Приговор Гавриш



Дело г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й       Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>                                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Судья Льговского районного суда <адрес> Татаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя Льговского межрайонного прокурора <адрес> Коренева А.А.,

подсудимой Гавриш В.А.,

защитника адвоката Аверичева В.А., представившего удостоверение и ордер          ,

при секретаре Денисовой Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гавриш Валентины Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гавриш В.А., являясь должностным лицом, получила взятку, лично и через посредника, в виде денег за действия, в пользу взяткодателей, входящие в ее служебные полномочия.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО3 ФИО2 фонда РФ по <адрес> -к от ДД.ММ.ГГГГ Гавриш В.А. назначена на должность начальника Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес>.

В соответствии с п. 2 Положения об Управлении Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) по <адрес> и <адрес> (с выполнением функций по выплате пенсий), утвержденного постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от ДД.ММ.ГГГГ п, Управление Пенсионного фонда РФ по     <адрес> и <адрес> является территориальным органом Пенсионного фонда РФ. Управление Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес> подчиняется Отделению Пенсионного фонда РФ по <адрес> и в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ, решениями Отделения Пенсионного фонда РФ по <адрес> и Исполнительной дирекции Пенсионного фонда РФ, а также Положением об Управлении Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес>.

Согласно п. 5 Положения об Управлении Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес> одной из задач территориального органа - Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес> является целевое и рациональное использование средств, выделяемых на финансирование и материально-техническое обеспечение деятельности Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес>.

Руководство Управлением Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес> осуществляет начальник, который назначается на должность и освобождается от должности ФИО3 ФИО2 фонда РФ по <адрес> (п. 7 Положения об Управлении Пенсионного фонда РФ по           <адрес> и <адрес>).

В соответствии с п. 8 Положения об Управлении Пенсионного фонда РФ по            <адрес> и <адрес> начальник Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес>:

- несет всю полноту ответственности за выполнение работы, возложенной на Управление Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес>, включая ответственность за организацию бюджетного учета, в соответствии с законодательством РФ;

- отвечает за целевое и эффективное использование средств бюджета Пенсионного фонда РФ;

- является распорядителем средств, выделяемых на выплату трудовых пенсий, пенсий по государственному пенсионному обеспечению, социальных пособий на погребение умерших пенсионеров, не работавших на день смерти, ежемесячных денежных выплат отдельным категориям граждан РФ, дополнительного ежемесячного материального обеспечения и других социальных выплат, отнесенных законодательством к компетенции Пенсионного фонда РФ, и на финансовое и материально-техническое обеспечение текущей деятельности Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес>, несет ответственность за правильное использование этих средств;

- издает ФИО3 и дает указания, обязательные для работников Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес>;

- обеспечивает подбор, расстановку кадров и их обучение на рабочем месте;

- заключает, изменяет и расторгает трудовые договоры с работниками Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес>;

- без доверенности действует от имени Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес>, распоряжается его имуществом и заключает договоры в пределах компетенции, определенной Правлением Пенсионного фонда РФ, выдает доверенности;

- решает другие вопросы, отнесенные к его компетенции.

В соответствии с должностной инструкцией начальника Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес>, утвержденной ФИО3 ФИО2 фонда РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ , с которой Гавриш В.А. была должным образом ознакомлена ДД.ММ.ГГГГ, начальник Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес> в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, постановлениями и распоряжениями Правления Пенсионного фонда РФ, ФИО3 Исполнительной дирекции Пенсионного фонда РФ, распоряжениями и ФИО3 ФИО2 фонда РФ, а также Положением об Управлении Пенсионного фонда РФ и должностной инструкцией начальника Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес> (ч. 1 п. 1.1).

Согласно ч. 2 должностной инструкции начальник Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес> осуществляет следующие возложенные на него обязанности:

- осуществляет общее руководство и организует работу Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес>, направленную на эффективное взаимодействие всех его структурных подразделений, выполнение возложенных на Управление Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес> задач и осуществление им своих функций (п. 2.1.);

- принимает меры по подбору и укомплектованию Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес> квалифицированными кадрами, по наилучшему использованию знаний и опыта работников, созданию благоприятных и безопасных условий для их труда (п. 2.2.);

- осуществляет руководство мероприятиями по формированию бюджета Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес> (п. 2.3.);

- осуществляет руководство финансово-экономической деятельностью Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес> (п. 2.4.);

- обеспечивает решение других вопросов, относящихся к компетенции Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес> (п. 2.23.).

В соответствии с ч. 5 должностной инструкции начальник Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес> несет ответственность за:

- правильность планирования расходов и целевое использование денежных средств, направленных в Управление Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес>, сохранность материально-технической базы (п. 5.2.);

- соблюдение действующего законодательства РФ (п. 5.5.);

- четкое и своевременное выполнение должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией (п. 5.6.).

Таким образом, согласно примечанию к ст. 285 УК РФ Гавриш В.А. выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, то есть являлась должностным лицом.

ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, в период с 09 до 18 часов, главный бухгалтер - руководитель финансово-экономической группы Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес> ФИО36, находясь в рабочем кабинете начальника Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес> Гавриш В.А., расположенном по адресу: <адрес>, сообщила Гавриш В.А. об образовавшейся экономии фонда оплаты труда в Управлении Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес> за 2009 год в сумме <данные изъяты>.

В ходе состоявшегося разговора с ФИО36 Гавриш В.А., достоверно знала, что в соответствии с ч. 3 п. 3.3. Положения «Об оплате труда работников территориальных органов ПФР и ИЦПУ» утвержденного Постановлением Правления Пенсионного фонда РФ п от ДД.ММ.ГГГГ, при наличии экономии фонда оплаты труда могут выплачиваться единовременные (разовые) премии работникам Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес>, основанием для выплаты которых является ФИО3 руководителя Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес>. В связи с чем Гавриш В.А. из корыстной заинтересованности решила потребовать от работников Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес> взятку в виде денег за выполнение ею действий, входящих в ее служебные полномочия, а именно за принятие решения о выплате премий за счет экономии фонда оплаты труда за 2009 г. работникам Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес> и за подписание соответствующего ФИО3.

Гавриш В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки за действия, входящие в ее служебные полномочия, сообщила ФИО36, что ей (ФИО36) необходимо уведомить работников Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес> о том, что они получат премию за счет экономии фонда оплаты труда при условии передачи ей (Гавриш В.А.) взятки, сумму которой она определит позднее. ФИО36 выполнять незаконные требования Гавриш В.А. отказалась.

Гавриш В.А., продолжая свои преступные действия, направленные на получение взятки, решила собрать часть работников Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес>, которые, как она полагала, согласятся передать ей взятку за принятие решения о выплате премии за счет экономии фонда оплаты труда за 2009 г. и за подписание соответствующего ФИО3.

ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, в период с 09 до 13 часов, Гавриш В.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки, в виде денег, за действия, входящие в ее служебные полномочия, на совещании работников Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес>, проходившем в зале для совещаний Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, уведомила об образовавшейся экономии фонда оплаты труда за 2009 год следующих подчиненных ей работников Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес>, которым она (Гавриш В.А.) доверяла, а именно: специалиста 1 разряда по кадрам и делопроизводству ФИО46, ведущего специалиста-эксперта (по автоматизации) ФИО33, заместителя начальника отдела назначения, перерасчета и выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц ФИО38, ведущего специалиста-эксперта отдела назначения, перерасчета, выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц ФИО44, ведущего специалиста-эксперта группы выплаты пенсий ФИО34, ведущего специалиста-эксперта клиентской службы ФИО45, ведущего специалиста-эксперта группы оценки пенсионных прав застрахованных лиц ФИО42, главного бухгалтера - руководителя финансово-экономической группы ФИО36 и главного специалиста-эксперта персонифицированного учета, администрирования страховых взносов, взаимодействия со страхователями, взыскания задолженности ФИО35

Гавриш В.А., осознавая противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, заявила вышеперечисленным работникам Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес> о том, что работники Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес> могут получить разовые премии за счет экономии фонда оплаты труда, образовавшейся за 2009 г., только при условии передачи ей (Гавриш В.А.) взятки в виде денег, сумму которой она определит позднее.

При этом Гавриш В.А. заявила, что в случае отказа передать ей часть денег в качестве взятки, денежные средства, образовавшиеся в Управлении Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес> за счет экономии фонда оплаты труда за 2009 г., она (Гавриш В.А.) перечислит в Пенсионный фонд РФ в соответствии с п. 6 распоряжения Правления Пенсионного фонда РФ р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому неиспользованные остатки денежных средств перечисляются на счет Пенсионного Фонда Российской Федерации, в связи с чем премию из этих средств никто из работников Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес> не получит.

ФИО46, ФИО33, ФИО38, ФИО44, ФИО34, ФИО45, ФИО42, ФИО36, ФИО35 и ФИО37, которой сообщила ФИО36 о требовании Гавриш В.А., опасаясь неблагоприятных последствий для себя по службе в случае отказа от выполнения незаконного требования Гавриш В.А., и желая получить хотя бы часть премии за счет экономии фонда оплаты труда по итогам работы Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес> за 2009 г., а также, чтобы остальные работники Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес> получили премию за счет экономии фонда оплаты труда образовавшейся за 2009 г., согласились с незаконным требованием Гавриш В.А., связанным с передачей ей взятки в виде денег за выполнение действий, входящих в ее служебные полномочия по начислению премий.

Гавриш В.А., реализуя свой преступный умысел, на листе бумаги, содержащем фамилии работников Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес>, и суммы их окладов за 12 месяцев 2009 г., рассчитала каждому премии, которые в соответствии с ч. 3 п. 3.6. Положения «Об оплате труда работников территориальных органов ПФР и ИЦПУ», утвержденного Постановлением Правления Пенсионного фонда РФ п от ДД.ММ.ГГГГ, максимальными размерами не ограничиваются.

При этом Гавриш В.А. указала, что и ее родная сестра ФИО41 также должна передать ей денежные средства в сумме <данные изъяты>, что не было связано с дачей взятки. В результате Гавриш В.А. установила сумму взятки в общей сумме <данные изъяты>.

После этого Гавриш В.А. передала список работников Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес> с определенными ею суммами премий, и суммой для получения ею (Гавриш В.А.) взятки ФИО36, потребовав распределить определенную ею (Гавриш В.А.) сумму взятки между работниками Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес>, присутствовавшими на совещании, а также ФИО37 и внести в ФИО3 суммы премий данным работникам с учетом сумм, которые они должны были передать ей в качестве взятки.

ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время ФИО36, находясь в подчинении Гавриш В.А., выполняя ее указания, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, распределила сумму денежных средств между работниками Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес> для передачи Гавриш В.А. в виде взятки, а именно: ФИО46 должная была передать <данные изъяты>, ФИО33 - <данные изъяты>, ФИО38 - <данные изъяты>, ФИО44 - <данные изъяты>, ФИО34 - <данные изъяты>, ФИО45 - <данные изъяты>, ФИО42 - <данные изъяты>, ФИО37 - <данные изъяты>, ФИО35 - <данные изъяты>, а сама ФИО36 - <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>.

Список с указанием суммы взятки ФИО36 показала Гавриш В.А., которая с данными суммами согласилась, и таким образом окончательно определила сумму получаемой ею взятки в размере <данные изъяты> за принятие решения о выплате премии за счет экономии фонда оплаты труда за 2009 год работникам Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес> и за подписание соответствующего ФИО3.

После этого ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время Гавриш В.А., находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, после распределения суммы взятки персонально для каждого из вышеперечисленных работников Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес>, дала указание ФИО36 подготовить ФИО3 о премировании работников Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес>.

При этом Гавриш В.А. пояснила ФИО36, что взятку ей от себя и от остальных сотрудников Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес>: ФИО46, ФИО33, ФИО38, ФИО44, ФИО34, ФИО45, ФИО42, ФИО36, ФИО35, должна передать специалист 1 разряда ФЭГ (финансово-экономической группы) ФИО37, в чьи служебные обязанности в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ а, входит выдача денежных средств сотрудникам. При этом ФИО36 в соответствии с указанием Гавриш В.А. должна была сообщить ФИО37 о необходимости получения ею (ФИО37) при выдаче денежных средств (выплате премии) с сотрудников Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес> части получаемой премии в размерах, определенных Гавриш В.А. на общую сумму <данные изъяты>, и последующей передаче этой суммы Гавриш В.А. в качестве взятки. Данное преступное указание ФИО36 сообщила ФИО37 ФИО37, находясь в подчинении Гавриш В.А., желая получить хотя бы часть премии, с данным требованием согласилась.

В этот же день в рабочее время Гавриш В.А., находясь в своем рабочем кабинете Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, желая получить взятку в виде денег в сумме <данные изъяты>, подписала ФИО3 «О премировании работников Управления по итогам работы за 2009 г.», в приложении к которому были установлены суммы выплаты премии работникам Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес>.

В соответствии с данным ФИО3 работникам Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес> была начислена следующая премия за счет экономии фонда оплаты труда за 2009 гю.: ФИО41 -           <данные изъяты>, ФИО46 - <данные изъяты>, ФИО33 - <данные изъяты>, ФИО38 - <данные изъяты>, ФИО44 - <данные изъяты>, ФИО5 - <данные изъяты>, ФИО6 - <данные изъяты>, ФИО7 - <данные изъяты>, ФИО8 - <данные изъяты>, ФИО9 - <данные изъяты>, ФИО34 -             <данные изъяты>, ФИО10 - <данные изъяты>, ФИО11 - <данные изъяты>, ФИО12 - <данные изъяты>, ФИО45 - <данные изъяты>, ФИО13 -       <данные изъяты>, ФИО14 - <данные изъяты>, ФИО15 - <данные изъяты>, ФИО16 - <данные изъяты>, ФИО42 - <данные изъяты>, ФИО17 - <данные изъяты>, ФИО18 - <данные изъяты>, ФИО36 - <данные изъяты>, ФИО37 -       <данные изъяты>, ФИО35 - <данные изъяты>, ФИО19 - <данные изъяты> ФИО20 - <данные изъяты>, ФИО21 - <данные изъяты>, ФИО22 - <данные изъяты>, ФИО23 - <данные изъяты>, ФИО24 - <данные изъяты>, ФИО25 -        <данные изъяты>, ФИО26 - <данные изъяты>, ФИО27 - <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, в период с 09 до 10 час. 30 мин., специалист 1 разряда финансово-экономической группы Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес> ФИО37 в филиале Рыльского ОСБ , расположенном по адресу: <адрес>, по чеку ВЖ 5884878 получила денежные средства на сумму <данные изъяты>, в том числе на выдачу премии работникам Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес> по итогам года за счет экономии фонда оплаты труда за 2009 год в сумме <данные изъяты>, начисленных в соответствии с ФИО3 начальника Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес> Гавриш В.А. от ДД.ММ.ГГГГ

В этот же день в рабочее время, в период с 10 час. 30 мин. до 15 час., специалист 1 разряда финансово-экономической группы ФИО37 в своем рабочем кабинете Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, выдала работникам Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес> премию по итогам работы за 2009 г. в соответствии с ФИО3 «О премировании работников Управления по итогам работы за 2009 г.», который подписала Гавриш В.А. ДД.ММ.ГГГГ, рассчитывая получить взятку от ФИО46, ФИО33, ФИО38, ФИО44, ФИО34, ФИО45, ФИО42, ФИО36, ФИО35 и ФИО37, за принятие решения о выплате премии за счет экономии фонда оплаты труда за 2009 г. работникам Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес> и за подписание соответствующего ФИО3.

При этом, ДД.ММ.ГГГГ ФИО46, ФИО33, ФИО38, ФИО44, ФИО34, ФИО45, ФИО42, ФИО36 и ФИО35, находясь в рабочем кабинете ФИО37, расположенном по адресу: <адрес>, расписались в ведомости о получении премии из средств экономии фонда оплаты труда, согласно ФИО3 «О премировании работников Управления по итогам работы за 2009 г.», подписанного начальником Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, однако фактически получили меньшие суммы денежных средств, так как ранее достигли договоренности передать оставленные в кассе у ФИО37 денежные средства в качестве взятки Гавриш В.А. за выдачу премии за счет экономии фонда оплаты труда через ФИО37 ФИО46 оставила в кассе у ФИО37 денежные средства для передачи Гавриш В.А. в качестве взятки в сумме <данные изъяты>, ФИО33 - <данные изъяты>, ФИО38 - <данные изъяты>, ФИО44 - <данные изъяты>, ФИО34 - <данные изъяты>, ФИО45 - <данные изъяты>, ФИО42 - <данные изъяты>, ФИО36 - <данные изъяты>, ФИО35 - <данные изъяты>. Кроме того, ФИО37, которой также была начислена премия, расписалась в ее получении, получив фактически только часть денежных средств, а <данные изъяты> от начисленной ей премии оставила для передачи в качестве взятки Гавриш В.А.

В этот же день, в рабочее время, в период с 15 до 15 час. 50 мин. специалист 1 разряда финансово-экономической группы ФИО37, действуя в своих интересах, а также как посредник в даче взятки, в интересах остальных взяткодателей - работников Управления Пенсионного фонда по <адрес> и <адрес> ФИО46, ФИО33, ФИО38, ФИО44, ФИО34, ФИО45, ФИО42, ФИО36 и ФИО35, зашла в служебный кабинет Гавриш В.А., расположенный по адресу: <адрес>, где передала Гавриш В.А. взятку в виде денег в сумме <данные изъяты>, за совершение действий, входящих в ее служебные полномочия как должностного лица - начальника Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес>, связанные с принятием Гавриш В.А. решения о выплате премии за счет экономии фонда оплаты труда за 2009 год работникам Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес> и подписание ДД.ММ.ГГГГ соответствующего ФИО3 «О премировании работников Управления по итогам работы за 2009 г.».

В результате, начальник Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес> Гавриш В.А. получила взятку лично от ФИО37 в сумме <данные изъяты>, и от работников Управления Пенсионного фонда по <адрес> и <адрес> ФИО46 - <данные изъяты>, ФИО33 - <данные изъяты>, ФИО38 - <данные изъяты>, ФИО44 - <данные изъяты> ФИО34 - <данные изъяты>, ФИО45 - <данные изъяты>, ФИО42 - <данные изъяты>, ФИО35 - <данные изъяты> и ФИО36 - <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, через посредника ФИО37, действовавшую в интересах ФИО46, ФИО33, ФИО38, ФИО44, ФИО34, ФИО45, ФИО42, ФИО36 и ФИО35, за совершение ею (Гавриш В.А.) действий, входящих в ее служебные полномочия как должностного лица - начальника Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес>, связанные с принятием Гавриш В.А. решения о выплате премии за счет экономии фонда оплаты труда за 2009 год работникам Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес> и подписание ДД.ММ.ГГГГ соответствующего ФИО3 «О премировании работников Управления по итогам работы за 2009 г.».

В судебном заседании подсудимая Гавриш В.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 1 УК РФ, а именно в получении взятки, лично и через посредника, в виде денег за действия, в пользу взяткодателей, входящие в ее служебные полномочия, не признала полностью и отказалась от дачи показаний. Суду заявила, что признает допущенное ею нарушение Постановления Правления Пенсионного фонда РФ от ДД.ММ.ГГГГ п «Об оплате труда работников территориальных органов ПФР и ИЦПУ», а не получение взятки. Также заявила ходатайство об оглашении ее показаний, данных ею на предварительном следствии по предъявленному ей обвинению.

Из показаний Гавриш В.А., оглашенных в судебном заседании в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ следует, что она не согласна с предъявленным ей обвинением по следующим основаниям. По итогам работы за 2009 г. в Управлении образовалась экономия фонда оплаты труда в размере <данные изъяты> и данные денежные средства могли быть использованы на премирование трудового коллектива с учетом их трудового вклада. В отношении подчиненных ей сотрудников право на премирование определялось Постановлением п от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате труда работников территориальных органов ПФР и ИЦПУ». Подготовкой всех необходимых документов занимается ведущий специалист по кадрам и делопроизводству - ФИО46 и руководитель финансово-экономической группы - ФИО36, после чего документы предоставляются руководителю, то есть ей, и она определяет размер премии с учетом личного вклада каждого работника. При этом вышеуказанным положением премирование начальника Управления осуществляется путем издания соответствующего ФИО3 вышестоящим руководителем - ФИО2 Отделением ПФР по <адрес>. В 2009 г. она работала в вышеуказанной должности, экономия образовалась в связи с наличием вакантных должностей в Управлении ПФР по <адрес> и <адрес>, а именно юриста и ряда других специалистов, обязанности которых выполнялись другими сотрудниками, в том числе и ею, как руководителем. Как член трудового коллектива она считала, и считает, что имела право на получение части премии за счет экономии фонда оплаты труда. Категорически не согласна с доводами обвинения о том, что в декабре 2009 г. она решила получить взятку от подчиненных ей сотрудников за подписание, как указано, ФИО3 о выдаче премии, поскольку таких намерений у нее не было и поэтому с выводами следствия она не согласна. ДД.ММ.ГГГГ на оперативном совещании обсуждался вопрос о выплате всем работникам премии. Участвующие работники проголосовали единогласно за выплату премии. В ходе данного оперативного совещания ею условий, об обязательной передаче ей денег в виде взятки от лиц, которым должна начисляться премия, не заявлялось. Не согласна с обвинением в той части, что ФИО37 по ее указанию должна была собирать денежные средства с работников Управления, указанных в постановлении о привлечении ее в качестве обвиняемой, которые якобы намеревались передать ей денежные средства в виде взятки и при этом якобы она действовала по их поручению. ФИО37 выполняет функции кассира, обязана выдавать премию, заработную плату, лично она никаких поручений, указаний собрать взятки с вышеуказанных лиц и принести их ей не давала. ДД.ММ.ГГГГ в шкафу был изъят сотрудниками следственного управления прокуратуры конверт с денежными средствами в сумме <данные изъяты>, из которых <данные изъяты> ей вменяются как взятка, с чем она категорически не согласна. Поскольку считает, что эта сумма является премией начальника Управления за счет экономии фонда оплаты труда, и является соразмерной как вложенному труду, так и начислению премии другим руководящим сотрудникам Управления, в том числе и лицам, указанным в обвинении. Вину не признает, поскольку умысла на получение взятки от указанных лиц никогда не имела. Вся ситуация связанная с премированием была инициирована главным бухгалтером ФИО36 и ФИО37 в отношении которых, в тот период времени были высказаны претензии о нарушении ими служебной деятельности. ФИО36 обязана была сообщить в Отделение ПФР по <адрес>, однако она этого не сделала, тем самым не надлежащим образом выполнила свои служебные обязанности;/т.3 л.д.91-94/.

Виновность подсудимой Гавриш В.А. подтверждаются следующими доказательствами, исследованными и оцененными в судебном заседании:

- показаниями свидетеля ФИО43, из которых следует, что она работает в должности ФИО2 ОПФ РФ по <адрес> с 1996 года. Всоответствии с Постановлением Правления ПФ РФ от ДД.ММ.ГГГГ п «Об оплате труда работников территориальных органов ПФР и ИЦПУ» премирование работников по результатам работы за иные периоды работы может производиться в пределах экономии установленного фонда оплаты труда, образующейся по состоянию на дату окончания данного периода, в зависимости от личного вклада каждого работника в конечные результаты деятельности подразделений. Премии могут устанавливаться работнику как в процентах от размера его должностного оклада, так и в конкретной сумме, при этом размер премии предельными размерами не ограничивается. Решение о выплате конкретной премии принимается только руководителем территориального органа ПФР, и датой принятия решения о выплате премии считается дата издания соответствующего ФИО3 руководителя территориального органа ПФР. По Управлению ПФР по <адрес> и <адрес> предложение о выплате премий должен готовить главный бухгалтер Управления, а руководитель Управления утверждает его либо нет. Кроме того, могут быть внесены коррективы. Решение о премировании руководителя территориального органа ПФР, в данном случае Гавриш В.А., принимается управляющим Отделением ПФР по <адрес> по ходатайству руководителя территориального органа. В конце 2009 г. Гавриш В.А. не обращалась с подобным ходатайством и ФИО3 о её премировании в конце года Отделением не издавался и не направлялся в Управление ПФ по <адрес> и <адрес>. Гавриш В.А. имела право на получение премии при образовании экономии фонда оплаты труда, однако указанное ходатайство и издание ФИО3 о премировании руководителя является обязательным условием для её премирования.

- показаниями свидетеля ФИО40 о том, что в Отделении ПФР по <адрес> в должности главного бухгалтера она работает с 2007 года. В ее должностные обязанности входит учет и контроль финансово-хозяйственной деятельности Отделения ПФР по <адрес>. Отделению ПФР по <адрес> подведомственны 19 Управлений ПФР, являющиеся государственными учреждениями. Отделение ПФР по <адрес> подведомственно Пенсионному фонду России. Управления ПФР, подведомственные Отделению, готовят заявки на расход денежных средств составляемые с учетом методических указаний по составлению смет расходов на планируемый период, утвержденный ПФР, которые предоставляют в Отделение ПФР по <адрес>. Отделение готовит сводную заявку в целом по области и предоставляет ее в Пенсионный фонд России, где делается проект Закона о бюджете Пенсионного фонда России на соответствующий финансовый год. На основании принятого Закона о бюджете Пенсионного фонда РФ и утвержденных заявок Пенсионный фонд доводит до Отделения ПФР по <адрес> бюджетные ассигнования на соответствующий финансовый год, которые, в последствии, ФИО3 ПФР по <адрес> доводятся до каждого органа ПФР подведомственного Отделению. Перераспределение утвержденных бюджетных ассигнований и доведенных до Управлений ПФР Отделением ПФР может производится только на основании заявок Управлений ПФР на корректировку бюджетных ассигнований. Финансирование производится Пенсионным фондом РФ в рамках доведенных бюджетных ассигнований ежемесячно отдельно на смету Отделения и смету подведомственных учреждений ПФР, с учетом ежемесячных заявок в пределах выделенных бюджетных ассигнований на текущий финансовый год. После получения финансирования из ПФР Отделение с учетом заявок Управлений готовит ФИО3 на финансирование Управлений. На основании ФИО3 ПФР по <адрес>, отдел казначейства готовит отдельные платежные поручения по каждому коду бюджетной классификации ежемесячно, и переводит денежные средства на счета Управлений ПФР подведомственных Отделению ПФР по <адрес>. Управления ПФР являются получателями и распорядителями средств поступающих на их счет, в пределах доведенных бюджетных ассигнований. На основании распоряжения Правления ПФР р от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства, оставшиеся неиспользованными в текущем финансовом году должны быть перечислены на счет Пенсионного фонда России через счет Отделения ПФР. Отделение ПФР не является распорядителем оставшихся денежных средств Управлений ПФР. Отделение ПФР не является распорядителем тех денежных средств, которые уже доведены до учреждений ПФР подведомственных Отделению. Управления ПФР на основании распоряжения Правления ПФР -р от ДД.ММ.ГГГГ являются распорядителями и получателями бюджетных средств. Управление ПФР по <адрес> и <адрес> внесено в сводный реестр «распорядителей и получателей бюджетных средств Пенсионного фонда РФ в части расходов на финансовое и материально-техническое обеспечение текущей деятельности ПФР и его территориальных органов, другие мероприятия, связанные с деятельностью ПФР на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 г.г.». В соответствии с ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» № 167-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ все денежные средства находящиеся в распоряжении Отделения ПФР по <адрес> и подведомственных Отделению Управлений являются Федеральными и их главным распорядителем является Пенсионный Фонд РФ. На основании п. 3.6 Постановления Правления Пенсионного фонда РФ п от ДД.ММ.ГГГГ территориальные органы ПФР имеют право при наличии экономии фонда оплаты труда выплачивать премии по результатам работы ежеквартальные и по итогам года. Размер премии определяется руководителем территориального органа ПФР в зависимости от личного вклада каждого работника в конечные результаты деятельности территориального органа. Размер премии устанавливается ФИО3 по Управлению ПФР. Руководителю учреждения подведомственного Отделению ПФР размер премии может быть установлен только на основании ФИО3 ПФР;

- показаниями свидетеля ФИО36 из которых следует, что в УПФР по <адрес> и <адрес> в должности главного бухгалтера она работает с 2001 года. В ее должностные обязанности входит организация работы финансово-экономической группы, ведение бухгалтерского учета, составление отчетности и другие вопросы финансово-экономической деятельности. У нее в подчинении находится специалист первого разряда ФИО37, в обязанности которой входит ведение кассовых и банковских операций. ДД.ММ.ГГГГ она начислила заработную плату сотрудникам Управления и в соответствии с ФИО3, изданными в декабре 2009 года начальником УПФР по <адрес> и <адрес> Гавриш В.А. После этого сформировалась сумма остатка денежных средств, предназначенная для выплаты заработной платы работникам Управления в 2009 г., которая составила <данные изъяты>, то есть экономия фонда оплаты труда работников за 2009 год. Из данной экономии по решению начальника УПФР по <адрес> и <адрес> Гавриш В.А. возможна выплата премий работникам Управления. Размер премии работникам Управления определяет начальник по своему усмотрению. Начальник Управления не вправе получить премию из данного фонда экономии заработной платы, так как все выплаты начальнику производятся в соответствии с ФИО3 Отделения ПФР по <адрес>. Начальник Управления вправе не выплачивать премии из данного фонда экономии, а может вернуть их в Отделение ПФР по <адрес>. В тот же день она доложила Гавриш В.А. о сложившейся сумме экономии. Она предложила ей сделать расчет в соответствии с размерами окладов сотрудников за год, и включить ее в расчет. Она выполнила ее указание, и представила ей черновик расчета с указанием начисленных сумм окладов каждого сотрудника за год. Гавриш В.А. сама распределила сумму экономии, написав ее размеры собственноручно в представленном ею черновике расчета. Напротив своей фамилии она указала сумму в размере <данные изъяты>. Данный расчет она вернула ей, ФИО36. Она, увидев эту сумму сказала, что ей, как начальнику Управления никаких выплат из данной экономии фонда оплаты труда не положено, и не согласилась на ее условия. После этого Гавриш В.А. сказала ей, что никому премию не выплатит, и деньги вернет в Отделение ПФР по <адрес>. Затем она ей сказала, что в изданном ею ФИО3 о выплате премии из фонда экономии некоторым работникам будут указаны суммы премий больше чем, те, что она указала в своем черновом расчете, и эти сотрудники будут должны часть сумм, определенных ею передать в ее пользу. Гавриш В.А. сказала, что это будут следующие сотрудники управления: она, то есть ФИО36, ФИО37, ФИО41, ФИО46, ФИО42, ФИО35, ФИО38, ФИО34, ФИО33, ФИО45, ФИО44 Она сказала, что сотрудники могут не согласиться передать ей деньги, на что Гавриш В.А. ей сказала, что она сама должна убедить каждого сотрудника Управления, в том, что бы они передали ей деньги, а если они будут не согласны, то она должна будет направить несогласных сотрудников к ней для беседы. Она ни с кем из сотрудников разговаривать не стала, однако кому-то сказала, точно не помнит, что начальник Управления Гавриш В.А. хочет получить <данные изъяты>. Сотрудники возмутились. ДД.ММ.ГГГГ утром Гавриш В.А., видимо будучи обеспокоенной тем, что сотрудники Управления откажутся передавать ей часть премии, собрала на совещание всех работников, указанных выше, кроме ФИО37 и ФИО44, т.к. ФИО44 находилась в <адрес>, а с мнением ФИО37 она никогда не считается. На совещании Гавриш В.А. сказала всем присутствующим, что каждому из сотрудников необходимо сдать часть премии, которую она определила сама, а в случае их отказа она примет решение о возврате денег в Отделение ПФР по <адрес>. Гавриш В.А. обращаясь к каждому сотруднику спрашивала согласен ли он получить премию с учетом поставленного ею условия. Все присутствующие вынуждены были согласится. После этого совещания специалист 1 категории по кадрам и делопроизводству ФИО46 передала ей ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, подписанный Гавриш В.А. о премировании работников Управления подписанный Гавриш В.А. В этом ФИО3 вышеперечисленным сотрудникам была указана сумма премии большая чем в ФИО3, при сложении которой получалось <данные изъяты>. В соответствии с данным ФИО3 она произвела начисление заработной платы. Гавриш В.А. потребовала, что бы она вернула ей черновик. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, так как была на больничном. В этот день утром она приходила на работу и получила в кассе Управления заработную плату за декабрь 2009 года с учетом указанной выше премии и сдала ФИО37 сумму <данные изъяты>, в соответствии с требованиями Гавриш В.А. Она сдала личные деньги, опасаясь преследования в работе, вплоть до ее увольнения.

- показаниями свидетеля ФИО37 о том, что в УПФР по <адрес> и <адрес> в должности специалиста 1 разряда она работает с ДД.ММ.ГГГГ. В ее должностные обязанности ходит ведение кассовых и банковских операций. ДД.ММ.ГГГГлавный бухгалтер Управления ФИО36 сказала, что сформировалась сумма остатка денежных средств, предназначенных для выплаты работникам Управления заработной платы в 2009 г., то есть экономия фонда оплаты труда работников за 2009 год, которая составила сумму около <данные изъяты>. По решению начальника КПФР по <адрес> и <адрес> Гавриш В.А. из данной экономии возможна выплата премий из данного фонда экономии, а так же начальник Управления вправе не выплачивать премии из данного фонда экономии, а может вернуть из в Отделение ПФР по <адрес>. Размер премий каждому работнику определяет начальник по своему усмотрению. Начальник Управления не вправе получить премию из данного фонда экономии заработной платы, т.к. все выплаты начальнику производятся в соответствии с ФИО3 Отделения ПФР по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО36 рассказала ей, что начальник Управления Гавриш В.А. вызвала ее к себе в кабинет и потребовала собрать с работников Управления сумму в размере <данные изъяты>, т.е. отдельные работники, которых назвала Гавриш В.А. должны выплатить ей часть своей премии, в противном случае Гавриш В.А. вернет деньги из фонда экономии заработной платы в ОПФР по <адрес>. ФИО36 в тот же день сделала расчет в соответствии с размерами окладов сотрудников за год, и по требованию Гавриш В.А. включила ее в черновой экземпляр расчета, и отнесла его Гавриш В.А. В этот же день ФИО36 принесла в бухгалтерию этот черновик-расчет, в котором она увидела, что Гавриш В.А. распределила сумму экономии, написав ее размеры собственноручно в представленном ФИО36 черновике-расчете. Напротив своей фамилии она указала сумму в размере <данные изъяты>. От ФИО36 ей стало известно, что она сказала Гавриш о том, что последняя как начальник Управления никаких выплат из данной экономии фонда оплаты труда получить не может, на что Гавриш ей сказала, что если сотрудники Управления не передадут ей часть денег, а всего в сумме <данные изъяты>, то она никому не выплатит эту премию, а деньги вернет в Отделение ПФР по <адрес>. Гавриш В.А. сказала ФИО36, что в изданном ФИО3 о выплате премии из фонда экономии некоторым сотрудникам будут указаны суммы премий большие, чем те, что она указала в своем черновике-расчете, и эти сотрудники будут должны часть сумм, определенных ею передать в ее пользу. Она сказала, что это будут следующие сотрудники Управления: она, ФИО36, ФИО41, ФИО46, ФИО42, ФИО35, ФИО38, ФИО34, ФИО33, ФИО45, ФИО44 При этом Гавриш сказала ФИО36, что бы она убедила каждого сотрудника, названного Гавриш В.А. в том, что бы они передали ей часть денег, и предупредила о том, что если сотрудники будут не согласны с ее условиями, то ФИО36 должна направить несогласных сотрудников к ней для беседы. ФИО36 так же сказала, что не желает ни с кем из сотрудников разговаривать на эту тему, так как понимает, что это незаконно. Она также поняла, что это незаконно, и решила сообщить о ее требованиях в правоохранительные органы. ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО36 ей сказала, что Гавриш собрала на совещание всех работников, указанных выше, кроме ФИО44 и ее, где сказала всем присутствующим, что каждому из сотрудников необходимо сдать часть премии, которую она определила сама, а в случае отказа она примет решение о возврате денег в Отделение ПФР по курской области. Все присутствующие согласились с требованием Гавриш В.А. В тот же день, после совещания специалист 1 категории по кадрам и делопроизводству ФИО46 передала в бухгалтерию ФИО3 о премировании работников УПФР по <адрес> и <адрес> за счет средств экономии фонда оплаты труда. В этом ФИО3 сотрудникам - ФИО36, ФИО41, ФИО42, ФИО35, ФИО38, ФИО34, ФИО33, ФИО45, ФИО44 была указана сумма большая, чем в черновике, который составляла Гавриш В.А. на <данные изъяты> каждому, а ФИО46 и ей на <данные изъяты>, а всего на сумму <данные изъяты>. ФИО3 и ведомость ФИО36 передала ей для того, что бы она выдала деньги сотрудникам. ФИО36 не давала ей указаний удерживать с вышеуказанных сотрудников деньги в пользу Гавриш В.А. Она осознавала, что указания начальника УПФР Гавриш В.А. незаконно сообщила об этом в правоохранительные органы. После этого, ДД.ММ.ГГГГ она выдала сотрудникам УПФР по <адрес> и <адрес> заработную плату за декабрь 2009 года с учетом указанной выше премии. Каждый из сотрудников сдавали ей добровольно деньги. Таким образом, ФИО36, ФИО41, ФИО42, ФИО35, ФИО38, ФИО34, ФИО33, ФИО45, ФИО44 получив заработную плату передали ей в пользу Гавриш В.А. по <данные изъяты>, а она и ФИО46 по <данные изъяты>. В конечном итоге образовалась сумма <данные изъяты>, т.е. с учетом вычтенного подоходного налога в размере 13% от <данные изъяты>. Она переписала на лист бумаги в краже этих денег. После этого она положила эти деньги в конверт, на котором карандашом написала «экономия <данные изъяты>», и в соответствии с указанием Гавриш отнесла ей в кабинет, и положила на рабочий стол. Передавая Гавриш В.А. этот конверт она сказала, что это «экономия». Одновременно с этими деньгами она отнесла ей и заработную плату за декабрь 2009 г. согласно ведомости. После этого она ушла к себе в кабинет. Уточняет, что по требованию Гавриш В.А. она всегда носила ей заработную плату в ее кабинет. Она принимала заработную плату и расписывалась в ведомости.

- показаниями свидетеля ФИО41 о том, что в конце декабря 2009 г. в Управлении были выплачены премии квартальные, месячные, по валоризации и образовалась экономия фонда оплаты труда. Эти премии были выданы по всем структурным подразделениям. Экономия образовалась за счет нахождения работников в декретном отпуске, недоукомплектованности фонда. Все премировались и на эту выплату. В виду того, что Гавриш В.А. в Управлении делала большую работу, в том числе за юриста, она имела право на эту выплату, однако ей известно, что решение о премировании начальника принимает Отделение ПФР по <адрес>. На совещании Гавриш В.А. не ставила вопрос о том, что ей надо собрать деньги, а лишь выясняла, решит ли коллектив выплачивать или нет премию из экономии фонда оплаты труда. После получения всех денежных выплат она по собственной инициативе оставила часть денег на хозяйственные нужды Управления, данные деньги не предназначались Гавриш В.А. и она об этом её не просила.

- показаниями свидетеля ФИО42 из которых следует, что она работает в Управлении ПФР <адрес> и <адрес> в должности ведущего специалиста-эксперта оценки пенсионных прав застрахованных лиц с 2000 года. На протяжении всей трудовой деятельности она работала под руководством начальника Управления Гавриш В.А. На протяжении последних двух лет в Управлении выдается премия за счет экономии денежных средств по итогам года. В связи с чем, в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ было собрано внеплановое совещание руководителей структурных подразделений Управления, а именно: ФИО41, ФИО44, ФИО38, ФИО46, ФИО35, ФИО34, ФИО45 и она, при начальнике Управления Гавриш В.А. На совещании поднялся вопрос о выплате экономии по итогам года работникам предприятия, о чем было принято решение единогласно, так как было предложение от Гавриш В.А. в случает отказа от выдачи экономии, денежные средства будут направлены в Отделение <адрес>. Кроме того, Гавриш В.А. огласила вопрос о том, что до нее дошли слухи, что в случае выдачи премии за счет экономии фонда заработной платы, некоторые работники не желают ей передать часть своей премии, так как данная премия ей как начальнику Управления вообще не положена. Она пояснила, что в случае отказа работниками Управления передать ей часть денежных средств с выданной премии вся сумма денежных средств будет направлена в Отделение <адрес>. После этого, Гавриш В.А., как начальник Управления у каждого из руководителей структурных подразделений спросила: готовы ли Вы получить премию за счет экономии фонда заработной платы. Все руководители подразделений единогласно ответили согласием, так как никто не хотел терять денежные средства, а именно премию, и согласились передать часть данной премии Гавриш В.А., что бы она не направляла их в Отделение <адрес>. Премия за счет экономии денежных средств была значительная, в связи с чем хотелось получить хоть какие-то денежные средства к Новогодним праздникам. Она согласилась отдать часть денежных средств Гавриш В.А. под ее давлением, как руководителя Управления, в противном случае она вообще не получила бы премию. Ход внепланового совещания не фиксировался, протокол совещания не велся. ДД.ММ.ГГГГ ей была выдана премия за счет экономии денежных средств, вместе с заработной платой за декабрь 2009 <адрес> выдаче премии кассиром ФИО37 она расписалась в ведомости на выдачу заработной платы, куда и вошла премия за счет экономии денежных средств. Сумма указанная в ведомости не совпадала с суммой выданной ей на руки и была меньше на <данные изъяты>, которые были оставлены в кассе для Гавриш В.А. Также она расписалась в ведомости для кассира о том, что она получила денежные средства меньше ей начисленных на <данные изъяты>, которые должны были передать Гавриш В.А., под ее давлением. До проведения совещания Гавриш В.А. главный бухгалтер ФИО36 работникам Управления объявила требования Гавриш В.А. о том, что ей необходимо собрать денежные средства с премии за счет экономии в сумме около <данные изъяты>, точной суммы она в настоящее время не помнит, в противном случае денежные средства будут направлены в Отделение <адрес>. Многие из работников Управления возмущались действиям Гавриш В.А., но хотели получить хоть какие-то денежные средства.

- показаниями свидетеля ФИО34 о том, что она работает в Управлении ПФР <адрес> и <адрес> в должности ведущего специалиста-эксперта по выплате пенсий с 2007 года. На протяжении всей трудовой деятельности она работала под руководством начальника Управления Гавриш Валентины Александровны.

На протяжении последних двух лет в Управлении выдается премия за счет экономии денежных средств по итогам года. В связи с чем, 24 или ДД.ММ.ГГГГ было собрано внеплановое совещание руководителей структурных подразделений Управления, по инициативе начальника Управления. На совещании присутствовали ФИО41, ФИО38, ФИО46, ФИО35, ФИО45, ФИО33, ФИО42, ФИО36 и она, при начальнике Управления Гавриш В.А. На совещании поднялся вопрос о выплате экономии по итогам года работникам Управления, о чем было принято решение единогласно, так как было предложение от Гавриш В.А. в случает отказа от выдачи экономии, денежные средства будут направлены в Отделение <адрес>. Кроме того, Гавриш В.А. пояснила, что некоторые работники Управления возмущаются по поводу выплаты премии. В связи с чем, Гавриш В.А., как начальник Управления у каждого из руководителей структурных подразделений спросила: будем ли выплачивать премию, либо направлять в Отделение в <адрес>. Все руководители подразделений единогласно ответили согласием, так как никто не хотел терять денежные средства, а именно премию, и не хотели что бы Гавриш В.А. направляла их в Отделение <адрес>. После проведенного совещания она поняла, что необходимо будет передать часть денежной премии Гавриш В.А., так как премия за счет экономии денежных средств была значительная, в связи с чем хотелось получить хоть какие-то денежные средства к Новогодним праздникам. Она согласилась отдать часть денежных средств Гавриш В.А., в противном случае я вообще не получила бы премию. Она не видела велся ли протокол внепланового совещания. ДД.ММ.ГГГГ ей была выдана премия за счет экономии денежных средств, вместе с заработной платой за декабрь 2009 года. При выдаче премии кассиром ФИО37 она расписалась в ведомости за выдачу заработной платы, куда и вошла премия за счет экономии денежных средств. Сумма, указанная в ведомости не совпадала с суммой, выданной ей на руки и была меньше на <данные изъяты>, которые были оставлены в кассе для Гавриш В.А. Также она расписалась в ведомости для кассира о том, что она получила денежные средства меньше ей начисленных на <данные изъяты>, которые должны были передать Гавриш В.А. До проведения совещания Гавриш В.А. она от кого-то из работников Управления узнала, что будут собирать денежные средства с премии за счет экономии для начальника Управления Гавриш В.А., но в какой сумме она не знала.

- показаниями свидетеля ФИО46 о том, что в декабре 2009 года было проведено совещание, собирали начальников подразделений и решался вопрос о премировании руководителя и работникам Управления. Руководители структурных подразделений знали, что Гавриш В.А. не положена эта премия, но так как со стороны Гавриш В.А. было предложение о том, что в случае отказа от выдачи экономии, денежные средства будут направлены в Отделение <адрес>. Все руководители подразделений единогласно ответили согласием, так как никто не хотел терять денежные средства, а также в связи с тем, что так как руководитель тоже работал, то и ей тоже положено, руководители согласились, что она тоже имеет на это право. Она также согласилась отдать часть денежных средств Гавриш В.А. В процессе данного совещания протокол совещания не велся, так как данное совещание было внеплановое. Вместе с заработной платой за декабрь 2009 года в бухгалтерии Управления она получила премию за счет экономии денежных средств, расписалась в двух ведомостях, оставила кассиру            <данные изъяты>, данная сумма значилась во второй ведомости, эти деньги были оставлены в кассе для Гавриш В.А. В связи с чем она получила денежные средства меньше ей начисленных на <данные изъяты>, которые должны были передать Гавриш В.А. О том, что ФИО37 обратилась в правоохранительные органы, ей известно не было.

- показаниями свидетеля ФИО45 о том, что она работает в Управлении ПФР по <адрес> и <адрес> в должности ведущего специалиста-эксперта клиентской службы с 2001 года. На протяжении всей трудовой деятельности она работала под руководством Гавриш В.А. На протяжении и последних двух лет в Управлении выдается премия за счет экономии фонда заработной платы по итогам года. В связи с чем, в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ было собрано внеплановое совещание руководителей структурных подразделений Управления, а именно: ФИО41, ФИО44, ФИО38, ФИО46, ФИО35, ФИО34, ФИО42, ФИО33 и она, при начальнике Управления Гавриш В.А. На совещании поднялся вопрос о выплате экономии по итогам года работникам Управления, о чем было принято решение единогласно, так как было предложение от Гавриш В.А. в случае отказа от выдачи премии, денежные средства направить в Отделение <адрес>. Гавриш В.А. пояснила, что она также имеет право на получение данной премии, так как она также как и все работала на протяжении всего года, хотя официально она ей не положена как руководителю Управления. Кроме того, Гавриш В.А. огласила вопрос о том, что до нее дошли слухи, что в случае выдачи премии за счет экономии фонда заработной платы, некоторые работники не согласна передать часть своей премии, так как данная премия ей как начальнику Управления вообще не положена. После чего, было оглашено, что денежные средства будут направлены в Отделение            <адрес>, в случае несогласия работников с ее условиями. После этого, Гавриш В.А. как начальник Управления у каждого из руководителей структурных подразделений спросила: готовы ли Вы получить за счет экономии фонда заработной платы. Все руководители структурных подразделений единогласно ответили согласием, так как никто не хотел оспаривать мнение руководителя - Гавриш В.А. и терять денежные средства, а именно премию, и согласились передать часть данной премии Гавриш В.А., что бы она не направляла их в Отделение <адрес>. Кроме того, в случае несогласия с Гавриш В.А. могли возникнуть трудности, проблемы по работе. Премия за счет экономии денежных средств была значительная, в связи с чем хотелось получить хоть какие-то денежные средства к Новогодним праздникам. Она согласилась отдать часть денежных средств Гавриш В.А. под ее давлением как руководителя Управления, в противном случае она вообще не получила бы премию. Ход внепланового совещания не фиксировался, протокол совещания не велся. ДД.ММ.ГГГГ ей была выдана премия за счет экономии фонда заработной платы по итогам года, вместе с заработной платой за декабрь 2009 года. При выдаче премии кассиром ФИО37 она расписалась в ведомости на выдачу заработной платы, куда и вошла премия за счет экономии фонда заработной платы. Сумма, указанная в ведомости не совпадала с суммой, выданной ей на руки и была меньше на <данные изъяты>, которые были оставлены в кассе для Гавриш В.А. Также она расписалась в ведомости для кассира о том, что она получила денежные средства меньше начисленных на <данные изъяты>, которые должны были передать Гавриш В.А. под ее давлением.

- показаниями свидетеля ФИО44 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес> по служебной необходимости, в этот день она зашла на работу, получила премию и заработную плату у кассира Управления ФИО37, которая при выдаче премии пояснила, что с работников Управления по инициативе Гавриш В.А. и в ее пользу собираются денежные средства с премии за счет экономии фонда оплаты труда. При выдаче премии кассиром она расписалась в ведомости на выдачу заработной платы, куда и вошла премия за счет экономии фонда оплаты труда. Сумма, указанная в ведомости не совпадала с суммой, выданной ей на руки и была меньше, кассир при этом пояснила о том, что разница уже у начальника;

- показаниями свидетеля ФИО35 о том, что работников Управления вызвали на собрание, на котором присутствовали руководители структурных подразделений Управления, а именно: ФИО41, ФИО38, ФИО46, ФИО34, ФИО42, ФИО33, ФИО45, ФИО36 и она, при начальнике Управления Гавриш В.А. На совещании озвучили сумму экономии и поднялся вопрос о выплате экономии по итогам года работникам предприятия. Гавриш В.А. пояснила, что в случае отказа работниками Управления передать ей часть денежных средств с выданной премии вся сумма денежных средств будет направлена в Отделение <адрес>. Все руководители подразделений, в том числе и она, единогласно ответили согласием, так как никто не хотел терять денежные средства, а именно премию, и согласились передать часть данной премии Гавриш В.А., что бы она не направляла их в Отделение <адрес>. Ей была выдана премия за счет экономии денежных средств, вместе с заработной платой за декабрь 2009 <адрес> выдаче премии она расписалась в ведомости, в которой были указаны фамилии, имена, отчества работников Управления, стояли суммы, кем была составлена указанная ведомость ей не известно. Кассиру она оставила более <данные изъяты> для передачи Гавриш В.А.

- показаниями свидетеля ФИО33 о том, что в декабре 2009 г. в Управлении проводилась планерка по вопросу о выплате премии руководителю. На данной планерке присутствовали все руководители структурных подразделений Управления, а именно: ФИО41, ФИО38, ФИО46, ФИО35, ФИО34, ФИО42, ФИО45 и он, при начальнике Управления Гавриш В.А. Гавриш В.А. пояснила, что она также имеет право на получение данной премии, так как она также как и все работала на протяжении года. После этого Гавриш В.А. как начальник Управления у каждого из руководителей структурных подразделений спросила, готовы ли они получить премию за счет экономии фонда заработной платы с условием начисления премии на число работников Управления, в том числе и на нее. Все руководители подразделений согласились, он также согласился с условием Гавриш В.А., так как не хотел, чтобы деньги вернули на Курск, был конец года, и хотелось к новогодним праздникам хоть какие-то деньги получить. Ему была выдана премия за счет экономии фонда заработной платы по итогам года, вместе с заработной платой за декабрь 2009 года. При выдаче денег кассиром ФИО28 он расписался в ведомости на выдачу заработной платы, а затем в другой ведомости, которая была в виде листа бумаги. Сумма, указанная в ведомости не совпадала с суммой, выданной на руки и была меньше.

- оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО38 от ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что она работает в Управлении ПФР <адрес> и <адрес> в должности заместителя начальника отдела назначения перерасчёта, выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц с 2001 года. На протяжении всей трудовой деятельности она работала под руководством начальника Управления Гавриш Валентины Александровны. На протяжении последних двух лет в Управлении выдается премия за счет экономии денежных средств по итогам года. В этой связи, ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в первой половине дня, по личной инициативе Гавриш В.А. было собрано внеплановое совещание руководителей структурных подразделений Управления, а именно: ФИО41, ФИО36, ФИО46, ФИО35, ФИО34, ФИО45, ФИО29, ФИО33 и она, при начальнике Управления Гавриш В.А. То есть как выяснилось позже, те лица, с которых Гавриш В.А. планировала удержать деньги с данной премии. На данном совещании со стороны Гавриш В.А. поднялся вопрос о выплате экономии по итогам года работникам предприятия, о чем было принято решение единогласно, так как было предложение от Гавриш В.А. в случае отказа от выдачи экономии, денежные средства будут направлены в Отделение <адрес>. Кроме того, Гавриш В.А. пояснила, что некоторые работники Управления возмущаются по поводу выплаты премии. В связи с чем, Гавриш В.А., как начальник Управления у каждого из руководителей структурных подразделений спросила: будем ли выплачивать премию, либо направлять в Отделение в <адрес>. Все руководители подразделений единогласно ответили согласием, так как никто не хотел терять денежные средства, а именно премию, и не хотели что бы Гавриш В.А. направляла их в Отделение <адрес>. Премия за счет экономии денежных средств была значительная, в связи с чем, хотелось получить хоть какие-то денежные средства к Новогодним праздникам. В этой связи она согласилась отдать часть денежных средств Гавриш В.А., в противном случае она вообще не получила бы премию. В процессе данного совещания протокол совещания не вёлся, поставленные вопросы Гавриш В.А. не фиксировались. ДД.ММ.ГГГГ ей была выдана премия за счет экономии денежных средств, вместе с заработной платой за декабрь 2009 года. В день выдачи премии кассиром ФИО37 она расписалась в ведомости на выдачу заработной платы, куда и вошла премия за счет экономии денежных средств. Сумма, указанная в ведомости не совпадала с суммой, выданной ей на руки и была меньше на <данные изъяты>, которые были оставлены в кассе для Гавриш В.А. Также она расписалась в ведомости для кассира о том, что она получила денежные средства меньше ей начисленных на <данные изъяты>, которые должны были передать Гавриш В.А. В момент получения ею денег ФИО37 пояснила, что сумма, которая выдаётся ей на руки меньше той суммы, которая указана в ведомости на получение денежных средств, потому что это требования Гавриш В.А. о том, что ей необходимо собрать денежные средства с премии за счет экономии, в противном случае денежные средства будут направлены в Отделение <адрес>. Многие из работников Управления возмущались действиям Гавриш В.А., так как хотели получить хоть какие-то денежные средства;/т. 1 л.д. 88-90/.

- показаниями свидетеля ФИО30, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ им были осмотрены предоставленные Управлением ФСБ России по <адрес>: - (сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ) справки по результатам изучения аудиозаписей от ДД.ММ.ГГГГ на 4 листах, компакт-диск DVD-RW марки «TDK» с аудиозаписью разговоров ФИО36; - (сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ) компакт-диск CD-R (регистрационный номер от ДД.ММ.ГГГГ), компакт-диск DVD-R (регистрационный номер от ДД.ММ.ГГГГ), справки по расшифровке разговоров между ФИО37 и Гавриш В.А., записанных ДД.ММ.ГГГГ на CD-R на 1 листе. Все представленные компакт-диски находились в рабочем состоянии, воспроизводились без технических проблем, с первоначального запуска.

- справкой о направлении материалов проверки по заявлению ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленной УФСБ России по <адрес>, согласно которой предоставлен DWD-RW диск «TDK» с аудиозаписью разговоров ФИО36;/т. 1 л.д. 5/

- заявлением ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она просит разобраться и пресечь факты вымогательства денег с некоторых работников Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес> начальником Гавриш В.А. В частности, накануне выплаты денежной премии по итогам года ст. 211 «расходы по заработной плате» Гавриш В.А. негласно, под психологическим давлением обязывает главного бухгалтера ФИО36 довести до отдельных работников фонда о том, что если работники фонда не поделятся с начальницей полученными деньгами, то она вообще не получат ни копейки с данной премии, и она отправит все деньги в <адрес>. Работники УПФР по <адрес> и <адрес> согласились с требованием Гавриш В.А., чтобы получить хоть какую-то часть денежных средств с данной премии, а также ни кому не хочется попасть в «черный список» к Гавриш В.А., то есть на прямое увольнение;/т. 1 л.д. 7/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является кабинет начальника Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес> Гавриш В.А., в ходе которого в шифоньере обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, находящиеся в конверте, на котором имеются рукописные надписи «<данные изъяты>» и «Экономия»;/т. 1 л.д. 18-29/;

- справкой о результатах оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленной УФСБ России по <адрес>, согласно которой предоставлен CD-R диск (регистрационный от ДД.ММ.ГГГГ), DVD-R диск (регистрационный от ДД.ММ.ГГГГ);/т.1 л.д.38/

- справкой по результатам изучения аудиозаписей переписанных на DWD-RW диск «TDK» (№ S 31503-670-13) с диктофона «OLYMPUS», представленного ФИО36 в процессе ее опроса ДД.ММ.ГГГГ;/т. 1 л.д. 40-43/

- справкой по расшифровке разговоров между ФИО37 и Гавриш В.А., записанных ДД.ММ.ГГГГ на CD-R диск ( от ДД.ММ.ГГГГ), предоставленной УФСБ России по <адрес>;/т. 1 л.д. 46/

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обыска в Управлении Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес> начальником Управления Гавриш В.А. добровольно выдана бухгалтерская документация;/т. 1 л.д. 69-71/

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО37 добровольно выдала список переписанных ею серий и номеров банкнот денежных средств ЦБ России на общую сумму <данные изъяты>, которые она передала Гавриш В.А. и ведомость (черновой вариант) по начислению премии за счет экономии фонда заработной платы за 2009 год, написанный собственноручно Гавриш В.А.;/т. 1 л.д. 131-133/

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены предметы и документы изъятые: ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в помещении Управления пенсионного фонда России по <адрес> и <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в помещении Управления пенсионного фонда России по <адрес> и <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у ФИО37 в помещении Управления пенсионного фонда России по <адрес> и <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>. После осмотра признанные вещественными доказательствами;/т. 1 л.д. 134-241/

- заключением эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Управлении Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес> за 2009 г. (по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ) образовалась экономия фонда оплаты труда в сумме <данные изъяты>. В соответствии с ФИО3 начальника УПФР по <адрес> и <адрес> Гавриш В.А. от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников Управления по итогам работы за 2009 г.», сотрудникам УПФР по <адрес> и <адрес> в декабре 2009 г., за счет экономии фонда оплаты труда, была начислена премия по итогам 2009 г. в сумме                  <данные изъяты>, к выдаче <данные изъяты> (за вычетом НДФЛ). Согласно вышеуказанного ФИО3 начальнику УПФР по <адрес> и <адрес> премия не начислялась;/т. 2 л.д. 134-143/

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены предоставленные Управлением ФСБ России по <адрес>: - (сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ) справки по результатам изучения аудиозаписей от ДД.ММ.ГГГГ на 4 листах, компакт-диск DVD-RW марки «TDK» с аудиозаписью разговоров ФИО36; - (сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ) компакт-диска CD-R (регистрационный номер от ДД.ММ.ГГГГ), компакт-диск DVD-R (регистрационный номер от ДД.ММ.ГГГГ), справки по расшифровке разговоров между ФИО37 и Гавриш В.А. записанных ДД.ММ.ГГГГ на CD-R на 1 листе;/т. 2 л.д. 147-154/;

Вышеуказанные компакт диски с аудиозаписями и видеозаписями были обозрены и прослушаны в судебном заседании.

Оценивая приведенные показания свидетелей ФИО43, ФИО40, ФИО36, ФИО37, ФИО42, ФИО34, ФИО46, ФИО45, ФИО44, ФИО35, ФИО33, ФИО38, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся между собой и с заключением соответствующего эксперта.

По этим основаниям суд пришел к выводу о признании их объективными и достоверными.

У суда нет оснований сомневаться и в заключении соответствующего эксперта. В судебном разбирательстве не установлены какие-либо сведения, порочащие заключение эксперта.

      Признав показания свидетелей ФИО43, ФИО40, ФИО36, ФИО37, ФИО42, ФИО34, ФИО46, ФИО45, ФИО44, ФИО35, ФИО33, ФИО38, объективными и достоверными, суд считает, что у вышеуказанных свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимую Гавриш В.А.

К показаниям свидетеля ФИО41 в части того, что она никакой взятки подсудимой не давала, суд относится критически, так как она является родственницей подсудимой, а именно родной сестрой.

      Доводы подсудимой и ее защиты о том, что она, Гавриш В.А. никакой взятки не получала, а вся ситуация, связанная с премированием, была инициирована главным бухгалтером ФИО36 и ФИО37 в отношении которых, в тот период времени были высказаны претензии со стороны Гавриш В.А. о нарушении ими служебной деятельности, суд считает несостоятельными и расценивает их, как установочные в рамках собственной защиты версии подсудимой.

Кроме этого, из показаний допрошенных свидетелей следует, что Гавриш В.А. не имела полномочий сама себе назначать премии и устанавливать их размеры.

Вышеуказанное подтверждается, как показаниями допрошенных свидетелей, так и исследованными в судебном заседании Постановлением Правления пенсионного фонда РФ от ДД.ММ.ГГГГ п «Об оплате труда работников территориальных органов ПФР и ИЦПУ», Положением об Управлении Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес> и должностной инструкцией начальника Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес>.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО36 и ФИО37 показали, что никаких ситуаций и мероприятий по премии не инициировали.

Не представлено таких доказательств и сведений стороной подсудимой и защиты и в судебном заседании.

       Кроме того, доводы подсудимой Гавриш В.А., помимо вышеуказанных исследованных в судебном заседании доказательств, опровергаются воспроизведенными в судебном заседании аудиозаписями.

       Из анализа исследованных в судебном заседании доказательств, смысла и содержания разговора Гавриш и ФИО36, а также других свидетелей воспроизведенных с представленных носителей в судебном заседании, следует, что предложение и инициатива в передаче взятки лично и через посредника, в виде денег за действия, в пользу взяткодателей, исходила именно от Гавриш В.А., а не от других лиц.

Кроме этого, в судебном заседании подсудимая не отрицала, что суммы премий сотрудникам установила она сама, произведя запись собственноручно, а сам факт получения денег ею от подчиненных сотрудников без оформления каких-либо документов, также в судебном заседании не отрицался.

Таким образом, при таких установленных в судебном заседании обстоятельствах, суд считает, что Гавриш В.А. выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, то есть являлась должностным лицом, а ее умысел был направлен именно на получение взятки в виде денег в сумме <данные изъяты> лично и через посредника, за действия, в пользу взяткодателей, входящие в ее служебные полномочия.

Приходя к такому выводу суд, учитывает и то, что ДД.ММ.ГГГГ старшим следователем отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> ФИО30 в возбуждении уголовного дела по материалам проверки о совершении работниками Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес> ФИО35, ФИО37, ФИО36, ФИО42, ФИО45, ФИО34, ФИО44, ФИО38, ФИО33, ФИО46, ФИО41 преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291 УК РФ, было отказано.

Законность и обоснованность указанного постановления у суда сомнений не вызывает.          

       Кроме этого, суд считает, что и действия оперативных сотрудников УФСБ России по <адрес> в рамках действующего Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», осуществлявших оперативную деятельность производились на законных основаниях. Результаты оперативно-розыскной деятельности на основании соответствующих постановлений были представлены в СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, и там решался вопрос о проведении последующих за этим следственных действий.        

       Предъявляя требования о соответствии действий оперативных сотрудников УФСБ России по <адрес> нормам уголовно-процессуального закона, суд учитывает и то, что их деятельность на этом этапе регламентируется, кроме вышеназванного Федерального закона, Инструкцией «О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд», утвержденной совместным ФИО3 ФСНП России, ФСБ России, МВД России, ФСО России, СВР России.

         С учетом положений данных нормативных актов суд считает действия сотрудников УФСБ России по <адрес> при проведении оперативно-розыскных мероприятий обоснованными, правильными и законными.      

       Исследованные и оцененные в судебном заседании представленные доказательства суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения данного уголовного дела.

      Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности Гавриш В.А. в получении взятки лично и через посредника, в виде денег за действия, в пользу взяткодателей, входящие в ее служебные полномочия.

       Действия подсудимой Гавриш В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 290 УК РФ, так как она, являясь должностным лицом, получила взятку лично и через посредника, в виде денег за действия, в пользу взяткодателей, входящие в ее служебные полномочия.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 43, 60-62 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновной, ее отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Гавриш В.А. на учете у врача-нарколога и врача психиатра не состоит.

Гавриш В.А. <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> - все это суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Гавриш В.А., и признает их в качестве таковых.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом характера и тяжести совершенного подсудимой Гавриш В.А. преступления, суд не находит оснований для назначения наказания Гавриш В.А. с применением ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, так как, по мнению суда, её исправление и перевоспитание невозможно в условиях без изоляции от общества, а также применить дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности на определенный срок.

При этом суд считает, что именно такое наказание за совершенное Гавриш В.А. преступление, в наибольшей мере будет отвечать целям и задачам уголовного наказания и способствовать предупреждению совершения ею новых преступлений.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ вид режима исправительной колонии должен быть определен колония-поселение.

Суд считает необходимым зачесть Гавриш В.А. в срок отбывания наказания время ее содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: - чековую книжку ВЖ №№ от 5884876 до 5884900; ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о премировании работников УПФР по <адрес> и <адрес>; журнал операций по счету «Касса» за декабрь 2009 г.; отчет кассира (касса) за ДД.ММ.ГГГГ; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; журнал операций с безналичными денежными средствами за декабрь 2009 г.; выписка из лицевого счета за ДД.ММ.ГГГГ; квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ; платежные поручения с номерами до от ДД.ММ.ГГГГ; свод начислений и удержаний за декабрь 2009 г.; расчетно-платежную ведомость за декабрь 2009 г., хранящиеся в Управлении пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес> - оставить по принадлежности в Управлении пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес>; - лист формата А 4 с переписанными номерами, сериями и достоинством денежных средств на сумму <данные изъяты>; лист формата А 4 с черновым расчетом, выполненным Гавриш В.А. о начислении премии и суммах удержания, с подписями работников Управления ПФ РФ по <адрес> и <адрес>; справку по результатам изучения аудиозаписей от ДД.ММ.ГГГГ на 4 листах; справку по расшифровке разговоров между ФИО37 и Гарвиш В.А., записанных ДД.ММ.ГГГГ на СD-R на 1 листе; компакт-диск DVDRW марки «ТDК» с аудиозаписью разговоров ФИО36; компакт-диск СD-R (регистрационный номер от ДД.ММ.ГГГГ); компакт диск DVD-R (регистрационный номер от ДД.ММ.ГГГГ) - хранить при уголовном деле; бумажные денежные средства (билеты банка России), хранящиеся в Курском ОСБ в банковской ячейке , в сумме <данные изъяты>, являющиеся предметом взятки, обратить в доход государства; сумму, хранящуюся там же в размере <данные изъяты> возвратить ФИО41, поскольку указанная сумма как объект взятки не вменялась.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:       

Признать Гавриш Валентину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание - 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселение, с лишением права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на три года.

Срок наказания исчислять с момента прибытия осужденной Гавриш В.А. в колонию-поселение.

Зачесть Гавриш В.А. в срок отбывания наказания время ее содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Обязать территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручить осужденной Гавриш В.А. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.

Разъяснить Гавриш В.А., что в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ она обязана после вручения территориальным органом уголовно-исполнительной системы предписания о направлении к месту отбывания наказания самостоятельно за счет государства прибыть в колонию-поселение.

Меру пресечения Гавриш В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: - чековую книжку ВЖ №№ от 5884876 до 5884900; ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о премировании работников УПФР по <адрес> и <адрес>; журнал операций по счету «Касса» за декабрь 2009 г.; отчет кассира (касса) за ДД.ММ.ГГГГ; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; журнал операций с безналичными денежными средствами за декабрь 2009 г.; выписка из лицевого счета за ДД.ММ.ГГГГ; квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ; платежные поручения с номерами до от ДД.ММ.ГГГГ; свод начислений и удержаний за декабрь 2009 г.; расчетно-платежную ведомость за декабрь 2009 г., хранящиеся в Управлении пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес> - оставить по принадлежности в Управлении пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес>; - лист формата А 4 с переписанными номерами, сериями и достоинством денежных средств на сумму <данные изъяты>; лист формата А 4 с черновым расчетом, выполненным Гавриш В.А. о начислении премии и суммах удержания, с подписями работников Управления ПФ РФ по <адрес> и <адрес>; справку по результатам изучения аудиозаписей от ДД.ММ.ГГГГ на 4 листах; справку по расшифровке разговоров между ФИО37 и Гарвиш В.А., записанных ДД.ММ.ГГГГ на СD-R на 1 листе; компакт-диск DVDRW марки «ТDК» с аудиозаписью разговоров ФИО36; компакт-диск СD-R (регистрационный номер от ДД.ММ.ГГГГ); компакт диск DVD-R (регистрационный номер от ДД.ММ.ГГГГ) - хранить при уголовном деле; - бумажные денежные средства (билеты банка России), хранящиеся в Курском ОСБ в банковской ячейке , в сумме <данные изъяты>, являющиеся предметом взятки, обратить в доход государства; сумму, хранящуюся там же, в размере <данные изъяты> возвратить законному владельцу ФИО41, поскольку указанная сумма как объект взятки не вменялась.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденная вправе, в тот же срок с момента уведомления об этом, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление её защиты избранному ей защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

Судья