Обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ.



Дело №1-27(2011г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Лихославльский районный суд <адрес> в составе председательствующего - федерального судьи Пахомовой С.И.

при секретаре Кузнецовой Л.В.,

с участием:

-государственного обвинителя - прокурора <адрес> Гасанова Ф.А.

- подсудимого Борисова А.Б. и его защитника – адвоката адвокатского кабинета № НО ТОКА Гришиной Е.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

- потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Борисова Александра Борисовича ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты> регистрации не имеющего, проживающего без регистрации по адресу <адрес> д.Вески <адрес>, ранее судимого приговором <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ на <данные изъяты> года лишения свободы, осво­божденного по окончании срока ДД.ММ.ГГГГ,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в д.Вески <адрес> Борисов А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значи­тельного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Борисов А.Б. полностью признал вину в инкриминированном ему преступлении, предусмотренном п «в» ч.2 ст.158 УК РФ, согласился с предъявленным ему обвинением. ДД.ММ.ГГГГ утром Борисов А.Б. в квартире у ФИО1 по адресу <адрес> д.Вески <адрес> распивал с хозяйкой спиртные напитки. Когда около 11 часов 45 минут ФИО1 легла спать, Борисов А.Б. стал ремонтировать мягкую игрушку «Жираф», на спине которой в шве было отверстие. Во время ремонта Борисов А.Б. обнаружил внутри игрушки денежные средства в сумме 5000 рублей, которые решил их украсть. Пользуясь тем. что ФИО1 спит, Борисов А.Б. тайно похитил из мягкой игрушки «Жираф» денежную купюру достоинством 5000 рублей, принадлежащую ФИО1. По­ложив купюру достоинством 5000 рублей в карман своих брюк, Борисов А.Б. вышел из квартиры и с похищенными день­гами скрылся с места преступления; похищенными денежными средствами впоследствии распорядился ими по своему усмотрению. Пре­ступными действиями Борисова А.Б. потерпевшей ФИО1 был причинен значительный матери­альный ущерб на сумму 5000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Борисов А.Б. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без исследования доказательств.

В настоящем судебном заседании подсудимый Борисов А.Б. подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил при этом, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и в полном объеме признает свою вину; осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства; имел консультации с защитником по этому вопросу. Понимает, что при особом порядке судебного разбирательства может быть постановлен только обвинительный приговор, с назначением наказания, не превышающего 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, и что постановленный в особом порядке приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 УПК РФ – несоответствие выводов, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Согласие прокурора на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства изложено в сопроводительном письме при направлении уголовного дела в суд, и в настоящем судебном заседании подтверждено государственным обвинителем

Потерпевшая ФИО1. также дала свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства.

Вмененное в вину Борисову А.Б. деяние предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, в связи с чем, рассмотрение дела в порядке особого производства возможно. Суд не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем рассматривает дело в указанном порядке.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, выдвинутое против Борисова А.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия Борисова А.Б. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, причинившая значительный ущерб гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ Борисов А.Б., находясь в гостях в квартире ФИО1 в д.Вески <адрес>, где вмеcте с хозяйкой распивал спиртные напитки, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснула, похитил принадлежащую ей денежную сумму 5000рублей, которой распорядился по своему усмотрению. Причиненный в результате кражи ущерб потерпевшей ФИО1 оценен как значительный, что соответствует положению п.2 примечания к ст.158 УК РФ об отнесении ущерба к разряду значительного.

При назначении наказания Борисову А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; данные, характеризующие его личность; смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства; мнение потерпевшего, а также возможность влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Борисовым А.Б. совершено преступление средней тяжести(ст.15 ч.3 УК РФ), в котором Борисов А.Б., признав вину, чистосердечно раскаялся.

На диспансерном наблюдении у врачей психиатра и нарколога Борисов А.Б.. не состоит (л.д.84, 85). Борисов А.Б., будучи трудоспособным, не работает (л.д.95), иждивенцами он не обременен (л.д.76-79).

В период проверки сообщения о преступлении, т.е. до возбуждения уголовного дела, Борисов А.Б. дал объяснения, в которых признался в совершении кражи имущества ФИО1 (л.д.12-13). Указанные объяснения суд признает явкой с повинной, что в соответствии с п«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством частичное возмещение Борисовым А.Б. причиненного им ущерба потерпевшей.

Борисов А.Б. имеет непогашенную судимость по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым был осужден по п «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим ему наказание.

С учетом приведенных обстоятельств при назначении наказания подлежат учету положения ст. 316 УК РФ, предусматривающей порядок назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ч.2 ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Борисову А.Б. не может превышать 3лет 4 месяцев лишения свободы.

Исходя из обстоятельств преступления, суд считает возможным не применять Борисову А.Б. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, а также чистосердечное раскаяние подсудимого и мнение потерпевшей, просивший не наказывать Борисова А.Б. слишком сурово, суд считает, что исправление подсудимого возможно достичь без изоляции его от общества, но при контроле за его поведением со стороны специализированного государственного органа, т.е. при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление.

От заявленного в рамках уголовного дела гражданского иска потерпевшая ФИО1 отказалась, пояснив, что Борисов А.Б. возместил ей 4000рублей.

В качестве вещественного доказательства по делу признана денежная сумма 1050рублей, которая хранится в финансовом подразделении ОВД по <адрес> (л.д.66,67). Указанную денежную сумму следует передать потерпевшей ФИО1 в счет оставшегося невозмещенным имущественного ущерба.

Процессуальные издержки по делу состоят из оплаты труда адвоката за осуществление защиты Борисова А.Б. в период предварительного следствия – 1193руб. 52коп. и оплаты труда адвоката за участие в судебном разбирательстве по делу- 596руб. 76коп.

Процессуальные издержки в размере 1193руб. 52коп. подлежат отнесению за счет осужденного, а процессуальные издержки в размере 596руб. 76коп. следует отнести за счет федерального бюджета, поскольку участие адвоката в судебном заседании при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства является обязательным в силу ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Борисова Александра Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На период испытательного срока возложить на Борисова Александра Борисовича обязанности:

-проходить регистрацию в специализированном органе, ведающем контролем за поведением условно осужденных, один раз в месяц, в день, установленный этим органом;

- не менять места жительства без предварительного уведомления об этом специализированного органа, ведающего за поведением условно осужденных

Меру пресечения Борисову А.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства денежную сумму 1050руб., находящуюся на хранении в финансовом подразделении ОВД по <адрес>, передать по принадлежности потерпевшей ФИО1 ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженке д.<адрес> <адрес>, проживающей д.<адрес> <адрес> (паспорт 28 06 721445).

Принять от потерпевшей ФИО1 отказа от иска о взыскании с Борисова Андрея Борисовича 3950рублей.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката в размере 596руб. 76коп. за осуществление защиты подсудимого в судебном заседании, проведенном в порядке особого судебного разбирательства, отнести за счет федерального бюджета, без взыскания с осужденного.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката за осуществление защиты Борисова А.Б. в период предварительного следствия в сумме 1193 руб. 52 коп., взыскать с Борисова Александра Борисовича в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы через Лихославльский районный суд <адрес> в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которых приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: федеральный судья Пахомова С.И.