Приговор ЖСЕ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>          ДД.ММ.ГГГГ

Судья Льговского районного суда <адрес> Шашин Е.М., с участием:

государственных обвинителей:

заместителя Льговского межрайонного прокурора ФИО7,

помощника Льговского межрайонного прокурора ФИО20,

подсудимого ФИО1, его защитника - адвоката ФИО9, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное управлением Минюста РФ по <адрес>, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях: ФИО2, ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, не работающего, военнообязанного, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Льговским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 1; 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б»; 232 ч. 1; 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же содержал притон для потребления наркотических средств.

Он же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, ФИО1, исполняя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны, в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, за 400 рублей незаконно сбыл ФИО10 наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 5,5 грамма.

В 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> при производстве личного досмотра ФИО10

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, ФИО1 в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно сбыл участвовавшим в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной дете - "ости"льным Законом РФ "тову я, расположенного по адресу: <адрес>, д______ ятельности» в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка», наркотическое средство - марихуана, массой в высушенной до постоянной массы состоянии: ФИО14 - 28,4 грамма за 600 рублей; ФИО10 безвозмездно - 11,8 грамма.

Сбытое ФИО1 наркотическое средство - марихуана, была выдана ФИО14 и ФИО10 сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Продолжая свою преступную деятельность, направленную на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 07 минут, ФИО1 около кладбища, расположенном по <адрес>, за 1400 рублей незаконно сбыл ФИО14, участвующему в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной детие - "ости"льным Законом РФ "тову я, расположенного по адресу: <адрес>, д. ятельности» в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка», наркотическое средство - марихуана, массой в высушенной до постоянной массы состоянии 34, 6 грамма.

Сбытое ФИО1 наркотическое средство - марихуана ФИО14 выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 незаконно покушался на сбыт наркотического средства - марихуана, массой в высушенном до постоянной массы состоянии 80,3 грамма, которое было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, в результате чего он не смог довести до конца свой преступный умысел, по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ, 80,3 грамма марихуаны образует крупный размер.

Помимо этого, ФИО1, в период времени с 02 по ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на содержание притона, в находящемся в его пользовании домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, создал условия, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств, гражданами, употребляющими наркотические средства. На протяжении указанного периода времени он обеспечивал функционирование притона, предоставляя помещение, электрическую плиту, кухонную посуду различным лицам, а также убирал помещение кухни от предметов, оставшихся после изготовления и потребления наркотических средств, а также ограничивал свободный доступ в дом лиц в целях безопасного функционирования притона.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 20 минут, ФИО1 за вознаграждение в виде части изготовленного наркотического средства, предоставил помещение кухни своего домовладения, электрическую плиту, эмалированную тарелку и кружку ФИО11 и ФИО10, которые примерно в 14 часов 20 минут изготовили и потребили наркотическое средство морфин, путем внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, ФИО1 за вознаграждение в виде части изготовленного наркотического средства, предоставил помещение кухни своего домовладения, электрическую плиту, эмалированную тарелку и кружку ФИО15, который примерно в 19 часов изготовил и потребил наркотическое средство морфин, путем внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 15 минут, ФИО1 за вознаграждение в виде части изготовленного наркотического средства, предоставил помещение кухни своего домовладения, электрическую плиту, эмалированную тарелку и кружку ФИО16 и ФИО4, которые примерно в 17 часов 15 минут изготовили и потребили наркотическое средство морфин, путем внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов, ФИО1 предоставил ФИО5 наркотическое средство, содержащие морфин, а так же помещение кухни своего домовладения.

В указанное время ФИО5,достоверно зная о том, что ФИО1 предоставляет находящееся в его пользовании домовладение для изготовления и потребления наркотических средств, в кухне домовладения ФИО1 потребил предоставленное последним наркотическое средство морфин, путем внутривенной инъекции.

Кроме этого, примерно ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1 с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - марихуана, на заброшенном земельном участке домовладения, находящемся по <адрес>, путем сбора фрагментов ветвей с листьями и верхушечными соцветиями, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой в высушенной до постоянной массы состоянии 25,8 грамма, которое он принес в принадлежащее ему домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. Часть этого наркотического средства массой в высушенном до постоянной массы состоянии 18, 3 грамма, незаконно хранил для личного потребления в эмалированной миске на шкафу в кухне домовладения, а часть указанного наркотического средства, массой в высушенном до постоянной массы состоянии 4,4 грамма, незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления на шифере в сарае своего домовладения. Оставшуюся часть наркотического средства, массой в высушенном до постоянной массы состоянии 3,1 грамма, ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления, в бумажном свертке в кармане своих брюк. ДД.ММ.ГГГГ, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в результате проведения личного досмотра ФИО1 в период времени с 12 часов 27 минут до 12 часов 37 минут, а так же в результате проведения осмотра места происшествия, в период с 16 часов до 17 часов 15 минут.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ, 25,8 грамма наркотического средства марихуана, образует крупный размер.

Подсудимый ФИО1 свою вину признал полностью и показал, что с ФИО10 он познакомился на почве совместного употребления наркотических средств. В начале сентября 2010 года ФИО10 ему позвонил для того, чтобы у него дома изготовить и употребить наркотическое средство. ФИО10 приехал с парнем, и в его доме стали готовить из семян мака наркотическое средство. Он предоставил им электроплиту и необходимую посуду.

Незадолго до этого, он на заброшенном участке домовладения номер 55 или 53 обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли. Один из кустов он вырвал, принес домой, высушил для личного потребления. Когда приехал ФИО10, он во время разговора предложил у него купить конопли, пояснив, что он может продать и другим лицам. При этом он решил продать и ту коноплю, которую обнаружил на заброшенном участке. Часть конопли он продал ФИО10 за 400 рублей, а часть употребил лично. После этого он снова с заброшенного участка принес куст конопли, который высушил.

Поскольку ФИО10 знал, что он хочет сбыть марихуану, ФИО10 познакомил его с ФИО14. Когда ФИО10 и ФИО14 приехали к нему, он продал ФИО14 4 коробка марихуаны за 600 рублей, а также угостил и ФИО10.

Перед очередной встречей с ФИО14, он снова с того же участка принес домой и высушил еще куст конопли. Когда ФИО14 приехал, он продал ему примерно 11 коробков марихуаны за 1400 рублей.

У него также еще оставалась конопля, которую он оставлял лично для себя.

ДД.ММ.ГГГГ его и ФИО5 задержали сотрудники УФСКН. Он выдал находившуюся при нем марихуану в количестве немногим менее спичечного коробка. Дома он также выдал оставшуюся часть конопли, которую он оставлял для себя.

Он неоднократно предоставлял свой дом лицам, употребляющим наркотические средства для изготовления и употребления наркотика. За предоставленную услугу с ним рассчитывались дозой наркотика. У него многие готовили и употребляли наркотики, в том числе и те, кто указан в обвинении: ФИО10, ФИО11, ФИО15, ФИО2, ФИО4, ФИО5. Указанные лица все необходимые ингредиенты для изготовления наркотика, приносили с собой. Он предоставлял помещение, электроплиту, необходимую посуду.

Помимо полного признания своей вины по всем инкриминируемым ему преступлениям, вина ФИО1 полностью подтверждается также и совокупностью исследованных в суде доказательств.

Свидетель ФИО6 показал, что он работает ст. о/у УФСКН по <адрес>.

Им проводилась проверка оперативной информации о том, что ФИО1 содержит наркопритон и занимается сбытом наркотических средств. В рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий в начале сентября 2010 года в <адрес> были задержаны ФИО10 и ФИО11. У Гусева была изъята марихуана, а при освидетельствовании установлено, что у ФИО11 в крови содержится морфин. ФИО11 и ФИО10 пояснили, что дома у ФИО1 употребляли наркотическое средство, также ФИО1 продал ФИО10 марихуану.

Было принято решение о проведении проверочной закупки, участниками которой были ФИО10 и ФИО14. Он с понятыми наблюдали, как ФИО10 и ФИО14 зашли в дом ФИО1, а через некоторое время вышли и впоследствии выдали ему марихуану.

После этого, в середине сентября 2010 года снова была проведена проверочная закупка, участником которой также был ФИО14. ФИО1 и ФИО14 встретились около кладбища, затем пошли на <адрес>, где около крайнего дома и произошел сбыт марихуаны.

За домом ФИО1 с целью документирования его действий по поводу содержания притона, велось наблюдение. Так были задержаны лица после употребления наркотических средств, в крови которых обнаруживался опиум, и они привлекались к административной ответственности за немедицинское употребление наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО5 были задержаны. У Жарких была обнаружена марихуана. При осмотре дома, ФИО1 выдал миску с марихуаной, шприцы, фрагменты растения, бутылку с жидкостью, посуду, электроплитку. ФИО1 во всем сразу сознался, содействовал следствию.

Свидетель ФИО13 показал, что в начале сентября 2010 года участвовал в качестве понятого, когда ФИО6 в <адрес> остановил двоих молодых людей, один из которых был ФИО10, фамилию второго человека он не помнит. У Гусева было растительное вещество, которое, по его словам, он купил у ФИО1 Сергея.

Второй раз они поехали в <адрес> через 3-4 дня. В его присутствии сотруднику наркоконтроля - ФИО14, были вручены деньги. ФИО14 был вместе с ФИО10. Они остановились на углу улицы в <адрес>, так, чтобы видеть дом, куда зашли ФИО10 и ФИО14, которые вышли через 10-20 минут. При встрече ФИО14 выдал 4 свертка, а ФИО10 1 сверток.

После этого, дней через 8-10 он и ФИО12 также были понятыми. В <адрес> они видели как ФИО14 и ФИО1 встретились около кладбища, затем пошли к крайнему дому улицы, ФИО1 что-то вытащил и передал ФИО14. После этого они встретились с ФИО14 и тот выдал ФИО6 измельченную траву.

Каждый раз деньги выдавались ФИО14 в его присутствии, с них снимали ксерокопии. Изъятое растительное вещество опечатывалось.

Свидетель ФИО18 показала, что в сентябре 2010 года участвовала понятой, когда в доме ФИО1 изымались наркотики. На кухне была горячая электроплитка, в шкафу шприцы, в миске остатки растения. На чердаке обнаружили стебли растения, как сказали - конопля. Изъятое упаковали, опечатали. Они расписались в протоколе. ФИО1 при этом присутствовал, сам показывал где и что лежит. Никакого давления на него не оказывалось.

Свидетель ФИО17 показала, что ФИО1 ее сосед. В сентябре 2010 года ее пригласили понятой при производстве обыска в доме ФИО1. Были обнаружены шприцы, миска с зеленой травой, на чердаке сарая трава, сказали, что это конопля.

Свидетель ФИО19 показал, что на улице <адрес>, около редакции газеты «Курьер» он участвовал в качестве понятого. Там было 4 сотрудника и двое задержанных, в том числе и находящийся в зале суда подсудимый, который из кармана джинсов достал бумажный сверток с травой.

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенный в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т.1 л.д. 149-151), следует, что примерно в середине августа 2010 года в <адрес> он познакомился с ФИО1, проживающим по <адрес>. В ходе разговора ему стало известно, что ФИО1 регулярно предоставляет свой дом для употребления наркотиков, лицам, употребляющим наркотические средства, за что берет одну дозу наркотического средства для личного употребления. Они договорились, что по мере необходимости он может приходить в его дом, где употреблять наркотические средства.

ДД.ММ.ГГГГ он ФИО11 поехали в <адрес>, где через знакомых, приобрели 1/2 пакета семян мака, растворитель «646», медицинские шприцы. С целью употребления наркотика пошли к ФИО1, который предоставил им кухню в своем доме, электрическую плиту и эмалированную посуду для изготовления и употребления наркотика. Во время приготовления наркотика, ФИО1 предложил ему приобрести у него наркотическое средство - марихуану, при этом пояснил, что у него есть возможность продать указанный наркотик в больших количествах. Так же ФИО1 попросил у него помощи в поиске покупателей марихуаны. Он согласился. ФИО1 через несколько минут принес ветку конопли, оборвал листья и верхушечные соцветия, которые сложил в сверток, пакет и передал ему. Он передал ФИО1 400 рублей, пояснив, что у него больше денег нет. На кухне он и ФИО11 употребили наркотик путем внутривенной инъекции. Одну дозу наркотика он передал ФИО1 в счет оплаты за предоставленное им помещение и необходимой посуды для изготовления наркотика. ФИО1 так же употребил данный ему наркотик путем внутривенной инъекции. После чего он и ФИО11 ушли. На <адрес> ждали машину. Он решил вернуться к ФИО1 и переговорить с ним по поводу приобретения ещё наркотического средства марихуана. Он пришел снова домой к ФИО1 и поинтересовался как много наркотического средства у него можно приобрести. ФИО1 ему ответил, что он готов продать порядка двадцати стаканов марихуаны, при этом ее стоимость в зависимости от качества будет от 1500 до 5000 рублей за стакан. Переговорив с ФИО1, он вернулся к ФИО11, и они направились в сторону автостанции. Примерно в 16 часов 30 минут на одном из переулков <адрес> он и ФИО11 были остановлены сотрудниками госнаркоконтроля, которые в присутствии двух понятых, произвели их досмотр. Он пояснил, что у него имеется наркотическое средство марихуана, которую он добровольно выдал и пояснил, что данное вещество приобрел за 400 рублей у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут по месту его жительства.

ДД.ММ.ГГГГ его вызвали в Курчатовский МРО, где по просьбе сотрудников госнаркоконтроля он дал согласие на участие в проверочной закупке наркотических средств у ФИО1. Он созвонился с ФИО1 и сказал, что есть человек, который хочет с ним встретиться и переговорить по поводу приобретения марихуаны. Они договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Так же в данном мероприятии принимал участие сотрудник госнаркоконтроля ФИО14, которого он должен познакомить с ФИО1 В присутствии двух понятых был составлен протокол осмотра денежных средств выданных ФИО14 в сумме 600 рублей. Примерно в 11 часов он с ФИО14 на его автомобиле Лада - Приора, черного цвета, а ФИО6 с понятыми на служебном автомобиле - ВАЗ 21112, выехали в <адрес>. По приезду в <адрес>, он и ФИО14 подъехали к дому ФИО1, который пригласил их к себе в дом. Первым заговорил ФИО1, пояснив, что у него имеется 4 бумажных свертка, в которых находится по одному спичечному коробку с наркотическим средством марихуаной и что он может продать указанное средство марихуана по цене за 150 рублей за один сверток. ФИО14 согласился. ФИО1 за 600 рублей, передал ФИО14 4 газетных светка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, внешне похожего на части растения конопля. Кроме этого, ФИО1 по собственной инициативе, угостил его наркотиком - марихуана, передав ему один сверток с марихуаной. После чего ФИО1 пояснил, что располагает 15 стаканами марихуаны и предложил ФИО14, в случае если он захочет еще приобрести наркотик марихуану, обращаться к нему. После этого он и ФИО14 отъехали от дома ФИО1, встретились с ФИО6 и выдали приобретенную марихуану.

Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенный в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т.1 л.д. 142-144), следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО13 участвовали в качестве понятых, при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении лиц, занимающихся незаконной деятельностью в сфере незаконного оборота наркотических средств, когда в <адрес>, примерно в 16 часов 00 минут, сотрудником госнарконтроля ФИО6 на переулке Кирова <адрес> были остановлены ранее незнакомые ему граждане, которыми оказались ФИО10 и ФИО11 По предложению ФИО6, ФИО10 добровольно выдал пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета в виде измельченных листьев и верхушечных соцветий. Со слов ФИО10 указанное вещество ему сбыл ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут ФИО1 Сергей, проживающий по адресу <адрес> за 400 рублей. ФИО11 пояснил, что он употребил наркотическое средство - морфин в доме ФИО1.

ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО13 также участвовали в качестве понятых при проверочной закупке наркотического средства у ФИО1. В качестве покупателей наркотических средств выступали ФИО14 и ФИО10 ФИО6 Д.Н. передал 600 рублей ФИО14 для проведения проверочной закупки. После чего ФИО10 и ФИО14 на автомобиле «Лада-Приора» выехали в <адрес>. Он, ФИО13 и ФИО6 на служебном автомобиле поехали следом. ФИО14 и ФИО10 немного не доезжая до кладбища, свернули на <адрес>, откуда им было видно, как ФИО14 и ФИО10 подъехали к одному из домов, зашли во двор. Примерно через 10 - 15 минут, ФИО14 и ФИО10 вышли и поехали в обратном направлении. На перекрестке улиц Комсомольская и Черняховского ФИО14 и ФИО10 остановились. ФИО14 выдал ФИО6 четыре газетных свертка с веществом растительного происхождения, внешне похожим на части растения конопля. ФИО14 пояснил, что выданное им вещество ему сбыл ФИО1 за 600 рублей. После чего ФИО10 заявил, что ФИО1 Сергей так же ему безвозмездно сбыл аналогичное вещество, выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, внешне похожим на части растения конопля.

ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО13 также участвовали понятыми, когда ФИО14 за 1400 рублей приобрел у ФИО1 измельченную коноплю, которую выдал ФИО6.

Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенный в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т.1, л.д. 152-153) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в соответствии с указанием руководства, принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств, в отношении ФИО1 Кроме него в проведении указанного мероприятии принимал участие ФИО10, который должен был его познакомить с ФИО1 По легенде он являлся лицом, употребляющим наркотические средства, которое нашел ФИО10 для приобретения марихуаны у ФИО1 по просьбе последнего. В отделе Курчатовского МРО оперуполномоченный ФИО6 передал ему 600 рублей для проведения проверочной закупки. После чего он и ФИО10 на его автомобиле выехали в <адрес>. ФИО6 вместе с понятыми на служебном автомобиле проследовали вслед за ними. Он и ФИО10 поехали к ФИО1, который ожидал их у себя дома. В спальне своего дома ФИО1 по собственной инициативе, за 600 рублей, примерно в 12 часов 30 минут, сбыл ему вещество растительного происхождения зеленого цвета, внешне похожего на части растения конопля в четырех газетных свертках, пояснил, что в каждом свертке марихуана в количестве одного спичечного коробка. Так же ФИО1 сообщил, что он располагает большим объёмом данного наркотического средства. ФИО1 безвозмездно передал ФИО10 сверток с измельченными листьями и верхушечными соцветиями конопли. По инициативе ФИО1, с последним была достигнута договоренность о приобретении крупной партии марихуаны, примерно в количестве 15 спичечных коробков. После этого он и ФИО10 поехали к перекрестку улиц Комсомольская и Черняховского <адрес>, где он и ФИО10 выдали ФИО6 приобретенные ими газетные свертки. Для установлении источника приобретения марихуаны, соучастников сбыта наркотического средства, было принято решение об очередной проверочной закупке. Согласно договоренности с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ вечером он встретился с ФИО1 около кладбища <адрес>. После чего ФИО1 провел его на <адрес>, где примерно в 19 часов 07 минут достал, спрятанный им у крайнего дома от кладбища по правой стороне пакет с измельченным веществом, внешне похожим на части растения конопля, которое ему сбыл за 1400 рублей. В дальнейшем он на перекрестке улиц Комсомольская и Черняховского выдал приобретенное вещество ФИО6

Из показаний свидетеля ФИО16, оглашенный в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т.2, л.д. 3-4) следует, что он употребляет наркотические средства опийной группы. ФИО1 он знает на протяжении нескольких лет и знает, что он за дозу наркотического средства предоставляет дом, в котором проживает, для употребления наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, он и ФИО4 с целью употребления наркотика, пришли в дом к ФИО1 С собой они принесли необходимые для изготовления наркотика ингредиенты. Он попросил ФИО1 предоставить необходимую для изготовления наркотика посуду и комнату для употребления наркотика, пообещав расплатиться одной дозой готового к употреблению наркотического средства. ФИО1 согласился. Изготовив наркотик, они его употребили, а одну дозу дали ФИО1. ФИО1 так же употребил наркотик путем внутривенной инъекции. Употребив наркотическое средство, он и ФИО4 Алексей ушли. За собой не прибирались, так как уборкой занимался ФИО1, который выбрасывал мусор, оставшийся после изготовления наркотика, проветривал помещение. После употребления наркотика он и ФИО4 ушли. На <адрес> он был задержан сотрудниками госнаркоконтроля. При проведении его медицинского освидетельствования по Льговской ЦРБ был установлен факт употребления им наркотического средства морфин, после чего он был доставлен в МОВД «Льговский» для выяснения обстоятельств дела.

Вина подсудимого ФИО1 также подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

В рапорте об обнаружении признаков преступления, ст. о/у Курчатовского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО6 указал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при проведении ОРМ «наблюдение» на переулке Кирова были задержаны ФИО10 и ФИО11 У ФИО10 было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 5,5 грамма, сбытое ему ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, ФИО1 (т.1, л.д.5).

Согласно протокола личного досмотра, (т. 1 л.д. 13) от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10, добровольно предъявил полимерный прозрачный пакет, внутри которого находится сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета в виде фрагментов верхушечных соцветий, внешне похожее на части растения конопля, пояснив, что приобрел данное вещество ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у парня по имени Сергей, проживающего по адресу: <адрес>.

Согласно справке об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 20-21) и заключению эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 165-172) вещество выданное ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой фрагменты верхушечных соцветий с листьями растения конопля, содержит в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном до постоянной массы состоянии составляет 5, 5 грамма.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ рассекречено постановления от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, а так же результаты ОРМ - «проверочная закупка» в отношении гр-на ФИО1 (т.2, л.д. 56), которые предоставлены в орган дознания на основании постановления заместителя начальника УФСКН РФ по <адрес> (т.2 л.д. 57).

Оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка наркотического средства - марихуаны у ФИО1 проведено на основании постановления, утвержденного заместителем начальника УФСКН РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Проверочную закупку поручено провести капитану полиции ФИО14 (т.2, л.д. 58).

Постановлением председателя Курчатовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, разрешено осуществление ОРМ - проверочная закупка, наблюдение с ограничением конституционных прав ФИО1 на неприкосновенность жилища расположенного по адресу: <адрес>, сроком на 30 суток с ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 59).

В своем заявлении от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 дал добровольное согласие на участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО1 в качестве покупателя наркотических средств (т. 2, л.д. 60).

Из протокола осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что осмотрены денежные средства в сумме 600 рублей, которые переданы ФИО14 для приобретения наркотические средства у ФИО1 (т.2, л.д. 61-62).

Как следует из протоколов личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО14 добровольно выдал четыре газетных свертка (т.2 л.д. 66), а ФИО10 один газетный сверток (т.2 л.д. 67) с веществом растительного происхождения зеленого цвета, в виде фрагментов верхушечных соцветий, внешне похожее на части растения конопля.

Согласно справке об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.л. 73-76), сбытое ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, представляет собой фрагменты соцветий с листьями растения конопля, содержит в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуана, общей массой в высушенном до постоянной массы состоянии 40,2 грамма.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ рассекречено постановление от ДД.ММ.ГГГГ и результаты ОРМ - «проверочная закупка» в отношении гр-на ФИО1 (т.2, л.д. 89), которые предоставлены в орган дознания на основании постановления заместителя начальника УФСКН РФ по <адрес> (т.2 л.д. 90).

Оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка наркотического средства - марихуаны на сумму 1400 рублей у ФИО1 проведено на основании постановления, утвержденного заместителем начальника УФСКН РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Проверочную закупку поручено провести капитану полиции ФИО14 (т.2 л.д. 91).

Из протокола расшифровки аудиозаписи переговоров проходивших ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 04 минуты (т.2 л.д. 92) и протокол осмотра и прослушивания фонограммы (т.2 л.д. 5-8), следует, что ФИО14 договаривается с ФИО1 о приобретении наркотического средства.

Из протокола осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что осмотрены денежные средства в сумме 1400 рублей, которые переданы ФИО14 для приобретения наркотические средства у ФИО1 (т.2 л.д. 93-95).

Как следует из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО14 добровольно выдал пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, в виде фрагментов верхушечных соцветий, внешне похожее на части растения конопля (т.2 л.д. 98).

Согласно справке об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 106-107), сбытое ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, представляет собой фрагменты измельченных соцветий и листьев растения конопля, содержит в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном до постоянной массы состоянии 34,6 грамма.

По заключению эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения зеленого цвета в четырех бумажных свертках, выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО14, является наркотическим средством марихуана, постоянной массой 26,4 грамма.

Вещество растительного происхождения зеленого цвета в бумажном свертке, выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, является наркотическим средством марихуана,. постоянной массой 11,3 грамма.

Вещество растительного происхождения зеленого цвета, выданное ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ во время проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО1, является наркотическим средством марихуана, постоянной массой 34,4 грамма (т.1, л.д. 165-172).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы следует, что была прослушана аудиозапись переговоров, проходивших между ФИО14 и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>. Из содержания переговоров следует, что ФИО10 знакомит ФИО14 с ФИО1 и они договариваются о сбыте наркотического средства, его цене. Также из их разговора следует, что ФИО1 сбывает ФИО14 и ФИО10 наркотическое средство и они договариваются о приобретении наркотического средства ФИО14 в будущем (т.2 л.д. 9-13).

Как следует из протокола личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 54), последний добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения, которое является измельченными верхушечными соцветиями и листьями конопли, является наркотическим средством марихуаны, постоянной массой 3,1 грамма, что следует из справки эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.61).

В ходе осмотра домовладения №. 93 по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 66-72), было обнаружено и изъято: вещество растительного происхождения зеленого цвета, эмалированная миска желтого цвета, следы пальцев рук, двухконфорочная электрическая плита, две полимерные бутылки с жидкость и этикетками «Растворитель 646», вещество растительного происхождения, пять полимерных шприцев, две эмалированные миски.

Согласно справке об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 86-88), и заключению эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 165-172), вещество растительного происхождения, которое было изъято ДД.ММ.ГГГГ во время осмотра домовладения ФИО1 является наркотическим средством марихуана, постоянной массой 18, 3 грамма и 4, 4 грамма.

На поверхности металлической эмалированной миски обнаружены микрочастицы вещества растительного происхождения представляющие собой фрагменты листьев растения конопля.

Содержание притона подсудимым ФИО1 также подтверждается:

-рапортом ФИО6 об обнаружении признаков преступления, согласно которому установлено, что ФИО1 в период времени с августа 2010 года, по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял по месту жительства содержание притона для потребления наркотических средств.

При документировании противоправной деятельности ФИО1 были установлены факты предоставления им своего домовладения в указанных целях ФИО11, ФИО15, ФИО16 и ФИО5 (т.1 л.д. 103)

-копией протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11 (т. 1 л.д. 104).

-копией протокола от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования ФИО11, согласно которому установлено употребление опиатов (т.1 л.д. 105).

-копией постановления мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО11 подвергнут наказанию в виде ареста сроком на 1 сутки (т.1 л.д. 106).

-копией протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО15 (т.1 л.д. 111)

-копией протокола от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования ФИО15, согласно которому установлено употребление морфина (т. 1 л.д. 113).

-копией постановления мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО15 подвергнут наказанию в виде ареста сроком на 3 суток (т.1 л.д. 116).

-копией протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО16 (т.1 л.д. 118).

-копией протокола от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования ФИО16,, согласно которому установлено употребление морфина (т.1 л.д. 120).

-копией постановления мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО16 подвергнут наказанию в виде ареста сроком на 1 сутки (т.1 л.д. 121).

-копией протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5 (т.1, л.д. 123).

-копией протокола от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования ФИО5, согласно которому установлено употребление морфина (т.1, л.д. 125).

-копией постановления мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 подвергнут наказанию в виде ареста сроком на 5 суток (т.1, л.д. 126).

Все изложенные доказательства добыты в соответствии с нормами УПК РФ, являются допустимыми и достоверными, поскольку они соответствуют и в подробностях дополняют друг друга. Оценка исследованных доказательств позволяет суду однозначно сделать вывод о том, что имеющаяся совокупность доказательств достаточна по своему объему, достоверна по своему содержанию.

Оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с нормами Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ, а материалы, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности на основании ст. 11 указанного Закона, направлены в орган предварительного расследования, и на основании ст. 89 УПК РФ, использованы как доказательства совершения преступления.

Все исследованные в суде доказательства согласуются между собой и не вызывают сомнений доказанности вины подсудимого ФИО1

В ходе судебного заседания государственный обвинитель ФИО7 просил эпизоды сбыта наркотических средств 2, 6 и ДД.ММ.ГГГГ квалифицировать одним составом преступления, предусмотренным ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку все действия подсудимого ФИО1, направленные на сбыт марихуаны, охватывались единым умыслом. Сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 проходил под контролем сотрудников УФСКН, наркотическое средство было изъято, не произошло его распространения, в связи с чем эти действия образуют покушение на сбыт наркотического средства.

Подсудимый ФИО1, защитник ФИО9 согласились с позицией государственного обвинителя.

В соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению.

Изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого, не нарушает его право на защиту.

С учетом изменения квалификации преступления государственным обвинителем, действия подсудимого судом квалифицируются;

по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретениеи хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

по ст.232 ч. 1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, по следующим основаниям.

Тот факт, что растительная масса в виде листьев и соцветий растения конопля, которую сбывал подсудимый, является наркотическим средством - марихуана, установлено справками и заключениями экспертов, а сбор дикорастущей конопли является приобретением.

В соответствии с законом, под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, а также другие способы реализации.

Действия подсудимого связанные со сбытом и хранением марихуаны, произведены вопреки Федеральному закону «О наркотических средствах и психотропных веществах» ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, который запрещает свободный оборот наркотического средства - марихуаны, что предполагает их незаконность.

Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана, на сбыт которой покушался подсудимый весом 80,3 г. отнесена к крупному размеру, равно как и 25,8 г. марихуаны которую ФИО8 незаконно приобрел путем сбора на заброшенном земельном участке и хранил для личного потребления без цели сбыта.

Поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, не произошло его распространения, что не зависело от умысла подсудимого, его действия квалифицируются как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Подсудимый ФИО1 систематически использовал свой дом для изготовления и потребления наркотических средств различными лицами, создал для этого необходимые условия, что является содержанием притона.

В соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи и все обстоятельства по делу.

С учетом количества, повышенной общественной опасности совершенных преступлений, подсудимому судом назначается наказание в виде лишения свободы по каждому из преступлений.

ФИО1 на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д. 126,127), проживает один (т.2 л.д. 128), согласно характеристике председателя уличкома (т.2 л.д. 125), характризуется положительно, по справке-характеристике участкового милиции - удовлетворительно (т.2 л.д. 130), к административной ответственности не привлекался (т.2 л.д. 129), осужден ДД.ММ.ГГГГ Льговским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год (т.2 л.д. 122-124).

По заключению наркологической экспертизы (т.1 л.д. 199-200). ФИО1 страдает опийной наркоманией (синдром зависимости от опиатов), осложненной гашишокурением, нуждается в лечении, которое ему не противопоказано.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает его явки с повинной, в качестве которых признает объяснения об обстоятельствах притоносодержания (т. 1 л.д. 89-91), сбыта наркотического средства и хранения для личного употребления (т.2 л.д. 83-86, 112-113).

Как обстоятельства, смягчающие наказание судом также признается его раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что выразилось в том, что он способствовал сотрудникам УФСКН при изъятии наркотических средств и предметов для его изготовления, указал на заброшенный участок, где собирал коноплю, что подтверждено протоколом осмотра места происшествия - домовладения по у. Черняховского <адрес> с участием ФИО1 (т.1 л.д. 73-76).

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, судом признается исключительной, в связи с чем при назначении наказания по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, суд применяет ст. 64 УК РФ, т.е. назначает наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией указанной статьи.

Судом также учитывается правило назначения наказания по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, предусмотренное ст. 66 ч. 3 УК РФ, т.е. назначение наказания за покушение на преступление.

Поскольку подсудимым ФИО1 совершено три преступления, одно из которых относится к категории особой тяжести, наказание ему назначается по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

В связи с тем, что преступная деятельность подсудимого была прекращена его задержанием ДД.ММ.ГГГГ, когда он, в том числе совершил умышленное преступление средней тяжести (ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, всех обстоятельств совершения преступлений, суд приходит к убеждению о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

С учетом семейного положения, обстоятельств, смягчающих наказание, суд не применяет дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ видом исправительного учреждения подсудимому определить исправительную колонию строгого режима, а срок наказания исчислять с момента вынесения приговора - ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу и содержать в учреждении ИЗ 46/2 <адрес>.

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ время содержания подсудимого под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, зачесть в срок отбывания наказания.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>:

наркотическое средство - марихуану, электроплиту, шприцы, бутылки с жидкостью - уничтожить;

СД диски возвратить по принадлежности в УФСКН.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б»; 232 ч. 1; 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 232 ч. 1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы;

по ст. 228 ч. 1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично, в виде 4 месяцев присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору, окончательно назначив наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора - ДД.ММ.ГГГГ, а время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, зачесть в срок отбытия наказания.

До вступления приговора в законную силу, осужденному ФИО1 меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу и содержать в учреждении ИЗ 46/2 <адрес>.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>:

наркотическое средство - марихуану, электроплиту, шприцы, бутылки с жидкостью - уничтожить;

СД диски возвратить по принадлежности в УФСКН.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в тот же срок с момента уведомления об этом, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление его защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья          Е.М. Шашин