Приговор Потапов



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>                                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Судья Льговского районного суда <адрес> Татаренко М.В., с участием государственного обвинителя Льговского межрайонного прокурора <адрес> Коренева А.А., подсудимого Потапова Ф.Ф., защитника адвоката Сайкова С.Г., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Денисовой Н.А., а также представителя потерпевшего Слетовой Р.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Потапова Федора Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Потапов Ф.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с 02 на ДД.ММ.ГГГГ Потапов Ф.Ф. с территории ООО «Исток» в         <адрес> решил совершить тайное хищение чужого имущества. С этой целью Потапов Ф.Ф. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час пришел на территорию ООО «Исток» в <адрес>.

     Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с привезенной с собой двухколесной тачкой, гаечным ключом размером 22 мм и металлической монтировкой, через проем в ограждении, Потапов Ф.Ф. прошел на неохраняемую территорию ООО «Исток».

    Осуществляя свой преступный умысел, Потапов Ф.Ф. подошел к зданию склада запасных частей. С помощью имеющейся при себе металлической монтировки Потапов Ф.Ф. с въездных ворот сорвал навесной замок и открыл ворота, через которые незаконно проник в помещение склада запасных частей, где с помощью имеющегося при себе гаечного ключа размером 22 мм с зерноочистительной машины марки ОВС-20 отсоединил и тайно похитил два электродвигателя мощностью по 2,2 квт каждый, стоимостью по 2200 рублей за один электродвигатель на сумму 4400 рублей, принадлежащие ООО «Исток».

Похищенные электромоторы Потапов Ф.Ф. погрузил в привезенную с собой двухколесную тачку и через въездные ворота вывез из склада запасных частей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Потапов Ф.Ф. подошел к зданию зерносклада, расположенному на территории ООО «Исток» в <адрес>. С помощью имеющейся при себе металлической монтировки Потапов Ф.Ф. с въездных ворот сорвал навесной замок и открыл ворота, через которые незаконно проник в помещение зерносклада, где с помощью имеющегося при себе гаечного ключа размером 22 мм от дробилки кормов марки ФКУ-2 отсоединил и тайно похитил электродвигатель мощностью 30 квт, стоимостью 17117 рублей 08 копеек и электродвигатель мощностью 2,2 квт, стоимостью 2200 рублей, принадлежащие ООО «Исток».

Похищенные электродвигатели Потапов Ф.Ф. погрузил на двухколесную тачку, с которой с места преступления скрылся.

Всего Потапов Ф.Ф. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «Исток» на общую сумму 23717 рублей 08 копеек, причинив тем самым материальный ущерб.

Подсудимый Потапов Ф.Ф., заявляя о полном согласии с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Сайков С.Г. поддержал ходатайство подсудимого Потапова Ф.Ф. о применении особого порядка принятия судебного решения, просит его удовлетворить.     

Ходатайство подсудимого Потапова Ф.Ф. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Подсудимый Потапов Ф.Ф. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и гражданским иском по делу.

Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Потаповым Ф.Ф. добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования.

В судебном заседании Потапов Ф.Ф. свое ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.

Потапов Ф.Ф. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Льговский межрайонный прокурор <адрес> Коренев А.А. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Потапова Ф.Ф.

Представитель потерпевшего Слетова Р.П. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Потапова Ф.Ф.

Потапов Ф.Ф. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Потапов Ф.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Потапов Ф.Ф. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.     

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

     Учитывая вышеизложенное, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Потапова Ф.Ф.

Действия подсудимого Потапова Ф.Ф. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Потапов Ф.Ф. не состоит.

Потапов Ф.Ф. обратился с явкой с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся - все это суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Потапову Ф.Ф., и признает их в качестве таковых.

Обстоятельством, отягчающим наказание Потапову Ф.Ф. по делу является рецидив преступлений.

При наличии рецидива преступлений, с учетом наличия по делу смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При назначении Потапову Ф.Ф. наказания суд учитывает и требования ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

С учетом тяжести деяния, совершенного подсудимым, наличия по делу вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, рассматривая все это в совокупности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Потапова Ф.Ф. возможно в условиях без изоляции от общества, с назначением ему меры наказания в виде исправительных работ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск ООО «Исток» о возмещении материального ущерба в размере 23717 рублей 08 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по уголовному делу - фрагмент деревянной доски со следами орудия взлома, два идентичных якоря от двух электродвигателей мощностью по 2,2 Квт. каждый, два идентичных корпуса от двух электродвигателей мощностью по 2,2 Квт. каждый, металлическая монтировка - уничтожить; мужские кроссовки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Льговский» - возвратить Потапову Ф.Ф.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Потапова Федора Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ - 1 год исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения осужденному Потапову Ф.Ф. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшего ООО «Исток» удовлетворить.

Взыскать с Потапова Федора Федоровича в пользу ООО «Исток» в счет возмещения материального ущерба 23717 рублей 08 копеек.

Вещественные доказательства: фрагмент деревянной доски со следами орудия взлома, два идентичных якоря от двух электродвигателей мощностью по 2,2 Квт. каждый, два идентичных корпуса от двух электродвигателей мощностью по 2,2 Квт. каждый, металлическую монтировку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Льговский» - уничтожить; мужские кроссовки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Льговский» - возвратить Потапову Ф.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

        Судья: