Обвинительный приговор по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ.



Дело № 1-89 2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лихославль Дата обезличенаг.

... суд ...

в составе председательствующего: судьи Карповой О.А.,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Машуто Д.А.

защитника: адвоката Лихославльского филиала НО «ТОКА» Сафронова М.А., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

подсудимого ФИО4

потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее образованием, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, обязанного к уплате алиментов на содержание сына, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в отделе ВК по Борисоглебскому и ...м, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличенаг. по настоящее время,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО4 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г. в период с 20 час до 22 час, более точное время следствием не установлено ФИО4 распивал спиртное совместно с ФИО5 за территорией бывшей нефтебазы КЭЛЗ, расположенной на ... ... района .... После распития спиртного у ФИО4 возник умысел на открытое хищение у ФИО5 имущества, находящегося при ней. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, находясь около бывшей нефтебазы КЭЛЗ по вышеуказанному адресу, ФИО4 в состоянии алкогольного опьянения, действуя с целью хищения из корыстных побуждений, осознавая открытость своих действий, подошел к ФИО5 и вырвал из ее рук сумку с имуществом при этом высказал ФИО5 слова угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, которую потерпевшая восприняла как реально-осуществимую. Испугавшись, ФИО5 не сопротивлялась, а ФИО4, продолжая свои преступные действия, открыто похитил из ее сумочки деньги в сумме 200 рублей, сотовый телефон марки «Сони Эриксон» стоимостью 5000 рублей, вместе с находящейся внутри СИМ-картой стоимостью 150 рублей и находящимися на ее счету деньгами в сумме 80 рублей, наушники от телефона «Сони Эриксон» стоимостью 200 рублей, три аккумулятора для телефона «Нокиа» стоимостью 100 рублей каждый, всего на сумму 300 рублей. МР3 плеер марки «Филипс» стоимостью 500 рублей и три компакт-диска стоимостью 50 рублей каждый всего на сумму 150 рублей. После чего, воспользовавшись психологически подавленным состоянием ФИО5, в продолжение своих действий ФИО4 подошел к ней вплотную и, осознавая то, что она не сможет оказать ему сопротивления, демонстрируя своим видом угрозу применения насилия, открыто похитил из кармана ее пальто сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 2500 рублей вместе с находящейся внутри СИМ- картой стоимостью 100 рублей и находящимися на ее счету деньгами в сумме 120 рублей. После чего ФИО4 с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО4 причинил ФИО5 значительный для нее материальный ущерб на общую сумму 9300 рублей.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемым ФИО4 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражают.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Заявила гражданский иск на сумму 9300 рублей. При этом из похищенного возвратили МПЗ плеер за 500 рублей и в милиции храниться 3 компакт диска по 50 рублей на сумму 150 рублей.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия ФИО4 суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Судом установлено, что Дата обезличена г. вечером ФИО4 распивал спиртное совместно с ФИО5 за территорией бывшей нефтебазы КЭЛЗ, расположенной на ... ... района .... После распития спиртного у ФИО4 возник умысел на открытое хищение у ФИО5 имущества, находящегося при ней. Реализуя свой преступный умысел, действуя с целью хищения из корыстных побуждений, осознавая открытость своих действий, подошел к ФИО5 и вырвал из ее рук сумку с имуществом при этом высказал ФИО5 слова угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, которую потерпевшая восприняла как реально-осуществимую. Испугавшись, ФИО5 не сопротивлялась, а ФИО4, продолжая свои преступные действия, открыто похитил из ее сумочки деньги в сумме 200 рублей, сотовый телефон марки «Сони Эриксон» стоимостью 5000 рублей, вместе с находящейся внутри СИМ-картой стоимостью 150 рублей и находящимися на ее счету деньгами в сумме 80 рублей, наушники от телефона «Сони Эриксон» стоимостью 200 рублей, три аккумулятора для телефона «Нокиа» стоимостью 100 рублей каждый, всего на сумму 300 рублей. МР3 плеер марки «Филипс» стоимостью 500 рублей и три компакт-диска стоимостью 50 рублей каждый всего на сумму 150 рублей. После чего, воспользовавшись психологически подавленным состоянием ФИО5, в продолжение своих действий ФИО4 подошел к ней вплотную и, осознавая то, что она не сможет оказать ему сопротивления, демонстрируя своим видом угрозу применения насилия, открыто похитил из кармана ее пальто сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 2500 рублей вместе с находящейся внутри СИМ- картой стоимостью 100 рублей и находящимися на ее счету деньгами в сумме 120 рублей. После чего ФИО4 с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО4 причинил ФИО5 значительный для нее материальный ущерб на общую сумму 9300 рублей.

Согласно ст. 15 УК РФ совершено тяжкое преступление.

При решении вопроса о наказании, подлежащем назначению подсудимому, суд исходит из принципа справедливости, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.

ФИО4 ранее не судим, имеет, на иждивении имеет малолетнего сына ФИО4 Никиту, Дата обезличенаг.р. л.д.160), не работает, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно л.д.151), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 153, 154).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО4 суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО4 судом не установлено

С учетом изложенного суд приходит к убеждению о возможности применения наказания к ФИО4 в пределах санкции вмененной статьи, с применением ст. 64 УК РФ судом не добыто.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания ФИО4 учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

В рамках уголовного дела потерпевшей ФИО5 был заявлен гражданский иск на сумму 9300, который подлежит взысканию с ФИО4 за исключением суммы стоимости МПЗ плеера на сумму 500 рублей и 3 компакт диска по 50 рублей на сумму 150 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенные наказания считать условными с испытательным сроком 3 года. Обязать ФИО4 являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный орган, в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту регистрации ... ..., осуществляющую исправление осужденных, один раз в месяц в строго установленный этим органом день. Не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства.

Меру пресечения содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, отобрать подписку о невыезде и надлежащем поведении по месту регистрации ..., ... ..., ..., ..., до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО5 8650 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства: пакет голубого цвета, с находящимся в нем имуществом: а именно пакет синего цвета с оторванной ручкой; ножницы из металла белого цвета; пакет кофе 3 в 1; ячейка для сим-карты МТС; однотипные рекламные буклеты МТС в количестве 10 штук; микрокалькулятор «KADIO» черного цвета; пакет розового цвета; станок для бритья «ЕХЕL»; крем для бритья «АРКО» в тюбике; упаковка с тремя кассетами для бритья; зубная паста «Колгейт» в тюбике; антиперспирант в тюбике серого цвета; футляр для зубной щетки; упаковка от сим-карты «МТС»; кассета от станка для бритья синего цвета; зарядное устройство от мобильного телефона «Нокиа» черного цвета; справочник абонента МТС; рекламный буклет МТС 2 шт., руководство по эксплуатации телефона «Нокиа 5140 i»; гарантийный талон на телефон «Нокиа» 5140 I» с Имей Номер обезличен с кассовым чеком от Дата обезличена г. на сумму 6863 рублей; мыльница с куском мыла; корпус от станка для бритья синего цвета с одной кассетой для бритья; листок бумаги с номером телефона 89157462420; бланк «Русской телефонной компании» на имя ФИО6, Дата обезличена г.р.; брючный ремень черного цвета; обертка от шоколада «Альпен Голд» с куском шоколада; кухонный нож с рукояткой черного цвета;

пластиковые стаканчики в количестве 5 штук; -хранящиеся в камере хранения Лихославльского ОВД ( следователь ФИО7) передать по принадлежности осужденному ФИО4 после вступления приговора в законную силу. Компакт диски в количестве 3-х штук, хранящиеся в камере хранения Лихославльского ОВД ( следователь ФИО7) передать по принадлежности потерпевшей ФИО5 МПЗ плеер, оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5

Судебные издержки – оплата услуг адвоката отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья О.А.Карпова