Обвинительный приговор за совершение преступление, предусмотренное ст. 260 ч.3 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.



Дело №1-102 (2010 г)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Лихославльский районный суд <адрес>

В составе председательствующего судьи Чуниной Н.А.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Веселовой Е.Е.,

Подсудимых Веселова С.В., Шамарданова В.Р.,

Представителя потерпевшего ФИО7

Защитников : адвоката Сафронова М.А., удостоверение №, ордер №,

Адвоката Шепелева И.В., удостоверение №, ордер №,

При секретаре Кузнецовой О.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Веселова Сергея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца д. <адрес>, гр-на РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу. : <адрес>, фактически проживает: <адрес>, <адрес> не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч3 УК РФ,

Шамарданова Владимира Ренадовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гр-на РФ, <данные изъяты>, прож.: <адрес>, <адрес> <адрес>., ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч3 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимые Веселов С.В. и Шамарданов В.Р. совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 19 час., находясь в <адрес>а <адрес>, Шамарданов В.Р., не имея соответствующих документов на заготовку дров, позвонил своему знакомому Веселову С.В., проживающему в д. <адрес>а <адрес>, которому предложил помочь заготовить для него дрова ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве около <адрес>а <адрес> без разрешительных документов и помочь с вывозом заготовленных дров из леса. Веселов С.В., зная, что заготовка дров без разрешительных документов будет производиться незаконно, на предложение Шамарданова В.Р. согласился, и обещал взять для перевозки дров закрепленный за ним по месту его работы в <данные изъяты> автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак №. Реализуя свой преступный умысел согласно достигнутой договоренности ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 30 мин. Веселов С.В. на автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный знак № совместно со своим знакомым ФИО4, которого он попросил помочь в погрузке заготавливаемых дров и уверив последнего, что на заготовку дров имеются все необходимые документы, приехали в <адрес>а <адрес>, откуда совместно с Шамардановым В.Р. выехали из <адрес> в лесной массив, расположенный на расстоянии около 3 км на северо-западе от <адрес>. Для осуществления незаконной рубки Веселов С.В. заранее взял личную бензопилу марки «Нusgvагпа 372 ХР-20», а Шамарданов В.Р. заранее взял личную бензопилу марки «SТ1HНL МS 180». Около 10 час. ДД.ММ.ГГГГ, указанные лица приехали в лесной массив на участок леса, расположенный в квартале 230 выдел 8 защитных лесов <адрес> участкового лесничества, расположенный на расстоянии около 3 км к северо-западу от <адрес>а <адрес> и относящийся к 1 группе лесов 1 и 2 поясу зон санитарной охраны водоисточников, находящегося в собственности Российской Федерации и в ведении «Торжокского лесничества «Лихославльского отдела лесного хозяйства». В указанное время Веселов С,В. и Шамарданов В.Р., нарушая порядок производства заготовки древесины, установленный Лесным кодексом РФ, без разрешительных документов действуя из корыстных побуждений с целью незаконной рубки согласно предварительной договоренности при помощи привезенных с собой бензопил спилили с корня 2 дерева породы ель общим объемом 0,23 м3, 1 дерево породы осина общим объемом 0,64 м3 и 9 деревьев породы береза общим объемом 3,67 м3 и общим объемом древесины 4,54 м3. Продолжая свои преступные действия, Веселов С.В. и Шамарданов В.Р. спилили сучья и распилили сваленные деревья на чурки длиной от 23 см до 40 см, которые ФИО4, не подозревающий о незаконности действий Веселова С.В. и Шамарданова В.Р., загрузил в кузов автомобиля, после чего они были задержаны сотрудниками милиции. Своими совместными преступными действиями Веселов С.В. и Шамарданов В.Р. причинили Российской Федерации в лице «Торжокского лесничества «Лихославльекого отдела лесного хозяйства» ущерб в значительном размере на общую сумму 35 480 рублей, исчисленный по утвержденным Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» в ред. Постановления Правительства РФ от 26.11.2007 г. № 806, таксам.

Действия подсудимых квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 260 ч. 3 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В настоящем судебном заседании подсудимые Веселов С.В. и Шамарданов В.Р., свои ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения поддержали, с предъявленным обвинением согласились, вину признали полностью, сумму ущерба не оспаривают. Ходатайства сделаны подсудимыми добровольно, после консультации с адвокатами. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения подсудимым разъяснены.

Защитники Сафронов М.А. и Шепелев И.В.. полагают ходатайство подлежащим удовлетворению.

Представитель потерпевшего ФИО7., возражений на применение особого порядка судебного решения не высказал. Гражданский иск не заявляет, право предъявления иска в гражданском порядке разъяснено и понятно.

Государственный обвинитель Веселова Е.Е. полагает возможным удовлетворить заявленное ходатайство.

Заслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Веселов С.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый Шамарданов В.Р. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу.

А потому, ходатайства подсудимых Веселова С.В. и Шамарданова В.Р. о применении особого порядка принятия судебного решения подлежит удовлетворению.

Действия подсудимого Веселова С.В.. по рубке лесных насаждений правильно квалифицированы органами расследования - по ст. 260 ч. 3 УК РФ как незаконная рубку лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Шамарданова В.Р. по рубке лесных насаждений правильно квалифицированы органами расследования - по ст. 260 ч. 3 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые заранее вступили в преступный сговор, произвели рубку. Ущерб на общую сумму 35 480 рублей, исчисленный по утвержденным Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» в ред. Постановления Правительства РФ от 26.11.2007 г. № 806, таксам, является значительным так как превышает 5ти-тысячный предел, установленный для данной квалификации в соответствие с «примечанием « к статье 260 УК РФ. Преступление окончено, так как подсудимые полностью отделили деревья от корней.

При назначении наказания суд учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что подсудимые не судимы, положительно характеризуются по месту жительства и работы, раскаялись в совершенном, полностью признали вину.

Судом не установлено смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в качестве отягчающих наказание.

С учетом семейного положения, суд не считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершено тяжкое преступление.

С учетом сказанного, а также позиции представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд находит возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, в пределах нижней границы санкции статьи УК РФ.

Суд не назначает дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, так как рубка леса не является для них профессиональной деятельностью или постоянным источником дохода.

При назначении наказания суд учитывает положения :

- ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более 2\3 – при особом порядке принятия судебного решения.

На основании ст. 104.1 УК РФ орудия преступления– бензопила «Нusgvагпа 372 ХР-20», и бензопила ««SТ1HНL МS 180», подлежат конфискации в собственность государства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Веселова Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Признать Шамарданова Владимира Ренадовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить наказание ввиде лишения свободы на срок 3 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенные Веселову С.В. и Шамарданову В.Р. наказания считать условными с испытательным сроком 2 года, для каждого.

Возложить на осужденных Веселова С.В. и Шамарданова В.Р.. обязанности проходить регистрацию в учреждении уголовно-исполнительной инспекции 1 раз в месяц, строго в день, установленный этим учреждением, не менять без уведомления УИИ места жительства.

Меру пресечения оставить прежней– подписка о не выезде, -до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – бензопилу «Нusgvагпа 372 ХР-20», принадлежащую осужденному Веселову С.В.., бензопилу ««SТ1HНL МS 180», принадлежащую осужденному Шамарданову В.Р. - конфисковать в собственность государства.

Автомашину <данные изъяты> рег. знак №- оставить у собственника- <данные изъяты> по принадлежности; древесные чурки в количестве 367 штук - передать в ГУП «Торжокский межрайонный лесхоз», спилы древесины - 2 шт – уничтожить.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату слуг адвоката Сафронова М.А. в сумме 1491 рубль 90 копеек за период предварительного расследования и в сумме 298 рублей 38 копеек за участие в судебном разбирательстве, - взыскать с осужденного Веселова С.В..

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату слуг адвоката Шепелева И.В. в сумме 1790 руб 22 коп за период предварительного расследования и в сумме 298 рублей 38 копеек за участием в судебном разбирательстве - отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.А.Чунина