Обвинительный приговор по ст. 264 ч.4 УК РФ.



Дело №1-90 (2010г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лихославль Дата обезличенаг.

... суд ... в составе председательствующего федерального судьи Пахомовой С.И.

при секретаре ФИО1,

с участием:

- государственного обвинителя - заместителя прокурора ... Титова А.С.

- подсудимого ФИО5 и его защитника – адвоката Лихославльского филиала НО ТОКА Боборевой Л.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

- потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО5, Дата обезличена г.р., уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, невоеннообязанного, холостого, имеющего ребенка 1993г.р., работающего охранником в МОУ СОШ Номер обезличен (...), проживающего по месту регистрации по адресу ..., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличенаг. в д.... ... ФИО5, управляя автомобилем в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. около 18 часов ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем ВАЗ 21102 регистрационный знак Номер обезличен, на котором дви­гался по дороге, расположенной в д.... Тверской об­ласти, в направлении от ... к д..... В населенном пункте в районе ... в д.... ФИО5 вел автомобиль со скоростью не менее 72,5 км/час, что пре­вышающей установленное ограничение скоростного режима в населенных пунктах - 60 км/ч, и не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства. При возникновении опасности для движения в виде несовершеннолетнего пешехода ФИО6, двигавшегося по краю проезжей части в попутном направлении, которую водитель в состоянии был обнаружить, ФИО5, про­явив невнимательность, отвлекся от управления транспортного средства, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего совершил наезд на пешехода ФИО6 После совершения дорож­но-транспортного происшествия ФИО5 с места происшествия скрылся.

В результате нарушения водителем ФИО5 Правил дорожного движения и произошедшего вследствие этого дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО6 были причинены телесные повреждения: в области головы -рана затылочной области справа с кровоизлияниями в прилежащие мягкие ткани, кровоизлияния в мягкие ткани лобной области слева, переломы костей свода затылочной и теменной справа, лобной и теменной слева с переходом на основа­ние черепа в заднюю черепную ямку справа и в переднюю черепную ямку слева; субарахноидальные кровоизлияния полюса и базальной поверхности левой лобной доли, внутренней поверхности обеих лобных и теменных долей; ушибы левой лобной и обе­их теменных долей головного мозга; в области шеи, груди и спины - разрыв межпозвоночного диска между 7-м шей­ным и 1-м грудным позвонками с полным травматическим прерыванием спинного моз­га на уровне разрыва с кровоизлияниями в вещество и под оболочки спинного мозга на уровне и на протяжении от разрыва; кровоизлияниями в прилежащие мягкие ткани и клетчатку заднего средостения; ушибы нижних долей обоих легких, кровоизлияния в корпи легких и ворота обеих почек; 3 массивных участков осаднения на спине; на правой ягодице и конечностях - массивные участки осаднения на левой руке (1), обеих ногах (3) и правой ягодице (1). Все телесные повреждения возникли практически одномоментно, являлись опасными для жизни в момент причинения, поэтому расцениваются как повреждения, причинявшие тяжкий вред здоровью. От полученных повреждений ФИО6 скончалась. Причиной ее смерти явились множественные повреждения тела с переломами костей свода и основания черепа, кровоизлияниями под оболочки и в ве­щество головного мозга; нарушением целостности позвоночного столба с повреждени­ем спинного мозга, ушибами обоих легких, с развитием тяжелого травматического шока.

Смерть ФИО6 наступила в результате дорожно-транспортного проис­шествия и находится в прямой причинно-следственной связи с противоправными дей­ствиями ФИО5, который, управляя автомобилем, нарушил требования:

- пункта 1.3 Правил дорожного движения, обязывающего участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил;

- пункта 1.5 Правил дорожного движения, обязывающего участников дорожною движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

- пункта 2.5 Правил дорожного движения обязывающего водителя при до­рожно-транспортном происшествии немедленно остановить (не трогать с места) транс­портное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак ава­рийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;, сообщить о случившемся в мили­цию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.

- пункта 2.7 Правил дорожного движения, запрещающего водителю управ­лять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в. болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопас­ность движения...;

- пункт 10.1 Правил дорожного движения, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения. учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средстве, и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в на­правлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоян­ного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до ос­тановки транспортного средства;

- пункта 10.2 Правил дорожного движения, разрешающего движение транспортных средств в населенных пунктах со скоростью не более 60 км/час.

Своими действиями ФИО5 совершил пре­ступление, предусмотренное ст. 264 ч. 4 УК РФ.

ФИО5 полностью признал вину в инкриминированном ему преступлении, согласившись с предъявленным ему обвинением, и при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без исследования доказательств.

Вмененное в вину ФИО5 деяние предусматривает наказание, не превышающее 7 лет лишения свободы, в связи с чем, рассмотрение дела в порядке особого производства возможно.

В настоящем судебном заседании подсудимый ФИО5 подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, и пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и в полном объеме признает свою вину; осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства; имел консультации с защитником по этому вопросу. Понимает, что при особом порядке судебного разбирательства может быть постановлен только обвинительный приговор, с назначением наказания не превышающего 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, и что постановленный в особом порядке приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 УПК РФ – несоответствие выводов, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Согласие прокурора на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства изложено в сопроводительном письме при направлении уголовного дела в суд и подтверждено в настоящем судебном заседании государственным обвинителем Титовым А.С., которым выдвинутое против ФИО5 обвинение поддержано и предложено за совершение преступления назначить наказание в виде реального лишения свободы на срок 3 года с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года.

Потерпевшим ФИО4, который также дал согласие на особый порядок судебного разбирательства, вопрос о мере наказания подсудимого оставил на усмотрение суда, поскольку его погибшую дочь вернуть невозможно.

Подсудимый ФИО5 в прениях и в последнем слове заявил, что считает себя виноватым в дорожно-транспортном происшествии и готов нести ответственность по всей строгости закона.

Защитник Боборева Л.С. просила о максимальном снисхождении к своему подзащитному.

Суд приходит к убеждению, что обвинение, выдвинутое против ФИО5 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия ФИО5 правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ст.264 ч.4 УК РФ, как нарушение лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения и управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Дата обезличена года около 18 часов ФИО5 в состоянии алкогольного опьянения управлял автомобилем ВАЗ 21102 государственный регистрационный знак X 558 ВК 177, чем нарушил требование п.2.7 Правил дорожного движения. В нарушение пунктов 10.1 и 10.2 Правил дорожного движения ФИО5 в д.Гнездово вел автомобиль с нарушением установленного для населенного пункта ограничения скорости, что не позволило ему обеспечить постоянный контроль за движением транспортного средства и дорожной обстановкой; при этом ФИО5 проявил невнимательность, отвлекся от управления транспортным средством и при возникновении опасности для движения, которую в состоянии был обнаружить, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Из-за нарушения указанных пунктов Правил дорожного движения ФИО5 в д.Гнездово в районе ... совершил наезд на двигавшегося по краю проезжей части в попутном направлении несовершеннолетнего пешехода ФИО6, которая от полученных в результате дорожно-транспортного происшествия травм скончалась.

Поэтому ФИО5 подлежит привлечению к уголовной ответственности по ст.264 ч.4 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО5 преступления; данные, характеризующие его личность; возможность влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

ФИО5 совершено неосторожное преступление, относящееся к категории средней тяжести (ст.15 ч.3 УК РФ). Признав вину, он раскаялся в совершенном преступлении.

На диспансерном наблюдении у врачей психиатра и нарколога ФИО5 не состоит. По месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, предусмотренных ст.73 УК РФ (условного осуждения).

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и наступившие в результате него последствия в виде смерти ребенка суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание, предусмотренное санкцией ст.264 ч.4 УК РФ, в виде реального лишения свободы на срок 3 года с лишением права управлять транспортным средством на такой же срок. Такое наказание суд считает соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, т.е. отвечать принципу справедливости.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.1 УК РФ для отбывания наказания ФИО5, совершившему неосторожное преступление, следует назначить колонию-поселение.

Поскольку не установлено фактов уклонения ФИО5 от следствия и суда, в настоящее время не имеется законных оснований для применения ему меры пресечения на заключение под стражу. Поэтому в соответствии со ст.751 УИК РФ он должен следовать в колонию поселение, определенную Территориальным органом уголовно-исполнительной системы, за счет государства, но самостоятельно в соответствии с предписанием, которое ему будет вручено указанным Территориальным органом.

Срок наказания для ФИО5 надлежит исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение с зачетом в срок отбывания наказания времени следования осужденного к месту отбывания в соответствии с выданным ему предписанием.

Гражданского иска в рамках уголовного дела не заявлено.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению, за исключением автомобиля ВАЗ 21102 государственный регистрационный знак Номер обезличен, который следует передать по принадлежности его владельцу ФИО8

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года с лишением права управления транспортным средством на срок 3(три) года. с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении.

Установить порядок следования осужденного ФИО5 к месту отбывания наказания – самостоятельно в соответствии с предписанием, выданным ему Территориальным органом уголовно-исполнительной системы после вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного ФИО5 в колонию-поселение в соответствии с предписанием, выданным Территориальным органом уголовно-исполнительной системы. Зачесть в счет отбывания наказания ФИО5 время следования его к месту отбывания наказания в соответствии с выданным предписанием, из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Вещественное доказательство - автомобиль ВАЗ 21102 государственный регистрационный знак Номер обезличен, находящийся на хранении на территории ОВД по ...у, после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности ФИО8, проживающей по адресу ... ... ... корп.2 ....

Вещественные доказательства: велосипед «Велон», находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по ...у, а также 3 осколка стекла, осколок катофота, кусок от бампера, осколок от поворотника, эмблему автомашины ВАЗ, частицы грунта, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств СУ при УВД по ..., - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Судебные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката, отнести за счет федерального бюджета, без взыскания с осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы через ... суд ... в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которых приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: федеральный судья С.И.Пахомова