Обвинительный приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-48 (2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лихославль Дата обезличена г.

... суд ...

в составе: председательствующего судьи О.А. Карповой

при секретаре ФИО1

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Веселовой Е.Е.

подсудимого ФИО7

защитника: адвоката Лихославльского филиала НО «ТОКА» Боборевой Л.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевшего ФИО6, законного представителя потерпевшего ФИО5, представителя адвоката адвокатского кабинета Номер обезличен ННО «Адвокатская палата» Шепелева И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении: ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в ВКТО по Лихославльскому и ...м, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ...., судимого Дата обезличенаг. ... судом по ст. 162 ч. 3 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по сроку Дата обезличенаг.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО7 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и повлекшего за собой психическое расстройство, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. в дневное время ФИО7 вместе с ФИО6, ФИО10, ФИО8 и другими лицами находился в доме ФИО8 по адресу: ... ... ... ..., где указанные лица распивали спиртное. Около 14 часов этого же дня при выходе из дома на улицу между ФИО6 и ФИО10 произошел конфликт, в ходе которого ФИО6 нанес ФИО10 два удара кулаком в область головы, отчего последний упал. Видя это из окна дома, ФИО7 выбежал на улицу и стал догонять ФИО6, который пытался убежать. Догнав ФИО6 возле магазина «Березка», расположенного в ... ... ... обл., ФИО7 на почве личной неприязни, возникшей по поводу избиения ФИО6 ФИО10, умышленно ударил ФИО6 один раз кулаком правой руки по лицу, отчего ФИО6 упал. Затем ФИО7 ударил один раз лежащего ФИО6 правой ногой в область головы, после чего прекратил избиение, помог ФИО6 подняться и повел к месту, где лежал ФИО10 Затем ФИО7, ФИО6 и другие лица на руках занесли ФИО10 в дом ФИО8 по вышеуказанному адресу, где ФИО10 стали оказывать медицинскую помощь и по телефону вызвали скорую помощь. ФИО6, увидев, что находящаяся в доме ФИО9 также звонит в милицию, выбежал на улицу. Через 5 минут после этого, не позднее 15 часов Дата обезличенаг. ФИО7 вышел из дома ФИО8 на улицу, где возле дома увидел ФИО6 Решив дополнительно причинить телесные повреждения ФИО6, ФИО7 подошел к нему и на почве личной неприязни, находясь возле дома ФИО8 по адресу: ... ... ... ..., умышленно нанес ему один удар кулаком правой руки в область лица, отчего ФИО6 упал спиной на снег, попытался подняться, встав на корточки. В этот момент ФИО7 правой ногой нанес ФИО6 один удар в область головы. От данного удара ФИО6 упал лицом вперед на снег. После чего ФИО7 зашел в дом ФИО8, где пробыл около 5 минут и затем, выйдя на улицу, ФИО7 подошел к лежащему ФИО6 и, продолжая свои преступные действия, на почве неприязни снова нанес ему один удар правой ногой в область головы и два удара правой ногой по телу, затем незамедлительно нанес ему один удар правой ногой в область головы. После чего ФИО7 прекратил свои противоправные действия. Своими действиями ФИО7 причинил ФИО6 ушиб головного мозга тяжелой степени со сдавлением головного мозга субдуральной гематомой слева, раны верхнего века левого глаза, подкожную гематому левой глазничной области, ссадину на лице слева, кровоподтеки левой половины лица. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. ушиб головного мозга тяжелой степени со сдавлением головного мозга субдуральной гематомой слева являлся опасным для жизни и в совокупности со всеми повреждениями головы квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Кроме этого, согласно заключения комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличенаг. ФИО6 обнаруживает признаки хронического психического расстройства в форме ограниченного расстройства личности, которое находится в прямой причинно-следственной связи с полученной травмой головного мозга, является последствием совершенных в его отношении ФИО7 противоправных действий.

В судебном заседании Дата обезличенаг. подсудимый ФИО7 вину признал частично и показал, что наносил удары ФИО6 руками и ногами, обутыми в зимние ботинки, т.к. сильно разозлился за то, что ФИО6 избил его друга ФИО10 и последний умер. Было шоковое состояние, как состояние аффекта, т.к. не каждый день друзей убивают. На голове у ФИО6 была одета вязанная шапка. Ногами нанес ему раза три со стороны лица по носу, сознание ФИО6 не терял, по телу также ударил раза три ногами. Руками наносил удар кулаком стоящему ФИО5, потом он упал, стал бить ногами. Потом кулаком наносил ему еще удар, когда ФИО6 стал убегать, а он догнал и ударил кулаком в лицо. Когда бил ногами, ФИО6 стоял на четвереньках, были с тыльной стороны стопы, то есть пинал как пинают мяч. Однако частично признает вину, т.к. не мог проломить голову ФИО5 такими ударами.

Судом были оглашены показания подозреваемого ФИО7, поскольку в предыдущем судебном заседании подсудимый отказался дать показания, воспользовавшись правом предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, где он пояснил, что Дата обезличена г. около 9 час. 00 мин. он пришел домой к ФИО10 А., где находились ФИО10, ФИО12 и ФИО13. С ним пришли ФИО8, ФИО9 и ФИО6. Пробыли дома у ФИО10 они около 20 минут, после чего он, ФИО8, ФИО9 и ФИО6 ушли домой к ФИО8. Спустя около 1 часа к нему домой пришли ФИО10 и ФИО13, а затем ФИО20 И. и ФИО11се вместе они стали распивать спиртное во время распития спиртного конфликтов между присутствовавшими не происходило. Около 14 час. 00 мин. ФИО13 ушла домой, следом за ней ушли ФИО6 и ФИО10. Он, ФИО9, ФИО11 и ФИО8 оставались в это время на кухне распивать спиртное. ФИО20 спал в комнате. ФИО9 стояла у окна и увидела как ФИО6 бьет ФИО10. Он, ФИО11 и ФИО9 сразу же выбежали на улицу, где увидели лежащего на снегу ФИО10 и убегающего ФИО5. Он побежал за ФИО5 догнав его схватил за одежду, после чего кулаком правой руки нанес ему один удар в область челюсти. От данного удара ФИО6 удал спиной на снег, тогда он правой ногой нанес ФИО5 еще один удар в область головы, после чего ФИО6 поднялся и он за шиворот подвел его к тому месту, где на снегу лежал ФИО10. За руки и за ноги они взяли ФИО10 и занесли его в дом ФИО8, где положили его на пол. Вызвали ему скорую помощь, приехавший фельдшер скорой помощи сказал, что ФИО10 скончался. После чего ФИО9 стала звонить в милицию, а ФИО6 попытался убежать. ФИО8 побежал за ФИО5 на улицу. Затем на улицу вышел он и кулаком правой руки нанес ФИО5 один удар в лицо, от данного удара ФИО6 упал лицом вперед на снег, но попытался подняться на корточки, тогда он нанес ему 1 удар правой ногой в область головы, от данного удара ФИО6 упал на снег лицом вперед. После чего он вошел в дом, вышел спустя около 2 минут и увидев лежащего ФИО5 нанес ему 1 дар правой ногой в область головы и 2 улара по телу, потом помнит, что плюнул ФИО5 в лицо, наносил ли еще удары ФИО5 не помнит (т. 1,л.д. 63-64)

Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого ФИО7 вину свою в предъявленном обвинении по ст.111 ч. 1 УК РФ признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, поддержал свои показания данные им в качестве подозреваемого (т. 1,л.д. 80-81)

После их оглашения поддержала свои показания.

Вина подсудимого ФИО7 подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими доказательствами по делу в их совокупности.

Потерпевший ФИО6. пояснил, что раньше травм головы не было. Был случай в 2000-2003г.г. упал в подпол дома, ударился головой, к врачам обращался, сознание не терял, память не терял, голова не кружилась, головынх болей не было. Зимой какого года, не помнит пошел в гости к ФИО8. Там были ФИО20, ФИО7 и 2-3 женщины. Выпивали на кухне самогон. Что было дальше не помнит, очнулся в больнице. Ему сказали, что его подобрали на скорой помощи, делали операцию на голову, хирург приезжал из .... Пролежал в больнице 39-40 дней. Сейчас не работает, проверяет голову.

Показания потерпевшего ФИО6., данные им в период предварительного следствия, оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, где он показал, что он Дата обезличена г. утром, во сколько точно не помнит, пришел домой к ФИО8, где уже находились ФИО20 И. и ФИО7 А., кто еще находился он не помнит, всего было около 5-6 человек, все вместе они стали распивать спиртное. Во время распития спиртного ссор между присутствовавшими не происходило. Что было дальше он не помнит, очнулся в хирургическом отделении Лихославльской ЦРБ, где ему сделали операцию по трепанации черепа. Кто причинил ему телесные повреждения он не помнит (т. 1,л.д. 32-34, 35)

После оглашения поддержал ранее данные им показания.

Свидетель и законный представитель ФИО5 пояснила, что сын развивался и рост нормальным ребенком. В школу пошел в 7 лет, на второй год не оставался. Окончил 9 классов, потом училище, ушел в Армию. Травм головы не было. О том, что сын падал в подпол дома у сожительницы ФИО23 в ..., ей не известно. Сын всегда был скрытным и не всё ей рассказывал. По настоящему делу ничего не знает. Накануне, как сын попал в больницу, он ей сказал, что у ФИО8 умерла мать Дата обезличенаг. и надо помочь с похоронами. Пошел утром на следующий день копать могилу. В 17 часов ей позвонила ФИО23 и сказала, что сын находится в больнице. В больнице узнала, что у сына сильная гематома, кома, сделали операцию по трепанации черепа, приезжал нейрохирург из Твери, т.к. сына транспортировать было нельзя. На утро сын очнулся, был подключен к аппарату. Ничего не помнит, не знает как попал в больницу. У друзей она о сыне ничего не спрашивала, т.к. их никого не знает. ФИО7 видела несколько раз, ФИО20 знает, но не разговаривала о сыне. После выписки из больницы, сыну прописали пить лекарства, был на приеме у психиатра, нужно делать томографию головного мозга и продолжать лечиться. Инвалидность будут оформлять через несколько месяцев, сейчас врачи говорят, что еще рано. Сын живет с ней в квартире. С сожительницей ФИО23 они не живут с 2006г., он совместной жизни у них дочь Лиза. До травмы работал, теперь не работает. Теперь нужно содержать и сына и его ребенка. Жить ему с такой головой осталось мало, ничего не помнит, голова болит, теперь ей нужно его содержать полностью. Она на пенсии, размер которой 4400 рублей, приходится работать оператором в котельной с заработной платой в 6000 рублей, сын на ее иждивении. Пьет лекарства у невролога. Драться сын не умел, поэтому его всегда обижали. Просит взыскать возмещение морального вреда в сумме 500 000 рублей, т.к. сын и она перенесли сильный стресс, сын остался калекой на всю жизнь и ей с ним приодеться идти по жизни. Сыну требуется дальнейшее постоянное лечение и будет определена инвалидность, он стал глупым.

Свидетель ФИО12 пояснила, что Дата обезличенаг. с утра ушла на работу, Через некоторое время к ней пришли ФИО13 и ФИО22, сообщили, что ее сожителя ФИО10 убили. С работы ушла, пошли употреблять спиртное к ФИО22. ФИО10 убили рядом с домом ФИО8, кто убил, не знает. ФИО10 в тот день был у ФИО8, употреблял спиртное, т.к. у последнего умерла мать.

Показания свидетеля ФИО12, данные ею в период предварительного следствия оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, где она показала, что Дата обезличена г. она находилась дома у своего сожителя ФИО14, около 8 час. 30 мин. к нему домой пришли ФИО9 М., ФИО7 А., ФИО8 С., ФИО6 Р., ранее пришла ФИО13пустя около 20 минут ФИО7, ФИО8, ФИО6 и ФИО13 ушли, спустя около 30 минут она так же ушла на работу. Что происходило дальше не знает, кто и когда нанес ФИО5 телесные повреждения ей не известно (т. 1,л.д. 36-37)

После оглашения поддержала свои показания и пояснила, что была пьяная, поэтому плохо помнит события Дата обезличенаг.

Свидетель ФИО8 пояснил, что Дата обезличенаг. нужно было копать могилу для матери. Ночевал у ФИО10. Туда пришли ФИО7, ФИО9. У ФИО10 в этом время были его мать, ФИО13, ФИО12, ФИО6, все были выпившие. Пошли все к нему домой. Стали употреблять спиртное. Потом пришли ФИО11 и ФИО20. Потом пришла теща, он ушел с ней заказать гроб. Все оставались у него дома, продолжили выпивать. Вернулся, еще выпили, опьянел, пошел подремать. Проснулся, еще выпили. ФИО10 и ФИО6 пошли домой. ФИО9 в окно увидела, что ФИО10 и ФИО6 дерутся, как и чем сам не видел, она тоже не говорила как и чем. Стал одеваться на улицу. В этот время в дом занесли ФИО10, был без сознания, положили на пол. Стали делать ему искусственное дыхание с ФИО7. ФИО9 вызвала скорую помощь. ФИО10 было уже не спасти. ФИО9 стала звонить в милицию. ФИО6 стал убегать. ФИО9 и ФИО11 его задерживали, но он испугался и побежал. Вышел на крыльцо, стал удерживать ФИО5. ФИО6 вырывался, махал кулаками, пытался попасть ему. Тогда ударил кулаком один раз в лицо ФИО5, куда попал, не знает. ФИО6 упал в сугроб от его удара. ФИО6 уже был в крови. Потом из дома выскочил ФИО7. Ударил один раз кулаком в лицо ФИО5, куда не видел. ФИО6 побежал, ФИО7 побежал за ним следом.

Показания свидетеля ФИО8, данные им в период предварительного следствия, оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, где он показал, что Дата обезличена г. около 9 час. 00 мин. он пришел домой к ФИО10 А., где находились ФИО10, ФИО12 и ФИО13. С ним пришли ФИО7, ФИО9 и ФИО6. Пробыли дома у ФИО10 они около 20 минут, после чего он, ФИО7, ФИО9 и ФИО6 ушли к нему домой. Спустя около 1 часа к нему домой пришли ФИО10 и ФИО13, а затем ФИО20 И. и ФИО11се вместе они стали распивать спиртное во время распития спиртного конфликтов между присутствовавшими не происходило. Около 14 час. 00 мин. ФИО13 ушла домой, следом за ней ушли ФИО6 и ФИО10. Он, ФИО9, ФИО11 и ФИО7 оставались в это время на кухне распивать спиртное. ФИО20 спал в комнате. ФИО9 стояла у окна и увидела как ФИО6 бьет ФИО10. ФИО7, ФИО11 и ФИО9 сразу же выбежали на улицу и спустя 5 минут внесли в дом ФИО10, который находился в бессознательном состоянии, положили его на пол. При этом видел на лице ФИО5 кровь. Вызвали скорую помощь, приехавший фельдшер скорой помощи сказал, что ФИО10 скончался. После чего ФИО9 стала звонить в милицию, а ФИО6 попытался убежать. Он догнал ФИО5 на улице, схватил его за одежду, но тот попытался вырваться и упал на снег лицом вперед, после чего встал. Он снова схватил ФИО5 за одежду, но тот снова попытался вырваться, тогда он кулаком правой руки нанес ему удар в левую щеку, от данного удара ФИО6 упал спиной на снег но поднялся. Тогда на улицу вышел ФИО7 и кулаком правой руки нанес ФИО5 один удар в лицо, от данного удара ФИО6 упал лицом вперед на снег, но попытался подняться на корточки, тогда ФИО7 нанес ему 1 удар правой ногой в область головы, от данного удара ФИО6 упал на снег лицом вперед. ФИО7 вошел в дом, вышел спустя несколько минут и нанес лежащему ФИО5 1 дар правой ногой в область головы и 2 удара по телу, в это время подъехал сотрудник милиции и отвел ФИО7 в сторону. После чего сотрудник милиции ушел в дом. Когда он вышел ФИО7 нанес ФИО5 еще 1 удар правой ногой в область головы, но сотрудник милиции снова отвел его в сторону (т. 1 л. ..., 40-41)

После оглашения поддержал ранее данные им показания и пояснил, что забыл о событиях, т.к. был в аварии, однако эта травма не мешает ему давать правдивые и правильные показания.

Свидетель ФИО15 пояснил, что в марте 2010г. выезжал один по вызову на драку. В доме был без признаков жизни ФИО10, лежал на полу. Потом увидел, что на снегу у дома лежит ФИО6, весь в крови, в сознании, пытался встать, но у него не получалось. Был без шапки, ничего не пояснял. Попросил фельдшера, находившуюся в доме около ФИО10 оказать помощь и ФИО5. Видел, как ФИО7 нанес ФИО5, лежащему на снегу не менее трех ударов ногой в область головы. Стоял ФИО7 по отношению к ФИО5 со стороны головы. ФИО7 пытался нанести еще удары ФИО5, остановил его, отстранив от ФИО5.

Показания свидетеля ФИО15, данные им в период предварительного следствия, оглашены в судебном заседании, где он показал, что он работает в должности УУМ ОВД по ...у. Дата обезличенаг. находился на суточном дежурстве. По вызову приехал к дому 59 по ... ..., приехав он увидел, что во дворе дома на снегу на спине лежит ранее знакомый ему ФИО6 Р., напротив него стоит ФИО7 А. и наносит ему удары по голове и по телу в общей сложности он нанес ему 3 удара куда именно и сколько он не помнит, так же рядом стояли мужчина и женщина. После чего он отвел ФИО7 в сторону, и убедившись, что тот успокоился зашел в дом, чтобы узнать о произошедшем и найти фельдшера, чтобы тот оказал первую медицинскую помощь ФИО5. Спустя несколько минут он с фельдшером и водителем скорой помощи вышел на улицу, где в его присутствии ФИО7 нанес ФИО5 один удар ногой в область головы, после чего он отвел ФИО7 в сторону (т. 1л.д. 42-43)

После оглашения поддержал ранее данные показания.

Свидетель ФИО13 пояснила, что Дата обезличенаг. с утра пошли к ФИО8 от ФИО10 употреблять спиртное с ФИО8, ФИО7, ФИО9. Туда пришел ФИО6.За ним ФИО20 и ФИО11. Когда опьянела, ушла к ФИО22. Из его окна увидели, что к дому ФИО8 приехала карета скорой помощи, Пошли посмотреть что случилось. Сказали, что убили ФИО10. Она и ФИО22 пошли на работу к Петрорвановой сожительнице ФИО10 сообщить о случившемся. ФИО10 уже увезли в морг, пошли в милицию узнать, там сказали, что ФИО5 тоже увезли в больницу. Что произошло, не знает.

Показания свидетеля ФИО13, данные ею в период предварительного следствия оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, где она показала, что Дата обезличенаг. утром она пришла к своему знакомому ФИО10 А., в это время у него дома уже находилась ФИО16коло 8 час. 00 мин. пришли ФИО8, ФИО6, ФИО7 и ФИО9, пробыли они дома у ФИО10 около 20 минут, после чего ушли, спустя полчаса ФИО12 так же ушла на работу. Около 10 час. 00 мин. она и ФИО10 собрались домой к ФИО8, когда они пришли к ФИО8 у него дома уже находились он, ФИО9, ФИО7, Исев, спустя некоторое время подошли ФИО20 и ФИО11. Все вместе они стали распивать спиртное, конфликтов между присутствовавшими не происходило. Около 14 час. 00 мин. она ушла. Что происходило дальше не знает. Кто и когда нанес телесные повреждения ФИО5 ей не известно (т. 1л.д. 44-45,46-47)

Свидетель ФИО17 пояснила, что Дата обезличенаг. выезжала на вызов на ... ... с водителем ФИО19 по поводу наступления смерти ФИО10. Попутно оказали первую медицинскую помощь ФИО5. В доме было много пьяных мужчин и женщин, рассказывали, что забрали избитого ФИО10 у магазина «Березка», занесли домой, положили на пол, делали реанимационные мероприятия, потом вызвали скорую помощь. ФИО10 поставила клиническую смерть. Сотрудник милиции сказал, чтобы она оказала медицинскую помощь находящемуся на улице ФИО5, сказали, что его избили, за то, что убил ФИО10. ФИО6 лежал на снегу во дворе, в куртке, без шапки. У него были гематомы параорбитальной области левого глаза, была кровь, кома, без сознания. Пульс прощупывался. Ударов ФИО5 при ней не наносили. Мужчина, который стоял со стороны головы ФИО5, пытался ударить последнего ногой, но сотрудник милиции отстранил его от ФИО5.

Свидетель ФИО19 пояснил, что зимой 2010г. выезжал как водитель скорой помощи на вызов с фельдшером ФИО18на ушла в дом, потом вышла попросила помочь. Вдоме делали искусственное дыхание мужчине, он помог. Мужчина лежал на полу, на диване спал какой-то мужчина. В доме были пьяные мужчины и женщины. Говорили, что лежащего на полу кто-то ударил и они принесли его от магазина домой. Когда собрались уже уходить сотрудник милиции сказал, чтобы оказали помощь мужчине который находится еще на улице. Тот был весь в крови, в куртке, без шапки, на лице гематомы, опухоль, глаз видно не было. В доме люди говорили, что этот мужчина который был на улице убил того, который находился вб доме на полу. Какой-то еще мужчина пытался наносить удары тому, который находился на улице, его отвел в сторону милиционер.

Показания свидетеля ФИО19, данные им в период предварительного следствия, оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, откуда следует, что он работает водителем скорой помощи, Дата обезличенаг. находился на суточном дежурстве, по вызову приехал по адресу: ..., ..., .... Приехав на место фельдшер вошла в дом, а он остался ждать ее на улице возле дома, спустя около 5 минут фельдшер вышла за ним и позвала его в дом, чтобы он помог ей. Спустя около 40 минут после их нахождения в доме в дом вошел сотрудник милиции, он попросил фельдшера оказать первую медицинскую помощь человеку, находящемуся на улице. Выйдя на улицу он увидел, что на снегу лежит мужчина, вокруг него стоят люди и стоящий напротив него мужчина наносит лежащему один удар в область головы, фельдшер оказала первую медицинскую помощь лежащему на снегу мужчине, после чего они доставили его в хирургическое отделение Лихославльской ЦРБ (т. 1,л.д. 53-54, 55-57)

После оглашения поддержал ранее данные им показания.

Свидетель ФИО9 пояснила, что Дата обезличенаг. она вместе сожителем ФИО7 пошли к ФИО10. Потом позвонил ФИО8 и сказал помочь с похоронами матери. Она, ФИО7, ФИО6, ФИО13 пошли к ФИО8, там стали употреблять спиртное. Туда же пришли ФИО10, затем ФИО20 и ФИО11. Потом пришла теща ФИО8 и он ушел с ней, остальные остались употреблять спиртное. Потом ФИО8 вернулся и лег спать. Около 13 часов теща ФИО8 позвонила и попросила помочь выбрать место на кладбище, она с ФИО7 поехали на кладбище. Вернулись домой в 13.50-14 часов. ФИО20 ушел спать, ФИО8 сидел за столом. Стали расходиться. Ушла ФИО13, за ней ФИО6 и ФИО10. ФИО10 забыл кепку и вернулся. ФИО6 ждал его у магазина «Березка».В окно она увидела, как ФИО6 нанес один удар кулаком ФИО10, тот пошатнулся, затем ФИО6 нанес еще один удар и ФИО10 упал на дорогу. Она сказала присутствующим на кухне ФИО7, Завепину и ФИО11, об увиденном. ФИО11 и ФИО7 побежали к магазину. Она оделась и тоже пошла туда. ФИО8 одел куртку и ин остался сидеть на кухне за столом. ФИО6 стал перебегать дорогу, ФИО7 догнал его, схватил за одежду на спине, развернул и кулаком правой руки нанес ФИО5 удар в лицо. Она и ФИО11 отодвинули с дороги ФИО10. ФИО7 притащил ФИО5 к ФИО10, взяли за руки и за ноги и понесли ФИО10 домой к ФИО8. ФИО10 был без сознания, положили на пол. ФИО8 и ФИО7 стали делать ФИО10 искусственное дыхание. Она вызвала скорую помощь. Фельдшеру сказала, что ФИО10 упал от удара затылком на землю. Стали оказывать ФИО10 помощь. У ФИО7 была истерика, т.к. умирал друг. Она стала звонить в милицию. ФИО6 сидел на кровати, где спал ФИО20. ФИО6 вскочил и побежал. Сказал, что уходит, испугался, сказал, что ему здесь больше делать нечего. ФИО11 попыталась его задержать, но он вырвался. ФИО8 вышел на улицу и стал тоже его держать за одежду. ФИО6 вырвался и упал лицом на кусты, встал. ФИО8 стал его снова держать, тот вырывался. ФИО8 нанес один удар кулаком в правую щеку ФИО5, тот упал в снег, встал. На улицу вышел ФИО7, стал удерживать ФИО5 за одежду, тот вырывался. ФИО7 ударил его кулаком в лицо, тот упал, стал подыматься. ФИО7 ударил еще раз ногой обутой в ботинки в лицо ФИО5, ФИО6 упал лицом на тропинку. Он ушла домой. Потом ФИО5 увезли в больницу.

Свидетель ФИО20 пояснил, что он ничего не знает, т. к. спал.

Показания свидетеля ФИО20, данные им в период предварительного следствия, оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, откуда следует, что Дата обезличена г. около 10 час. 00 мин. он со своей девушкой ФИО11 Н. пришел в гости к своему знакомому ФИО8, проживающему по адресу: ..., ..., ..., где находились ФИО13, ФИО6, ФИО10, ФИО9, ФИО7 и сам ФИО8. Все вместе они стали распивать спиртное, во время распития спиртного конфликтов между присутствовавшими не происходило. Во время распития спиртного он ушел спать, что происходило дальше не видел. Знает, что ФИО5 нанес телесные повреждения ФИО7, какие именно не знает (т.1,л.д. 65-66).

После оглашения подтвердил ранее данные им показания.

Показания свидетеля ФИО21, данные ею в период предварительного следствия, оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, откуда следует, что Дата обезличена г. около 11 час. 00 мин. она и ее молодой человек ФИО20 пришли домой к ФИО8 С., у которого уже находились ФИО9, ФИО13, ФИО6, ФИО10, ФИО7 и сам ФИО8. Все вместе они стали распивать спиртное во время распития спиртного конфликтов между присутствовавшими не происходило. Около 14 час. 00 мин. ФИО13 ушла домой, следом за ней ушли ФИО6 и ФИО10. Она, ФИО8, ФИО11 и ФИО9 оставались в это время на кухне распивать спиртное. ФИО20 спал в комнате. ФИО9 стояла у окна и увидела как ФИО6 бьет ФИО10. ФИО7, ФИО9 и она сразу же выбежали на улицу, где увидели ФИО10 лежащего на снегу и убегающего ФИО5. ФИО7 побежал следом за ФИО5, поймав его схватил за одежду, после чего кулаком правой руки нанес ему один удар в область лица, а затем подвел его за шиворот к лежащему на снегу ФИО10. У ФИО5 на лице была кровь. После чего они за руки и за ноги взяли ФИО10 и внесли его в дом ФИО8, положили его на пол. Вызвали ему скорую помощь, приехавший фельдшер скорой помощи сказал, что ФИО10 скончался. После чего ФИО9 стала звонить в милицию, а ФИО6 попытался убежать. ФИО8 побежал за ним и догнав ФИО5 на улице, схватил его за одежду, но тот попытался вырваться и упал на снег лицом вперед, после чего встал. Он снова схватил ФИО5 за одежду, но тот снова попытался вырваться, тогда он кулаком правой руки нанес ему удар в левую щеку, от данного удара ФИО6 упал спиной на снег но поднялся. Тогда на улицу вышел ФИО7 и кулаком правой руки нанес ФИО5 один удар в лицо, от данного удара ФИО6 упал лицом вперед на снег, но попытался подняться на корточки, тогда ФИО7 нанес ему 1 удар правой ногой в область головы, от данного удара ФИО6 упал на снег лицом вперед. После этого видела, что ФИО7 нанес лежащему ФИО5 еще один удар ногой в область головы два удара по телу, в это время подъехал сотрудник милиции, он отвел ФИО7 в сторону, После чего ушел в дом, когда сотрудник милиции возвращался на улицу ФИО7 в его присутствии нанес еще один удар в область головы ногой ФИО5. Сотрудник милиции снова отвел его в сторону (т.1,л.д. 67-68).

Свидетель ФИО22 пояснил, что Дата обезличенаг. к нему пришла ФИО13 в 12-13 часов, он пошел ставить чайник на кухню и в окно увидел, что у дома ФИО8 стоят машины скорой помощи и милиция. Пошел узнать в чем дело. Сказали, что умер ФИО10. Он с ФИО13 пошли на работу к сожительнице ФИО10 ФИО12 о сообщить о случившемся. Потом еще куда-то ходили, не помнит, употребляли спиртное. Слышал, что ФИО5 проломили голову, кто сказал не помнит и кто это сделал не знает.

Свидетель ФИО23 пояснила, что в период времени 2000-2006г. сожительствовала с ФИО5 у нее в .... От совместной жизни у них дочь ФИО5 Лиза. В период их совместной жизни ФИО6 падал в подпол ее дома, когда пылесосил пол, в 2000-2003годах. Содрал спину. Однако в погреб ФИО6 упал лишь оступившись одной ногой, не провалился в погреб до конца, а остался стоять на ногах головой наружу. Глубина погреба около 1м 50 см, рост ФИО6 выше ее роста 164 см на полголовы. Поэтому он ударился только спиной содрал кожу на спине, а голова оставалась над полом. В больницу он к врачам не обращался, на больничном не был. Тошноты и рвоты не было, сознание не терял.

Согласно телефонного сообщения фельдшера скорой помощи ФИО17, зарегистрированного в КУСП Номер обезличен от Дата обезличенаг. в хирургическое отделение Лихославльской ЦРБ доставлен ФИО6, прож.: ..., ..., ..., ..., с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, кома, запах алкоголя. (т. 1,л.д. 10)

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г., осмотрен участок местности на углу ... по ... ... и участок местности у ... по ... ..., где ФИО7 нанес ФИО6 телесные повреждения (т.1,л.д. 6-7).

Согласно заключения судебно- медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. у ФИО6 имелись повреждения: ушиб головного мозга тяжелой степени со сдавлением головного мозга субдуральной гематомой слева, раны верхнего века левого глаза, подкожную гематому левой глазничной области, ссадину на лице слева, кровоподтеки левой половины лица. Указанные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета или предметов, возможно, Дата обезличенаг. Ушиб головного мозга тяжелой степени со сдавлением головного мозга субдуральной гематомой слева являлся опасным для жизни и в совокупности со всеми повреждениями головы квалифицируется как тяжкий вред здоровью (т.1,л.д. 94-95)

Согласно заключения дополнительной судебно- медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг.у ФИО6 вышеуказанные телесные повреждения. Учитывая характер телесных повреждений, а также то, что на голове у него выявлено не менее двух мест приложения силы тупого твердого предмета, то телесные повреждения у ФИО6 не могли образоваться при однократном падении из вертикального положения с высоты собственного роста.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. ФИО7 в отношении инкриминируемого деяния признан вменяемым и способным осознавать свои действия и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1,л.д. 101-102)

Согласно заключения судебно- психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. ФИО6 обнаруживает признаки хронического психического расстройства в форме ограниченного расстройства личности, которое находится в прямой причинно-следственной связи с полученной травмой головного мозга, является последствием совершенных в его отношении противоправных действий (т. 1,л.д. 108-109)

Согласно заключения дополнительной судебно- психиатрической экспертизы Номер обезличен от 03.июня 2010г. ФИО6 обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи с травмой от Дата обезличенаг. В прошлом в период с 2000 по 20003г. он какими либо хроническими расстройствами, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал, у него не обнаруживалось ранее каких-либо заболеваний, которые бы находились в прямой причинной связи с имеющимися в настоящее время органически расстройством личности. По психическому состоянию, с учетом выраженности имеющихся у ФИО6 интеллектуально- мнестических и эмоционально-волевых расстройств, он не может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

Суд квалифицирует действия ФИО7 А.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой психическое расстройство. Судом установлено, что Дата обезличенаг. на почве неприязненных отношений подсудимый ФИО7 наносил ФИО6 множественные удары руками и ногами в область головы, в результате противоправных действий ФИО7 у ФИО5 выявлены ушиб головного мозга тяжелой степени со сдавлением головного мозга субдуральной гематомой слева, раны верхнего века левого глаза, подкожную гематому левой глазничной области, ссадину на лице слева, кровоподтеки левой половины лица. Ушиб головного мозга тяжелой степени со сдавлением головного мозга субдуральной гематомой слева являлся опасным для жизни и в совокупности со всеми повреждениями головы квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Между действиями ФИО7 и наступившими последствиями у потерпевшего ФИО6 имеется прямая причинная связь. В результате противоправных действий ФИО7 у ФИО6 возникло хроническое психическое расстройство в форме ограниченного расстройства личности, которое находится в прямой причинно-следственной связи с полученной травмой головного мозга. Ранее ФИО6 не страдал никакими расстройствами психики. При этом доводы потерпевшего ФИО6 о том, что у него ранее была травма головы в 2000-2003г. несостоятельны, поскольку ничем не подтверждены, напротив опровергнуты показаниями свидетелей ФИО23, которая пояснила, что он падал в подпол, но ударялся лишь спиной, голова оставалась над полом, т.у. упал стоя на ногах, оцарапал спину. Свидетель ФИО5 вообще отрицает какие бы то ни было травмы сына. По своему психическому состоянию, с учетом выраженности имеющихся у ФИО6 интеллектуально- мнестических и эмоционально-волевых расстройств, он не может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Доводы подсудимого ФИО7 о том, что ФИО6 у он не мог причинить указанные телесные повреждения также не состоятельны, поскольку все свидетели по делу, являющиеся очевидцами происшествия, видели как ФИО7 в той или иной момент наносил удары ногами по голове и телу ФИО5, данные обстоятельства подтверждаются остальными доказательствами по делу в их совокупности, при этом исключается получение травм головы ФИО5 при падении с высоты собственного роста, все травмы возникли от воздействия тупого твердого предмета, при этом ФИО5 после происшествия сразу отвезли в больницу, поэтому есть основания полагать, что ФИО5 все перечисленные телесные повреждения нанес только ФИО7

При решении вопроса о наказании, подлежащим назначению подсудимому, суд исходит из принципа справедливости, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.

ФИО7 ранее судим (т.1,л.д.148-149,153-161, 172-173), у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1л.д. 143,145). По месту жительства характеризуется нейтрально (т.1л.д.138), наблюдается у врача- фтизиатра с диагнозом клиническое изменение инфильтративного туберкулеза легких в фазе распада и обсеменения оперативным путем, с исходом в фибрарные очаги и пневмосклероз слева (т. 1,л.д.179), не работает.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершено тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО7, согласно ст. 61 УК РФ, является противоправность поведения потерпевшего, а также наличие заболевания туберкулезом.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО7, согласно ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений (т. 1,л.д.178).

Наличие опасного рецидива преступлений, свидетельствует о том, что подсудимый ФИО7 упорно не жалеет встать на путь исправления.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о необходимости назначения наказания ФИО7 в пределах санкции вмененной статьи в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 62 и 68 УК РФ. Считает, что данное наказание будет соразмерным и справедливым по отношению к содеянному ФИО7 Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не добыто.

По делу заявлен гражданский иск законного представителя потерпевшего ФИО5 В.А.о возмещении морального вреда в сумме 500 000 рублей. Подсудимый ФИО7 иск признал в части расходов на лекарства. Гражданский иск ФИО5 о возмещении морального вреда, на основании ст. 150, 151 ГК РФ подлежит возмещению частично.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, компенсация морального вреда наступает в том случае, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Судом установлено, что потерпевший ФИО6 приходится сыном законному представителю ФИО5 Проживают вместе одной семьей, фактически ФИО6 лишился возможности работать ввиду состояния здоровья и находится на иждивении матери. ФИО5 пенсионерка, размер пенсии оставляет 4 400 рублей, она вынуждена работать оператором котельной при заработной плате 6 000 рублей, поскольку ее сын ФИО6 в результате противоправных действий ФИО24 получил ряд травм головного мозга, которые в совокупности с другими телесными повреждениями квалифицированы как тяжкий вред здоровью, в результате которых страдает органическим расстройством личности, не может правильно воспринимать обстоятельства. После получения травмы прошел лечение, принимал лекарственные препараты, прописанные врачами. В настоящее время нуждается в прохождении томографии головного мозга с целью определения группы инвалидности.

Суд полагает, что с учетом справедливости и соразмерности соответствует компенсация морального вреда в размере 100 тысяч рублей.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ вид режима определить исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО7 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Взыскать с ФИО7 Андрея Владимировича в пользу ФИО5 возмещение морального вреда в сумме 100 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: судья О.А. Карпова