Обвинительный приговор по ст. 112. ч.2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-70 (2010г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд ...

В составе:

председательствующего - судьи Чуниной Н.А.,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Веселовой Е.Е.

подсудимого – ФИО5

защитника – адвоката Лихославльского филиала ТОКА Боборевой Л.С., представившего удостоверение Номер обезличен 28 и ордер Номер обезличен

представителя потерпевшей – Шепелева И.В., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого :

1) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка ... по ст. 116ч1, ст. 116ч1, ст. 116ч1 УК РФ к 06 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Находится при отбытии наказания,

По настоящему делу под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «в» УК РФ,

Установил:

Подсудимый ФИО5 совершил умышленное причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, в отношении лица заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. около 12 часов, точное время проведенным дознанием не установлено. ФИО5, будучи в стоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличенА по переулку Железнодорожному ... области, где он проживал вместе со своей матерью ФИО10 Между ФИО5 и его матерью ФИО10 произошла ссора, из-за того, что ФИО10 стала ругать сына, что он пришел домой в нетрезвом состоянии. На почве внезапно возникшей неприязни к ФИО10 у ФИО5 возник умысел на причинение ей телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел и сознавая, что ФИО10 находиться в беспомощном состоянии, и по состоянию своего здоровья не имеет возможности оказать ФИО5 сопротивление либо уклониться от избиения Дата обезличенаг. около 12 часов, точное время проведенным дознанием не установлено, ФИО5 подошел к ФИО10, которая сидела в кресле в комнате квартиры Номер обезличен дома Номер обезличенА по переулку Железнодорожному ... области, схватил деревянную трость, расположенную возле кресла и нанес ею ФИО10 более 10 ударов по голове, рукам, ногам и спине, чем причинил ФИО10, закрытый перелом основной фаланги 5-го пальца правой кисти, который согласно заключению эксперта Номер обезличен по судебно-медицинской экспертизе от Дата обезличенаг. повлек за собой длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель от момента причинения, поэтому расценивается как повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести. А также ФИО5 своими действиями причинил ФИО10 поверхностную рану в теменной области слева, множественные кровоподтеки на обеих руках, ногах и спине. Поверхностная рана в теменной области слева и множественные кровоподтеки на обеих руках, ногах и спине, согласно заключению эксперта Номер обезличен по судебно-медицинской экспертизе от Дата обезличенаг., расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 вину признал полностью, раскаялся. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом по ст. 51 Конституции РФ.

В период расследования пояснил: Дата обезличенагода, около 12 часов пришел домой в состоянии опьянения. Мать находилась дома, сидела в кресле. Мать инвалид 2 группы и плохо передвигается только при помощи трости, на улицу практически не выходит. Между ним и матерью произошла ссора. В ходе ссоры он взял трость, которая стояла около возле кресла, и нанес ей удары по правой руке и правому плечу. Он нанес четыре удара тростью по телу матери. Трость он сломал о спинку кресла и ушел из дома. В тот же день он узнал, что причинил матери закрытый перелом основной фаланги 5-го пальца правой руки. (том Номер обезличен,л.д. 36-37 )

Вина ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «в» УК РФ, подтверждена показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела и вещественными доказательствами.

Из показаний потерпевшей ФИО10., данных в период расследования и оглашенных в судебном заседании в связи со смертью, следует, что она является инвалидом 2 группы, плохо передвигалась, только при помощи трости. Дата обезличенагода утром сын ушел на работу. Вернулся около 12 часов в состоянии алкогольного опьянения. По этому поводу между ними возникла ссора. Она сидела в кресле, то ее руки лежали на подлокотники кресла. Сын взял трость, которая стояла возле кресла, и стал наносить ей удары по телу, ногам и рукам, нанес не менее 10 ударов, угроз при этом не высказывал. От нанесенных ударов, она испытала сильную физическую боль и сильную боль на пальце правой руки. Сын причинил ей перелом основной фаланги 5-го пальца правой кисти. Сын является единственным помощником, и она его простила.. (том Номер обезличен,л.д.25-26)

В период предварительного следствия для представления интересов потерпевшей ФИО10, Дата обезличена г. следователем был привлечен для участия в деле адвокат Шепелев И.В.

В судебном заседании представитель потерпевшей- адвокат Шепелев И.В. позицию ФИО10 поддержал. Полагает, что при жизни она простила сына. поэтому, не настаивает на строгом наказании.

-Из показаний свидетеля ФИО6, данных в период расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что она проживает по соседству с ФИО5, матерью и сыном. ФИО10 являлась инвалидом 1 группы, передвигалась по дому с помощью трости, на сына ей никогда не жаловалась, но часто ходила с синяками. Дата обезличенагода, около 14 часов к ней подошла ФИО10, сказала, что сильно болит голова и рука, что её ударил сын. Поэтому, она, то есть свидетель ФИО6, по просьбе ФИО10 сразу вызвала скорую помощь. (томНомер обезличенл.д. 30-31)

- Из показаний свидетеля ФИО7, данных в период расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что она работает фельдшером на СПМ, Дата обезличенагода поступил вызов от ФИО6 проживающей по адресу: ..., ... ...А о том, что соседку ФИО10 избили. Когда они приехали, то обнаружили у ФИО10 множественные ушибы на руках, ногах, спине и сильную опухоль на правой руке. На ее вопрос, что с ней произошло. ФИО10 ничего не ответила. ФИО10 была доставлена к хирургу, после обследования и рентгена, было установлено, что у нее закрытый перелом основной фаланги 5-го пальца правой кисти. (том Номер обезличен,л.д. 28-29 )

- Из показаний свидетеля ФИО9 данных в период расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что ФИО5 - отец ее внучки ФИО5 Яны Владимировны Дата обезличенаг.р. ФИО9 часто приходила к ФИО10 и видела на ее лице синяки. ФИО10 рассказывала ей, что ее избивает сын, но просила ее никому об этом не говорить. Сама ФИО10 всем говорила, что упала сама. Дата обезличенагода ФИО9 приходила к ФИО10 и видела, что правая рука у нее была в гипсе, и синяки по всему телу. Когда ФИО9 стала спрашивать, ФИО10 сказала, что ее сын бил тростью. ФИО10 отказалась писать заявление в милицию, сказала, что сына ей жалко (том Номер обезличен,л.д. 32-33).

Вину подсудимого подтверждают материалы дела и вещественные доказательства:

-телефонное сообщение фельдшера скорой помощи ФИО7 о том, что ФИО10 обратилась на скорую помощь с диагнозом: множественные ушибы туловища и конечностей, ушибленная рана теменной области слева (том Номер обезличен,л.д. 8)

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. согласно которого у ФИО10 имелись следующие телесные повреждения: поверхностная рана в теменной области слева, множественные кровоподтеки на обеих руках, ногах, спине, закрытый перелом основной фаланги 5-го пальца правой кисти.

Закрытые перелом основной фаланги 5-го пальца правой кисти повлек за собой длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель от момента причинения, поэтому расценивается как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести.

Поверхностная рана в теменной области слева и множественные кровоподтеки на обеих руках, ногах и спине не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому сами по себе расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Все указанные повреждения у ФИО10 возникли от действия твердого тупого предмета или предметов, без следообразующей поверхности, за 5-7 дней до осмотра пострадавшей экспертом. (том Номер обезличен,л.д. 49)

- протокол осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которого осмотрена деревянная трость состоящая из двух частей с рукояткой серого цвета, (том Номер обезличен,л.д. 60-61 )

Осмотр вещественного доказательства - деревянной трости в судебном заседании подтвердил, что ее внешний вид соответствует описанию, данному в протоколе осмотра от Дата обезличена г.

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г., согласно которого деревянная трость состоящая из двух частей с рукояткой серого цвета признана вещественным доказательством по уголовному делу. (том Номер обезличен,л.д. 62 )

- Согласно записи акта о смерти Номер обезличен от Дата обезличена г., выданного отделом ЗАГС ..., ФИО10 умерла Дата обезличена года. (том Номер обезличен,л.д.53)

Оценивая собранные доказательства, суд приходит к выводам, что действия подсудимого ФИО5 правильно квалифицированы по ст. 112 ч 2 п. «в» УК РФ, как умышленное причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

Подсудимый ФИО5, на почве неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с матерью – ФИО10, умышленно, имея целью причинения вреда здоровью последней, сознавая, что потерпевшая - инвалид 2 группы, по состоянию здоровья является лицом, находящимся в беспомощным состоянии, и не сможет оказать сопротивления, нанес ей более 10 ударов тростью по голове, рукам, ногам и спине, причинив наряду с другими повреждениями, которые как вред здоровью не расцениваются, закрытый перелом основной фаланги 5-го пальца правой кисти руки, который по степени тяжести расценивается как повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести. Наличие указанного повреждения подтверждено заключением судебно-медицинской экспертизы.

Суд критически оценивает показания подсудимого ФИО5, данные в период дознания, что им нанесено потерпевшей только 4 удара тростью.

В период дознания потерпевшая ФИО10 прямо заявляла, что сын нанес ей не менее 10 ударов тростью. По заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен у потерпевшей обнаружено более 10-ти массивных сливающихся кровоподтеков.

Учитывая приведенные выше доказательства, что ни в период дознания, ни в период судебного разбирательства не установлено действий иных лиц по избиению потерпевшей, суд признает установленным, что все телесные повреждения возникли от действий подсудимого при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, а не признание вины подсудимым в этой части- суд рассматривает как форму защиты от обвинения с целью смягчения наказания.

Суд считает, что совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, вина подсудимого ФИО5 в инкриминируемом преступлении полностью доказана.

При назначении наказания, суд исходит из принципа справедливости, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимым совершено преступление средней тяжести.

Суд учитывает, что подсудимый ФИО5 вину признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому является наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы.

Приговор от Дата обезличена года мирового судьи судебного участка ... подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного ФИО5 обязанности проходить регистрацию в органах уголовно исполнительной инспекции 1 раз в месяц, в день в строго установленный УИИ, не менять места жительства без предварительно уведомления УИИ.

Приговор от Дата обезличена года мирового судьи судебного участка ... исполнять самостоятельно.

Расходы на оплату услуг защитника –адвоката осужденного, отнести на федеральный бюджет с последующим взысканием с осужденного ФИО5,

Расходы на оплату услуг представителя потерпевшей - отнести на счет федерального бюджета.

Вещественное доказательство деревянную трость – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения путем подачи жалобы через ... суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.А. Чунина