Обвинительный приговор по ст. 109 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-76 2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лихославль Дата обезличенаг.

... суд ...

в составе председательствующего: судьи Карповой О.А.

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя: заместителя Тверского межрайонного транспортного прокурора Московской региональной транспортной прокуратуры Волкове К.В.

защитника: адвоката Асоновой Е.А., адвокатский кабинет Номер обезличен ..., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен.

подсудимого ФИО5

потерпевшего ФИО7 и его представителя ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, со средне - специальным образованием, вдовца, на иждивении детей не имеющего, пенсионера, не военнообязанного, не судимого, по данному делу под стражей не содержащегося.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО5 совершил причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, а именно:

На основании приказа руководителя АСК РОСТО по ... Номер обезличен от Дата обезличена ФИО5 назначен на должность начальника парашютно-десантной службы указанной организации, в чьи должностные обязанности входит знание и выполнение требований документов по организации и проведению парашютной подготовки, правил безопасности проведения прыжков с парашютом.

Согласно п. 10 Руководства по парашютной подготовке авиации ДОСААФ СССР (далее РПП-90), утвержденной заместителем председателя ЦК ДОСААФ СССР Дата обезличена, отбор кандидатов для обучения парашютной подготовке и занятий парашютным спортом производится ежегодно мандатной комиссией, работающей при авиационной организации ДОСААФ.

Согласно п. 18 РПП -90, начальник парашютной службы обязан знать и выполнять требования документов по организации и проведению парашютной подготовки, правил безопасности проведения прыжков с парашютом; принимать непосредственное участие в планировании и проведении прыжков с парашютистами всех категорий, производить разбор прыжков с парашютом; вести анализ парашютных происшествий и предпосылок к ним, случаев отказа парашютной техники, принимать меры по устранению и предупреждению выявленных недостатков; следить за техническим состоянием и соблюдением правил эксплуатации и хранения парашютно-десантного имущества, а также производить его ремонт.

Согласно п. 23 РПП-90, парашютисты всех категорий обязаны знать теоретические основы прыжков с парашютом, материальную часть парашютов и парашютных страхующих приборов, уметь укладывать свой парашют и монтировать на нем приборы; систематически заниматься наземной подготовкой и отрабатывать элементы каждого прыжка до автоматизма.

Согласно п. 24 РПП-90, для руководства прыжками с парашютом назначается руководитель прыжков и стартовый наряд: инструктор, контролирующий подготовку парашютистов на линии стартового осмотра; дежурный по площадке приземления; дежурный врач или фельдшер на площадке приземления с медицинскими средствами, санитарной автомашиной.

Согласно п. 28 РПП-90, летчик-инструктор, назначенный на выброску парашютистов, несет ответственность за правильную загрузку самолета и размещение в нем парашютистов, за контроль доклада выпускающего о скреплении карабинов, за выдержание заданной высоты и скорости полета, за вывод самолета в расчетную точку отделения парашютистов, за своевременную и правильную подачу команд для покидания самолета и прекращения выброски. Он обязан знать правила выполнения прыжков с парашютом; принять доклад запускающего о количестве парашютистов на борту, о зацеплении карабинов и лично убедиться в том, что карабины зацеплены.

Согласно п. 29 РПП-90, инструктор на линии стартового осмотра парашютистов несет ответственность за качество монтажа парашютных систем, правильность установки страхующих приборов на парашютах и наличие необходимого снаряжения у парашютистов, готовящихся к посадке в самолет.

Согласно п. 30 РПП-90, разрешение быть выпускающим парашютистов из самолета оформляется приказом по авиационной организации после сдачи зачетов. Выпускающий парашютистов несет ответственность за правильность зацепления карабинов вытяжных веревок у всех парашютистов, находящихся в самолете, независимо от степени их подготовки, за правильность монтажа парашютных систем и парашютных страхующих приборов, за правильность отделения парашютистов от самолета. Он обязан перед началом прыжков с парашютом проверять наличие и исправность троса для крепления карабинов, -наличие резиновой дорожки, состояние отбортовки двери, наличие и исправность средств оказания помощи парашютисту в случае его зависания за самолетом; снимать подножку и закрывать дверь самолета; до выруливания на взлетно-посадочную полосу лично закреплять за трос карабины всех парашютистов, находящихся в самолете, докладывать командиру экипажа о количестве парашютистов, зацеплении карабинов и задании на прыжок; по команде «Приготовиться» поднять парашютистов, выполняющих прыжок в первом заходе, еще раз убедиться в том, что монтаж вытяжной веревки, зацепление карабина и блокировка на запасном парашюте выполнены правильно, открыть дверь самолета; по команде «Прыжок» разрешить парашютисту произвести отделение от самолета и убедиться в раскрытии парашюта, после чего втянуть в самолет чехлы или вытяжные веревки и закрыть дверь; при обнаружении у парашютистов перед отделением неправильного монтажа вытяжной веревки или других нарушений в парашютной системе, а также признаков плохого состояния здоровья у прыгающего, немедленно закрыть дверь и отвести парашютиста к пилотской кабине.

Согласно п. 38 РПП-90, обучение парашютистов проводится в группах. На каждую группу заводится классный журнал, в котором отмечаются посещаемость и пройденный материал.

Согласно п. 44 РПП-90, каждый парашют укладывают два человека поэтапно, с обязательным контролем за качеством укладки на каждой этапе. Переходить к следующему этапу укладки можно только после того, как произведен контроль за укладкой всех парашютов группы на предыдущем этапе. Инструктор, контролирующий процесс укладки, должен продолжать непрерывное наблюдение за этой работой до окончания укладки всей партии парашютов.

Согласно п. 78 РПП-90, посадив группу в самолет, выпускающий производит зацепление карабинов вытяжных веревок за трос в самолете и производит внешний осмотр парашютов у каждого парашютиста.

Согласно п. 189 РПП-90, по истечении эксплуатационного ресурса или наработки парашютное имущество подлежит сдаче на разделочные базы.

Согласно п. 33 Федеральных авиационных правил полетов в воздушном пространстве Российской Федерации, утвержденных совместным приказом Министерства обороны Российской Федерации, Министерством транспорта Российской Федерации и Российским авиационно-космическим агентством Номер обезличен от Дата обезличена, полеты и перелеты экипажей воздушных судов без документов аэронавигационной информации, а также если эти документы не выверены - запрещаются.

Дата обезличена, примерно в 19 часов 40 минут ФИО6 прибыла на аэродромную площадку «Змеево», расположенную вблизи деревни Хмельники в ... ..., для осуществления прыжка с парашютом, не являясь при этом членом АСК РОСТО по ..., а также спортсменом-парашютистом, откуда в этот же день, примерно в 20 часов 15 минут, переместилась на самолете Як-12М, имеющем регистрационный номер КА-0807G, под управлением ФИО5 на парашютную площадку «Крючково», расположенную в ... ... около одноименного поселка.

После этого ФИО5, единолично приняв на себя обязанности летчика-инструктора, инструктора на линии стартового осмотра парашютистов и выпускающего парашютистов из самолета, без каких-либо управомачивающих на то документов, в нарушение указанных выше правил не осуществил надлежащим образом предпрыжковую подготовку ФИО6, выдал ей парашют с истекшим сроком годности, не проверил зацепление карабина вытяжной веревки парашюта ФИО6 за трос, находящийся в салоне самолета.

После этого ФИО5, в нарушение действующих Федеральных авиационных правил, не обладая полномочиями на осуществление управления судами воздушного транспорта, осуществил взлет, не уведомив предварительно об осуществлении полета наземные службы, на самолете Як-12М, имеющем регистрационный номер КА-0807G, с находящейся в нем ФИО6, для осуществления выброски парашютистов.

Продолжая свое преступное бездействие, ФИО5, находясь на месте пилота судна воздушного транспорта, приняв на себя обязанности выпускающего, не убедился в зацеплении карабина вытяжной веревки парашюта ФИО6 к тросу внутри салона самолета непосредственно перед осуществлением отделения, что привело к нераскрытию парашюта, так как карабин вытяжной веревки, будучи исправным, не был полностью зацеплен за трос, в результате чего ФИО6, совершив отделение от самолета, упала на землю без раскрытия парашюта с высоты 800 м.

В результате допущенных ФИО5 нарушений правил безопасности при осуществлении прыжков с парашютом, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа Номер обезличен от Дата обезличена, ФИО6 причинены следующие телесные повреждения: многоскольчатые переломы костей свода, основания и лицевого черепа, размозжение вещества головного мозга, разрыв атланто-окципитального сочленения с полным травматическим прерыванием спинного мозга, с кроизлияниями в веществе спинного мозга и под его оболочки, разрывы грудинно-ключичных сочленений с обеих сторон, оскольчатые переломы обеих ключиц, множественные переломы грудины и ребер по нескольким анатомическим линиям с многочисленными разрывами пристеночной плевры, множественные разрывы ткани обоих легких, разрывы сердечной сорочки и мышцы сердца, пищевода, селезенки, разрывы и размозжение ткани печени, обеих почек, множественные оскольчатые переломы костей таза с разрывами крестцово-подвздошных сочленений, открытые оскольчатые переломы правой и левой плечевых костей, левых локтевой и лучевой костей, правых бедренной, большеберцовой и малоберцовой костей, множественные массивные раны и ссадины на голове, туловище и конечностях. Причиной смерти ФИО6 явились множественные повреждения тела с нарушением целостности костного скелета, множественными разрывами и размозжением внутренних органов. Указанные повреждения явились опасными для жизни в момент причинения и по этому признаку все повреждения ФИО6 в своей совокупности относятся к тяжкому вреду здоровья. Характер, множественность и тяжесть повреждений, обнаруженных на трупе ФИО6, позволяет заключить, что они образовались в результате падения с большой высоты и удара головой, туловищем и конечностями о твердую поверхность с огромной силой. Указанные повреждения могли образоваться в результате падения пострадавшей с большой высоты вместе с нераскрывшимся парашютом.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым ФИО5 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 вину в совершении преступления признала полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 и его представитель ФИО4 в судебном заседании выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Асонова Е.А. полагает ходатайство подлежащим удовлетворению

Государственный обвинитель Волков К.В. против заявленного ходатайства не возражал.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО5, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия ФИО5 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Судом установлено, что на основании приказа руководителя АСК РОСТО по ... Номер обезличен от Дата обезличена ФИО5 назначен на должность начальника парашютно-десантной службы указанной организации, в чьи должностные обязанности входит знание и выполнение требований документов по организации и проведению парашютной подготовки, правил безопасности проведения прыжков с парашютом.

Дата обезличенаг. ФИО6 прибыла на аэродромную площадку «Змеево», расположенную вблизи деревни Хмельники в ... ..., для осуществления прыжка с парашютом, не являясь при этом членом АСК РОСТО по ..., а также спортсменом-парашютистом, откуда переместилась на самолете Як-12М, под управлением ФИО5 на парашютную площадку «Крючково» в ....

После этого ФИО5, единолично принял на себя обязанности летчика-инструктора, инструктора на линии стартового осмотра парашютистов и выпускающего парашютистов из самолета, без каких-либо управомачивающих на то документов, в нарушение указанных выше правил не осуществил надлежащим образом предпрыжковую подготовку ФИО6, выдал ей парашют с истекшим сроком годности, не проверил зацепление карабина вытяжной веревки парашюта ФИО6 за трос, находящийся в салоне самолета.

После этого ФИО5, в нарушение действующих Федеральных авиационных правил, не обладая полномочиями на осуществление управления судами воздушного транспорта, осуществил взлет, не уведомив предварительно об осуществлении полета наземные службы, на самолете Як-12М, с находящейся в нем ФИО6, для осуществления выброски парашютистов.

Далее ФИО5, находясь на месте пилота судна воздушного транспорта, приняв на себя обязанности выпускающего, не убедился в зацеплении карабина вытяжной веревки парашюта ФИО6 к тросу внутри салона самолета непосредственно перед осуществлением отделения, что привело к нераскрытию парашюта, так как карабин вытяжной веревки, будучи исправным, не был полностью зацеплен за трос, в результате чего ФИО6, совершив отделение от самолета, упала на землю без раскрытия парашюта с высоты 800 м.

В результате допущенных ФИО5 нарушений правил безопасности при осуществлении прыжков с парашютом, ФИО6 были причинены тяжкие телесные повреждения, результатом чего явилось причинение смерти ФИО6 по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения ФИО5 своих профессиональных обязанностей.

При решении вопроса о наказании, подлежащем назначению подсудимому, суд исходит из принципа справедливости, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.

Как личность ФИО5 И.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту работы характеризуется исключительно положительно, вдовец, пенсионер, на иждивении никого не имеет.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершено преступление средней тяжести. Преступление совершено по неосторожности, тем не менее последствием которого явилась смерть человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО5, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает признание своей вины и раскаяние в содеянном, преклонный возраст подсудимого, положительные характеризующие данные и наградные материалы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО5 судом не установлено.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшего ФИО7 о возмещении морального вреда в сумме 1 млн. рублей.

Гражданский иск ФИО7 о возмещении морального вреда, на основании ст. 150, 151 ГК РФ подлежит возмещению частично.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, компенсация морального вреда наступает в том случае, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Судом установлено, что погибшая ФИО6 приходилась дочерью потерпевшему ФИО7, его кормильцем не была, членом семьи потерпевшего ФИО7 ФИО6 не была, поскольку имела свою семью и проживала отдельно. Смерть ФИО6 наступила от неосторожных действий подсудимого. При этом подсудимый является пенсионером и размер его пенсии составляет чуть более 9 тысяч рублей, в состав семьи у него входит взрослый сын. Потерпевший ФИО7 как отец испытал нравственные страдания в связи со смертью близкого человека единственной дочери ФИО6 Суд полагает, что с учетом справедливости и соразмерности соответствует компенсация морального вреда в размере 500 тысяч рублей.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о необходимости назначения наказания ФИО5 в пределах санкции вмененной статьи в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 61, 62 УК РФ. Последствием преступления явилась смерть человека, поэтому альтернативное наказание в виде ограничения свободы применить не возможно. При этом дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, применять нецелесообразно, поскольку ФИО5 уволен с работы в августе 2009г., является пенсионером по старости.

Суд считает, что данное наказание будет соразмерным и справедливым по отношению к содеянному ФИО5 Оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Полагает, что данное наказание будет способствовать достижению целей социальной справедливости, будет способствовать исправлению осужденного, а также будет достаточным и целесообразным для наиболее скорого погашения морального вреда.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания ФИО5 учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 73, 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условными с испытательным сроком на один год. Обязать ФИО5 являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный орган, в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, осуществляющую исправление осужденных, один раз в месяц в строго установленный этим органом день.

Меру пресечения избранную ФИО5 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО5 Игоря Владимировича в пользу ФИО7 возмещение морального вреда в сумме 500 000 рублей.

Вещественные доказательства:

- членский билет Федерации любителей авиации России Номер обезличен 001205, свидетельство летчика авиации ДОСААФ СССР, летная книжка на имя ФИО5, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Северного следственного отдела на транспорте возвратить по принадлежности владельцу;

- ведомости уплаты членских взносов клуба любителей авиации «Горизонт» за 2009 и 2010 годы, хранящиеся при уголовном деле, оставить при деле;

- журнал учета предполетного медицинского осмотра Тверского АСК, журнал учета результатов предполетного медицинского осмотра летного состава, журнал хронометража полетов В-Ч, журнал теоретической и наземной подготовки к прыжкам с парашютом по программе Номер обезличен 8-1, личное дело ФИО5, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Северного следственного отдела на транспорте возвратить по принадлежности;

- медицинскую книжку ФИО5, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Северного следственного отдела на транспорте, вернуть ФИО5;

- разовый паспорт на парашют, хранящийся при уголовном деле, оставить в деле;

- парашют, которым была оснащена ФИО6 на момент совершения прыжка, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Северного следственного отдела на транспорте, возвратить владельцу для списания ввиду его негодности;

- самолет ЯК-12М, с которого ФИО6 совершила прыжок с парашютом - находящийся на аэродромной площадке «Змеево», возвратить владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: судья О.А.Карпова

.

.