Обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ.



Дело № 1- 84 ( 2010г)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лихославль Дата обезличена г.

... суд ...

В составе:

председательствующего - судьи Чуниной Н.А.,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя - прокурора ... Гасанова Ф.А..

подсудимых: ФИО6, ФИО7

защитников :– адвоката адвокатского кабинета Номер обезличен Шепелева И.В., представившего удостоверение Номер обезличен504 и ордер Номер обезличен000 561,

адвоката адвокатского кабинета Номер обезличен Ю.В. Красова, предоставившего удостоверение Номер обезличен459 и ордер Номер обезличен,

представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, холостого, имеющего малолетнего ребенка 2010 г.р., не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., д. Кава, ..., ..., ... и проживающего по адресу: ..., ..., д. Звягино, ..., ранее судимого:

1) Дата обезличенаг. Лихославльским р/с ... по ст. 158 ч. 3 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года с испытательным сроком 1г. 6 мес., Постановлением Лихославльского р/с от Дата обезличенаг условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на срок 2 года.

Освободился Дата обезличена г. по отбытию наказания.

Судимость не снята и не погашена,

Под стражей по настоящему делу не находившегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка 2007 г.р., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., д. Кава, ..., ..., ..., ранее не судимого,

Под стражей по настоящему делу не находившегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1) Подсудимый ФИО6 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Дата обезличенаг. около 12 часов ФИО6 вместе со своим знакомым ФИО7 пришел к нефункционирующему зданию коровника СПК «Кава», расположенному в д.... .... Где ФИО7 увидев, что внутренняя кирпичная стена в помещении коровника частично разрушена, решил совершить хищение силикатного кирпича, путем разборки указанной кирпичной стены. О своем намерении ФИО7 сообщил ФИО6 и предложил ему также совершить кражу кирпича, на что ФИО6 согласился. Вступив между собой в преступный сговор, направленный на кражу кирпича, ФИО6 и ФИО7, в указанное время Дата обезличенаг. находясь возле здания коровника СПК «Кава» по вышеуказанному адресу, действуя тайно с целью совершения кражи, руководствуясь корыстными побуждениями, осмотрели помещение коровника, где ФИО7 подобрал деревянный фрагмент дверного косяка, при помощи которого столкнул несколько рядов кирпичей в кирпичной кладке стены. В это время ФИО6 следил за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить ФИО7 об опасности. Продолжая свои преступные действия, ФИО7 по образовавшимся выступам в кирпичной кладке стены, влез на её верхнюю часть, откуда заметил, что в углу пристроенного рядом помещения тамбура лежат два строительных молотка, о чём сказал ФИО6, который прошел в указанный тамбур, где взял данные молотки, один из которых передал ФИО7 Затем ФИО7 при помощи строительного молотка стал отбивать кирпичи с верхней части стены коровника и передавал их ФИО6, который, также используя строительный молоток, скалывал с кирпичей остатки цемента и складывал их в штабель, в целях его дальнейшего хищения. Своими совместными действиями ФИО6 и ФИО7 приготовили 300 штук кирпичей, принадлежащих СПК «Кава», стоимостью по 6 рублей, всего на сумму 1800 рублей. В этот момент они были замечены пришедшей к зданию коровника СПК «Кава», ФИО5, и после высказанного последней замечания в их адрес с места преступления скрылись, оставив на месте преступления приготовленные ими кирпичи и найденные ранее строительные молотки. ФИО6 после пресечения его действий ФИО5 на место преступления больше не вернулся, поэтом не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Своими действиями ФИО6 покушался причинить СПК «Кава», материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей. А ФИО7 на следующий день без участия ФИО6 тайно похитил приготовленные накануне 300 кирпичей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого ФИО6 квалифицированы органами предварительного следствия по ст. ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

2) Подсудимый ФИО7, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. около 12 часов ФИО7 вместе со своим знакомым ФИО6 пришел к нефункционирующему зданию коровника СПК «Кава», расположенному в д.... .... Где ФИО7 увидев, что внутренняя кирпичная стена в помещении коровника частично разрушена, решил совершить хищение силикатного кирпича, путем разборки указанной кирпичной стены. О своем намерении ФИО7 сообщил ФИО6 и предложил ему также совершить кражу кирпича, на что ФИО6 согласился. Вступив между собой в преступный сговор, направленный на кражу кирпича, ФИО7 и ФИО6 в указанное время Дата обезличенаг. находясь возле здания коровника СПК «Кава» по вышеуказанному адресу, действуя тайно с целью совершения кражи, руководствуясь корыстными побуждениями, осмотрели помещение коровника, где ФИО7 подобрал деревянный фрагмент дверного косяка, при помощи которого столкнул несколько рядов кирпичей в кирпичной кладке стены. В это время ФИО6 следил за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить ФИО7 об опасности. Продолжая свои преступные действия, ФИО7 по образовавшимся выступам в кирпичной кладке стены, влез на её верхнюю часть, откуда заметил, что в углу пристроенного рядом помещения тамбура лежат два строительных молотка, о чём сказал ФИО6, который прошел в указанный тамбур, где взял данные молотки, один из которых передал ФИО7 Затем ФИО7 при помощи строительного молотка стал отбивать кирпичи с верхней части стены коровника и передавал их ФИО6, который, также используя строительный молоток, скалывал с кирпичей остатки цемента и складывал их в штабель, в целях его дальнейшего хищения. Своими совместными действиями ФИО7 и ФИО6 приготовили 300 штук кирпичей, принадлежащих СПК «Кава», стоимостью по 6 рублей, всего на сумму 1800 рублей. В этот момент они были замечены пришедшей к зданию коровника СПК «Кава», ФИО5, и после высказанного последней замечания в их адрес с места преступления скрылись, оставив на месте преступления приготовленные ими кирпичи и найденные ранее строительные молотки. ФИО6 после пресечения его действий ФИО5 на место преступления больше не возвращался, поэтому не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам. ФИО7 в этот же день около 18 часов, решив довести совершение кражи кирпича до конца без участия ФИО6, находясь на автобусной остановке в д.... ... встретил ФИО8, которому предложил приобрести у него приготовленные им и ФИО6 кирпичи в количестве 300 штук. ФИО8 на предложение ФИО7 согласился, при этом ФИО7 заверил ФИО8 в том, что указанные кирпичи принадлежат ему. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дата обезличенаг. около 13 часов, ФИО7 встретил ФИО8 в д. Кава, после чего совместно с последним проехал на его автомобиле ГАЗ 33302 транзитный номер МО32ТЕ52 к зданию коровника по вышеуказанному адресу, где тайно от ФИО8, который не подозревал о его преступных действиях, погрузил в автомобиль последнего приготовленные им и ФИО6 накануне 300 штук силикатных кирпичей, тем самым незаконно распорядившись ими по своему усмотрению. После чего ФИО7 с места преступления скрылся. Своими преступными действиями ФИО7 причинил СПК «Кава» материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей, а ФИО6, в свою очередь, покушался на причинение ущерба на указанную сумму.

Действия подсудимого ФИО7 квалифицированы органами предварительного следствия по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые ФИО6 и ФИО7 заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимые ФИО6 и ФИО7 свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержали. Ходатайство сделано подсудимыми добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения подсудимым разъяснены. С предъявленным обвинением согласились, вину признали, раскаиваются, с иском согласны, приносят свои извинения потерпевшей.

Защитники подсудимых адвокаты Красов Ю.В. и Шепелев И.В. полагают ходатайства подлежащим удовлетворению.

Представитель потерпевшего ФИО5 возражений на применение особого порядка судебного решения не высказала. Просить взыскать материальный ущерб на сумму 1800 рублей, наказание оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Гасанов Ф.А. полагает возможным удовлетворить заявленное ходатайство.

Заслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласились подсудимые ФИО6 и ФИО7 обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, а потому ходатайства подсудимых о применении особого порядка судебного разбирательства подлежат удовлетворению.

1) Суд считает, что действия ФИО6 следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3 -158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый ФИО6 заранее сговорился о краже с ФИО7, действовали тайно, не имея никаких законных оснований с целью кражи, находясь возле здания коровника СПК «Кава», отбили от стены коровника несколько рядов кирпичей и приготовили его для дальнейшего хищения. Однако, осуществить задуманное до конца не смог, так как его действия были пресечены председателем СПК. То есть, преступление не доведено до конца по причинам, от него не зависящим.

2) Действия подсудимого ФИО7 по эпизоду хищения кирпичей, следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый ФИО7, вступив в преступный сговор с подсудимым ФИО6, действовал умышленно, сознавал, что совершает кражу кирпичей, заранее приготовленных, и выполнил объективную сторону состава преступления.

Присутствие при хищении ФИО8 не меняет характера хищения как тайного, так как данное лицо добросовестно заблуждалось относительно правомерности действий подсудимого.

При решении вопроса о наказании, подлежащем назначению подсудимым, суд исходит из принципа справедливости, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, влияния назначенного наказания на исправление осужденных, а также условия жизни их семей.

При назначении наказания ФИО6 суд учитывает то, что в соответствии со ст. 15 УК РФ им совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Суд учитывает, что подсудимый ФИО6 вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется нейтрально, имеет малолетнего ребенка, что хищение не доведено до конца.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений при совершении покушения на кражу.

Суд также учитывает, что подсудимый ранее судим за корыстное преступление, освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встал, и вновь совершил корыстное преступление, что свидетельствует об упорном не желании подсудимого встать на путь исправления.

С учетом изложенного, а также, учитывая, что подсудимый не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд приходит к убеждению, что наказание виде штрафа или ограничения свободы нецелесообразно.

С учетом смягчающих обстоятельств суд полагает необходимым назначить условное наказание.

Суд учитывает требования ст. 68 УК РФ о назначении наказания не менее 1/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ, при наличии рецидива.

При назначении наказания подсудимому ФИО7 суд учитывает, что совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств, что подсудимый ФИО7 вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется нейтрально, имеет малолетнего ребенка, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО7, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд приходит к убеждению, что наказание виде штрафа или ограничения свободы нецелесообразно.

С учетом смягчающих обстоятельств суд полагает необходимым назначить условное наказание.

При назначении наказания суд учитывает в отношении подсудимых ФИО6и ФИО7 требования ст. 316 УПК РФ, о том, что при особом порядке принятия судебного решения наказание не может быть более 2\3 наиболее строгого вида и размера наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ

Гражданский иск СПК «Кава» в лице представителя ФИО5 на сумму 1800 рублей разрешить в настоящем судебном процессе не возможно, так как иск заявлен к обоим подсудимым, при этом, подсудимый ФИО6 прекратил преступную деятельность на стадии покушения, не осуществив мероприятий по распоряжению похищенным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного ФИО6 обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, строго в день, установленный УИИ, не менять места жительства без предварительного уведомления УИИ.

Меру пресечения ФИО6 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить, до вступления приговора в законную силу.

Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного ФИО7 обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, строго в день, установленный УИИ, не менять места жительства без предварительного уведомления УИИ.

Меру пресечения ФИО7 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск СПК «Кава» оставить без рассмотрения, разъяснив представителю потерпевшего право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства, признав за потерпевшей стороной право на удовлетворение иска в размере, установленном при судебном разбирательстве по существу.

Судебные расходы в виде оплаты услуг адвокатов отнести на Федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения путем подачи жалобы через ... суд, а осужденными, находящимися под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Чунина Н.А.