Обвинительный приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-104 2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Лихославльский районный суд <адрес>

в составе председательствующего: судьи Карповой О.А.

при секретаре Рудаковой Л.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Дрыжака Н.П.

защитника: адвоката Шепелева И.В., представившего ордер № и удостоверение №

подсудимой Суховой О.В.,

потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению:

Суховой Ольги Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> ФИО1 ДД.ММ.ГГГГг.р., <данные изъяты> <данные изъяты> в <адрес> <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, юридически не судимой, по данному делу под стражей не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Сухова Ольга Васильевна совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, точное время дознанием не установлено, Сухова О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе с ФИО13 находилась в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Там же в квартире находился ФИО6, который сидел на диване, а в кармане футболки, одетой на нем лежал его сотовый телефон марки «<данные изъяты>» КР105. Между Суховой О.В. и ФИО6 на почве неприязни произошла ссора, в ходе которой Сухова О.В. нанесла не менее трех ударов руками по лицу ФИО6 Затем Сухова О.В. нанесла еще не менее двух ударов по лицу кулаками и не менее двух ударов ногами по телу ФИО6 После избиения ФИО6, Сухова О.В. заметила в нагрудном кармане футболки, одетой на ФИО6 его сотовый телефон марки <данные изъяты>» КР105. У Суховой О.В. возник корыстный умысел на открытое хищение сотового телефона марки <данные изъяты>» КР105, стоимостью 790 рублей, со вставленной в него СИМ-картой, ценности, которая не представляет, принадлежащих ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 14 минут до 19 часов 22 минут, точное время дознанием не установлено, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>., Сухова О.В., реализуя свой преступный умысел, осознавая, что за ее действиями наблюдают ФИО13 и ФИО6, несмотря на замечания последнего, вытащила рукой из нагрудного кармана футболки, одетой на ФИО6 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» КР105, стоимостью 790 рублей, со вставленной в него Сим-картой, ценности, которая не представляет, принадлежащие ФИО6 Затем Сухова О.В. вышла из квартиры следом за ФИО13, после чего Сухова О.В. распорядилась похищенным имуществом ФИО6 по своему усмотрению. Своими действиями Сухова О.В. совершила открытое хищение сотового телефона марки <данные изъяты>» КР105, стоимостью 790 рублей, со вставленной в него СИМ-картой, ценности, которая не представляет, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 790 рублей.

В судебном заседании подсудимая Сухова О.В. вину в совершении преступления не признала и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ на улице был скандал между ФИО6 и Лопаковым о том, что Лопаков якобы украл деньги у ФИО6. Она пошла к жене Лопакова и попросила ее забрать мужа с улицы. Больше в том месте ее не было. Что произошло ДД.ММ.ГГГГ, не знает. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО5 Мирона узнала, что ФИО6 в больнице, его избили. В июне 2010г. в ее гараже занимались укладкой дров, приходил ФИО6 и у него действительно пала из кармана футболки сотовый телефон под пол гаража. Потом ее сожитель выпилил доски и они достали телефон ФИО6, он был в воде, она положила его сушиться в комнате, потом телефон отдали ФИО6. ФИО6 его оговаривает и ФИО3 тоже ее оговаривает, т.к. они оба судимые, оба сидели и у них общие дела. С Рюхиным она сожительствовала в течение 2 месяцев до декабря 2009г., он ее систематически избивал. Поэтому в июле 2010г. она никак не могла его избить, т.к. сама боялась и боится Рюихна по настоящее время. ФИО6 пришел жить к ФИО5 Мирону и сказал, что будет жить у него до тех пор, пока она снова не вернутся к нему жить вместе.

При допросе в ходе дознания в качестве подозреваемой Сухова О.В. от дачи показания отказалась, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ (л.д.100-101)

Хотя подсудимая Сухова О.В. не признала свою вину, ее вина доказана полностью показаниями потерпевшего, свидетелей, другими доказательствами по делу в их совокупности.

Потерпевший ФИО6 пояснил, что он проживает в <адрес>. В апреле 2010 г. в магазине <адрес> он купил сотовый телефон «<данные изъяты>» черного цвета за 1090 рублей, там же купил СИМ-карту за 150 рублей и подключился к «Билайн». ДД.ММ.ГГГГ днем к Мирону пришла Сухова О.В. вместе с ФИО3 Денисом, она стала говорить, что он обвиняет ее в краже денег. Потом стала его бить из-за кражи денег. Потом она залезла рукой в его футболку одетую на нем и взяла оттуда сотовый телефон «LG». Он сказал ей, зачем она забирает телефон, не трогай, но она ответила, что телефон ей нужен и вышла из квартиры. Скорую помощь вызвала дочка Мирона Вика. ДД.ММ.ГГГГ ему участковый ФИО14 отдал сотовый телефон ФИО3 Дениса «<данные изъяты>» раскладушка с СИМ-картой его- ФИО6 Он забрал свою СИМ-карту, а телефон вернул ФИО3. Экран у своего телефона был неисправен, так как он телефон уронил в воду вы июне 2010г., когда он вместе с Суховой Ольгой и кем-то еще выпивали у сожителя Суховой Ольги в сарае у ФИО16 Андрея. Он снял с себя футболку, из кармана упал телефон «<данные изъяты>». Этот телефон выпал из кармана и упал между досок, из которых был сделан пол сарая. Там была вода, телефон упал в воду. Потом заходил к Суховой и увидел свой телефон, Ольга сказала, что они достали его из воды и телефон сохнет, потом отдала ему телефон. В телефоне перестал светиться экран. Сейчас телефон оценивает в 790 рублей, т.к. у него не светился экран.

Показания свидетеля ФИО14, данные им в период предварительного следствия, оглашены с согласия всех участников процесса в судебном заседании, где он показал, что работает старшим участковым уполномоченным территориального пункта милиции в <адрес> ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером около <адрес> нашел сотовый телефон марки «<данные изъяты>» раскладушка черного цвета с СИМ-картой. ДД.ММ.ГГГГ на телефон поступил звонок. Так как он не знал, чей это был телефон, то он ответил. Звонила женщина, которая попросила пригласить к телефону ФИО6 Олега. От данной женщины узнал, что абонентский номер СИМ-карты, установленной в телефон, принадлежит ФИО6 Олегу жителю <адрес>. Он передал данный телефон ФИО6. ( л.д.64-65)

Свидетель ФИО15 показала, что в июле 2010 г.она позвонила со своего телефона на сотовый телефон Рухину Олегу. В трубке ответил незнакомый голос, потом мужчина представился, им оказался участковый ФИО14. Она спросила, что этот телефон делает у участкового, он ответил, что телефон лежит у него в машине. Участковый ФИО14 сказал ей, что ФИО6 Олег лежит в больнице. Она сказала, что этот телефон Рухина и нужно ему отдать телефон.

Свидетель ФИО16 пояснил, что он проживает в <адрес> сожительницей Суховой Ольгой Васильевной. ДД.ММ.ГГГГ он был дома пьяный, где была Ольга он не знает.

Показания свидетеля ФИО13, данные им в период предварительного следствия, оглашены с согласия всех участников процесса в судебном заседании, где он показал, что проживает в <адрес>. В начале июля 2010 года, возможно, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он пришел к своему знакомому ФИО5 Мирону домой на <адрес>. С собой принес бутылку настойки ёмкостью 0,5 литра. Он намеревался распить данную настойку с Мироном. Дверь в квартиру ФИО5 была не заперта, он постучал в квартиру, Мирон открыл дверь. Вошел в квартиру и увидел, что на диване в комнате сидит ФИО6 Олег, он был пьян. Рядом с ним на расстоянии около 2-3 метров стояла женщина, которую, как позднее узнал, зовут Ольга. Между ФИО6 и Ольгой происходила ссора, они ругались из-за каких-то карточек и денег на карточке. У ФИО6 на лице были свежие синяки. Он-ФИО13 с Мироном в этой же комнате стали распивать принесенную настойку, налили настойку ФИО6 и Ольге. Затем между ФИО6 и Ольгой снова продолжился конфликт. На ФИО6 была одета ветровка, то ли «олимпийка». Ольга снова стала ругаться с ФИО6, так как он просил ее вернуть карточку. Ольга повторяла, что ничего не брала. Ольга разозлилась и стала наносить ФИО6 удары руками и ногами по лицу и телу. Так как ФИО6 тоже кричал вместе с Ольгой, то ФИО13 ударил один раз ФИО6 кулаком в грудь, чтобы он успокоился. Затем, когда настойка закончилась, ФИО13 направился на улицу. Следом за ним вышла Ольга. Она догнала его на улице и попросила у него телефон, чтобы позвонить. Он вытащил из своего телефона «<данные изъяты>» раскладушки свою СИМ-карту и отдал телефон Ольге. Она вставила СИМ-карту, которая у нее была в руках. Ольга ушла с телефоном в подъезд дома, и он не слышал, с кем она разговаривала. Номер №-это номер телефона его отца ФИО3. Затем он взял телефон у Ольги и позвонил со вставленной СИМ-карты своему отцу, так как на своей у него не было денег в то время, и сказал ему, что идет домой. Ольга снова ушла в подъезд дома, а он ушел домой. Он предполагает, что положил свой телефон мимо кармана, то есть уронил и потерял его. Придя домой, он обнаружил, что потерял свой телефон. Примерно, через неделю, к нему пришел ФИО6 Олег и спросил, не терял ли он телефон. Он ответил, что потерял свой телефон. ФИО6 через один или два дня принес ему телефон «LG» раскладушку. ФИО6 сказал ему, что он потерял свой телефон около дома Мирона. ( л.д. 71-73)

Дополнительные показания свидетеля ФИО13, данные им в период предварительного следствия, ФИО4 оглашены с согласия всех участников процесса в судебном заседании, где он показал, что судим. Из мест лишения свободы освободился ДД.ММ.ГГГГ, и его отец ФИО3 подарил ему телефон «<данные изъяты>» раскладушка. У него не было СИМ-карты, и, примерно, через неделю его знакомая Смирнова Ольга подарила СИМ-карту с номером №. Ольга сказала, что СИМ-карта принадлежит ей. Он стал пользоваться данной СИМ-картой. Когда ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой к Мирону, то у него с собой находился его телефон <данные изъяты>» раскладушка, с вставленной в него СИМ-картой с номером №. В квартире Мирона находилась Ольга, которая избивала ФИО6. У него была одета рубашка или олимпийка. Он пытался успокоить Ольгу и ФИО6, так как ФИО6 кричал на Ольгу, требовал вернуть какие-то карточки. Он- ФИО13 нанес не более двух ударов в область груди ФИО6. Он находился у Мирона в течение около часа. Все это время Ольга ругалась на ФИО6 и била его. Во время избиения ФИО6 все время говорил Ольге, чтобы она вернула деньги. Ольга кричала ФИО6, чтобы он отстал от нее. Затем Ольга достала из кармана рубашки, одетой на ФИО6 сотовый телефон в корпусе черного цвета марки «<данные изъяты>». Ольга положила телефон к себе в карман. ФИО6 говорил Ольге, чтобы она вернула ему телефон. Затем он ушел из квартиры Мирона. Уже когда он вышел на улицу, его догнала Ольга. Она пыталась позвонить с телефона ФИО6, но у нее не получилось. Она сказала, что на экране ничего не видно. Ольга попросила у него телефон, чтобы позвонить. Ольга из телефона ФИО6 сама вытащила СИМ-карту. Он вставил СИМ- карту в свой телефон и отдал Ольге. Ольга уходила с его телефоном в подъезд, разговаривала ли она с кем-либо, он не знает. Затем Ольга вернулась и отдала телефон. Он с СИМ-карты ФИО6 позвонил своему отцу и спросил, дома ли он. Затем он направился домой и, Ольга его окликнула и отдала ему телефон ФИО6. При этом Ольга сказала ему: «Возьми телефон, у него все равно экран не работает!». Он знал, что Ольга отдала ему телефон ФИО6, который она забрала сама у ФИО6. Он взял телефон и положил его к себе в карман. Свой телефон он потерял, и обнаружил это уже находясь у себя дома. Дома вставил свою СИМ-карту в телефон ФИО6 Кнопки на телефоне ФИО6 светились, а кран не загорался. С данного телефона кому-то звонил, но не помнит, кому точно, номера набирал по памяти. На следующий день этот телефон выкинул около ДК на <адрес>, так как телефон был неисправен. Он не вернул телефон ФИО6, так как не знает, где он живет, а спрашивать у Мирона не стал. ( л.д. 74-76)

Показания свидетеля ФИО17, данные ею в период предварительного следствия, оглашены с согласия всех участников процесса в судебном заседании, где она показала, что проживает в <адрес>. В воскресенье ДД.ММ.ГГГГ она вместе с мужем Игорем приехала с речки около 20 часов 50 минут. Сразу же к ней в квартиру пришла дочь соседа ФИО5 Мирона – ФИО5 Ольга, которая находилась в стрессовом состоянии. Ольга пояснила, что она пришла проведать своего отца, который проживает в соседней <адрес>. Ольга сказала, что в квартире отца находится ФИО6 Олег, который избит и, необходимо вызвать «скорую помощь». Они вместе с ФИО5 Ольгой зашли в квартиру и увидела ФИО6 Олега, который был весь избит. Она спросила у ФИО6, что с ним случилось. Он пояснил, что его избила его бывшая сожительница Сухова Ольга и какой-то Денис, фамилии его ФИО6 не знает. ФИО4 Олег сказал, что у него пропали кредитная карта, сотовый телефон, пропуск на завод и деньги. Ранее она видела у ФИО6 сотовый телефон, но не помнит его марку и цвет. Так как у нее не было на телефоне денег, то они взяли у соседей телефон и вызвали «скорую помощь». ФИО6 Олег проживал в квартире ФИО5 Мирона около двух месяцев, периодически к ним приходила Сухова Ольга. Сухова проживает с ФИО16 Андреем в том же доме. ФИО5 Мирон сказал, что он ничего не видел и ничего не знает. Мирон находился в состоянии алкогольного опьянения. (л.д.83-84)

Показания свидетеля ФИО18, данные ею в период предварительного следствия, оглашены с согласия всех участников процесса в судебном заседании, где она показала, что проживает в <адрес>. По адресу: <адрес> проживает ее отец ФИО5. Он часто употребляет спиртные напитки. Приходит к отцу в квартиру, чтобы проверить порядки. Не помнит, примерно, в мае 2010 года, у ее отца поселился ФИО6 Олег. В июле 2010 года, примерно четвертого числа, около 20 часов 45 минут она пришла к отцу в квартиру и увидела, что на диване лежит ФИО6 Олег, он был избит и весь в крови. Сам ФИО5 находился в кресле, он был в состоянии алкогольного опьянения. Он сказал, что он ничего не видел и ничего не знает. Она пошла к соседке Вике и, они вместе вызвали скорую помощь. ФИО6 Олег сказал ей и Вике, что его избила Сухова Ольга и ФИО3 Денис. Ольга забрала у ФИО6 сотовый телефон. Ранее видела у ФИО6 сотовый телефон марки «<данные изъяты>», экран у него не работал. ФИО6 сам звонил и принимал звонки. (л.д.85-86)

Согласно рапорта УУМ ОВД по <адрес> ФИО19 в ходе проведения проверки по материалу КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ по факту причинения телесных повреждений ФИО6, 1974 г.р., проживающего по адресу: <адрес>, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в квартире его знакомого ФИО5 по адресу: <адрес>, установлено, что у ФИО6 было совершено открытое хищение его сотового телефона «<данные изъяты>» бывшей сожительницей Суховой О.В.. (л.д. 2 )

Согласно телефонного сообщения фельдшера скорой помощи ФИО21 в 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ обратился ФИО6, 1974 года рождения, не работающий, проживающий по адресу: <адрес>, с диагнозом ЗЧМТ, СГМ, ушибы мягких тканей лица, гематома пароорбитальной области, алкогольное опьянение. Пояснил, что он избит на <адрес> ФИО16 и мужчиной по имени Денис. ( л.д. 3 )

Согласно заявления ФИО6, проживающего по адресу: <адрес>, просит привлечь к уголовной ответственности Сухову Ольгу Васильевну, которая ДД.ММ.ГГГГ избила его в квартире ФИО5, а ФИО4 принять меры по розыску похищенных у него кредитной карты, пропуска на <данные изъяты>, денег в сумме 7500 рублей. (л.д. 5)

Согласно протокола осмотра места происшествия, произведен осмотр квартиры ФИО5, которая расположена по адресу: <адрес>. Квартира расположена в первом подъезде одноэтажного дома панельной постройки. Входная дверь в квартиру деревянная, повреждений не имеет. Замок входной двери ФИО4 без повреждений. Квартира однокомнатная. За входной дверью сразу расположена прихожая, прямо расположена кухня. Слева имеется дверной проем в жилую комнату, где у левой стены от входа стоит софа, покрыта покрывалом коричневого цвета с белыми цветами. На нем ближе к входу на спинке имеются множественные пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. Обои на стене за спинкой софы забрызганы множественными пятнами вещества бурого цвета, похожими на кровь. Напротив входа у стены стоит мебельная стенка, далее кресло, в углу стоит тумбочка с телевизором черно-белого изображения «<данные изъяты>». Справа от входа в комнату стоит разложенный диван, застеленный одеялом. За ним у стены стоит кресло, далее на журнальном столике стоит телевизор, покрытый салфеткой. Пол в комнате покрыт паласом коричневого цвета. (л.д. 6-7)

Согласно копии гарантийного талона на телефон «<данные изъяты>» КР105 телефон с IMEI:№ куплен ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. (л.д. 62)

Согласно товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ купленный телефон <данные изъяты>» КР105 с IMEI:№ стоит 890 рублей. (л.д. 63)

Согласно детализации данных на абонентский № на период ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ о том, что с данной СИМ-карты ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 22 минуты 57 секунд производился исходящий звонок на номер №, при этом начальный баланс составлял 6,2051, а конечный 3,7051. (л.д.27)

Согласно ответа из Тверского филиала ОАО «<данные изъяты>» обнаружена информация о подключении в сети телефонного аппарата с IMEI № при поиске с ДД.ММ.ГГГГ найдена: звонки с абонентского номера ФИО6 с номера № осуществлялось ДД.ММ.ГГГГ до 16:14:01, затем в период с ДД.ММ.ГГГГ в 20:23::32 часов до ДД.ММ.ГГГГ 16:33:15 часов производились звонки с абонентского номера №, зарегистрированного на абонента ФИО7, после чего производилось подключение в период с ДД.ММ.ГГГГ 19:05:51 до ДД.ММ.ГГГГ 22:19:53 с абонентского номера, зарегистрированного на ФИО8, по номеру №. ( л.д.87)

Согласно постановления о производстве выемки СИМ-карты с № у ФИО6 (л.д.130), протоколом выемки произведена выемка СИМ-карты с № у ФИО6 (л.д. 131-132)

Согласно постановления о производстве выемки СИМ-карты с № у ФИО13 (л.д.133), протоколом выемки произведена выемка СИМ-карты с № у ФИО13 (л.д. 134-135)

Согласно протокола осмотра предметов, осмотрены: СИМ-карта с № изъятая у ФИО6, СИМ-карта с № изъятая у ФИО13 (л.д. 136-137)

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств,признаны и приобщены вещественные доказательства СИМ-карта с № изъятая у ФИО6, СИМ-карта с № изъятая у ФИО13 л.д.138)

Действия Суховой О.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Сухова О.В. умышленно и открыто из кармана футболки потерпевшего ФИО6 взяла сотовый телефон, о чем пояснил суду потерпевший ФИО6 и свидетель ФИО13 Доводы подсудимой Суховой О.В. о том, что ее оговаривают указанные мужчины, не состоятельны, суд расценивает их как выбранный ею способ защиты, с целью обелить себя и уйти от ответственности. Судом установлено, что ни подсудимая ни потерпевший, друг к другу неприязни и зла не испытывали. Кроме того, свидетель ФИО13 последовательно указал как и при каких обстоятельствах, подсудимая Сухова О.В. у него просила его сотовый телефон позвонить, меняла сим-карту. Впоследствии в сотовом аппарате ФИО13 оказалась сим-карта ФИО6, данные обстоятельства согласуются со всеми доказательствами по делу в совокупности. Оснований не доверять показаниям ФИО6 и ФИО3 у суда нет.

Обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи, а ФИО4 следующие обстоятельства.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Суховой О.В. относятся к категории средней тяжести.

Сухова О.В. <данные изъяты> л.д.110), юридически не судима.

Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание подсудимой судом не выявлено. Суд не может признать в качестве смягчающего ответственность обстоятельства наличие у подсудимой на иждивении несовершеннолетней дочери, поскольку подсудимая Сухова О.В. лишена родительских прав в отношении дочери, ребенок проживает у бабушки.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, корыстный характер данного преступления и его общественную опасность, суд приходит к убеждению о необходимости назначения наказания в пределах санкций вмененной статьи.

Наряду с этим суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ. Считает, что данное наказание будет соразмерным и справедливым по отношению к содеянному подсудимой Суховой О.В.

В рамках уголовного дела потерпевшим ФИО6 был заявлен гражданский иск на сумму 790 рублей, который подлежит взысканию с Суховой О.В. в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Сухову Ольгу Васильевну в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Сухову О.В. являться на регистрацию в специализированный орган, в уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую исправление осужденных, один раз в месяц в строго установленный этим органом день, не менять места регистрации без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Суховой О.В.не избирать.

Вещественные доказательства: СИМ-карту с № изъятую у ФИО6, передать ФИО6 для использования по назначению; СИМ-карту с № изъятую у ФИО13, передать ФИО13 для использования по назначению, после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Суховой Ольги Васильевны в пользу ФИО9 790 рублей возмещение материального ущерба от преступления.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а ФИО4 поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: судья О.А.Карпова