Обвинительный приговор по ст. 175 ч.1, 175 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.2 п. `а`, 161 ч.2 п. `г` УК РФ.



Дело №1-71 (2010г)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лихославль Дата обезличенаг.

... суд ... в составе председательствующего – федерального судьи Пахомовой С.И.

при секретаре ФИО1,

с участием:

-государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... Машуто Д.А.

-подсудимого ФИО5 и его защитника – адвоката ... НО ТОКА Боборевой Л.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

-потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО5 Дата обезличенаг.р., уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, признанного ограниченно годным к военной службе, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, имеющего регистрацию по адресу ... ... ... д. Номер обезличен ..., ранее судимого: 1) приговором ... суда от Дата обезличенаг. по ст.ст.161 ч.2 п.«б, г, д», 162 ч. п.«б, г, д» УК РФ, на основании ст.69 ч.3 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3года 6месяцев условно; постановлением ... суда от Дата обезличенаг. условная осуждение отменено и постановлено исполнять наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока с Дата обезличенаг. и зачетом в счет отбытия наказания времени содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.175 ч.1, 175 ч.1, 161 ч.2 п«г», 158 ч.1, 161 ч.2 п«а» УК РФ;

У с т а н о в и л :

Дата обезличенаг. в ... ФИО5 совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении:

Дата обезличенаг. в дневное время ФИО5 совместно со своими знакомыми находился в квартире Номер обезличен ... по ... в ... области, в этой же квартире находились вещи, ранее похищенные одним из указанных знакомых из квартиры ФИО9 по адресу ... ... ... ... ...: ДВД-проигрыватель марки «ЛДЖИ» и пульт дистанционного управления от телевизора «ВЭСТЭЛ». ФИО5, достоверно зная, что указанные вещи похищены, т.е. добыты преступным путём, решил продать их с целью приобретения на вырученные деньги спиртных напитков. Взяв ДВД-проигрыватель и пульт дистанционного управления ФИО5, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ФИО8, совершившим кражу этих вещей, и ФИО7, который не знал о краже, около 14 часов Дата обезличенаг. пришли в магазин «Людмила», расположенный по адресу ... ... ... ..., где ФИО5 за 200 рублей продал ДВД-проигрыватель и пульта дистанционного управления продавцу магазина ФИО6, заверив ее в принадлежности продаваемого имущества лично ему. Полученными от ФИО6 деньгами ФИО5 впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Дата обезличенаг. в ... ФИО5, совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении:

Дата обезличенаг. в дневное время, ФИО5 совместно со своими знакомыми ФИО11 и ФИО12 находился в квартире Номер обезличен ... по ... в ... области. В этой квартире находилась электрическая плитка марки «ТЭЛПА», похищенная накануне иным лицом из квартиры ФИО9 по адресу ... ... ... ... .... ФИО5 достоверно зная, что данная электроплитка похищена ФИО8, то есть, добыта преступным путём, решил продать ее и на вырученные от продажи деньги, приобрести спиртное. Взяв с собой данную электрическую плитку, ФИО5, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, вместе с ФИО11 и ФИО7, которым не было известно о том, что плитка добыта преступным путем, вышли из дома. ФИО11, поддерживая намерение ФИО5, предложила продать плитку ФИО10. Около 15 часов 30 минут Дата обезличенаг. ФИО5, ФИО11 и ФИО7 пришли к дому ФИО10 по адресу ... г.... ..., там ФИО5 с целью сбыта плитки передал ее ФИО11, а та, в свою очередь, не осознавая преступность действий ФИО5, продала электроплитку ФИО10, получив в оплату спиртное и 20 рублей. Полученным от реализации электроплитки спиртным и деньгами ФИО5 впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Дата обезличенаг. в ... ФИО5 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении:

Дата обезличенаг. около 14 часов ФИО5 в квартире Номер обезличен ... МПС по ... ... области употреблял спиртное совместно с ФИО11, ФИО14, ФИО15 и ФИО13 При распитии между ФИО5 и ФИО13 произошла ссора, в ходе которой ФИО5 уронил ФИО13 на пол. В этот момент у ФИО5 возник преступный умысел на хищение у ФИО13 денежных средств, которые возможно имелись при нём. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение, ФИО5 в присутствии потерпевшего ФИО13 и ФИО14, осознавая открытый характер своих действий, применил к ФИО13 насилие, не опасное для жизни и здоровья: прижал лежащего на полу потерпевшего левым коленом в грудь, а правой рукой удерживал правую руку потерпевшего, прижимая при этом её к полу, причиняя при этом потерпевшему физическую боль. Другой рукой ФИО5 обыскал на потерпевшем карманы его одежды, из которых вытащил и похитил деньги в общей сумме 2900 рублей. ФИО13 сумел вырваться и выбежать из квартиры. В дальнейшем ФИО5 с места преступления скрылся с похищенными у ФИО13 деньгами, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО5 причинил потерпевшему ФИО13 значительный для того материальный ущерб в сумме 2900 рублей.

Дата обезличенаг. в ... ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении:

Дата обезличенаг. около 14 часов ФИО5 в квартире Номер обезличен ... МПС по ... ... области употреблял спиртное совместно с ФИО11, ФИО14, ФИО15 и ФИО13. В ходе распития спиртного ФИО13 рассказал, что утром этого же дня приобрел сотовый телефон марки «LG» КР-105, который показал присутствующим и дал позвонить ФИО15, а затем убрал телефон в пакет. После того, как ФИО13, будучи ограбленным ФИО5, выбежал из квартиры, ФИО5, зная, что тот оставил в квартире свой сотовый телефон, решил его похитить. В период времени после 14 часов и не позднее 14 часов 55 минут, более точное время следствием не установлено, ФИО5, рассчитывая, что присутствующие лица никому не сообщат о совершенном им хищении, из пакета, оставленного потерпевшим ФИО13, тайно достал сотовый телефон марки «LG» КР-105 стоимостью 990 рублей, с находящейся внутри СИМ-картой оператора мобильной связи «Мегафон» стоимостью 70 рублей, на счету которой имелись денежные средства в сумме 40 рублей. Телефон ФИО5 убрал в свой карман, тем самым похитив его. Затем ФИО5 с места преступления скрылся с похищенным телефоном, которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Своими действиями ФИО5 причинил ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.

Дата обезличенаг. в ... ФИО5 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении:

Дата обезличенаг. в дневное время ФИО5 вместе с лицом, которое объявлено в розыск (далее – иное лицо), находился у себя в квартире по адресу ... ... ... ... квартира Номер обезличен. Иное лицо предложило ФИО5 похитить и продать чугунную ванную, которая принадлежала их соседке по дому ФИО4 и находилась на участке её огорода, на что ФИО5 дал свое согласие, т.е. вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение имущества ФИО4. В тот же день около 14 часов 15 минут ФИО5 и иное лицо предложили знакомому ФИО5 приобрести у них чугунную ванную, заверив того, что ванна принадлежит ФИО5 и находится на участке огорода, прилегающего к его дому. Получив согласие знакомого приобрести ванну за 300 рублей, около 14 часов 30 минут ФИО5, иное лицо и знакомый на автомашине последнего приехали к дому ФИО5 по адресу ... ... ... .... Там ФИО5 и иное лицо, реализуя свой преступный умысел на совершение хищения, действуя согласно заранее оговорённому ими плану, прошли на огород ФИО4, взяли принадлежащую последней чугунную ванну стоимостью 1000 рублей и стали выносить ее с огорода, чтобы погрузить в автомобиль. Но в этот момент их действия из окна своего дома заметила ФИО4 и находившаяся у нее в гостях подруга Кузьмичёва С.В., которые словесно пытались пресечь действия ФИО5 и иного лица. Однако те, понимая, что их преступные действия приобрели открытый характер, игнорируя требование потерпевшей и свидетеля, перенесли ванну с огорода до автомашины, а затем и погрузили ванну в автомашину. На вопрос своего знакомого о принадлежности ванны, ФИО5 по прежнему заверил, что ванна принадлежит ему. Расплатившись с ФИО5 и иным лицом за приобретенную ванну, знакомый ФИО5 уехал Хищением ванны ФИО5 и иное лицо причинили ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

Подсудимый ФИО5 полностью признал вину в инкриминированных ему преступлениях, предусмотренных ст.ст.175 ч.1, 175 ч.1, 161 ч.2 п«г», 158 ч.1, 161 ч.2 п«а» УК РФ, и согласился с предъявленными ему обвинениями.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ в присутствии защитников ФИО5 было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без исследования доказательств. Это ходатайство поддержано подсудимым и в настоящем судебном заседании. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства; имел консультации с защитником по этому вопросу; понимает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Санкции статей, вмененных в вину ФИО5 позволяют рассмотреть дело в особом порядке, поскольку предусматривают наказания, не превышающие 10 лет лишения свободы.

Согласие прокурора на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства изложено в сопроводительном письме при направлении уголовного дела в суд и подтверждено в настоящем судебном заседании государственным обвинителем Машуто Д.А.

Судом получены также согласия на рассмотрение дела в особом порядке от потерпевших ФИО13 и ФИО4.

Суд приходит к убеждению, что обвинения, выдвинутые против ФИО5, с которыми он согласился, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Юридическая оценка действиям подсудимых органом предварительного следствия дана верно:

Дата обезличенаг. в ... ФИО5, зная, что ДВД-проигрыватель марки «ЛДЖИ» и пульт дистанционного управления от телевизора «ВЭСТЭЛ» добыты в результате кражи, совершенной иным лицом, продал эти вещи, т.е. ФИО5 совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. По этому эпизоду действия ФИО5 образуют состав преступления, предусмотренного ст.175 ч.1 УК РФ.

Дата обезличенаг. в ... ФИО5, зная, что электрическая плитка марки «ТЭЛПА» добыта в результате кражи, совершенной иным лицом, продал ее, т.е. ФИО5 совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. По этому эпизоду действия ФИО5 образуют состав преступления, предусмотренного ст.175 ч.1 УК РФ.

Дата обезличенаг. в ... ФИО5, задумав совершить хищение имущества ФИО13, в целях осуществления задуманного применил к тому насилие, в ходе которого причинил физическую боль, после чего похитил денежные средства в размере 2900рублей. Хищение денежных средств носило открытый характер, что осознавалось потерпевшим ФИО13,, присутствующим при этом посторонним лицом, а также самим ФИО5. По этому эпизоду действия ФИО5 образуют состав преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п «г» УК РФ, поскольку ФИО5 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Дата обезличенаг. потерпевший ФИО13 после грабежа с применением насилия, совершенного в отношении него ФИО5, убежал, оставив пакет со своими вещами, в числе которых был сотовый телефон. ФИО5, действуя тайно, похитил телефон ФИО16. По этому эпизоду действия ФИО5 образуют состав преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, поскольку ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Дата обезличенаг. в ... ФИО5 и иное лицо, предварительно договорившись между собой, со двора дома совершили хищение имущества, принадлежащего ФИО4; во время совершения хищения они были замечены потерпевшей и ее подругой, которые словесно пытались пресечь противоправные действия ФИО5 и иного лица. Однако подсудимый проигнорировал требования вернуть похищенное имущество на место, завершив хищение имущества на глазах потерпевшей. При этом и ФИО5 осознавал, что противоправные действия по изъятию чужого имущества стали очевидными для потерпевшей, т.е. стали носить открытый характер. По этому эпизоду действия ФИО5 образуют состав преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п «а» УК РФ, поскольку он грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с иным лицом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым ФИО5 преступлений; данные, характеризующие его личность; смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства; а также возможность влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

ФИО5 совершено пять преступлений, два из которых относятся в категории тяжких, и три являются преступлениями небольшой тяжести.

ФИО5 ранее судим за умышленные тяжкие преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы. Совершение ФИО5 вновь умышленных тяжких преступлений, предусмотренных статьями 161 ч.2 п «г» и 161 ч.2 п «а» УК РФ свидетельствует о наличии в его действиях опасного рецидива в силу ст. 18 ч.2 п «б» УК РФ. Совершение им умышленных преступлений небольшой тяжести, предусмотренных статьями 175 ч.1 (2эпизода) и 158 ч.1 УК РФ свидетельствует о наличии в его действиях рецидива в силу ст. 18 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст.63 ч.1 п «а» УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание ФИО5. наличие в его действиях рецидива, что требует назначения ему наказания в соответствии со положениями ст.68 ч.2 УК РФ: не ниже 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания. Таким образом наказание ФИО5 может быть назначено только в виде лишения свободы.

Обстоятельств, предусмотренных ст.61 ч.2 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание ФИО5, имеющееся у него заболевание туберкулезом, которое требует непрерывного лечения.

Суд также учитывает, что похищенное имущество в период предварительного следствия было обнаружено правоохранительными органами и возвращено потерпевшим.

За совершенные преступления, предусмотренные ст.ст.175 ч.1, 175 ч.1, 161 ч.2 п «г», 158 ч.1 и 161 ч.2 п «а» УК РФ, наказание ФИО5 следует назначать по совокупности преступлений по правилам ст.69 ч. ч.3 УК РФ. Суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

В настоящее время ФИО5 находится при отбытии наказания по приговору ... суда от Дата обезличенаг. с учетом вынесенного этим же судом постановления от Дата обезличенаг. об отмене условного осуждения и исполнении назначенного наказания реально. Поэтому ФИО5 следует назначать наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ, при этом в счет отбытия наказания подлежит зачету время нахождения ФИО5 под стражей по приговору от Дата обезличенаг.

Для отбывания наказания ФИО5, совершившему преступления при рецидиве и опасном рецидиве, в соответствии со ст.58 ч.1 п «в» УК РФ, следует назначить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

ФИО5 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.175 ч.1, 175 ч.1, 161 ч.2п «г», 158 ч.1, 161 ч.2 п «а» УК РФ.

Назначить ФИО5 наказание:

-по ст.175 ч.1 УК РФ (по эпизоду Дата обезличенаг.) в виде лишения свободы на срок 1 год

-по ст.175 ч.1 УК РФ (по эпизоду Дата обезличенаг.) в виде лишения свободы на срок 1 год

- пост.161 ч.2 п «г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы

- пост.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год

-пост.161 ч.2 п «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору ... суда от Дата обезличенаг. и по совокупности приговоров к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа и без ограничения свободы

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Зачесть в счет отбытия наказания время содержания под стражей по приговору суда от Дата обезличенаг.: с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. и с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Меру пресечения ФИО5 изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей на срок до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства -

- электроплитку марки «ТЭЛПА», ДВД-проигрыватель марки «ЛДЖИ», пульт дистанционного управления от телевизора «ВЭСТЭЛ» считать переданными по принадлежности Богатырёвой Н.Н.

-сотовый телефон «ЛДЖИ» в корпусе черного цвета; коробку из под телефона марки «ЛДЖИ» красного цвета; зарядку от сотового телефона «ЛДЖИ»; наушники; инструкцию пользователя сервисного обслуживания; кассовые чеки; чехол для сотового телефона; конверт зеленого цвета «Мегафон», книгу – считать переданными по принадлежности потерпевшему ФИО13,

-нерабочий телефон марки «Нокиа» - считать переданным по принадлежности ФИО15,

-чугунную ванну считать переданной по принадлежности потерпевшей ФИО4

Судебные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката, отнести за счет федерального бюджета, без взыскания с осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы через ... суд ... в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которых приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: федеральный судья С.И.Пахомова