Приговор Сушильников и др.



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>                                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Судья Льговского районного суда <адрес> Татаренко М.В., с участием государственного обвинителя заместителя Льговского межрайонного прокурора <адрес> Иванов А.В., подсудимых Сушильникова В.В., Бондаренко В.А., Чугуева А.Н., адвокатов: Сальникова А.А., представившего удостоверение и ордер , Сайкова С.Г., представившего удостоверение и ордер , Шатохина Н.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Афанасьевой Т.С.,

а также потерпевшей Дворянских А.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сушильникова Владимира Всеволодовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя с. В.Деревеньки <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3     п. «а» УК РФ;

Бондаренко Валерия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;

Чугуева Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя         <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сушильников В.В. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Бондаренко В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Чугуев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Сушильников В.В. находился у себя дома в с. В.Деревеньки <адрес> с Бондаренко В.А.

В этот момент у Сушильникова В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение мебели - двух кресел от мягкого уголка и дивана «Слоник», из дома Дворянских А.И., расположенного по адресу: <адрес>, д. Орловка. С целью исполнения своего преступного умысла Сушильников В.В. предложил Бондаренко В.А. совершить хищение мебели, на что последний согласился.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сушильников В.В. совместно и по предварительному сговору с Бондаренко В.А. пришли к домовладению Дворянских А.И. и беспрепятственно вошли во двор дома. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сушильников В.В. и Бондаренко В.А. подошли к входной двери дома Дворянских А.И., на которой висел навесной замок. Затем, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Сушильников В.В. и Бондаренко В.А. взялись руками за полотно входной двери руками, и рванули дверь на себя, отчего металлическая скоба выскочила из полотна входной двери и дверь открылась. После этого Сушильников В.В. и Бондаренко В.А. незаконно проникли внутрь дома Дворянских А.И. Находясь в доме Дворянских А.И., Сушильников В.В. и Бондаренко В.А. распределили роли таким образом, что каждый из них тайно похитил из зала дома Дворянских А.И. по одному креслу от мягкого уголка, стоимостью 500 рублей каждое, на сумму 1000 рублей, и отнесли их во двор дома Сушильникова В.В.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сушильников В.В. и Бондаренко В.А. вновь вернулись в дом Дворянских А.И. и из зала тайно похитили диван «Слоник», стоимостью 2000 рублей.

Всего Сушильников В.В. и Бондаренко В.А. тайно похитили имущества, принадлежащего Дворянских А.И., на общую сумму 3000 рублей, причинив последней материальный ущерб.

С похищенным имуществом Сушильников В.В. и Бондаренко В.А. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ Сушильников В.В. находился у себя дома в                с. В.Деревеньки <адрес> с Чугуевым А.Н.

В этот момент у Сушильникова В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение дивана от мягкого уголка из дома Дворянских А.И., расположенного по адресу: <адрес>, д. Орловка. С целью исполнения своего преступного умысла Сушильников В.В. предложил Чугуеву А.Н. совершить хищение мебели, на что последний согласился.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сушильников В.В. совместно и по предварительному сговору с Чугуевым А.Н. пришли к домовладению Дворянских А.И. и беспрепятственно вошли во двор дома.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сушильников В.В. и Чугуев А.Н. подошли к дому Дворянских А.И. и, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проникли внутрь дома через незапертую входную дверь, ранее открытую Сушильниковым В.В. и Бондаренко В.А.

Находясь в доме Дворянских А.И., Сушильников В.В. и Чугуев А.Н. из зала дома тайно похитили диван от мягкого уголка, стоимостью 2100 рублей, и отнесли его во двор дома Сушильникова В.В.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сушильников В.В. и Чугуев А.Н. вновь вернулись в дом Дворянских А.И. и распределили роли таким образом, что Сушильников В.В. тайно похитил из прихожей дома Дворянских А.И. деревянный раскладной стол, стоимостью 600 рублей, а Чугуев А.Н. со стены в прихожей тайно похитил, книжную полку с металлическими креплениями, стоимостью 700 рублей, с потолка в зале и прихожей дома тайно похитил две люстры, каждая из которых с тремя плафонами из стекла белого цвета, стоимостью 210 рублей каждая, на сумму 420 рублей, и отнесли все во двор дома Сушильникова В.В.

Всего Сушильников В.В. и Чугуев А.Н. тайно похитили имущества, принадлежащего Дворянских А.И., на общую сумму 3820 рублей, причинив последней материальный ущерб.

С похищенным имуществом Сушильников В.В. и Чугуев А.Н. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимые Сушильников В.В., Бондаренко В.А., Чугуев А.Н. заявляя о полном согласии с предъявленным обвинением, полностью признали себя виновными, ходатайствуют о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитники Сальников А.А., Сайков С.Г., Шатохин Н.Н. поддержали ходатайства подсудимых Сушильникова В.В., Бондаренко В.А., Чугуева А.Н. о применении особого порядка принятия судебного решения, просят их удовлетворить.     

Ходатайства подсудимых подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Подсудимые Сушильников В.В., Бондаренко В.А., Чугуев А.Н. заявили о полном согласии с предъявленным им обвинением по делу.

Ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства заявлены Сушильниковым В.В., Бондаренко В.А., Чугуевым А.Н. добровольно, в присутствии защитников в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования.

В судебном заседании Сушильников В.В., Бондаренко В.А., Чугуев А.Н. свои ходатайства поддержали и просили их удовлетворить.

Сушильников В.В., Бондаренко В.А., Чугуев А.Н. осознают характер, последствия заявленного ими ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заместитель Льговского межрайонного прокурора <адрес> Иванов А.В. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Сушильникова В.В., Бондаренко В.А., Чугуева А.Н.

Потерпевшая Дворянских А.И. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Сушильникова В.В., Бондаренко В.А., Чугуева А.Н.

Сушильников В.В., Бондаренко В.А., Чугуев А.Н. обвиняются в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышают 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Сушильников В.В., Бондаренко В.А., Чугуев А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Сушильников В.В., Бондаренко В.А., Чугуев А.Н. понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме.     

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Учитывая вышеизложенное, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Сушильникова В.В., Бондаренко В.А., Чугуева А.Н.

Действия подсудимого Сушильникова В.В. суд квалифицирует по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимых Бондаренко В.А. и Чугуева А.Н., каждого, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по тем основаниям, что они, каждый, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личности виновных, их отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Сушильников В.В., Бондаренко В.А., Чугуев А.Н. не состоят.

Сушильников В.В., Бондаренко В.А., Чугуев А.Н. не судимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, - все это суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Сушильникову В.В., Бондаренко В.А., Чугуеву А.Н. и признает их в качестве таковых.

Кроме этого, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает их явки с повинной, поскольку в своих объяснениях, данных ими еще до возбуждения уголовного дела, Сушильников В.В., Бондаренко В.А., Чугуев А.Н. добровольно сообщили об обстоятельствах совершенных преступлений, а именно краж, которые следственным органам в полном объеме известны не были.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в отношении подсудимого Сушильникова В.В. и наличие у него на иждивении двух несовершеннолетних детей, а также наличие инвалидности 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сушильникову В.В., Бондаренко В.А., Чугуеву А.Н. по делу не имеется.

При назначении Сушильникову В.В., Бондаренко В.А., Чугуеву А.Н. наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, согласно которой наказание при явке с повинной не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

С учетом тяжести деяния, совершенного подсудимыми, наличия по делу только смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, и, учитывая то, что Сушильников В.В., Бондаренко В.А., Чугуев А.Н. не судимы, рассматривая все это в совокупности, суд считает, что их исправление и перевоспитание возможно в условиях без изоляции от общества, с назначением им меры наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Учитывая вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, а также материальное положение подсудимых, суд считает возможным при назначении наказания подсудимым не применять дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мягкий уголок, состоящий из одного дивана и двух кресел; две люстры, каждая из которых с тремя плафонами из стекла белого цвета; диван «Слоник»; книжную полку с металлическими креплениями; деревянный раскладной стол - оставить по принадлежности потерпевшей Дворянских А.И.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сушильникова Владимира Всеволодовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ (по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ (по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сушильникову В.В. наказание - 2 года 4 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Сушильникова В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Признать Бондаренко Валерия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 62 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде 2 лет лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Бондаренко В.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Признать Чугуева Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 62 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде 2 лет лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Чугуева А.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденным Сушильникову В.В., Бондаренко В.А., Чугуеву А.Н до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мягкий уголок, состоящий из одного дивана и двух кресел; две люстры, каждая из которых с тремя плафонами из стекла белого цвета; диван «Слоник»; книжную полку с металлическими креплениями; деревянный раскладной стол - оставить по принадлежности потерпевшей Дворянских А.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

        Судья: