Приговор Пронь



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>                                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Судья Льговского районного суда <адрес> Татаренко М.В., с участием государственного обвинителя помощника Льговского межрайонного прокурора <адрес> Максаковой Е.А., подсудимого Пронь С.Н., защитника адвоката Шатохина Н.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Афанасьевой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пронь Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пронь С.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут, Пронь С.Н., находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, для личного употребления, незаконно из семян растения мак, используя растворитель, путем выпаривания, добавления уксусной кислоты и аспирина изготовил наркотическое вещество - экстракт маковой соломы, весом в высушенном до постоянного веса виде - 3,9 грамма, и затем хранил указанное наркотическое средство, во дворе дома расположенного по адресу: <адрес>, до 23 часов 55 минут, то есть до изъятия указанного наркотического вещества сотрудниками милиции. В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен двор, расположенный по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции была изъята: пластиковая бутылка зеленого цвета с надписью на этикетке «Растворитель 646» с жидкостью светло-коричневого цвета, жидкость из которой не содержит меконовой кислоты, содержит наркотический алкалоид опия морфин, и является наркотическим средством экстракт маковой соломы, массой 1,71 грамма, прозрачная пластиковая бутылка с синей винтовой крышкой, в которой находится жидкость светло-коричневого цвета, жидкость из которой не содержит меконовой кислоты, содержит наркотический алкалоид опия морфин, и является наркотическим средством экстракт маковой соломы, массой 2,19 грамма.

Согласно справки эксперта /И от ДД.ММ.ГГГГ жидкость из пластиковой бутылки зеленого цвета, с надписью на этикетке «Растворитель 646» не содержит меконовой кислоты, содержит наркотический алкалоид опия морфин, и является наркотическим средством экстракт маковой соломы, массой 1,71 грамма, жидкость из прозрачной пластиковой бутылки с синей винтовой крышкой, не содержит меконовой кислоты, содержит наркотический алкалоид опия морфин, и является наркотическим средством экстракт маковой соломы, массой 2,19 грамма, и согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы общим весом 3,90 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

На исследование израсходовано по 10 мл жидкости из каждой бутылки, что соответствует по 0,03 г в сухом состоянии.

Согласно заключения эксперта /З от ДД.ММ.ГГГГ жидкость из пластиковой бутылки зеленого цвета, с надписью на этикетке «Растворитель 646» не содержит меконовой кислоты, содержит наркотический алкалоид опия морфин, и является наркотическим средством экстракт маковой соломы, массой 1,68 грамма, жидкость из прозрачной пластиковой бутылки с синей винтовой крышкой, не содержит меконовой кислоты, содержит наркотический алкалоид опия морфин, и является наркотическим средством экстракт маковой соломы, массой 2,16 грамма, и согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы общим весом 3,84 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

На исследование израсходовано по 10 мл жидкости из каждой бутылки, что соответствует по 0,03 г в сухом состоянии.

Подсудимый Пронь С.Н., заявляя о полном согласии с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Шатохин Н.Н. поддержал ходатайство подсудимого Пронь С.Н. о применении особого порядка принятия судебного решения, просит его удовлетворить.     

Ходатайство подсудимого Пронь С.Н. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Подсудимый Пронь С.Н. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением.

Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Пронь С.Н. добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования.

В судебном заседании Пронь С.Н. свое ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.

Пронь С.Н. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник Льговского межрайонного прокурора <адрес> Максакова Е.А. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Пронь С.Н.

Пронь С.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Пронь С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Пронь С.Н. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.     

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

     Учитывая вышеизложенное, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Пронь С.Н.

Действия подсудимого Пронь С.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

<данные изъяты> Пронь С.Н. <данные изъяты>.

Пронь С.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> - все это суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Пронь С.Н., и признает их в качестве таковых.

           Кроме этого, смягчающим наказание обстоятельством суд признает его явку с повинной, поскольку в своем объяснении, данном им еще до возбуждения уголовного дела, Пронь С.Н. добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, которые следственным органам в полном объеме известны не были.

Обстоятельством, отягчающим наказание Пронь С.Н. является рецидив преступлений, так как на дату совершения им преступления он имел судимость по приговору Льговского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

При наличии рецидива преступлений, с учетом наличия по делу смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При назначении Пронь С.Н. наказания суд учитывает и требования ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

С учетом тяжести деяния, совершенного подсудимым, наличия по делу вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, рассматривая все это в совокупности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Пронь С.Н. возможно в условиях без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства: черный полимерный пакет, в котором находится два пакета с семенами растительного происхождения похожими на семена растения мак, бутылка емкостью 1 литр с жидкостью коричневого цвета, полимерная бутылка емкостью 1,5 литра с жидкостью коричневого цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МОВД «Льговский» - уничтожить.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пронь Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 3 УК РФ - 180 часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденному Пронь С.Н. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: черный полимерный пакет, в котором находится: два пакета с семенами растительного происхождения похожими на семена растения мак, бутылка емкостью 1 литр с жидкостью коричневого цвета, полимерная бутылка емкостью 1,5 литра с жидкостью коричневого цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МОВД «Льговский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

        Судья: