Обвинительный приговор за совершение преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ.



Дело № 1-101 2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Лихославльский районный суд <адрес>

в составе председательствующего: судьи Карповой О.А.

при секретаре Рудаковой Л.М.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Веселовой Е.Е.

защитника адвоката Лихославльского филиала НО «ТОКА» Боборевой Л.С., представившего ордер № и удостоверение №,

подсудимого Кочеткова Д.С.

потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Кочеткова Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего разнорабочим в МУП «<данные изъяты>», состоящего на учете в ВКТО по <адрес> и <адрес>м, степень годности «В» - ограничено годен к военной службе, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> матери ФИО1, ранее судимого: 1) Мировым судьей судебного участка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 157 ч.1 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства. На основании ст.74ч.4 УК РФ отменено условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ С применением ст.70,71 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ По данному делу под стражей не содержащегося,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кочетков Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Кочетков Д.С. находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> решил проникнуть в квартиру ФИО4, расположенной по адресу: <адрес> совершить кражу самогона. Реализуя свой преступный умысел Кочетков Д.С. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, подошел к квартире ФИО4 по вышеуказанному адресу, действуя тайно с целью кражи, руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись, что ФИО4 в квартире нет, на входной двери квартиры снял незапертый на ключ навесной замок, и открыв дверь, незаконно проник внутрь квартиры. Затем Кочетков Д.С. находясь в квартире, прошел в кухню, где из холодильника взял принадлежащие ФИО4 три бутылки с самогоном емкостью по 0,5 литра стоимостью по 50 рублей каждая, всего на сумму 150 рублей. После чего Кочетков Д.С. через открытую им дверь вышел из квартиры, и навесив на дверь навесной замок с похищенным никем незамеченный скрылся с места преступления, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Кочетков Д.С. причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 150 рублей.

Он же Кочетков Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Кочетков Д.С. находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> зная, что ФИО4 в вышеуказанное время отсутствует в своей квартире расположенной по адресу: <адрес>, решил воспользоваться данным обстоятельством и проникнуть в квартиру ФИО4, и совершить кражу самогона, ценного имущества и денежных средств, принадлежащих ФИО4. Реализуя свой преступный умысел Кочетков Д.С. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, подошел к квартире ФИО4 и действуя тайно с целью кражи, руководствуясь корыстными побуждениями, попытался с входной двери снять навесной замок, но не смог, так как замок был заперт на ключ. После чего Кочетков Д.С. решил в квартиру ФИО4 проникнуть через окно кухни путем разбития на внешней и внутренней раме двух стекол. Продолжая свои преступные действия Кочетков Д.С. подошел к окну и кулаком правой руки на внешней и внутренней раме окна кухни, разбил два стекла, чем причинил потерпевшей ФИО4 ущерб на сумму 200 рублей и через образовавшийся в окне проем, незаконно проник внутрь квартиры. Затем Кочетков Д.С. находясь в квартире, прошел в кухню, где взял принадлежащие ФИО4 одну бутылку с самогоном емкостью 0,5 литра стоимостью по 50 рублей, бутылку с растительным маслом емкостью 1 литр стоимостью 40 рублей, кошелек стоимостью 150 рублей в котором находились денежные средства в сумме 560 рублей, сотовый телефон «Samsung GT-1080i» стоимостью 800 рублей с находящейся в нем СИМ-картой сотовой связи МТС не представляющая ценности для потерпевшей, на счету которой денежных средств не было. Затем Кочетков Д.С., через проем в окне кухни квартиры с похищенным никем незамеченный скрылся с места преступления, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кочетков Д.С. причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей, а с учетом двух разбитых стекол дополнительно причинил ущерб на сумму 200 рублей.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемым Кочетковым Д.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Кочетков Д.С. вину в совершении преступлений признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Веселова Е.Е. и защитник адвокат Боборева Л.С. против заявленного ходатайства не возражают.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Кочеткова Д.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Кочеткова Д.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При этом суд учитывает, что оба раза Кочетков Д.С. незаконно и тайно проникал в квартиру ФИО4, всякий раз причинял ей материальный ущерб вследствие хищения ее имущества.

Согласно ст. 15 УК РФ совершены тяжкие преступления.

При решении вопроса о наказании, подлежащем назначению подсудимому, суд исходит из принципа справедливости, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.

Кочетков Д.С. ранее судим, имеет на иждивении малолетнего сына ФИО1 Кирилла, ДД.ММ.ГГГГг.р. (л.д.134), имеет постоянное место работы, в содеянном раскаялся о чем свидетельствует поданная им явка с повинной (л.д.23), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.130), по предыдущему месту работы посредственно (л.д.132), на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>), <данные изъяты> (л.д. 124, 125), ущерб потерпевшей погасил, о чем в деле имеется расписка ФИО4

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кочеткову Д.С. является наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 134), явка с повинной (л.д.23).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кочеткова Д.С. не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к убеждению о возможности применения наказания к Кочеткову Д.С. в пределах санкций вмененных статей с учетом требований ст. 62, 69 УК РФ. Полагает, что данное наказание будет способствовать исправлению и перевоспитанию Кочеткова Д.С., а также будет справедливым и достаточным.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Кочеткову Д.С. учитывает положения ст. 62 ч.1 УК РФ наказание за совершенные Кочетковым Д.С. преступления, не может превышать 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

В рамках уголовного дела гражданский иск не заявлялся.

Руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Кочеткова Дмитрия Сергеевича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание считать в виде лишения свободы на срок на 2 года 8 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Применить к Кочеткову Д.С. ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Возложить на Кочеткова Д.С. обязанности являться для регистрации в специализированный государственный орган в строго установленный день один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения по настоящему делу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Судебные издержки оплату услуг адвоката отнести на счет государства.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung GT-1080i», хранящийся у потерпевшей ФИО4 оставить у последней для использования по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: судья О.А. Карпова