Обвинительный приговор по обвинению по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.



Дело №1-100 (2010 г)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Лихославльский районный суд <адрес>

В составе председательствующего судьи Чуниной Н.А.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Веселовой Е.Е.,

Подсудимого Цыбина М.А.,

Потерпевших – ФИО5, ФИО6, ФИО7,.

Защитника- адвоката Шепелева И.В., удостоверение №, ордер №,

При секретаре Кузнецовой О.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Цыбина Максима Александровича,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гр-на РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу : <адрес>, не работающего, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч3 п «а» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый Цыбин М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Цыбин М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме в д. <адрес> <адрес>, решил совершить кражу имущества из дачного дома ФИО7 расположенного в <адрес>е д. <адрес> <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ после 17 часов, более точное время следствием не установлено, Цыбин М.А., предварительно взяв из своего дома гвоздодер, подошел к дому ФИО7 по вышеуказанному адресу. Удостоверившись, что в доме ни кого нет, так как дверь была заперта на навесной замок, Цыбин М.А., действуя тайно с целью кражи, руководствуясь корыстными побуждениями, принесенным с собой гвоздодером взломал крепления навесного замка не причинив при этом материального ущерба потерпевшей и взломал врезной замок причинив при этом материальный ущерб потерпевшей в размере 500 рублей. После чего Цыбин М.А. через взломанную им дверь незаконно проник в коридор дома и подошел к входной двери ведущей в жилую часть дома. В продолжение своих преступных действий Цыбин М.А. принесенным с собой гвоздодером взломал врезной замок этой двери причинив при этом потерпевшей материальный ущерб в размере 500 рублей, и проник в жилую часть дома. Осмотрев внутренние помещения дома ФИО7, Цыбин М.А. обнаружил и похитил следующее: имущество принадлежащее ФИО5 - 2-х местную палатку в сумке стоимостью 3000 рублей, складную удочку стоимостью 500 рублей, тапки стоимостью 300 рублей; имущество принадлежащее ФИО7 - 10 стеклянных тарелок диаметром по 19 см. стоимостью по 100 рублей всего на сумму 1000 рублей. 10 стеклянных тарелок диаметром по 23 см. стоимостью по 120 рублей всего на сумму 1200 рублей, 4 рюмки стоимостью по 25 рублей всего на сумму 100 рублей, 4 стеклянных стакана стоимостью по 25 рублей всего на сумму 100 рублей, 3 стеклянных стакана стоимостью по 3 сумму 90 рублей, 4 стеклянных стакана стоимостью по 50 рублей всего на сумму 200 рублей, полиэтиленовый пакет стоимостью 10 рублей, сумку IKEА стоимостью 100 рублей, мешок не представляющий ценности; имущество принадлежащее ФИО6 музыкальный центр марки «Technics» стоимостью 5000 рублей, бензокосу марки «Mountfield МВ 25j» стоимостью 5000 рублей, аккумуляторный фонарик стоимостью 500 рублей, 2 фонарика марки «DURACEL» стоимостью по 150 рублей всего на сумму 300 рублей, светодиодный фонарик стоимостью 100 рублей, охотничий нож в чехле стоимостью 400 рублей, два жилета разгрузки стоимостью по 300 рублей всего на сумму 600 рублей, трикотажную тельняшку стоимостью 50 рублей, штаны спортивные трикотажные стоимостью 100 рублей. Забрав похищенное имущество, Цыбин М.А. через дверь вышел на улицу и с места преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Цыбин М.А. причинил потерпевшей ФИО7 значительный для нее материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей и дополнительно ущерб от повреждения дверей дома на общую сумму 1000 рублей; причинил потерпевшему ФИО5 значительный для него материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей; причинил потерпевшему ФИО6 значительный для него материальный ущерб на общую сумму 12050 рублей.

Действия подсудимого Цыбина М.А. органами расследования квалифицированы ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Цыбин М.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В настоящем судебном заседании подсудимый Цыбин М.А. свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал, с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, сумму ущерба не оспаривает. Ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения подсудимому разъяснены.

Защитник –адвокат Шепелев И.В.. полагает ходатайство подлежащим удовлетворению.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО7,., возражений на применение особого порядка судебного решения не высказали. Претензий не имеют, гражданский иск не заявляют, на лишении свободы не настаивают.

Государственный обвинитель Веселова Е.Е. полагает возможным удовлетворить заявленное ходатайство.

Заслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цыбин М.А. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу.

А потому, ходатайство подсудимого Цыбина М.А. о применении особого порядка принятия судебного решения подлежит удовлетворению.

Действия подсудимого Цыбина подлежат квалификации по ст. 158 ч3 п «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый не имея никаких законных оснований, путем взлома запоров, незаконно проник в дом потерпевших, откуда похитил чужое имущество, которое по стоимости составляет значительную часть месячного дохода каждого из потерпевших и превышает установленный законом для квалификации как значительного ущерба минимум в 2500 рублей.

При назначении наказания суд учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершено тяжкое преступление.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства в порядке ст.61 ч1 п. «и» УК РФ –«явку с повинной», п. «г» «наличие малолетнего ребенка», а также суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что подсудимый не судим, положительно характеризуются по месту жительства, раскаялся в совершенном, полностью признал вину, что похищенное частично возвращено.

Обстоятельств по ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом наличия у подсудимого малолетнего ребенка, суд не считает возможным назначить наказание в виде штрафа, или применять штраф в виде дополнительного наказания, или применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом сказанного, а также позиции потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд находит возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, в пределах нижней границы санкции статьи УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения :

- ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление – при особом порядке принятия судебного решения,

-ч1 ст. 62 УК РФ, - при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Цыбина Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч3 п «а» УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы..

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Цыбину М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного ЦЫбина М.А. обязанность проходить регистрацию в учреждении уголовно-исполнительной инспекции 1 раз в месяц, строго в день, установленный этим учреждением, не менять без предварительного уведомления УИИ места жительства.

Меру пресечения оставить прежней– подписка о не выезде, -до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : сумка с палаткой, удочка, тапки – оставить у потерпевшего ФИО5 по принадлежности; 20 стеклянных тарелок, 4 рюмки, 11 стаканов стеклянных, полиэтеленовый пакет, сумка, мешок -оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО7; бензокоса,. музыкальный центр, 4 фонарика, нож в чехле, два жилета разгрузки, трикотажная тельняшка, штаны спортивные трикотажные, - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6, гвоздодер – уничтожить.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату слуг адвоката Шепелева И.В. в сумме 1193 рубля 28 копеек за период предварительного расследования и в сумме 298 рублей 38 копеек за участие в судебном разбирательстве – взыскать с осужденного Цыбина М.А.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.А.Чунина