Обвинительный приговор по п. `а` ч.3, ст. 158 УК РФ.



дело № 1- 7/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 20 января 2012 года

Лихославльский районный суд <адрес> в составе

Председательствующего судьи Никитиной Е.А.,

при секретаре Рудаковой Л.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Дмитриевой О.С.

защитника Сафронова М.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Грековой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в деревне <адрес>, <данные изъяты>, имеющей детей: сын - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., дочь - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.р., с образованием <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, д. <адрес> <адрес>, ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «а» ст. 158 УК РФ,

установил:

Грекова Л.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В последней декаде ноября 2010г., в период времени с 12 час. до 13 час., Грекова Л.А. проходила мимо жилища ФИО8, расположенного в <адрес> и увидела, что во дворе дома приоткрыта дверь, а на улице никого из посторонних нет. При этом Грекова Л.А. зная, что хозяйка длительное время отсутствует, решила воспользоваться данным обстоятельством, незаконно проникнуть в дом с целью совершения кражи чужого имущества. В тот же день, в указанный период времени Грекова Л.А., реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, с целью кражи, из корыстных побуждений, подошла к приоткрытой двери двора дома ФИО8 по вышеуказанному адресу, через приоткрытую дверь вошла во внутрь двора, поднялась по лестнице, в приоткрытую дверь вошла в коридор, осмотрев помещение коридора и руководствуясь единым преступным умыслом с целью кражи обнаружила и в течении 30 минут вынесла на улицу принадлежащее ФИО8 имущество - пластмассовое ведро стоимостью 150 рублей, которое оставила за двором вышеуказанного дома. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Грекова Л.А. сразу же вернулась в помещение коридора вышеуказанного дома, через приоткрытую дверь незаконно проникла в жилую часть дома. Откуда вынесла на улицу принадлежащее ФИО8 имущество: двухкомфорочную электро- плитку стоимостью 200 рублей, три подушки из холафайбера стоимостью 300 рублей каждая на сумму 900 рублей, два деревянных стула стоимостью 30 рублей каждый на сумму 60 рублей. После чего забрав с улицы ранее вынесенное из дома имущество, тем самым похитив его, с места преступления скрылась и впоследствии похищенным распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями Грекова Л.А. причинила ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1310 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимой было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

В судебном заседании подсудимая Грекова Л.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью и подтвердила, что она осознают характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сафронов М.А. полагает ходатайство подлежащим удовлетворению.

Потерпевшая ФИО8 в судебное заседание не явилась, представила письменное заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель полагает возможным удовлетворить заявленное ходатайство.

Заслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке возможно, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка и принятия судебного решения не имеется. Обвинение обосновано материалами дела и подтверждается собранными доказательствами.

Вменяемость подсудимой у суда сомнений не вызывает.

Грекова Л.А. по справке поликлиники МУЗ «<адрес>» на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.129).

Из характеристики главы администрации <адрес> сельского поселения на Грекову Л.А. следует, что она проживает в де<адрес> с гражданским мужем ФИО3, и двумя детьми: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В <данные изъяты> (л.д.130).

Действия Грековой Л.А. правильно квалифицированы на предварительном следствии по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ.

Согласно ст. 15 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) ею совершено тяжкое преступление. Исходя из данных о личности, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Грековой Л.А. суд руководствуется ст. 60 УК РФ, Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 года №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания».

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимая в содеянном раскаялась, о чем свидетельствует полное признание ею своей вины, даче пояснений по установлению органами следствия совершенного ею преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Грековой Л.А. суд относит наличие несовершеннолетнего ребенка. В качестве явки с повинной суд расценивает объяснения Грековой <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, данные ее в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении ФИО10 в которых она дает пояснения о совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Грековой Л.А. судом не установлено.

На момент совершения преступления Грекова Л.А. ранее не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, источником дохода являются временные заработки.

Руководствуясь принципом индивидуализации наказания, требованиями ст. 6, 43 и 60 УК РФ, суд приходит к выводу, что цель уголовного наказания в отношении подсудимой Грековой Л.А. может быть достигнута без применения более строго вида наказания, в частности лишения свободы.

Объективно учитывая приведенные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым, назначить ей наказание не связанное с лишением свободы.

Дело рассматривалось в особом порядке, поэтому наказание подсудимой следует назначить по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ.

В рамках уголовного дела потерпевшей гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства: три подушки, ведро, два стула, электроплитку необходимо уничтожить, поскольку потерпевшей представлено заявление о не надобности данных вещей и их уничтожении.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 38 копеек за осуществление защиты адвокатом Сафроновым М.А. подсудимой Грековой Л.А. в судебном заседании отнести на счет государства, т.к. дело рассматривалось в особом порядке.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Грекову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст.158 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Грековой Л.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Вменить в обязанность Грековой Л.А. не менять постоянное место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденного данного наказания, а так же являться в указанный государственный орган один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Грековой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: три подушки, ведро, два стула, электроплитку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Лихославльский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Е.А. Никитина

Верно.

Приговор не вступил в законную силу

20 января 2011 года

Председательствующий Е.А. Никитина

Секретарь Л.М. Рудакова