее носил фамилию ФИО3, но после женитьбы взял фамилию жены. Отец последние два года после смерти матери проживал один. Работал в СПК им Дзержинского на ферме разнорабочим. Отец периодически злоупотреблял спиртным. ФИО5 также проживает в д. Холм, однако отцу никак не помогал. Периодически совместно с ним распивал спиртное. В ходе совместного распития спиртного между ними возникали конфликты. Он каждые выходные приезжал в д. Холм, поскольку у него там имеется дачный дом. Он навещал отца, или тот сам приходил. Он помогал отцу материально, а также продуктами питания, т.е. оказывал посильную помощь и уход. Ему известно, что конфликты между ФИО5 и ФИО24 возникали только на фоне совместного распития спиртного. Однако в трезвом виде они жили дружно. Также со слов отца ему известно о том, что в 2009 году между ФИО5 и отцом был конфликт, на фоне распития спиртного, в ходе которого ФИО5 ударил отца ножом в область спины. Дата обезличена около 19 – 20 часов ему позвонила жена ФИО5 – ФИО5 Наталья, и сообщила, что ФИО5 зарезал отца, т.е. убил. ФИО5 находясь в состоянии алкогольного опьянения, был вспыльчив, агрессивен, неуравновешен. Отец же напротив, даже находясь в состоянии алкогольного опьянения был спокоен и не агрессивен, на конфликт не шел. л.д. 141-143, том Номер обезличен)

А также его показания от Дата обезличена, о том, что в 1982 году они всей семьей переехали из ... ... района на постоянное жительство в ..., с 1991 года постоянно проживали в д. .... Там остались два дома, один в котором проживала их семья, и второй где проживали его дедушка и бабушка – родители ФИО24 В настоявшее время ему известно, что в доме, где ранее проживала их семья, проживает родной брат его отца ФИО7, а в доме дедушки и бабушки в настоящее время никто не живет, дом стоит пустой. Его отец ФИО24 ему неоднократно говорил, что собирается ехать в ..., решать вопрос по поводу дома дедушки и бабушки. Просил его отвезти его в .... Отец говорил, что может останется в нем жить или продаст. Никаких документов на дом у отца не было. Начиная с прошлого года с весны, отец начал собираться ехать в ..., говорил про дом.

В детстве отношения между ФИО5 и ФИО24 были нормальные, отношения отца и сына, отец ФИО8 воспитывал, беспричинно не избивал. Наоборот, когда ФИО5 стал постарше в возрасте после 20 лет, тот отца бил. По физическому развитию уже с 20 лет и сейчас ФИО5 гораздо сильнее ФИО24 Отец не мог бить и соревноваться в физической силе с ФИО5, так как отец явно слабее ФИО5 л.д. 145-148, том Номер обезличен)

Свидетель ФИО6 показал, что Дата обезличенагода утром с ФИО5 работали на ферме, возили силос. Им помогал отец ФИО9. Потом возили навоз соседям, за что получили деньги и 2 бутылки водки. Выпили с ФИО3 А. выпили по стопке водки и пошли к ФИО5 отводить лошадь. С ФИО5 и ФИО3 выпили эти 2 бутылки водки втроем. Решили еще выпить, что ФИО3 сходит в соседнюю деревню за самогоном. Он после выпитого захмелел и решил поспать, пока нет ФИО3. Когда ФИО3 пришел и принес спиртное, они разбудили его. Снова выпили и он ушел спать за печку. Проснулся от громких разговоров на повышенных тонах. Это были голоса ФИО5 и ФИО3, больше никого кроме них не было. Вышел из -за печки, ФИО5 и ФИО3 спорили из- за какого -то дома. Снова ушел спать, через некоторое время они опять стали шуметь. Он встал из-за печки и увидел, как ФИО5 сидит за столом, в руках у него нож. Он стучал ножом по столу и ругался на ФИО3, а ФИО3 сидел за столом напротив него. Подошел к ФИО5 и сказал, чтобы он не ругался. Он налил ему стопку спиртного, он выпил. Молдованов рукой его оттолкнул и сказал идти сапть. Он ушел спать. Когда проснулся, ФИО5 уже не было, а ФИО3 сидел на стуле облокотившись об комод на левую сторону на бок. Решил, что ФИО3 спит и сам пошел спать. Так подумал, т.к. раньше ФИО3 часто ночевал у него и мог спать в любом положении- сидя, лежа, где заснет, там и спит. Через некоторое время проснулся, посмотрел на часы, было 16 часов и увидел, что ФИО3 лежит на полу. Подумал, что он пьяный спал на стуле и упал на пол и спит дальше. Выпил стопку спиртного и пошел спать. Потом его разбудили сотрудники милиции и сказали, что у него дома труп. Они опросили его и уехали, а он пошел домой. На следующее утро его забрали в милицию для допроса, вспоминал обрывками.

Показаниями свидетеля ФИО6, данные в период предварительного следствия, оглашены в судебном засндании, где он показал, что в воскресенье Дата обезличена он вместе с ФИО3 около 08 часов пришли на ферму в д. Холм. Он, ФИО3 и ФИО5 до 11 часов возили силос. Он и ФИО3 взяли у ФИО5 лошадь с телегой, и привезли навоз ФИО10. Около 13 часов они закончили возить навоз. ФИО10 Нина Максимовна передала им 100 рублей, ФИО10 Николай передал две бутылки по 0,5 литра спиртного за навоз. Затем они вернули лошадь с телегой к ФИО5. На улице около дома ФИО5 они втроем (он, ФИО3 и ФИО5) распили 0,5 литра спиртного. Около 14 часов пришли к нему домой, и продолжили распивать спиртное. Спустя некоторое время, ФИО3 вышел из дома, а он и ФИО5 остались дома, он лег на кровать справа от входа в комнату и уснул. Спустя некоторое время ФИО3 и ФИО5 его разбудили, предложили продолжить распивать спиртное. Он поднялся с кровати посмотрел на телефон, время было около 16 часов начало 17 часа. ФИО3 принес 1 литр спиртного, они продолжили распивать спиртное. Спиртное распивали за круглым столом в комнате, ФИО3 сидел на стуле около комода, ФИО5 сидел на стуле около стола у окна, он сидел на кровати и подходил к столу. Он выпил и пошел спать на кровать справа от входа в комнату. ФИО3 и ФИО5 продолжили распивать спиртное за столом. Спустя некоторое время он проснулся от шума, ФИО5 и ФИО3 ругались, кричали друг на друга, спорили по поводу какого-то дома. Он поднялся с кровати и подошел к ним, те сидели за столом, на прежних местах. Он увидел в правой руке ФИО5 кухонный нож с ручкой коричневого и зеленого цвета, который до этого находился на круглом столе. ФИО5 размахивал ножом из стороны в сторону, бил кулаком правой руки, в которой находился нож, по столу, при этом что-то кричал на ФИО3. Он точно помнит, что ФИО3 сказал ФИО5: «… тебе с этого дома ничего не обломится…Ты не наследник ….» Ранее неоднократно ФИО3 ему рассказывал, что у него в Липецке от отца достался дом. Также ФИО3 говорил, что необходимо ехать в ... и уже на месте решать оформлять или продавать дом. Он подошел к ФИО5, попросил положить нож, хотел забрать нож, но ФИО5 левой рукой оттолкнул его. Он вернулся на кровать, уснул. ФИО5 и ФИО3 продолжали ругаться. Спустя некоторое время он проснулся, в доме было тихо. Он встал с кровати, ФИО5 в доме не было, ФИО3 сидел на том же стуле, голова была наклонена вниз и влево, на левое плечо. Он подошел к столу выпил стопку спиртного, кухонный нож, который держал ФИО5, лежал на столе. Он вернулся на кровать и уснул. Спустя некоторое время его разбудили сотрудники милиции и сообщили, что ФИО3 убили. ФИО3 лежал на полу около кровати слева от входа, головой в сторону входа. л.д.149-153, том Номер обезличен)

А также его показания от Дата обезличена данные в ходе дополнительного допроса свидетеля о том, что с ФИО5 он знаком на протяжении около 3-4 лет, с того времени как переехал жить в д. .... Отношения с ФИО5 приятельские, неоднократно вместе работали, распивали спиртное, он приходил к нему домой. Неприязненных отношений не было, конфликтов между им и ФИО5 не возникало. Он знает, что ФИО5 по характеру вспыльчивый, агрессивный, особенно в состоянии алкогольного опьянения. ФИО3 ему рассказывал, что ФИО5 в ходе конфликтных ситуаций часто брался за нож. С ФИО24 он знаком давно, отношения были хорошие, вместе работали, вместе распивали спиртное. Неприязненных отношений не было. По характеру тот был человек спокойный, трудолюбивый, отзывчивый, всегда готов был помочь. В состоянии алкогольного опьянения он любил поспорить, отстаивал свою правоту. ФИО3 любил похвастаться по поводу дома в Липецке, собирался туда ехать. Дата обезличена, когда он проснулся, подошел к столу, где за столом сидели ФИО3 и ФИО5 и спорили, он видел в правой руке у ФИО5 кухонный нож с ручкой коричневого и зеленого цвета. Этот нож его. Именно этот нож был изъят в ходе осмотра его дома.

Он помнит, что было около 16 часов начало 17 часа, когда ФИО3 принес еще спиртного, и они продолжили выпивать. Он выпил пошел спать. Спустя некоторое время, по его ощущениям около 40 минут, он проснулся, ФИО5 и ФИО3 ругались, у ФИО5 в правой руке нож. Он вмешался в конфликт, и ФИО5 его оттолкнул. Затем он лег спать и проснулся спустя некоторое время, по его ощущениям не больше часа, ФИО5 в доме не было, ФИО3 сидел на стуле. Он выпил спиртного и опять лег спать, спустя некоторое время проснулся от того, что его разбудили сотрудники милиции, ФИО3 уже лежал на полу около кровати, был мертв.

Никто кроме ФИО5 не мог причинить смерть ФИО3. В дом к нему никто посторонний не заходил, кроме ФИО5.

Он точно помнит, что с утра и днем Дата обезличена, когда он, ФИО3 и ФИО5 распивали спиртное у него дома, у ФИО3 не было повреждений на лице, раны на губе не было. До того как ФИО5 и ФИО3 начали ссориться, на лице ФИО3 не было телесных повреждений, раны на губе не было. л.д. 154-168, том Номер обезличен)

Свидетель ФИО11 пояснила, что с ФИО5 в браке с сентября 1998года. На период брака у него была фамилия ФИО3, а после заключения брака муж взял мою фамилию ФИО5. От брака имеется дочь Жанна Дата обезличенагода рождения. Дата обезличенагода около 18 часов была на ферме на вечерней дойке. К ней прибежала дочь ФИО5 Жанна и сказала, что ее бабушка отправила передать, что папа кого-то убил. Она пошла домой. Муж был дома и звонил по телефону в милицию. Он говорил по телефону, что убил человека. Его о чем -то спрашивали, он ответил, что так получилось. В тот день муж с отцом ФИО3 А. и ФИО6 выпивали дома у ФИО6. После сообщения об убийстве, пошла в дом ФИО6 посмотреть что произошло. В дом к ФИО6 пошла с дочерью. ФИО15 лежал на кровати. Спросила у него, что случилось. Кулиш ответил, что теперь ему за все отвечать и показал пальцем на ФИО3. Она увидела, что ФИО3 лежит на полу мертвый. Спросила у ФИО6 чем убит ФИО3, он ответил, что ножом. Спросила, где нож, он сказал, что положил нож на место. Посмотрела. Нож лежал в деревянном приспособлении для ножей. Кто туда нож положил, не знает. Она пошла домой. Навстречу шел ФИО5. Он ждал приезда милиции. Пошли домой. Спросила мужа, что он наделал, он стал кулаками бить в доски около дома и поранил все руки. Она забинтовала ему руки. Потом приехали сотрудники милиции. С отцом муж ругались, но не часто, только когда пьяные.

Показания свидетеля ФИО11 от Дата обезличена, данные ею в период предварительного следствия оглашены в судебном заседании, где она показала, что Дата обезличена с утра они с мужем ушли на работу на ферму. До 10 часов ФИО15 и Сергей возили силос на ферме. После этого лошадь освободилась и Сергей отдал по просьбе ФИО6 и ФИО24 привезти навоз жителям д. Холм ФИО10. Сам Сергей пошел домой. До обеда ФИО15 и ФИО3 лошадь вернули. И со слов Сергея она знает, что тот совместно с ними выпивал спиртное возле дома. В обед она вернулась домой и по состоянию Сергея сразу поняла, что тот немного выпил спиртного. Около 16 часов Сергей ушел из дома, и в окно она видела, что тот пошел в сторону дома ФИО6. В 16 часов 30 минут она пошла на ферму, на вечернюю дойку. Она находилась на работе и перед дойкой, которую начинают в 18 часов сели с остальными работниками немного отдохнуть перед дойкой. Она посмотрела на часы и помнит, что время было 17 часов 50 минут. В это время на фермы прибежала ее дочь Жанна и сказала, что только что домой пришел папа и сказал, что он убил дедушку и звонит в милицию. Она с дочерью сразу пошли домой. Сергей находился дома и звонил в милицию. Она слышала, что тот сказал, что только что убил человека. Она совместно с дочкой пошла в дом к ФИО6, что бы посмотреть действительно ли ФИО24 умер. Прошла в комнату и увидела, что ФИО24 лежит на полу вдоль кровати, стоящей у стены, она по внешнему виду ФИО3 поняла, что тот действительно мертв, видела, на губах кровь. ФИО15 Е. находился дома и лежал на кровати. Она спросила ФИО6, где нож, которым Сергей убил ФИО3. ФИО15 ответил, что Сергей его убил его хлебным ножом, и он положил его на полочку в комнате над столом. Она посмотрела на полочку и увидела, что там действительно лежит нож и на его лезвии имеется кровь. Она запомнила, что нож был с цветной ручкой, т.е. с зелеными вставками. На крыльце дома ФИО6 она встретила Сергея и они вместе вернулись домой, где ждали приезда милиции.

Она пояснила, что когда дочка сообщила ей о произошедшем и они пришли домой, то обратила внимание на то, что Сергей находился в состоянии алкогольного опьянения и был гораздо пьянее, чем когда только уходил из дома после обеда. На ногах Сергей стоял сам не падал, т.е. был не очень сильно выпивший.

О муже она ничего плохого сказать не может, очень хозяйственным, они имеют свое хозяйство, скотину – корову, теленка, кур. Сергей по характеру очень добрый человек. Но в состоянии алкогольного опьянения он становиться злым и агрессивным. С ней ФИО5 никогда не конфликтовал, а вот с жителями деревни, и своим отцом ФИО24, он, будучи пьяным, часто вступал в конфликты, которые иногда доходили до драк. Также она может сказать, что отношения у Сергея с отцом в целом были нормальные, но когда оба находились с состоянии алкогольного опьянения, то часто ругались, иногда даже дрались. Чаще инициатором конфликта выступал отец. Причины для конфликта были различные и чаще всего незначительные, т.е. то слово не понравится, то обзовут друг друга как-нибудь и т.п. До смерти матери ФИО5, между ФИО3 и ФИО5 все конфликты происходили из-за того, что отец бил и гонял мать, а Сергей как сын за нее заступался. л.д.169-171, том Номер обезличен)

Свидетель ФИО13 пояснила, что Дата обезличенагода около 18 часов видела из окна своего дома, как ФИО5 шел домой. Через некоторое время его дочь ФИО5 Жанна, куда -то прошла по деревне. В 17 часов 50 минут увидела как ФИО5 Жанна и ее мама ФИО5 Н. пробежали домой. Подумала, что что-то случилось. Через какое-то время ФИО5 Н. с дочерью прошли мимо в сторону дома ФИО6. Потом увидела, что приехали сотрудники милиции. ФИО5 Ж. потом говорила, что ее отец убил дедушку ФИО12олдаванов здоровый и молодой мужчина, а ФИО3 был маленький и худенький.

Показания свидетеля ФИО13 от Дата обезличенаг., данные ею в период предварительного следствия, оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена она находилась дома и смотрела телевизор, около в 17 часов 30 минут она в окно увидела, что по дороге прошел ФИО5, находился в состоянии алкогольного опьянения, остановился перед домом и, помыв в луже руки, и пошел домой. После того как ФИО5 вошел в дом из дома практически сразу выбежала его дочь Жанна и побежала по деревне. В 17 часов 50 минут Жанна вместе с матерью и женой ФИО5, ФИО11, зашли в дом, и через минут 5 из дома вышли ФИО11 и Жанна и пошли по деревне в сторону дома ФИО15ерез несколько минут за ними из дома вышел ФИО5 и пошел в туже сторону. Примерно через 15 – 20 минут они (ФИО8, ФИО11 и ФИО14) вернулись к дому, ФИО5 стояли на улице возле дома и что-то обсуждали, разговаривали, затем пошли домой. После чего приехала милиция. О произошедшем она узнала от матери, которая уже после приезда милиции вышла на улицу и спросила у дочери ФИО5 Жанны, что произошло, на что та ответила, что папа зарезал дедушку насмерть.

На следующий день, когда она пришла на ферму, то работники ей рассказали, что вечером к ФИО11 на работу прибегала дочь и та ушла с работы домой, при этом сказав остальным, что: «Делайте, что хотите, мой старого зарезал». «Старым» ФИО5 обычно называли ФИО24

Отношения между ФИО5 и ФИО24 были не очень хорошие. На почве алкогольного опьянения между ними часто происходили конфликты. Причем инициатором данных конфликтов чаще выступал сам ФИО5 В ход конфликтов ФИО5 часто избивал ФИО24, поскольку имел над ним физическое превосходство. Около года назад ФИО5 в ходе ссоры порезал ножом ФИО24 л.д.172-174, том Номер обезличен)

Показания свидетеля ФИО16 фельдшера скорой помощи МУЗ «Лихославльская ЦРБ» от Дата обезличенаг., данные ею в период предварительного следствия, оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена 17 часов 50 минут на станцию скорой помощи поступил звонок. Звонивший мужчина представился ФИО5 и сообщил, что зарезал ФИО3 в д. Холм. Попросил приехать вместе с милицией. Она позвонила в дежурную часть ОВД по ...у и передала данное сообщение. Она незамедлительно выехала в д. Холм. Она прибыла в д. Холм. При осмотре она увидела, что труп мужчины лежал на полу в большой комнате. В доме находился ФИО6, сидел на кровати за печкой, сообщил, что ФИО3 убил ФИО5, т.е. зарезал. Она осмотрела труп и увидела, что в области левой половины грудной клетки в области сердца имеется ножевое ранение. Также вокруг ротовой полости имелась запекшаяся кровь. Больше никаких видимых телесных повреждений она на трупе не обнаружила. л.д. 175-176, том Номер обезличен)

Свидетель ФИО17 пояснил, что в апреле- марте 2010г. был в составе следственно оперативной группы. Ближе к вечеру в дежурную часть был телефонный звонок о том, что ФИО5 нанес ножевое ранение ФИО3. Выехали в д.Холм к дому ФИО5. Он был одет и готов, что его заберут в милицию. ФИО5 сразу признался, что он зарезал ФИО3. Сопроводили его в машину и поехали в дом ФИО6. Там на полу нашли мертвого ФИО3 и вызвали следователя Лихославльского МСО. Труп не осматривали. Подъезжала фельдшер скорой помощи, от чего наступила смерть ФИО3, не интересовался.

Показаниями свидетеля ФИО17 – оперуполномоченного ОУР ОВД по ...у от Дата обезличена о том, что Дата обезличена0 17 часов 55 минут в дежурную часть поступило сообщение от фельдшера скорой помощи ФИО16 о том, что к ним позвонил мужчина, представился ФИО5 и сказал, что зарезал ФИО3. По данному сообщению выехала опергруппа. Прибыл на место в д. Холм он направился в дом к ФИО5 Когда они подошли к дому, то ФИО5 вышел на встречу с вещами, т.е. с пакетом. ФИО5 спросили, что произошло, тот сразу ответил, что в доме ФИО6 в ходе распития спиртного зарезал ножом своего отца насмерть. Он прошел в дом ФИО6 и обнаружил тело ФИО24, фельдшер скорой помощи ФИО16 зафиксировала факт смерти ФИО24 л.д.177-178, том Номер обезличен)

Показания свидетеля ФИО10 от Дата обезличена г., данные ею в период предварительного следствия, оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что Дата обезличена утром до обеда к ней обратился ФИО24 с предложение привести навоз, она согласилась. ФИО3 вместе с ФИО6 привезли навоз, она передала им 10 рублей и ФИО18 передал две бутылки водки. С ФИО24 знакома давно, охарактеризовать может его только с положительной стороны, трудолюбивый отзывчивый, добродушный, спокойный не конфликтный. С ФИО5 знакома давно, охарактеризовать может его только с отрицательной стороны, агрессивный, вспыльчивый, конфликтный. В состоянии алкогольного опьянения ФИО5 особенно агрессивен. Между ФИО5 и ФИО24 часто возникали конфликты. л.д.179-183, том Номер обезличен)

Свидетель ФИО18 пояснил, что Дата обезличенагода была пасха. Около 10 часов утра мы с матерью вышли из дома и сидели на лавочке, т.к. мать больная я ее выгуливаю каждый день под руки. К ним подошел ФИО24и спросил предложил привезти навоз. Они согласились. Через полчаса он и ФИО15 привезли навоз. Отдали им 100 рублей денег и 2 бутылки водки. Они взяли деньги и водку, ушли. Вечером увидел сотрудников милиции и понял, что что-то произошло.

Показаниями свидетеля ФИО18 от Дата обезличена,данные им в период предварительного следствия оглашены в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО10 л.д.184-188, т.1) Дополнены тем, что Дата обезличена утром, когда ФИО24 предложил привести навоз, то он разговаривал с ФИО24, и у того на лице не было никаких телесных повреждений. л.д. 189-192, том Номер обезличен)

Показания свидетеля ФИО20 от Дата обезличена данные ею в период предварительного следствия, оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что она является тещей ФИО19 Дата обезличена она находилась дома, ФИО5 ушел вместе с ФИО24 распивать спиртное. Около 16 часов ФИО11 ушла на работу. Спустя некоторое время домой прибежал ФИО5, она видела, что тот прибежал от дома ФИО6. ФИО5 сказал, что убил отца, необходимо вызвать милицию. ФИО5 выбежал из дома и направился к телефону-автомату. Она внучку Жанну отправила за ФИО11 ФИО5 около дома сам поранил руку. ФИО11 и Жанна ходили в дом ФИО6, сказали, что ФИО24 мертв. Спустя некоторое время приехала милиция. Ссоры между ФИО5 и ФИО3 иногда возникали, из-за того, что в состоянии алкогольного опьянения ФИО3 вел себя плохо. ФИО5 с ФИО3 не ругался, только успокаивал того. ФИО3 в состоянии алкогольного опьянения, может охарактеризовать только с отрицательной стороны. ФИО5 рассказывал, что в детстве ФИО3 бил его и мать. ФИО5 муж ее дочери ФИО11 Охарактеризовать ФИО5 может только с положительной стороны, хороший человек, отзывчивый, трудолюбивый. В состоянии алкогольного опьянения вспыльчивый. л.д.193-198, том Номер обезличен)

Показания свидетеля несовершеннолетней ФИО14 от Дата обезличена данные ею в период предварительного следствия, оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что Дата обезличена вечером она вместе с бабушкой ФИО20 находилась дома ... д. Холм, мама (ФИО11) была на ферме, папа (ФИО5) был вместе с дедушкой Сашей (ФИО24) в доме дяди Жени (ФИО6) в д. Холм. Папа прибежал домой немножко выпившим, пьяным, волновался и у него тряслись руки. Папа сказал бабушке вызывать скорую помощь и милицию, так как он убил дедушку Сашу, зарезал. Папа побежал к телефонному автомату в д. Холм. Ей бабушка сказала бежать к маме на ферму и сказать, что папа убил деда. Она побежала к маме на ферму. Она прибежала к маме и сказала, что папа убил дедушку. Она вместе с мамой пришли домой, папа был уже дома, сидел на скамейке в доме. Папа бил рукой в стену, говорил, что он не виноват. Она вместе с мамой пошла в дом дяди Жени, чтобы проверить правда или нет, что папа убил дедушку, зашли в дом дяди Жени, на полу около кровати на спине лежал дедушка Саша, не шевелился. Мама сказала, что дедушка умер. В доме находился дядя Женя, он сидел на другой кровати за печкой, он просто сидел, он пьяный, ничего не говорил, просто молчал. К дедушке не прикасались. Затем она вместе с мамой пошли домой. Затем приехала милиция. л.д.199-202, том Номер обезличен)

Показания свидетеля ФИО21 от Дата обезличена данные ею в период предварительного следствия, оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что с октября 2009 по апрель 2010 в ее доме по адресу ... д. Первитино ... ... проживал ФИО24, помогал ей по хозяйству. ФИО24 может охарактеризовать с положительной стороны, был трудолюбивый, отзывчивый, всегда помогал. Человек спокойный, уравновешенный. В состоянии алкогольного опьянения бывал вспыльчивый, любил поспорить, отстаивал свою правоту. ФИО24 ей неоднократно рассказывал о том, что у него в Липецке есть дом, часто собирался ехать в Липецк.

С ФИО5 она знакома давно, по характеру он, когда трезвый, спокойный, в состоянии алкогольного опьянения агрессивный, вспыльчивый, часто дрался. ФИО5 в ссорах хватался за нож. Между ФИО3 и ФИО5 часто возникали конфликты, в состоянии алкогольного опьянения, о чем-то спорили. Они неоднократно конфликтовали у нее в доме, ФИО5 в ходе конфликта вел себя агрессивно, а ФИО3 успокаивал ФИО5. л.д.204-207, том Номер обезличен)

Свидетель ФИО22 А.В. пояснил, что Дата обезличенагода около 18 часов был на ферме на вечерней дойке. К ФИО5 Н. пришла ее дочь ФИО5 Жанна. Они вышли на улицу, потом ФИО5 Н. вернулась и сказала, что ее муж зарезал деда и ушла, сказала, что на дойку не придет. ФИО5 обычный, нормальный человек. Ссоры у него с ФИО3 А. были, когда выпивали, брался ли ФИО5 раньше за нож, не знает.

Показаниями свидетеля ФИО22 от Дата обезличена данные им в период предварительного следствия, оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он очень хорошо знает ФИО5, в состоянии алкогольного опьянения тот агрессивен. Примерно 1,5 – 2 года назад он, ФИО5 в д. ... распивали спиртное, между ФИО5 и ФИО24 произошла ссора, в ходе которой ФИО5 избил ФИО24 и пытался ударить ножом. ФИО8 ушел. В состоянии алкогольного опьянения ФИО5 говорил, что убьет ФИО24 л.д.88-89, том Номер обезличен)

Рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по ...у ФИО23 от Дата обезличенаг. подтверждаются показания вышеназванного свидетеля о том, что в ходе проведенных ОРМ установлено, что 1,5-2 года назад в ходе распития спиртного между ФИО5 и ФИО24произошла ссора, в ходе которой ФИО5 избил ФИО24 и угрожал ножом. Около года назад ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, угрожал ФИО24 убийством. л.д. 87, том Номер обезличен)

Судом оглашены также протоколы очных ставок обвиняемого ФИО5 со свидетелем ФИО6, ходе которой обвиняемый пояснил, что с показаниями ФИО6 согласен частично. Дата обезличена он вместе с ФИО6 и ФИО24 распивали спиртное в доме ФИО6 ФИО6 ушел спать. Между ним и ФИО24 был конфликт. Что произошло дальше он не помнит, когда он пришел в себя ФИО24 лежал на полу в комнате, груди у ФИО24 слева торчал нож, который он вытащил и бросил на стол. Он пошел вызывать скорую помощь. л.д. 158-165, том Номер обезличен), а свидетель ФИО6 пояснил, что Дата обезличена в дневное время он вместе с ФИО24 и ФИО5распивали спиртное в комнате его дома. Он запьянел и пошел спать, а ФИО3 и ФИО5 продолжили распивать спиртное за столом. Он проснулся от шума, ФИО5 и ФИО3 ругались по поводу какого-то дома. ФИО5 держал в правой руке нож, бил кулаком с ножом по столу. ФИО5 держал в руке его кухонный нож с ручкой коричневого и зеленого цвета, сверху и снизу зеленая, по бокам коричневая. Он просил ФИО5 положить нож, но тот оттолкнул его, он пошел спать. Он проснулся, в доме было тихо, ФИО5 в доме не было. Он подошел к столу, ФИО3 сидел на стуле около стола, показалось, что тот спит. Он опять пошел спать. Его разбудили сотрудники милиции. (158-165, том Номер обезличен)

Согласно явки с повинной ФИО5 Дата обезличенаг. указал, что он Дата обезличена около 15 часов пришел в дом ФИО6, где совместно с ФИО24 и ФИО6 распивал спиртное. Между ним и ФИО24 произошла ссора, в ходе которой он взял нож и ударил ФИО24 Что произошло дальше он не помнит, когда он пришел в себя ФИО24 лежал на полу в комнате, в груди у того был нож. Он вытащил нож и пошел вызывать скорую помощь. л.д.84, том Номер обезличен)

Согласно карты вызова скорой помощи, Дата обезличена в 17 часов 50 минут принят вызов о том, что ФИО5 зарезал ФИО24, адрес ... д. Холм .... В ходе осмотра: труп лежит на полу в комнате, со слов окружающих ножевое ранение нанес ФИО5 в область левой половины грудной клетки. Вокруг ротовой полости трупа запекшаяся кровь. Диагноз ножевое ранение грудной клетки в области сердца. л.д. 76-77, том Номер обезличен)

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена,осмотрен ..., д. Холм. Жилой дом состоит из прихожей, кухни и комнаты. Из прихожей налево вход в кухню, направо в комнату. В комнате на полу слева от входа около кровати с синим покрывалом, расположенной вдоль левой стены комнаты (западной стены дома), обнаружен труп ФИО24. Труп находится в положении лежа на спине, ноги вытянуты, носки обращены кверху и разведены в стороны, правая рука вытянута вдоль туловища кисть прижата к бедру, левая рука отведена в сторону. Голова трупа затылком касается пола, глаза открыты, рот приоткрыт на губах вещество красно-бурого цвета, похожее на кровь, ушные и носовые отверстия чистые. Труп расположен на расстоянии 0,35 м от головы до шкафа, расположенного слева от входа вдоль тыловой стены. На расстоянии 0,95 м от левого виска головы до левой стены комнаты (западной стены дома). На расстоянии 0,59 м от кисти левой руки до левой стены комнаты (западной стены дома). На расстоянии 1 м от стопы левой ноги до левой стены комнаты (западной стены дома), и 2,2 м до лицевой стены комнаты (северной стены дома). На трупе одето: куртка болоньевая серого оттенка, джемпер светло серого цвета, рубашка разноцветная в клетку, тельняшка черно-белого цвета, майка белого оттенка, штаны спортивные синего оттенка, штаны спортивные темно-синего оттенка, носки черного цвета, трусы серые в полоску. На куртке, джемпере, рубашке, тельняшке, майке в области груди слева имеются сквозные отверстия линейной формы размерами 1,2х0,3 см. На груди трупа слева в области сердца обнаружено колото-резанной ранение линейной формы размерами 1,4х0,3 см.

В углу левой стены комнаты (западной стене дома) и лицевой стены комнаты (северной стене дома) расположен круглый стол. На поверхности стола обнаружен кухонный нож длинной 23 см, с рукояткой коричневого и зеленого оттенка, на клинке ноже обнаружены пятна вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь.

С места происшествия изъято: нож длинной 23 см, с рукояткой коричневого и зеленого оттенка, с пятнами вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь на клинке. л.д.50-54, т.1)

Согласно протокола осмотра трупа от Дата обезличена, осмотрен труп ФИО24. На коже груди слева, в 125 см от уровня подошв стоп, на уровне 4-ого ребра, на 3 см правее и на уровне левого соска обнаружен рана веретенообразной формы с ровными краями, верхний конец острый, нижний похож на «П» - образный. В глубине раня видны мягкие ткани, пропитанные кровью. Рана размерами 0,4х1,5 см. При смыкании краев рана приобретает линейную, щелевидную, без дефекта ткани форму, длиной 1,8 см. правый край раны подрыт, левый скошен. Длинник раны расположен на цифрах «6» и «12» воображаемого циферблата часов при условии правильного вертикального положения тела. Кожа вокруг раны незначительно опачкана подсохшей кровью, при этом горизонтальных и вертикальных потеков не обнаружено. На красной кайме верхней губы слева с переходом на слизистую оболочку имеется поверхностная рана неопределенной формы с неровными краями, закругленными концами, размерами 0,3х05 см, глубиной 0,1 – 02 см, с темно – красным подсохшим дном без корочек.

Также при внутреннем исследовании трупа обнаружено повреждение 4-ого и 5-ого ребер слева в области раны.

В ходе осмотра трупа изъята одежда трупа с характерными повреждениями: куртка, джемпер, рубашка, тельняшка, майка. л.д.64-66, том Номер обезличен)

Согласно протокола осмотра предметов от Дата обезличена, осмотрен кухонный нож длиной 23 см., состоит из неподвижно укрепленных между собой рукоятки и клинка. Клинок крепится к рукоятке площатым способом при помощи двух заклепок из металла светло-серого цвета. Рукоятка имеет «П» - образную форму и изготовлена из органического материала коричневого цвета с добавлением в середине материала зеленого цвета. Рукоятка максимальными размерами - длиной 9,2 см., шириной 2,4 см., толщиной 1,7 см. Клинок выполнен из твердого металла серого цвета максимальными размерами - длиной 13,8 см., шириной 1,7 см., толщиной 0,1 см. Лезвие клинка, плавно закругляясь, сходится с прямым скосом обуха, образуя острие и имеет двустороннюю заточку. Клинок ножа носит следы грубой обработки в виде мелких царапин. Маркировочные обозначения на ноже отсутствуют. По конструктивным данным нож относится к хозяйственно – бытовым ножам, изготовленным самодельным способом. л.д.212-214, том Номер обезличен)

Согласно протокола осмотра предметов от Дата обезличена, осмотрены куртка из серой плащевой ткани, утепленная синтепоном, с застежками на металлические кнопки, с воротником «стойка», с врезными карманами на полочках, которые пусты. На левой полочке куртки, в 12 см. от края пришива воротника и с 6.5 см от края левой полочки имеется повреждение ткани длинной 1,5 см линейной формы с ровными краями, ровно пересеченными по краям нитями, острыми концами. Длинник повреждения расположен на цифрах «11» и «5» воображаемого циферблата часов. Куртка с внутренней стороны в области повреждения опачкана в виде небольшого пятна подсохшей бурой жидкостью, похожей на кровь. Джемпер светло – серого цвета трикотажный машинной вязки с V – образным вырезом и рукавами реглан. На передней поверхности слева, в 15 см от левого бокового шва и в 24 см от низа джемпера имеется повреждение ткани, длиной 2 см линейной формы с ровными краями, ровно пересеченными по краям нитями, острыми концами. Длинник повреждения расположен на цифрах «12» и «6» воображаемого циферблата часов. Джемпер в области повреждения опачкан подсохшей бурой жидкостью похожей на кровь в виде маленького пятнышка. Рубашка х/б с геометрическим рисунком серо – бордово- зеленого цвета с двумя накладными карманами на груди, которые пусты. На левой полочке рубашки в 21 см от края пришива воротника и в 18 см от левого бокового шва имеется повреждение ткани длиной 1,5 см линейной формы с ровными краями, ровно пересеченными по краям нитями, острыми концами. Длинник повреждения расположен на цифрах «11» и «5» воображаемого циферблата часов. Рубашка в области повреждения опачкана подсохшей бурой жидкостью похожей на кровь в виде небольшого пятна. Тельняшка х/б черно – белого цвета. На передней поверхности тельняшки слева в 16 см от выреза горловины и в 21 см от левого бокового шва имеется повреждение ткани длиной 1,5 см линейной формы с ровными краями, ровно пересеченными по краям нитями, острыми концами. Длинник повреждения расположен на цифрах «12» и «6» воображаемого циферблата часов. Передняя поверхность тельняшки опачкана подсохшей бурой жидкостью похожей на кровь, в том числе в области повреждения, на участке размерами 16х9 см в виде мелких пятен. Майка х/б белого цвета. На передней поверхности майки, в 8 см от выреза горловины и в 13 см от левой проймы имеется повреждение ткани длинной 1,2 см линейной формы с ровными краями, ровно пересеченными по краям нитями, острыми концами. Длинник повреждения расположен на цифрах «11» и «5» воображаемого циферблата часов. Передняя поверхность майки в области повреждения диффузно пропитана подсохшей бурой жидкостью похожей на кровь, на участке размерами 8,5х7 см. л.д.216-218, том Номер обезличен)

Судом осмотрены указанные вещественные доказательства и нож.

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена, осмотрен двор у д. Холм, .... В ходе осмотра ФИО25 указала на колонну крыльца входа в сарай, по которой бил рукой ФИО5 Колонна с неровной поверхностью и острыми углами. ФИО25 указала на входную дверь в сарай, по которой бил рукой ФИО5 Входная дверь повреждена, отсутствует часть вставки. ФИО25 указала на забор слева от сарая, по которой бил рукой ФИО5 В досках забора имеются металлические гвозди. л.д.220-222, том Номер обезличен)

Согласно протокола предъявления предмета для опознания от Дата обезличена, свидетель ФИО6 опознал нож, изъятый с места происшествия – жилого дома по адресу ..., ..., д. Холм, ... Дата обезличена, как собственный. Нож, который находился в руке у ФИО5 в ходе конфликта с ФИО24 л.д.230-234, том Номер обезличен)

Согласно протокола предъявления предмета для опознания от Дата обезличена, согласно которому обвиняемый ФИО5 не опознал нож, изъятый с места происшествия, указал на него как на наиболее похожий нож, отличающийся цветом рукоятки. (240-244, том Номер обезличен)

Согласно заключения судебно- медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО24 обнаружены следующие телесные повреждения: в области лица: поверхностная рана верхней губы слева; в области груди: колото-резаная рана передней поверхности груди слева на уровне 4-го ребра, проникающая в левую плевральную полость с повреждением мягких тканей 4-го межреберного промежутка слева и краевым повреждением 4-го ребра, повреждением пристеночной плевры, переднего листка сердечной сорочки и сквозным повреждением левого желудочка сердца.

Указанные телесные повреждения, обнаруженные при исследовании трупа ФИО24, образовались прижизненно, на что указывает наличие кровоизлияний в прилежащие мягкие ткани.

Ранение груди слева у ФИО24, с повреждением мягких тканей 4-го межреберного промежутка слева и 4-го ребра, пристеночной плевры, сердечной сорочки и сердца, повлекшее наступление смерти пострадавшего, являлось опасным для жизни в момент причинения, поэтому расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинной связи со смертью.

Также при исследовании трупа ФИО24 обнаружена поверхностная рана верхней губы слева, которая возникла незадолго до наступления смерти пострадавшего от действия твердого тупого предмета (предметов), без следообразующей поверхности, сама по себе расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека, и в причинной связи с наступлением смерти ФИО24 не состоит.

Согласно данным исследования трупа ФИО24 и результатам медико-криминалистического исследования, исследуемая рана левой половины груди у ФИО24, соответствующее ей повреждение мягких тканей 4-го межреберного промежутка слева с краевым повреждением 4-го ребра, а также соответствующие ране повреждения одежды ФИО24 (куртки, джемпера, тельняшки, рубашки и майки) являются колото-резаными и причинены в результате одного удара колюще-режущим орудием с односторонней заточкой клинка, т.е. имеющим обушок и лезвие, с шириной погруженной части клинка около 1,5-1,8 см и толщиной обушка, приблизительно 0,1 см, каким мог быть нож, представленный на экспертизу.

Причиной смерти ФИО24 явилось слепое колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением мягких тканей 4-го межреберного промежутка и краевым повреждением 4-го ребра, повреждением пристеночной плевры, переднего листка сердечной сорочки и левого желудочка сердца, осложнившееся скоплением крови в левой плевральной полости и околосердечной сумке с развитием тампонады сердца.

Смерть пострадавшего ФИО24, учитывая динамику ранних трупных явлении, наступила за 18-24 часа до начала исследования его трупа в морге.

Учитывая данные судебно-медицинского исследования трупа ФИО24 и результаты судебно-гистологического исследования, обнаруженные при исследовании трупа ФИО24 повреждения груди и лица имеют одинаковую давность образования, возникли следом друг за другом в промежуток времени от первых минут до нескольких десятков минут до наступления смерти пострадавшего. Возможность совершения ФИО24 каких-либо активных действий в указанный интервал времени исключается. По имеющимся в распоряжении эксперта данным, достоверно высказаться о конкретной последовательности причинения телесных повреждений ФИО24 не представляется возможным.

Ранение передней поверхности груди ФИО24 причинено одним ударом колюще-режущего орудия в направлении спереди – назад, сверху – вниз и слева – направо, что подтверждается ходом раневого канала в мягких тканях и внутренних органах. Поверхностная рана верней губы слева, также обнаруженная при исследовании трупа ФИО24, образовалась не менее чем от одного удара в область верхней губы слева твердым тупым предметом, без следообразующей поверхности. При этом пострадавший был обращен передней поверхностью туловища по отношению к травмирующему предмету (орудию). Учитывая расположение ран на передней поверхности грудной клетки слева и на верхней губе слева у ФИО24, нападавший, вероятнее всего, находился либо спереди, либо сбоку от потерпевшего.

Для причинения колото-резаного ранения груди ФИО24, проникающего в плевральную полость, требовалось значительное усилие, достаточное для того, чтобы клинок действовавшего орудия погрузился на глубину около 10 см, поранив при этом мягкие ткани груди и 4-е ребро, пристеночную плевру, сердечную сорочку и сердце, а также повредив несколько слоев одежды. Для причинения поверхностной раны верхней губы требовалось незначительное усилие.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО24 этиловый спирт обнаружен в количестве 3,4 %о и 4,1 %о. Данная концентрация этанола обычно у живых лиц соответствует сильной степени алкогольного опьянения.

л.д.6-12, том Номер обезличен)

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена у ФИО5 обнаружены два кровоподтека и семь ссадин на правой руке, которые могли образоваться Дата обезличена. Данные телесные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Указанные повреждения образовались в результат не менее двух воздействий твердого тупого предмета (предметов) по правой рука ФИО5 л.д.19 т.2)

Согласно заключения судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен от Дата обезличена на клинке ножа, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген Н, свойственный 0?? группе, что не исключает ее происхождение от трупа ФИО24 От ФИО5 кровь на клинке ножа произойти не могла. л.д.27-32, т.2)

Согласно заключения судебно-криминалистической экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен от Дата обезличена согласно выводам которого, исследуемые рана левой половины груди у ФИО24, соответствующее ей повреждение мягких тканей 4-го межрёберного промежутка слева с краевым повреждением 4-го левого ребра, а также соответствующие ране повреждения одежды ФИО24 (куртки, джемпера, тельняшки, рубашки и майки) являются колото-резаными и причинены в результате одного удара колюще-режущим орудием с односторонней заточкой клинка, т.е. имеющим обушок и лезвие, с шириной погруженной части клинка около 1,5 - 1,8 см и толщиной обушка, приблизительно, 0,1 см, каким мог быть нож, представленный на экспертизу. Учитывая расположение раны на передней поверхности грудной клетки слева у ФИО24, нападавший, вероятнее всего, находился либо спереди, либо сбоку от потерпевшего. л.д. 41-49, т. 2)

Согласно заключения комиссионной стационарной судебной психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. ФИО5, как во время совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время, хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, также не находился в каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности, а находился в состоянии обычного алкогольного опьянения. У него отсутствуют паранойяльные установки и галлюцинаторно-бредовая симптоматика. Мышление логическое, последовательное. Интеллект соответствует полученному образованию и образу жизни, критические и прогностические способности не нарушены. При экспериментально-психологическом обследовании выявляются легкие нарушения познавательной деятельности. Во время совершения инкриминируемого ему деяния и после его совершения он правильно ориентировался в окружающей обстановке, поддерживал адекватный речевой контакт с окружающими, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, были обусловлены реально-бытовыми мотивами, а не психопатологическими, у него не было каких-либо психотических расстройств: бреда, галлюцинаций, патологического аффекта. Ссылки ФИО5 на запамятование периода деликта, могут носить защитно-установочный характер, а также являться следствием алкогольного опьянения. ФИО5 во время инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО5 может осознавать фактический характер своих действий или руководить ими правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера ФИО5 не нуждается. л.д.68-71, т.2)

Суд квалифицирует действия ФИО5 по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд критически относится к показаниям подсудимого ФИО5 о его не желании причинять смерть ФИО24

Судом установлено, что на почве неприязненных отношений, умышленно, с целью лишения жизни потерпевшего, нанес удар ножом в жизненно важную часть тела человека- в переднюю поверхность грудной клетки слева. Наличие телесного повреждения именно от колюще-режущего орудия подтверждено заключением судебно-медицинской экспертизы. Причинено телесное повреждение, опасное для жизни, которое по степени тяжести расценивается как тяжкий вред здоровью, которое на месте происшествия повлекло смерть потерпевшего. Смерть потерпевшего находится в прямой причинной связи с данным повреждением. Общественную опасность своих действий подсудимый осознавал, наступление общественно опасных последствий предвидел и относился к ним безразлично. Удар ножом был нанесен со значительной силой, так, что клинок ножа проник в левую плевральную полость с повреждением мягких тканей 4-го межреберного промежутка и краевым повреждением 4-го ребра, повреждением пристеночной плевры, переднего листка сердечной сорочки и левого желудочка сердца, осложнившееся скоплением крови в левой плевральной полости и околосердечной сумке с развитием тампонады сердца.

Из явки с повинной и показаний ФИО5, данных им в период предварительного следствия следует, что именно он нанес удар ножом в грудь ФИО3.

При таких обстоятельствах доводы подсудимого ФИО5 об отсутствии у него умысла на причинение смерти ФИО24 признаются судом несостоятельным, вследствие чего суд не находит оснований для переквалификации его действий на ст. 108 УК РФ как убийства при превышении пределов необходимой обороны. Он находился в состоянии простого алкогольного опьянения.

При решении вопроса о наказании, подлежащем назначению подсудимому, суд исходит из принципа справедливости, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.

Как личность ФИО5 на учете у психиатра и нарколога не состоит, л.д.117, том Номер обезличен); по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 119, 121, том Номер обезличен); по месту работы СПК имени Дзержинского характеризуется отрицательно л.д.125, том Номер обезличен), женат, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь Жанну.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершено особо тяжкое преступление. Преступление совершено умышленно, последствием которого явилась смерть человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО5, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого ФИО5 судом не установлено.

Гражданский иск в рамках уголовного дела потерпевшим не заявлен.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о необходимости назначения наказания ФИО5 в пределах санкции вмененной статьи в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 61, 62 УК РФ. Считает, что данное наказание будет соразмерным и справедливым по отношению к содеянному ФИО5 Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ вид исправительного учреждения определить исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать ФИО5, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства: нож, куртку, джемпер, рубашку, тельняшку, майку, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: судья О.А.Карпова

.