Обвинительный приговр по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ.



Дело №1-25 (2011г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Лихославльский районный суд <адрес> в составе председательствующего - федерального судьи Пахомовой С.И.

при секретаре Кузнецовой Л.В.,

с участием:

-государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Абалихиной А.В.

- подсудимого Петрова И.Б. и его защитника – адвоката адвокатского кабинета № НО ТОКА Шепелева И.В.., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Петрова Игоря Борисовича ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца д.<адрес> <адрес>, <данные изъяты> имеющего регистрацию по адресу <адрес> д.<адрес> <адрес>, проживающего без регистрации по адресу <адрес> д.<адрес> <адрес> <адрес>, судимостей не имеющего, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в д.Кава <адрес> Петров И.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23час. 30мин. Петров И.Б. в состоянии алкогольного опьянения находился по месту своего проживания по адресу <адрес> д.<адрес> <адрес> <адрес>. Зная, что у проживающего в соседней <адрес> ФИО5 имеется спиртное, Петров И.Б. пошел к нему, чтобы одолжить спиртное. Подойдя к входной двери квартиры соседей, Петров И.Б. увидел, что она заперта, а ключ от замка лежит на столбике крыльца в условном месте. Петров И.Б. решил воспользоваться отсутствии хозяев квартиры и совершить кражу технического спирта. Реализуя этот преступный умысел, Петров И.Б. с целью проникновения в квартиру соседей взял на столбике крыльца ключ от входной двери в их квартиру, открыл этим ключом входную дверь и, действуя тайно, незаконно проник внутрь квартиры с целью совершения кражи. Зная место хранения технического спирта, Петров И.Б. прошел в помещение кухни, из-под кухонного стола достал две 5-литровые пластиковые бутылки, в которых находился технический спирт: в одной находилось 5 литров, в другой - 2,5 литра технического спирта. Забрав обе бутылки, Петров И.Б. покинул квартиру соседей. Стоимость 1 литра технического спирта составляет 80 рублей. Таким образом Петров И.Б. тайно похитил 7,5 литров технического спирта, принадлежащих ФИО5, чем причинил ему материальный ущерб на общую сумму 600 рублей.

Петров И.Б. полностью признал вину в инкриминированном ему преступлении, предусмотренном п «а» ч.3 ст.158 УК РФ, согласился с предъявленным ему обвинением. При ознакомлении с материалами дела Петров И.Б. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без исследования доказательств.

В настоящем судебном заседании подсудимый Петров И.Б. подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил при этом, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и в полном объеме признает свою вину; осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства; имел консультации с защитником по этому вопросу. Понимает, что при особом порядке судебного разбирательства может быть постановлен только обвинительный приговор, с назначением наказания, не превышающего 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, и что постановленный в особом порядке приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 УПК РФ – несоответствие выводов, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Согласие прокурора на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства изложено в сопроводительном письме при направлении уголовного дела в суд, и в настоящем судебном заседании подтверждено государственным обвинителем

Потерпевший ФИО5 дал свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства выразил в письменном заявлении и просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Вмененное в вину Петрову И.Б. деяние предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, в связи с чем, рассмотрение дела в порядке особого производства возможно. Суд не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем рассматривает дело в указанном порядке.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, выдвинутое против Петрова И.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия Петрова И.Б. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ Петров И.Б., воспользовавшись временным отсутствием соседей, используя ключ от входной двери в их квартиру, оставляемый хозяевами в условленном месте, с целью кражи технического спирта незаконно проник в <адрес> в д.<адрес> <адрес>. Из указанной квартиры Петров И.Б. тайно похитил 7,5 литров технического спирта, принадлежащих ФИО5, чем причинил ему материальный ущерб на сумму 600 рублей.

При назначении наказания Петрову И.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; данные, характеризующие его личность; смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства; мнение потерпевшего, а также возможность влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Петровым И.Б. совершено тяжкое преступление (ст.15 ч.4 УК РФ), направленное против собственности. Петров И.Б. признал вину и раскаялся в совершенном преступлении.

В период проверки сообщения о преступлении, т.е. до возбуждения уголовного дела сообщил правоохранительным органам о совершенной им краже имущества ФИО5, что суд признает в качестве явки с повинной; в дальнейшем в период предварительного следствия своими признательными показаниями активно способствовал его раскрытию. Указанные обстоятельства, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Петрову И.Б...

Петров И.Б. на момент совершения преступления и в настоящее время считается лицом, не имеющим судимостей(л.д.90).

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

На диспансерном наблюдении в ОКПНД Петров И.Б. не состоит(л.д.84), но находится под наблюдением врача-нарколога МУЗ «Лихославльская ЦРБ» с диагнозом синдром зависимости от алкоголя 2 степени (л.д.86), под наблюдением психиатра Петров И.Б. не состоит(л.д.85)

По месту жительства Петров И.Б. характеризуется удовлетворительно, но отмечается, что он, будучи трудоспособным, не работает. (л.д.101), иждивенцами он не обременен.

В качестве характеризующих подсудимого сведений, суд признает то, что Петров И.Б. совершил преступление в течение одного месяца после досрочного его освобождения от отбывания условного наказания и снятия с него судимости на основании ст.74 ч.1 УК РФ.

Обсуждая вид наказания, подлежащего назначению Петрову И.Б. за совершенное преступление, суд считает, что следует назначить наказание в виде лишение свободы, т.к. более мягкое наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи, не представляется возможным применить, поскольку подсудимый не имеет дохода, т.к. не работает. По той же причине не подлежит назначение дополнительного наказания штрафа. Также суд считает возможными не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Размер наказания Петрову И.Б. должен быть назначен с учетом:

- ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания;

- ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при особом порядке судебного разбирательства может быть назначено наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

С учетом указанных статей наказание Петрову И.Б. может быть назначено не более 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

Учитывая поведение Петрова И.Б. после совершенного преступления, свидетельствующее о чистосердечном раскаянии, а также смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но при наблюдении за его поведением со стороны специализированного органа. Поэтому суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить Петрову И.Б. наказание условно с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Такое наказание отвечает принципам социальной справедливости и неотвратимости наказания; соразмерно совершенному Петровым И.Б. преступлению; оно будет способствовать исправлению подсудимого и служить предупреждением совершения им новых преступлений.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Процессуальные издержки по делу составили затраты государства на оплату труда адвоката, участвовавшего в деле по защите интересов Петрова И.Б.. на стадии предварительного следствия по делу и на стадии судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Петров И.Б. не относится к числу лиц, для которых участие защитника является обязательным, поэтому процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за осуществление защиты Петрова И.Б. в период предварительного следствия, подлежат взысканию с осужденного. Размер процессуальных издержек за период предварительного следствия составил 1193руб. 50копеек. Эта сумма подлежит взысканию с Петрова И.Б.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката за два дня участия в судебном разбирательстве, в размере 596руб.75коп. следует отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в порядке особого судебного разбирательства, что предусматривает обязательное участие в деле адвоката.

Вещественные доказательства по делу: пустую 5-литровую пластиковую бутылку следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Петрова Игоря Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.3 ст.158 УК РФ(в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На период испытательного срока возложить на Петрова Игоря Борисовича обязанности:

-проходить регистрацию в специализированном органе, ведающем контролем за поведением условно осужденных, один раз в месяц, в день, установленный этим органом;

- не менять места жительства без предварительного уведомления об этом специализированного органа, ведающего за поведением условно осужденных

Меру пресечения Петрову И.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - пустую пластиковую бутылку емкостью 5л- уничтожить.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката за осуществление защиты подсудимого в судебном заседании, проведенном в порядке особого судебного разбирательства, в размере 596рублей 75копеек отнести за счет федерального бюджета, без взыскания с осужденного.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката за осуществление защиты Петрова И.Б. в период предварительного следствия в сумме 1193рублей 50 коп., взыскать с Петрова Игоря Борисовича в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы через Лихославльский районный суд <адрес> в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которых приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: федеральный судья С.И.Пахомова