Приговор Кузякин



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>                                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Судья Льговского районного суда <адрес> Татаренко М.В., с участием государственного обвинителя заместителя Льговского межрайонного прокурора <адрес> Комарицкого А.П., подсудимого Кузякина М.А., защитника адвоката Шатохина Н.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Афанасьевой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузякина Михаила Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца             <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч. 1, 223 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузякин М.А. незаконно изготовил, хранил и сбыл огнестрельное оружие.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

В мае 2010 г. у Кузякина М.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия, Кузякин М.А., во дворе своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, из металлической трубы и деревянного бруса, незаконно изготовил самодельное огнестрельное оружие, по типу гладкоствольных дульнозарядных пистолетов, которое в дальнейшем хранил у себя дома до 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до изъятия сотрудниками милиции.

Согласно заключения эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на исследование предмет, внешне похожий на пистолет, относится к категории огнестрельного оружия. Изготовлен самодельным способом по типу одноствольных дульнозарядных пистолетов. В представленном пистолете для стрельбы, возможно использовать снаряды диаметром до 6,4 мм. Представленный пистолет пригоден к производству выстрелов.

Кроме этого, Кузякин М.А., в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, д. Кочановка, с целью последующего сбыта незаконно хранил самодельное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом по типу гладкоствольных дульнозарядных пистолетов.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 20 минут, Кузякин М.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт огнестрельного оружия, в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, незаконно сбыл ФИО4 (участвовавшему в соответствии с ФЗ РФ №144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности» - в оперативно-розыскном мероприятии - проверочной закупке) за денежные средства в сумме 500 рублей, самодельное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом по типу гладкоствольных дульнозарядных пистолетов.

Согласно заключения эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на исследование предмет, внешне похожий на пистолет, относится к категории огнестрельного оружия. Изготовлен самодельным способом по типу одноствольных дульнозарядных пистолетов. В представленном пистолете для стрельбы, возможно использовать снаряды диаметром до 6,4 мм. Представленный пистолет пригоден к производству выстрелов.

Подсудимый Кузякин М.А., заявляя о полном согласии с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Шатохин Н.Н. поддержал ходатайство подсудимого Кузякина М.А. о применении особого порядка принятия судебного решения, просит его удовлетворить.     

Ходатайство подсудимого Кузякина М.А. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Подсудимый Кузякин М.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением.

Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Кузякиным М.А. добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия.

В судебном заседании Кузякин М.А. свое ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.

Кузякин М.А. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.     

Государственный обвинитель заместитель Льговского межрайонного прокурора <адрес> Комарицкий А.П. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Кузякина М.А.      

Кузякин М.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кузякин М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

          Кузякин М.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.     

          Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

          Учитывая вышеизложенное, суд действия Кузякина М.А. квалифицирует по ст.ст. 222 ч. 1, 223 ч. 1 УК РФ так как, он незаконно изготовил, хранил и сбыл самодельное огнестрельное оружие и постановляет обвинительный приговор в отношении Кузякина М.А.

          Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

          Кузякин М.А. <данные изъяты>

          Кузякин М.А. <данные изъяты>, - все это суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Кузякину М.А. и признает их в качестве таковых.

          Кроме этого, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает его явку с повинной, поскольку в своем объяснении, данным им еще до возбуждения уголовного дела, Кузякин М.А. добровольно сообщил об обстоятельствах совершенных им преступлений, которые органам дознания в полном объеме известны не были.

          Обстоятельств, отягчающих наказание Кузякину М.А., по делу не имеется.

При назначении Кузякину М.А. наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ при назначении наказания за каждое преступление.

Учитывая наличие по делу только обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Суд при назначении наказания по ст. 222 ч. 1 УК РФ полагает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

При наличии совокупности преступлений окончательное наказание Кузякину М.А. необходимо назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.     

           С учетом тяжести деяний, совершенных подсудимым, наличия по делу только смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, и, учитывая то, что Кузякин М.А. не судим, рассматривая все это в совокупности, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно в условиях без изоляции от общества, с назначением ему условной меры наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

           Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.      

Вещественные доказательства по делу: денежную купюру достоинством 500 рублей, хранящуюся при уголовном деле - возвратить МОВД «Льговский», огнестрельное оружие, а именно предмет, внешне похожий на пистолет, изготовленный самодельным способом, хранящийся в комнате вещественных доказательств МОВД «Льговский» - передать в УВД по <адрес> для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии".

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузякина Михаила Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч. 1, 223 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ, с применением 62 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ст. 62 УК РФ - 1 год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Обязать Кузякина М.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке осужденному Кузякину М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: денежную купюру достоинством 500 рублей, хранящуюся при уголовном деле - возвратить МОВД «Льговский»; огнестрельное оружие, а именно предмет, внешне похожий на пистолет, изготовленный самодельным способом, хранящийся в комнате вещественных доказательств МОВД «Льговский» - передать в УВД по <адрес> для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии".

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: