Обвинительный приговор по ст. 109 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-87 2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лихославль Дата обезличенаг.

... суд ...

в составе председательствующего: судьи Карповой О.А.,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Машуто Д.А.,

защитника: адвоката Лихославльского филиала НО «ТОКА» Сафронова М.А., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

подсудимого ФИО5,

потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, со средне -специальным образованием, разведенного, на иждивении детей не имеющего, не работающего, состоящего по сокращению численности штата в бюро занятости населения, военнообязанного, состоящего на учете в отделе ВКТО по Лихославльскому и ...м, проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ранее не судимого, по данному делу под стражей не содержащегося,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО5 совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена ФИО5 в течение дня вместе с ФИО7 распивал спиртное в её квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ... .... В тот же день в период с 16 до 19 часов к ФИО7 пришел ФИО6 и, находясь на площадке второго этажа у входной двери в указанную квартиру, позвонил в дверь. На звонок открыл ФИО5, который, имея цель не пустить ранее незнакомого ФИО6 в жилище ФИО7, нанес ФИО6 один удар кулаком левой руки в лицо. ФИО5 при нанесении удара ФИО6 небрежно относился к последствиям своего противоправного деяния, то есть не желал и не предвидел наступления смерти ФИО6, однако при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность получения ФИО6 смертельных повреждений при падении, учитывая обстановку на месте происшествия и расположение потерпевшего спиной к лестничному маршу между первым и вторым этажами. От удара ФИО5 ФИО6 упал спиной на лестничную площадку и ударился головой о железобетонную поверхность ступени лестничного марша, после чего скатился по лестнице на площадку между первым и вторым этажами, соударяясь при этом головой с выступающими частями лестницы, перилами и стеной. Своими неосторожными действиями ФИО5 причинил ФИО6 следующие телесные повреждения: линейный многолучевой перелом Номер обезличен, расположенный в области межтеменного шва и на лобной кости справа, линейный многолучевой перелом Номер обезличен, находящийся в области левого теменного бугра, линейный многолучевой перелом Номер обезличен, лежащий в задней трети левой теменной кости, с эпидуральными кровоизлияниями в проекции переломов, субдуральную гематому справа, субарахноидальные кровоизлияния сферической поверхности обеих теменных долей, правой лобной доли; ушиб и размозжение базальной поверхности обеих лобных и правой височной доли; ушиб ствола мозга; внутримозговую гематому правых лобной, теменной и височной долей; массивные сливающиеся кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы на большем протяжении; кровоподтек на веках правого глаза и кровоподтек в области лба справа.

Полученные ФИО6 при падении телесные повреждения повлекли закрытую черепно-мозговую травму с переломами костей свода и основания черепа, кровоизлияниями над и под твердую и мягкие мозговые оболочки, ушиб и размозжение обеих лобных, правой височной доли и ствола мозга, внутримозговой гематомой правого полушария головного мозга, осложнившаяся отеком головного мозга, развитием острой гнойной пневмонии и легочно – сердечной недостаточности, от которой ФИО6 скончался в хирургическом отделении МУЗ «Лихославльская ЦРБ» Дата обезличена.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемым ФИО5 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Машуто Д.А. и защитник адвокат Сафронов М.А. против заявленного ходатайства не возражают.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что дело подлежит рассмотрению в особом порядке; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия ФИО5 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

Судом установлено, что Дата обезличена ФИО5 употреблял спиртное в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ... .... В тот же день в период с 16 до 19 часов в квартиру пришел ФИО6 и позвонил в дверь. Квартира расположена на втором этаже. Дверь открыл ФИО5, который, имея цель не пустить незнакомого ФИО6 в жилище, нанес ФИО6 один удар кулаком левой руки в лицо, при нанесении удара небрежно относился к последствиям своего противоправного деяния, то есть не желал и не предвидел наступления смерти ФИО6, однако при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность получения потерпевшим смертельных повреждений при падении, учитывая обстановку на месте происшествия и расположение потерпевшего спиной к лестничному маршу между первым и вторым этажами. От удара ФИО5 ФИО6 упал спиной на лестничную площадку и ударился головой о железобетонную поверхность ступени лестничного марша, после чего скатился по лестнице на площадку между первым и вторым этажами, соударяясь при этом головой с выступающими частями лестницы, перилами и стеной. Своими неосторожными действиями ФИО6 были причинены тяжкие телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с переломами костей свода и основания черепа, кровоизлияниями над и под твердую и мягкие мозговые оболочки, ушиб и размозжение обеих лобных, правой височной доли и ствола мозга, внутримозговой гематомой правого полушария головного мозга, осложнившаяся отеком головного мозга, развитием острой гнойной пневмонии и легочно – сердечной недостаточности, от которой ФИО6 скончался в хирургическом отделении МУЗ «Лихославльская ЦРБ» Дата обезличена.

При решении вопроса о наказании, подлежащем назначению подсудимому, суд исходит из принципа справедливости, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.

Как личность ФИО5 на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту работы жительства характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершено преступление небольшой тяжести. Преступление совершено по неосторожности, тем не менее последствием которого явилась смерть человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО5, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеризующие данные, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО5судом не установлено.

По делу гражданский иск не заявлен.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о необходимости назначения наказания ФИО5 в пределах санкции вмененной статьи в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 61, 62 УК РФ. Последствием преступления явилась смерть человека, поэтому альтернативное наказание в виде ограничения свободы применить не возможно.

Суд считает, что данное наказание будет соразмерным и справедливым по отношению к содеянному ФИО5 Оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Полагает, что данное наказание будет способствовать достижению целей социальной справедливости, будет способствовать исправлению осужденного, а также будет достаточным и целесообразным.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания ФИО8 учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 73, 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условными с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Обязать ФИО5 являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный орган, в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, осуществляющую исправление осужденных, один раз в месяц в строго установленный этим органом день.

Меру пресечения избранную ФИО5 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: судья О.А.Карпова

.