Обвинительный приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-78 2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лихославль Дата обезличенаг.

... суд ...

в составе председательствующего: судьи Карпова О.А.

при секретаре ФИО1

с участием государственного обвинителя помошника прокурора Веселовой Е.Е.

защитника: адвоката Лихославльского филиала НО «ТОКА» Боборевой Л.С., представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

подсудимого ФИО5,

потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. Максатиха, ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, на иждивении 1-н н/л. ребенок, работающего водителем в пункте приема металла ..., пролетарского района, военнообязанного, состоящего на учете в ВК по Максатихинскому и ...м, зарегистрированного по адресу: ..., пос. Максатиха, ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ... ... ..., ..., ранее не судимого, по данному делу под стражей не содержащегося,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО5 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. около 02 часов – 02 часов 28 минут, более точное время следствием не установлено, между ФИО5, находившемся в состоянии алкогольного опьянения и его сожительницей ФИО4 в квартире по адресу: ... ... ... ... ... произошла бытовая ссора по поводу позднего возвращения домой ФИО4 вместе с малолетним сыном. В ходе ссоры ФИО5 нанёс один удар правой ногой в область живота ФИО4, от удара последняя ощутила физическую боль. ФИО4, пытаясь прекратить противоправные действия ФИО5 оттолкнула его и стала высказывать в его адрес нецензурную брань, после чего повернулась к дивану, на котором находился малолетний сын. ФИО5 вследствие возникшей к ФИО4 личной неприязни решил причинить ей телесные повреждения путем ударов ножом. Реализуя свой преступный умысел, ФИО5 в указанное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: ... ... ... ... ..., с целью причинения вреда здоровью потерпевшей, осознавая и контролируя свои действия, взял в комнате с тумбочки около дивана в правую руку кухонный нож, которым умышленно нанес ФИО4 два удара в область спины. После чего прекратил свои противоправные действия. Своими действиями ФИО5 причинил ФИО4 рану спины на уровне 5-го межреберья по правой околопозвоночной линии, проникающую в правую плевральную полость с повреждением ткани правого легкого; рану спины на уровне 8-го межреберья по лопаточной линии слева, не имеющую проникающего характера. Рана спины справа, проникающая в правую плевральную полость с повреждением ткани правого лёгкого, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., являлась опасной для жизни в момент причинения, поэтому расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Рана спины слева, не имеющая проникающего характера, потребовала ушивания, повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель от момента причинения, поэтому расценивается как повреждение, причинившее лёгкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым ФИО5 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 вину в совершении преступления признала полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражают.

Защитник Боборева Л.С. полагает ходатайство подлежащим удовлетворению.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия ФИО5 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно ст. 15 УК РФ совершено тяжкое преступление

При решении вопроса о наказании, подлежащем назначению подсудимому, суд исходит из принципа справедливости, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также следующие обстоятельства, а также следующие обстоятельства.

ФИО5 проживает в гражданском браке с потерпевшей, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка (т.1л.д. 61, 66, 67), работает, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно (т.1,л.д.64), ранее не судим (т.1,л.д.70).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО5 является наличие малолетнего ребенка (т.1л.д. 61, 66, 67), признание вины и раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшей, то есть посткриминальное поведение.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО5 судом не установлено

С учетом изложенного суд приходит к убеждению о возможности применения наказания к ФИО5 в пределах санкций вмененных статей, с применением ст. 73 УК РФ. Полагает, что данное наказание будет способствовать исправлению и перевоспитанию ФИО5, а также будет справедливым и достаточным.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания ФИО5 учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск в рамках уголовного дела не заявлялся.

Руководствуясь ст.ст. 73, 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенные наказания считать условными с испытательным сроком на 2 года. Обязать ФИО5 являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный орган, в уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую исправление осужденных, один раз в месяц в строго установленный этим органом день, не менять места жительства без предварительного уведомления уголовно- исполнительной инспекции.

Меру пресечения избранную ФИО5- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства: - нож и отрезок марли хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья О.А.Карпова