Приговор КВВ



1-10-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>          ДД.ММ.ГГГГ

Судья Льговского районного суда <адрес> Шашин Е.М., с участием:

государственного обвинителя - Льговского межрайонного прокурора ФИО4,

подсудимого ФИО1 и его защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное управлением Минюста РФ по <адрес>, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, осужденного Льговским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «а», б»; 228 ч. 1; 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное изготовление и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

На протяжении апреля-мая 2010 года, в неустановленное время, ФИО1 у себя дома по адресу: <адрес> для личного употребления, из семян мака, путем экстракции изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, которое хранил в летней кухне до 15 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ, до изъятия сотрудниками милиции.

По справке эксперта /н от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ, в 3 пластиковых бутылках обнаружено наркотическое средство экстракт маковой соломы, общей массой 2,06 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, с квалификацией его действий и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия он осознает.

Защитник - адвокат ФИО3 и государственный обвинитель - прокурор ФИО4 также согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Поскольку, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель согласен с особым порядком судебного разбирательства, санкция статьи, по которой обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО1 судом квалифицируются по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное изготовление и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, изложенными в материалах дела, оснований для изменения квалификации не имеется и не требуется исследования собранных по делу доказательств.

При определении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер, общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и все обстоятельства по делу.

В соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ, совершенное ФИО1 преступление, отнесено к категории средней тяжести.

По месту жительства (л.д. 51) подсудимый характеризуется положительно, по справке-характеристике участкового уполномоченного милиции МОВД «Льговский» (л.д. 52) - удовлетворительно, на учете врача психиатра не состоит (л.д. 54), состоит на учете врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания» (л.д. 53), проживает с женой и малолетней дочерью (л.д. 50), к административной ответственности не привлекался (л.д. 55).

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наказание ему назначается в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной (л.д. 12), в качестве которой суд расценивает его объяснение об обстоятельствах совершения преступления, его раскаяние, о чем свидетельствует согласие с предъявленным обвинением, наличие малолетнего ребенка.

Оснований применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не установлено.

Поскольку дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести до вынесения приговора Льговского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначается по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора - ДД.ММ.ГГГГ, и на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, наказание, отбытое по приговору Льговского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, зачесть в срок отбытия наказания.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, видом исправительного учреждения определить исправительную колонию строгого режима.

Поскольку подсудимый ФИО1 отбывает наказание в виде лишения свободы, оснований для избрания меры пресечения не имеется.

Вещественные доказательства по делу - 7 пластиковых бутылок с жидкостью, упакованные в полимерный пакет черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Льговский», - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание по настоящему приговору и приговору Льговского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора - ДД.ММ.ГГГГ и в срок отбытия наказания зачесть наказание, отбытое по приговору Льговского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения осужденному ФИО1 не избирать, а до вступления приговора в законную силу, содержать его в учреждении ИЗ 46/2 <адрес>.

Вещественные доказательства по делу - 7 пластиковых бутылок с жидкостью, упакованные в полимерный пакет черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Льговский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в тот же срок с момента уведомления об этом, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление его защиты избранному им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья         Е.М. Шашин