Приговор Ходин



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>                                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Судья Льговского районного суда <адрес> Татаренко М.В., с участием государственного обвинителя Льговского межрайонного прокурора <адрес> Коренева А.А., подсудимого Ходина В.А., защитника адвоката Шатохина Н.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Афанасьевой Т.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ходина Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца      <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ходин В.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, Ходин В.А., находясь в помещении летней кухни, принадлежащей ФИО3, расположенной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, для личного употребления, незаконно из семян растения мак, используя растворитель, путем выпаривания, добавления уксусной кислоты и аспирина изготовил наркотическое вещество - экстракт маковой соломы, весом в высушенном до постоянного веса виде 1,54 грамма и затем незаконно хранил указанное наркотическое средство в помещении летней кухни, расположенной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, до 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до изъятия указанного наркотического средства сотрудниками милиции.

В ходе осмотра помещения летней кухни, расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, сотрудниками милиции была изъята: пластиковая бутылка зеленого цвета с надписью на этикетке «Растворитель 646» с жидкостью светло-коричневого цвета, жидкость из которой не содержит меконовой кислоты, содержит наркотический алкалоид опия морфин, и является наркотическим средством экстракт маковой соломы, массой 1,16 грамма; пластиковая бутылка зеленого цвета с надписью на этикетке «Растворитель 646» с жидкостью светло-коричневого цвета, жидкость из которой не содержит меконовой кислоты, содержит наркотический алкалоид опия морфин, и является наркотическим средством экстракт маковой соломы, массой 0,38 грамма, 4 шприца емкостью по 10 мл каждый, эмалированный бидон емкостью 2 л с семенами, похожими на семена растения мак.

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость из пластиковой бутылки зеленого цвета , с надписью на этикетке «Растворитель 646» не содержит меконовой кислоты, содержит наркотический алкалоид опия морфин, и является наркотическим средством экстракт маковой соломы, массой 1,16 грамма; жидкость из пластиковой бутылки зеленого цвета , с надписью на этикетке «Растворитель 646» не содержит меконовой кислоты, содержит наркотический алкалоид опия морфин, и является наркотическим средством экстракт маковой соломы, массой 0,38 грамма, и согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, общим весом 1,54 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

На исследование израсходовано по 10 мл жидкости из каждой бутылки, что соответствует по 0,02 г в сухом состоянии.

Согласно заключению эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ жидкость из пластиковой бутылки зеленого цвета , с надписью на этикетке «Растворитель 646» не содержит меконовой кислоты, содержит наркотический алкалоид опия морфин, и является наркотическим средством экстракт маковой соломы, массой 1,12 грамма; жидкость из пластиковой бутылки зеленого цвета , с надписью на этикетке «Растворитель 646» не содержит меконовой кислоты, содержит наркотический алкалоид опия морфин, и является наркотическим средством экстракт маковой соломы, массой 0,34 грамма, и согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, общим весом 1,46 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

На исследование израсходовано по 10 мл жидкости из каждой бутылки, что соответствует по 0,04 г в сухом состоянии.     

Подсудимый Ходин В.А. виновным себя в совершении незаконного изготовления и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, признал полностью и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ, он в помещении летней кухни, расположенной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, для личного употребления из семян мака, используя растворитель, путем выпаривания, добавления уксусной кислоты и аспирина изготовил экстракт маковой соломы, а затем незаконно хранил указанное наркотическое средство до изъятия указанного наркотического средства сотрудниками милиции.

Виновность подсудимого Ходина В.А. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО6,о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции попросили ее поучаствовать в качестве понятой при осмотре домовладения ФИО3, а именно летней кухни. В помещении летней кухни находились незнакомые ей до этого два парня. В дальнейшем она узнала, что их зовут ФИО4 <данные изъяты> и Ходин Владимир. В помещении летней кухни стоял сильный запах растворителя. Зайдя в помещение кухни, сотрудники милиции попросили присутствующих там парей добровольно выдать запрещенные к хранению наркотические средства и предметы. Ходин В. сказал, что у них запрещенного ничего нет. После чего сотрудники милиции стали осматривать с разрешения хозяйки летней кухни ФИО3 принадлежащую ей летнюю кухню. Когда осматривали помещение летней кухни, то на столе сотрудники милиции обнаружили пластиковые бутылки из-под растворителя с жидкостью, шприцы с иглами, эмалированный бидон с семенами похожими на семена растения мак. Ходин Владимир, пояснил, что в данном эмалированном бидоне находятся семена растения мак, из которых он изготовил наркотическое средство. Также он пояснил, что в пластиковых бутылках находится жидкость, которую он слил после изготовления наркотического средства. Сотрудники милиции составили протокол осмотра места происшествия, в котором она расписалась и изъяли обнаруженные семена растения мак, бутылки из под растворителя, шприцы;

- показаниями свидетеля ФИО4, о том, что он ДД.ММ.ГГГГ вечером решил сходить в гости к своему знакомому ФИО3 <данные изъяты>, который проживает по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>. Подойдя к дому, принадлежащему ФИО3 <данные изъяты> он постучал в калитку. После чего он приоткрыл калитку, ведущую во двор, и увидел, что в помещении летней кухни горит свет. Когда он зашел в помещение летней кухни, то он увидел там своего знакомого Ходина Владимира. Находясь в помещении летней кухни, он обратил внимание, что на электрической плитке стоят две миски, а на столе рядом с ней стоят две бутылки из-под растворителя, шприцы с иглами, при этом в помещении летней кухни стоял резкий запах растворителя. Через несколько минут в помещение летней кухни зашли сотрудники милиции и в присутствии понятых изъяли две бутылки из под растворителя с жидкостью, четыре шприца с иглами и эмалированный бидон с семенами похожими на семена растения мак. Когда сотрудники милиции составляли протокол осмотра места происшествия, то Ходин Владимир пояснил, что он из семян растения мак изготовил в помещении летней кухни наркотическое средство, которое в дальнейшем употребил. Также Ходин В. пояснил, что оставшуюся после изготовления наркотического средства жидкость, он слил в две пластиковые бутылки из под растворителя, которые находились на столе;

- показаниями свидетеля ФИО5, о том, что в декабре 2010 г. вечером к нему домой пришли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при осмотре домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>. Сотрудники милиции, в присутствии него зашли в помещение летней кухни, расположенной во дворе домовладения. В помещении летней кухни в это время находились незнакомые ему ранее два парня. Позднее он узнал, что одного из них зовут ФИО4 <данные изъяты>, а второго Ходин Владимир. В помещении летней кухни стоял сильный запах растворителя. Зайдя в помещение летней кухни, сотрудники милиции попросили присутствующих добровольно выдать запрещенные к хранению наркотические средства и предметы. На их просьбу Ходин В. сказал, что у них запрещенного ничего нет. После чего сотрудники милиции стали осматривать с разрешения хозяйки летней кухни ФИО3 принадлежащую ей летнюю кухню. Когда они осматривали помещение летней кухни, то они обнаружили пластиковые бутылки из-под растворителя с жидкостью, шприцы с иглами и эмалированный бидон с семенами похожими на семена растения мак. Ходин Владимир, пояснил, что он изготовил наркотическое средство. Также он пояснил, что в пластиковых бутылках находится жидкость, которую он слил после изготовления наркотического средства. Сотрудники милиции составили протокол в котором он расписался и изъяли обнаруженное;

- рапортом, из которого следует, что в действиях Ходина В.А. усматривается состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ /л,д.5/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что было осмотрено помещение летней кухни, расположенное по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, и изъяты: пластиковая бутылка зеленого цвета с надписью на этикетке «Растворитель 646» с жидкостью светло-коричневого цвета; две пластиковые бутылки зеленого цвета с надписью на этикетках «Растворитель 646» с жидкостью светло-коричневого цвета, 4 шприца емкостью по 10 мл каждый, эмалированный бидон емкостью 2 л с семенами, похожими на семена растения мак, упакованы в полимерный пакет белого цвета и надписью выполненной красителем красного цвета «Магнит», опечатанный отрезком бумаги с подписями понятых, следователя, печатью ЭКЦ УВД по <адрес> /л.д.7-10/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был осмотрен полимерный пакет белого цвета с надписью выполненной красителем красного цвета «Магнит», опечатанного белой бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати «ЭКЦ » УВД <адрес>, пояснительной надписью и подписью эксперта, в котором находились: пластиковая бутылка зеленого цвета с надписью на этикетке «Растворитель 646» с жидкостью светло-коричневого цвета; пластиковая бутылка зеленого цвета с надписью на этикетке «Растворитель 646» с жидкостью светло-коричневого цвета, 4 шприца емкостью по 10 мл каждый, эмалированный бидон емкостью 2 л с семенами, похожими на семена растения мак /л.д.56-57/;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что к уголовному делу были приобщены пластиковая бутылка зеленого цвета с надписью на этикетке «Растворитель 646» с жидкостью светло-коричневого цвета; пластиковая бутылка зеленого цвета с надписью на этикетке «Растворитель 646» с жидкостью светло-коричневого цвета,              4 шприца емкостью по 10 мл каждый, эмалированный бидон емкостью 2 л с семенами, похожими на семена растения мак /л.д.54-55/;

- заключением эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что жидкость светло-коричневого цвета из пластиковой бутылки , содержит наркотический алкалоид опия морфин и является наркотическим средством - экстракт маковой соломы. Растительная масса из бидона является семенами растения мак, в которых обнаружена примесь частиц растительного происхождения светло-коричневого цвета, данные частицы представляют собой части растения мак, наркотических веществ не содержат и наркотическим средством не являются. Семена мака, к наркотическим средствам не относятся. Вес наркотического средства экстракт маковой соломы в высушенном до постоянной массы состоянии из бутылки составил 1,12 г, из бутылки ,34 г /л.д.20-21/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при проведении судебно-медицинской экспертизы в отношении Ходина Владимира Александровича, 1980 года рождения, установлено телесное повреждение в виде рубца кожи левой паховой области, который является следствием заживления ран, которые образовались от действий колющих предметов /л.д. 52/.

Оценивая приведенные показания свидетелей ФИО6, ФИО4, ФИО5, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами, включая показания самого подсудимого Ходина В.А., устанавливают одни и те же факты, согласующиеся между собой и с заключениями соответствующих экспертов. По этим основаниям суд пришел к выводу о признании их объективными и достоверными.

Признав показания вышеуказанных свидетелей объективными и достоверными, суд считает, что у данных свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого Ходина В.А.

У суда нет оснований сомневаться и в заключениях соответствующих экспертов. В судебном разбирательстве не установлены какие-либо сведения, порочащие заключения экспертов.

Исследованные и оцененные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения данного уголовного дела.

      Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности Ходина В.А. в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия подсудимого Ходина В.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

<данные изъяты> Ходин В.А. <данные изъяты>

Ходин В.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> - все это суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Ходину В.А., и признает их в качестве таковых.

           Кроме этого, смягчающим наказание обстоятельством суд признает его явку с повинной, поскольку в своем объяснении, данном им еще до возбуждения уголовного дела, Ходин В.А. добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, которые следственным органам в полном объеме известны не были.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ходину В.А. является рецидив преступлений, <данные изъяты>

При наличии рецидива преступлений, суд полагает необходимым при назначении наказания подсудимому применить правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При назначении Ходину В.А. наказания суд учитывает и требования ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

С учетом тяжести деяния, совершенного подсудимым, наличия по делу вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, рассматривая все это в совокупности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Ходина В.А. возможно в условиях без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку зеленого цвета с надписью на этикетке «Растворитель 646» с жидкостью светло-коричневого цвета; пластиковую бутылку зеленого цвета с надписью на этикетке «Растворитель 646» с жидкостью светло-коричневого цвета, 4 шприца емкостью по 10 мл каждый, эмалированный бидон емкостью 2 л с семенами, похожими на семена растения мак, упакованные в полимерный пакет белого цвета и надписью выполненной красителем красного цвета «Магнит», хранящиеся в комнате вещественных доказательств межмуниципального ОВД «Льговский» - уничтожить.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ходина Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 2 УК РФ - 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде 1 года лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Обязать Ходина В.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать общественные места с 22 часов до 06 часов, за исключением случаев связанных с учебой или работой.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденному Ходину В.А. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку зеленого цвета с надписью на этикетке «Растворитель 646» с жидкостью светло-коричневого цвета; пластиковую бутылку зеленого цвета с надписью на этикетке «Растворитель 646» с жидкостью светло-коричневого цвета, 4 шприца емкостью по 10 мл каждый, эмалированный бидон емкостью 2 л с семенами, похожими на семена растения мак, упакованные в полимерный пакет белого цвета и надписью выполненной красителем красного цвета «Магнит», хранящиеся в комнате вещественных доказательств межмуниципального ОВД «Льговский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: