Обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п. в` УК РФ.



Дело №1-33 (2011г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Лихославльский районный суд <адрес> в составе председательствующего - федерального судьи Пахомовой С.И.

при секретаре Кузнецовой Л.В.,

с участием:

-государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Абалихиной А.В.

- подсудимого Горшкова А.С. и его защитника – адвоката адвокатского кабинета № ННО «Адвокатская палата» <адрес> Гришиной Е.М, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

- потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Горшкова Андрея Сергеевича ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца п. 1-е <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства по адресу <адрес> п.<адрес> <адрес>, проживающего без регистрации по адресу <адрес> <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Горшков А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Горшков А.С., находившийся в состоянии алкогольного опьянения в комнате № <адрес>, где проживает с сожительницей ФИО5, нуждаясь в деньгах для приобретения спиртного, решил совершить кражу золотых изделий, принадлежащих ФИО5. Кражу решил совершить на следующий день, когда ФИО5 не будет дома.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов Горшков А.С., дождавшись ухода сожительницы на работу, находясь один в комнате по вышеуказанному адресу, реализуя сформированный накануне преступный умысел, из серванта похитил золотые изделия, принадлежавшие ФИО5: золотую цепочку длиной 60см стоимостью 2000рублей, золотую цепочку длиной 30см стоимостью 3000рублей, золотой кулон в виде знака зодиака «Скорпион» стоимостью 1300рублей, золотой крестик с изображением Иисуса Христа стоимостью 1000рублей, обручальное кольцо 16-го размера стоимостью 1000рублей, золотое кольцо в форме зигзага с камнем белого цвета стоимостью 2000рублей, золотое кольцо в форме узла со вставками из золота белого цвета с гранями стоимостью 2500рублей. Положив похищенные золотые изделия в карман брюк, Горшков А.С. с места происшествия скрылся, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате совершенной кражи Горшков А.С. причинил потерпевшей ФИО5 значительный для нее материальный ущерб на общую сумму 12800руб.

Горшков А.С. полностью признал вину в инкриминированном ему преступлении, предусмотренном п «в» ч.2 ст.158 УК РФ, согласился с предъявленным ему обвинением. При ознакомлении с материалами дела Горшков А.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без исследования доказательств.

В настоящем судебном заседании подсудимый Горшков А.С. подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил при этом, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и в полном объеме признает свою вину; осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства; имел консультации с защитником по этому вопросу. Понимает, что при особом порядке судебного разбирательства может быть постановлен только обвинительный приговор, с назначением наказания, не превышающего 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, и что постановленный в особом порядке приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Согласие прокурора на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства изложено в сопроводительном письме при направлении уголовного дела в суд, и в настоящем судебном заседании подтверждено государственным обвинителем

Потерпевшая ФИО5 также дала свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства.

Вмененное в вину Горшкову А.С. деяние предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, в связи с чем, рассмотрение дела в порядке особого производства возможно. Суд не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем рассматривает дело в указанном порядке.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, выдвинутое против Горшкова А.С.. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия Горшкова А.С. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов Горшков А.С., находясь в комнате 103 <адрес> в <адрес>, где проживает вместе с сожительницей ФИО5, действуя тайно, совершил хищение принадлежащих сожительнице золотых изделий на общую сумму 12800рублей, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб. Значительность ущерба определена с учетом имущественного положения потерпевшей, а также положений п.2 примечания к ст.158 УК РФ.

При назначении наказания Горшкову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; данные, характеризующие его личность; смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства; мнение потерпевшей, а также возможность влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Горшковым А.С. совершено преступление средней тяжести(ст.15 ч.3 УК РФ).

В совершенном преступлении Горшков А.С. признал вину и раскаялся, в период предварительного следствия оформил явку с повинной( л.д.59), полностью возместил потерпевшей причиненный имущественный ущерб (л.д.93).

Явку с повинной и возмещение ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Горшкову А.С, в соответствии с пп. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ.

Горшков А.С. ранее неоднократно судим за умышленные преступления, и в настоящее время вновь предстал перед судом за совершение умышленного преступления средней тяжести. Поэтому, в силу ч.1 ст.63 УК РФ.

На диспансерном наблюдении у врачей психиатра и нарколога Горшков А.С. не состоит.(л.д.108, 120). По месту проживания в <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д.117)

Горшков А.С. официально не трудоустроен, живет на случайные заработки, семьей и иждивенцами он не обременен.

Потерпевшая ФИО5 в прениях сообщила, что Горшковым А.С. полностью возмещен причиненный ей ущерб, материальных претензий к нему она не имеет, простила его. В настоящее время продолжают проживать одной семьей. Просит Горшкова А.С. слишком сурово не наказывать, назначить ему наказание в виде условного лишения свободы.

Учитывая, что положения закона, регламентирующие порядок назначения наказания при наличии рецидива (в т.ч. с применением ст.68 УК РФ.

Обсуждая вопрос о размере подлежащего назначению Горшкову А.С. за совершенное преступление, суд учитывает:

- положения ст.61 УК РФ;

- положения ч.7 ст.316 УПК РФ, регламентирующий порядок назначения наказания при особом судебном разбирательстве.

С учетом указанных положений наказание Горшкову А.С. может быть назначено в виде лишения свободы на срок от 2 месяцев до 3 лет 4 месяцев. Суд считает возможным не назначать Горшкову А.С. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, а также обстоятельств, позволяющих при назначении наказания применить ст.64 УК РФ, т.е. более мягкое, чем предусмотрено санкцией статьи, также имело место его освобождение от мест лишения свободы условно-досрочно. Однако применение столь гуманных мер оказались недостаточным для исправления Горшкова А.С., поскольку как условное осуждение, так и условно-досрочное освобождение впоследствии было отменено. Последний раз из мест лишения свободы Горшков А.С. освободился ДД.ММ.ГГГГ и уже в течение полугода после освобождения вновь совершил преступление, направленное против собственности, за которое предстал перед судом в настоящее время.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Приведенные выше обстоятельства свидетельствуют о невозможности исправления Горшкова А.С. без изоляции его от общества, поскольку Горшков А.С. представляет социальную опасность для окружающих. Поэтому наказание Горшкову А.С. следует назначить в виде лишения свободы реально.

Такое наказание отвечает принципам социальной справедливости и неотвратимости наказания; соразмерно совершенному Горшковым А.С. преступлению; оно будет способствовать его исправлению и служить предупреждением совершения им новых преступлений.

В соответствии с п «в» ч.1 ст.58 УК РФ для отбывания наказания Горшкову А.С. следует назначить исправительную колонию строгого режима, поскольку он ранее отбыл наказание в виде лишения свободы и вновь осуждается к лишению свободы за преступление, совершенное при рецидиве.

Гражданского иска по делу не заявлено, вещественных доказательств не имеется.

Процессуальные издержки по делу составляет оплата труда адвоката.

В период предварительного следствия оплата адвокату произведена в размере 1193руб. 48коп.. Указанная сумма подлежит взысканию с Горшкова А.С. в доход государства, поскольку участие защитника не являлось обязательным.

За защиту подсудимого в период судебного разбирательства адвокату причитается оплата труда в размере 298руб. 38коп.. Поскольку при рассмотрении дела в порядке особого разбирательства участие защитника является обязательным в силу ст.316 ч.2 УПК РФ, то оплата труда адвоката должна быть произведена за счет федерального бюджета без взыскания с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Горшкова Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Горшкову Андрею Сергеевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Горшкову Андрею Сергеевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв осужденного под стражу в зале суда.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката за осуществление защиты подсудимого в судебном заседании, проведенном в порядке особого судебного разбирательства, в размере 298рублей 38копеек отнести за счет федерального бюджета, без взыскания с осужденного.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката за осуществление защиты в период предварительного следствия в сумме 1193руб. 48коп., взыскать с Горшкова Андрея Сергеевича в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы через Лихославльский районный суд <адрес> в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которых приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: федеральный судья С.И.Пахомова