Обвинительный приговор за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ.



Дело №1-29(2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Лихославльский районный суд <адрес> в составе председательствующего - федерального судьи Пахомовой С.И.

при секретаре Кузнецовой Л.В.,

с участием:

-государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Веселовой Е.Е.

- подсудимого Щёткина А.В. и его защитника – адвоката адвокатского кабинета № НО ТОКА Шепелева И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

- потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Щёткина Александра Васильевича ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца д. <адрес>, <данные изъяты>, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГг.р., <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу <адрес> д.<адрес> <адрес>, <данные изъяты>, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в д.Прудово <адрес> Щёткин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Щёткин А.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому ФИО5, расположенному по адресу <адрес> д.<адрес> <адрес>, чтобы забрать принадлежащий его матери пакет с вещами. Увидев, что входная дверь в дом ФИО5 закрыта на навесной замок, а также и то, что на улице нет посторонних, Щёткин А. В. решил воспользоваться этим обстоятельством, и, проникнув в дом в отсутствии хозяев проникнуть, совершить оттуда кражу чужого имущества. Реализуя задуманное, Щёткин А.В. руками вынул из дверных проушин дужку навесного замка на входной двери дома, открыл входную дверь и незаконно проник внутрь в жилые помещения дома. Из кухни дома похитил не представляющий ценности синий полиэтиленовый пакет, в котором находились овощи: 1кг 320г картофеля по цене 38руб./кг общей стоимостью 50руб. 16коп., 900г моркови по цене 30руб./кг общей стоимостью 27руб., 1кг 100г лука-репки по цене 30руб./кг общей стоимостью 33руб.. Затем из морозильной камеры холодильника Щёткин А.В. похитил и сложил в этот же пакет 3 куска мяса свинины общим весом 4кг 460г по цене 180руб./кг общей стоимостью 802руб. 80коп., со стола кухни похитил и положил в этот же пакет жестяную коробку с конфетами «Смородина» весом 310г. не представляющие ценности для потерпевшей, 100-граммовую банку кофе «Нескафе классик» стоимостью 100 руб., с печки похитил и положил к себе в карман куртки 2 пачки сигарет марки «Балканская звезда» в твердой упаковке по цене 16 руб./пачка всего на сумму 32 руб.. Затем из трельяжа в прихожей похитил деньги в сумме 87 рублей, которые убрал в карманы своей одежды. Продолжая преступные действия, Щёткин А.В. прошел в большую комнату дома, где из деревянного ящика похитил и убрал в тот же пакет насыпанный в не представляющие ценности для потерпевшей женские колготки лук-репку в количестве 1кг 800г по цене 30руб./кг на сумму 54руб.. С похищенным имуществом Щёткин А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился им по своему усмотрению. В результате кражи, совершенной Щёткиным А.В., потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1185 рублей 96 копеек.

Щёткин А.В. полностью признал вину в инкриминированном ему преступлении, предусмотренном п «а» ч.3 ст.158 УК РФ, согласился с предъявленным ему обвинением. При ознакомлении с материалами дела Щёткин А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без исследования доказательств.

В настоящем судебном заседании подсудимый Щёткин А.В. подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил при этом, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и в полном объеме признает свою вину; осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства; имел консультации с защитником по этому вопросу. Понимает, что при особом порядке судебного разбирательства может быть постановлен только обвинительный приговор, с назначением наказания, не превышающего 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, и что постановленный в особом порядке приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 УПК РФ – несоответствие выводов, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Согласие прокурора на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства изложено в сопроводительном письме при направлении уголовного дела в суд, и в настоящем судебном заседании подтверждено государственным обвинителем

Потерпевший ФИО5 также дала свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства.

Вмененное в вину Щёткину А.В. деяние предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, в связи с чем, рассмотрение дела в порядке особого производства возможно. Суд не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем рассматривает дело в указанном порядке.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, выдвинутое против Щёткина А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия Щёткина А.В. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ Щёткин А.В., воспользовавшись временным отсутствием хозяев в доме по адресу <адрес> д.Прудово <адрес>, незаконно проник туда и совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО5, на общую сумму 1185 рублей 96 копеек.

При назначении наказания Щёткину А.В. за совершение преступления, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; данные, характеризующие его личность; смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства; мнение потерпевшего, а также возможность влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Щёткиным А.В. совершено тяжкое преступление (ст.15 ч.4 УК РФ), в котором он, признав вину, чистосердечно раскаялся и принес свои извинения потерпевшей. В период проверки сообщения о преступлении, т.е. до возбуждения уголовного дела, Щёткин А.В. дал объяснения, в которых признался в совершении кражи имущества и добровольно выдал похищенное(л.д.17,18). Указанные объяснения суд признает явкой с повинной по преступлению, инкриминированному ему по настоящему делу.

Щёткин А.В. ранее не судим(л.д.94),

На диспансерном наблюдении у врачей психиатра и нарколога Щёткин А.В.. не состоит. (л.д.91)

По месту жительства он характеризуется положительно: жалоб и заявлений от соседей и жителей дома на него не поступало, к административной ответственности он не привлекался (л.д.95)

Щёткин А.В., будучи трудоспособным, не работает(л.д.95)

Обстоятельствами смягчающими наказание Щёткину А.В., суд признает:

- в соответствии с п «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие у него малолетнего ребенка, родившегося ДД.ММ.ГГГГг.р. (л.д.96),

- в соответствии с п «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной (л.д.17)

- в соответствии с п «к» ч.1 ст.61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба путем выдачи похищенного имущества.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Щёткину А.В., не установлено.

При назначении наказания Щеткину А.В. следует руководствоваться положениями ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей порядок назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что за совершенное преступление Щёткину А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, без назначения дополнительных видов наказания.

Назначить Щёткину А.В. более мягкое основное наказание в виде штрафа, а также дополнительное наказание в виде штрафа не представляется возможным, поскольку подсудимый не имеет дохода, т.к. не работает, и назначение указанного вида наказания негативно отразится на имущественном положении семьи, в которой имеется малолетний ребенок. Также суд считает возможными не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая мнение потерпевшего, просившего о максимальном снисхождении для подсудимого, поведение Щёткина А.В. после совершенного преступления, свидетельствующее о чистосердечном раскаянии, добровольную выдачу им похищенного имущества, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но при наблюдении за его поведением со стороны специализированного органа. Поэтому суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить Щёткину А.В. наказание условно с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Такое наказание суд считает отвечающим принципам социальной справедливости и неотвратимости наказания за совершение преступления; соразмерным совершенному Щёткиным А.В. преступлению; а так же будет способствовать его исправлению и служить предупреждением совершения им новых преступлений.

Меру пресечения Щёткину А.В. до вступления приговора в силу следует оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В качестве вещественного доказательства по делу признаны: жестяная банка с карамелью «Смородина» весом 310г, мешок с морковью весом 900 г, целлофановый пакет с луком весом 1,100кг, женские колготки с луком весом 1,800 кг, кусок мяса свинины в целлофановом пакете весом 2,190кг, 2 целлофановых пакета с двумя кусками мяса общим весом 2,270 кг, пакет с картофелем весом 1,320 кг, синий полиэтиленовый пакет, жестяная банка кофе «Нескафе классик» масса нетто 100 г ( л.д. 27, 33)переданы на хранение потерпевшей ФИО5(л.д.28,2 9, 34,35). Указанные вещественные доказательства следует считать переданными по принадлежности ФИО5 в соответствии с ее расписками.

Процессуальные издержки по делу, состоящие из оплаты труда адвоката в период предварительного следствия в сумме 895руб. 14коп.., понесенные государством путем перечисления со счета ОВД по <адрес> на счет адвоката, следует отнести за счет федерального бюджета. Процессуальные издержки в указанной сумме следует взыскать с Щеткина А.В., поскольку участие защитника не было обязательным.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката за участие в судебном разбирательстве, в размере 298руб. 38коп. взысканию с Щёткина А.В. не подлежат, поскольку участие адвоката при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства является обязательным в силу ст.316 ч.2 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Щёткина Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

На период испытательного срока возложить на Щёткина Александра Васильевича обязанности:

-проходить регистрацию в специализированном органе, ведающем контролем за поведением условно осужденных, один раз в месяц, в день, установленный этим органом;

- не менять места жительства без предварительного уведомления об этом специализированного органа, ведающего за поведением условно осужденных

Меру пресечения Щёткину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - жестяную банку с карамелью «Смородина» весом 310г, мешок с морковью весом 900 г, целлофановый пакет с луком весом 1,100кг, женские колготки с луком весом 1,800 кг, кусок мяса свинины в целлофановом пакете весом 2,190кг, 2 целлофановых пакета с двумя кусками мяса общим весом 2,270 кг, пакет с картофелем весом 1,320 кг, синий полиэтиленовый пакет, жестяную банку кофе «Нескафе классик» массой нетто 100 г передать по принадлежности потерпевшей ФИО5

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката за осуществление защиты подсудимого в судебном заседании, проведенном в порядке особого судебного разбирательства, в размере 298руб. 38коп. отнести за счет федерального бюджета, без взыскания с осужденного.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката за осуществление защиты в период предварительного следствия в сумме 895руб. 14коп., взыскать с с осужденного Щеткина Александра Васильевича в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы через Лихославльский районный суд <адрес> в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которых приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: федеральный судья С.И.Пахомова