Обвинительный приговор по ст. 161 ч.2 п. `а` УК РФ.



Дело №1-71 (2010г)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лихославль Дата обезличенаг.

... суд ... в составе председательствующего – федерального судьи Пахомовой С.И.

при секретаре ФИО1,

с участием:

- государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... Машуто Д.В.

- подсудимой ФИО7 и ее защитника - адвоката адвокатского кабинета Номер обезличен Красова Ю.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО8 Дата обезличенаг.р., уроженки ... района ..., гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней, иждивенцев не имеющей, не работающей, зарегистрированной по адресу ... ... ... ... д. Номер обезличен, проживающей без регистрации по адресу ... ... ... ... ..., ранее не судимой, содержащейся под стражей с Дата обезличенаг.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличенаг. в ... ФИО7 совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении:

Дата обезличенаг. в дневное время ФИО7 вместе с лицом, которое уже осуждено за совершение преступления - ФИО5, находилась в квартире последнего по адресу ... ... ... ... квартира Номер обезличен. ФИО7 предложила ФИО5 похитить и продать чугунную ванную, которая принадлежала соседке по дому ФИО4 и находилась на участке её огорода, и получила на это согласие, т.е.ФИО7 и ФИО5 вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение имущества ФИО4. В тот же день около 14 часов 15 минут ФИО7 и ФИО5 предложили знакомому приобрести у них чугунную ванную, заверив его, что ванна принадлежит ФИО5 и находится на участке огорода, прилегающего к его дому. Получив согласие знакомого приобрести ванну за 300 рублей, около 14 часов 30 минут ФИО7, ФИО5 и их знакомый на автомашине последнего приехали к дому ФИО5 по адресу ... ... ... .... Там ФИО7 и ФИО5, реализуя их общий умысел на совершение хищения, действуя согласно заранее оговорённому ими плану, прошли на огород ФИО4, взяли принадлежащую последней чугунную ванну стоимостью 1000 рублей и стали выносить ее с огорода, чтобы погрузить в автомобиль. Но в этот момент их действия из окна своего дома заметила ФИО4 и находившаяся у нее в гостях подруга Кузьмичёва С.В., которые словесно пытались пресечь действия ФИО7 и ФИО5. Однако те, понимая, что их преступные действия приобрели открытый характер, игнорируя требование потерпевшей и свидетеля, перенесли ванну с огорода до автомашины, а затем и погрузили ванну в автомашину. Расплатившись с ФИО6 и ФИО5 за приобретенную ванну, их знакомый уехал. Хищением ванны ФИО7 и ФИО5 причинили ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

ФИО7. полностью признала вину в инкриминированном ей преступлении, предусмотренном ст.161 ч.2 п«а» УК РФ, согласилась с предъявленным обвинением и при выполнении требований ст.217 УПК РФ в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без исследования доказательств.

Это ходатайство поддержано подсудимой ФИО7 и в настоящем судебном заседании. При этом подсудимая пояснила, что осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства; имела консультации с защитником по этому вопросу; понимает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция стати, вмененной в вину ФИО7, позволяют рассмотреть дело в особом порядке, поскольку предусматривает наказания, не превышающие 10 лет лишения свободы.

Согласие прокурора на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства изложено в сопроводительном письме при направлении уголовного дела в суд и подтверждено в настоящем судебном заседании государственным обвинителем.

Потерпевшая ФИО4. также дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что все положения закона, регламентирующие порядок рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены. Ходатайство ФИО7 является добровольным, заявлено в присутствии защитника и после консультаций с ним. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены, вмененное ему в вину деяние предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Согласие государственного обвинителя и потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства получено.

Суд приходит к убеждению, что обвинения, выдвинутые против ФИО7, с которыми она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Юридическая оценка действиям подсудимой ФИО7 органом предварительного следствия дана верно:

Дата обезличенаг. в ... ФИО7 и ФИО5, предварительно договорившись между собой, со двора дома совершили хищение имущества, принадлежащего ФИО4; во время совершения хищения они были замечены потерпевшей и ее подругой, которые словесно пытались пресечь противоправные действия. Однако ФИО7 проигнорировала требования вернуть похищенное имущество на место, завершив хищение имущества на глазах потерпевшей. При этом и ФИО7 осознавала, что противоправные действия по изъятию чужого имущества стали очевидными для потерпевшей, т.е. стали носить открытый характер. Поэтому действия ФИО7 образуют состав преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п «а» УК РФ, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления; данные, характеризующие ее личность; смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства; а также возможность влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

ФИО7 совершено преступление, которое, в соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ, относится к тяжким. Признав вину, она чистосердечно раскаялась в совершенном преступлении. Похищенное имущество в период предварительного следствия было обнаружено правоохранительными органами и возвращено потерпевшей.

Ранее ФИО7 не судима (т.2л.д..168). По месту жительства характеризуется она удовлетворительно: жалоб на нее в правоохранительные органы по месту регистрации не поступало, к административной ответственности она не привлекалась. Вместе с тем отмечается, что она злоупотребляет спиртными напитками, отличается вспыльчивостью и скандальностью. (т.2л.д.171) Под наблюдением врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее находилась на консультативном наблюдении у психиатра с диагнозом легкая умственная отсталость (т.2л.д.166, 167),

Смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении ФИО7 не установлено.

Суд считает, что за совершенное преступление ФИО7 следует назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, без дополнительных видов наказания. Учитывая молодой возраст ФИО7, ее чистосердечное раскаяние, а также то, что к уголовной ответственности она привлекается впервые, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, при назначении ей наказания с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком, в течение которого она должна доказать свое исправление.

Такое наказание суд считает отвечающим принципам социальной справедливости и неотвратимости наказания; соразмерным совершенному ФИО7 преступлению, не повлекшему тяжких последствий; а так же будет способствовать исправлению подсудимой и предупреждением совершения ею новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На период испытательного срока возложить на ФИО7 обязанности:

- проходить регистрацию в органе, ведающим контролем за поведением условно осужденных, один раз в месяц в день, установленный этим органом;

- не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления об этом органа, ведающего контролем за поведением условно осужденных.

-

Меру пресечения ФИО7 изменить с заключения под стражей на с подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив ФИО7 из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство -

-чугунную ванну считать переданной по принадлежности потерпевшей ФИО4

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката, отнести за счет федерального бюджета, без взыскания с осужденной ФИО7.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы через ... суд ... в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которых приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: федеральный судья (подпись) С.И.Пахомова