Обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-32 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Лихославльский районный суд <адрес>

в составе председательствующего: судьи Карповой О.А.

при секретаре Рудаковой Л.М.

с участием государственного обвинителя заместителя Тверского межрайонного транспортного прокурора младшего советника юстиции Волкова К.В.

защитника:адвоката Лихославльского филиала НО ТОКА Сафронова М.А., представившего ордер № и удостоверение №,

подсудимого Низомова Ф.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Низомова Фархода Ибодуллаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Узбекистан, гражданина <адрес>, с высшим образование, женатого, имеющего на иждивении дочь- ДД.ММ.ГГГГг.р., не работающего, на воинском учете не состоящего, регистрации и постоянного места жительства на территории РФ не имеет, имеет регистрацию по адресу: <адрес>й тупик, <адрес>, в соответствии с законодательством РФ, не судимого, проживавшего у тетки ФИО2 в г. ФИО3 <адрес>,

Содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Низомов Фарход Ибодуллаевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ Низомов Ф.И. на станции Санкт Петербург – Московская Октябрьской железной дороги осуществил посадку на место № плацкартного вагона № поезда № сообщением Санкт Петербург – Воронеж, отправлением от станции Санкт Петербург ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 02 минуты, что бы проследовать до станции ФИО3 – Курская Октябрьской железной дороги. В указанном поезде, в плацкартном вагоне № на месте №, в качестве пассажира от станции Санкт Петербург -Московская до станции Воронеж следовал ранее незнакомый Низомову Ф.И. -ФИО8 При себе у ФИО8 находилась принадлежащая ему кожаная куртка, стоимостью 5000 рублей; наручные механические часы «Casio», стоимостью 2000 рублей; сотовый телефон «Nokia 6500»,, стоимостью 15000 рублей; сотовый телефон «LD КМ 380», стоимостью 10000 рублей; паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО8, материальной ценности для него не представляющий. Осуществив посадку в поезд, ФИО8, уложил в карманы своей кожаной куртки принадлежащие ему наручные механические часы «Casio», сотовый телефон «Nokia 6500», сотовый телефон «LD КМ 380» и паспорт гражданина Российской Федерации на свое имя, после чего указанную куртку повесил на вешалку своего плацкартного места № вагона № поезда №. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 15 минут ФИО8, оставив висеть свою кожаную куртку, с находящимися в её карманах вещами и документами, на вешалке плацкартного места № вагона № поезда № вышел в тамбур вагона № покурить. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 15 минут до 01 часа 20 минут Низомов Ф.И., в момент нахождения ФИО8 в тамбуре вагона №, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил по вагону № поезда № и увидел кожаную куртку, принадлежащую ФИО8 В этот момент у Низомова Ф.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение кожаной куртки с находящимися в её карманах вещами, принадлежащими ФИО8 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение кожаной куртки с находящимися в её карманах вещами, принадлежащими ФИО8, Низомов Ф.И., убедившись, что никто из пассажиров вагона за его действиями не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ в период времени 01 часов 15 минут до 01 часа 20 минут, в момент нахождения поезда № сообщением «Санкт Петербург - Воронеж» на участке станция Калашниково -платформа Крючково Октябрьской железной дороги, расположенного в <адрес>, тайно похитил принадлежащую ФИО8 кожаную куртку, стоимостью 5000 рублей, в карманах которой находились принадлежащие ФИО8 наручные механические часы «Casio», стоимостью 2000 рублей; сотовый телефон «Nokia 6500», стоимостью 15000 рублей; сотовый телефон «LD КМ 380», стоимостью 10000 рублей; паспорт гражданина Российской федерации на имя ФИО8, материальной ценности для него не представляющий.

С похищенным Низомов Ф.И. скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Низомов Ф.И. причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 32000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемым Низомовым Ф.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Низомов Ф.И. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитники против заявленного ходатайства не возражают.

Потерпевший ФИО8 в суд представил заявление, в котором указал, что в судебное заседание прибыть не имеет возможности. Согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, на особый порядок рассмотрения дела. Наказание на усмотрение суда.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Низомова Ф.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2, ст. 158 УК РФ( в ред. От ДД.ММ.ГГГГ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что находясь в поезде Низомов Ф.И. тайно похитил кожаную куртку с находившимися в ней вещами потерпевшего, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему на сумму 32 тысячи рублей.

Согласно ст. 15 УК РФ совершено преступление средней тяжести.

При решении вопроса о наказании, подлежащем назначению подсудимому, суд исходит из принципа справедливости, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.

Низомов Ф.И. в соответствии с законодательством РФ не судим, женат, на иждивении имеет малолетнюю дочь (т.1, л.д.153), не работает, узбек по национальности; русским языком владеет свободно, в услугах переводчика не нуждается; на учете у врача нарколога и психиатра не состоит; удовлетворительно характеризуется по месту нахождения в изоляторе <адрес>; находился на территории РФ без соответствующего разрешения.

Обстоятельствами смягчающим наказание подсудимого Низомова Ф.И. судом признается наличие у него малолетнего ребенка и его явка с повинной, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Низомова Ф.И. судом не установлено

Иных, предусмотренных уголовным законом обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Низомова Ф.И., по делу не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к убеждению о возможности применения наказания к Низомову Ф.И. в пределах санкции вмененной статьи с учетом требований, предусмотренных ст. 62 ч.1 УК РФ. Полагает, что данное наказание будет способствовать исправлению и перевоспитанию Низомова Ф.И., а также будет справедливым и достаточным. Применять наказание виде штрафа не целесообразно, поскольку Низомов Ф.И. не работает, исправительные и обязательные работы применить невозможно, поскольку он не имеет гражданства в РФ. Дополнительные наказания виде штрафа или ограничения свободы применять также не следует.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Низомову Ф.И. учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

В рамках уголовного дела гражданский иск не заявлялся.

Вещественное доказательство проездной билет, оставить в материалах уголовного дела. Вещественные доказательства, куртка, два сотовых телефон, паспорт, преданные потерпевшему ФИО8, оставить у последнего по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Низомова Фархода Ибодуллаевича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2, ст. 158 УК РФ( в ред. От ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Низомова Ф.И. явиться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию г. ФИО3 в отделении полиции Марьина Роща после вступления приговора в законную силу, где предъявить копию приговора и встать на учет.

Обязать Низомова Ф.И. являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный орган, в уголовно-исполнительную инспекцию отделения полиции Марьина Роща г. ФИО3, осуществляющую исправление осужденных, один раз в месяц в строго установленный этим органом день, не менять место жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции отделение полиции Марьина Роща г. ФИО3.

Меру пресечения избранную Низомову Ф.И. в виде заключения под стражу изменить на подписку невыезде и надлежащем поведении. Отобрать подписку о невыезде у Низомова Ф.И. по месту его пребывания в г. ФИО3 по адресу проживания у тетки ФИО2 и сохранять ее до вступления приговора в законную силу. Освободить из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 6500», сотовый телефон «LG KM 380», наручные механические часы «Casio», паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО8 и кожаную куртка зеленого цвета, находящиеся у потерпевшего ФИО8 оставить у последнего для использования по назначению; проездной документ ЮЖ 2010680 811793 находящийся при уголовном деле - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: судья О.А.Карпова