Приговор Шакирова



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>                                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Судья Льговского районного суда <адрес> Татаренко М.В., с участием государственного обвинителя заместителя Льговского межрайонного прокурора <адрес> Кореневой Е.П., подсудимой Шакировой С.В., защитника адвоката Шатохина Н.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Афанасьевой Т.С., а также потерпевшем Усове С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шакировой Светланы Вячеславовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки         <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шакирова С.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов Шакирова С.В. совместно с Усовым С.И. и ФИО5 находилась во дворе домовладения, в котором проживает Усов С.И., расположенном по адресу: <адрес>. На почве личных неприязненных отношений между Шакировой С.В. и Усовым С.И. возникла ссора, в ходе которой Усов С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, схватил рукой за волосы Шакирову С.В и причинил тем самым ей физическую боль. ФИО5 с целью пресечения действий Усова С.И. нанес ему удар кулаком в лицо, от чего Усов С.И. упал на землю. В этот момент Шакирова С.В., руководствуясь мотивом личной неприязни к Усову С.И., с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, воспользовавшись тем, что последний лежит на земле, нанесла множественные удары ногами, обутыми в женские сапоги, в область лица, шеи, грудной клетки справа и слева, конечностей Усова С.И. Усов С.И. пытался сопротивляться, но в силу того, что находился в состоянии алкогольного опьянения, не смог оказать активного сопротивления Шакировой С.В.

В результате преступных действий Шакировой С.В. Усову С.И. были причинены телесные повреждения, причинивший тяжкий вред здоровью, а именно: тупой травмы левой половины грудной клетки с наличием переломов 6-9 ребер по задне-подмышечной линии, повреждением левого легкого, развитием пневмоторакса и обширной подкожной эмфиземы с локализацией в области лица, шеи, грудной клетки, конечностей; причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня, а именно: закрытого перелома 9 ребра справа по задне-подмышечной линии.

           Подсудимая Шакирова С.В., заявляя о полном согласии с предъявленным обвинением, полностью признала себя виновной, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения.

            Защитник Шатохин Н.Н. поддержал ходатайство подсудимой Шакировой С.В. о применении особого порядка принятия судебного решения, просит его удовлетворить.     

            Ходатайство подсудимой Шакировой С.В. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

            Подсудимая Шакирова С.В. заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением.

             Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Шакировой С.В. добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия.

             В судебном заседании Шакирова С.В. свое ходатайство поддержала и просила его удовлетворить.

             Шакирова С.В. осознает характер, последствия заявленного ею ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             Потерпевший Усов С.И. в судебном заседании согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Шакировой С.В. в особом порядке судебного разбирательства. Суду заявил, что претензий к Шакировой С.В. в настоящее время не имеет, так как она ему возместила причиненный ущерб и моральный вред. Кроме этого, Шакирова С.В. является его родственницей.      

             Государственный обвинитель заместитель Льговского межрайонного прокурора <адрес> Коренева Е.П. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Шакировой С.В.      

             Шакирова С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

             Обвинение, с которым согласилась подсудимая Шакирова С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

             Шакирова С.В. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме.     

             Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

             Учитывая вышеизложенное, суд действия Шакировой С.В. квалифицирует по     ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и постановляет обвинительный приговор в отношении Шакировой С.В.

             Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, ее отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

             Шакирова С.В. <данные изъяты>.

             Шакирова С.В. не судима, обратилась с явкой с повинной, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, <данные изъяты>: ФИО1 - ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, ФИО2 - ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, <данные изъяты>, - все это суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Шакировой С.В. и признает их в качестве таковых.

             Обстоятельств, отягчающих наказание Шакировой С.В., по делу не имеется.

При назначении Шакировой С.В. наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

С учетом характера и тяжести деяния, совершенного подсудимой Шакировой С.В., обстоятельств совершения преступления, данных, характеризующих ее личность, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.

             Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ вид режима исправительной колонии подсудимой должен быть определен общего режима.

Вместе с тем, учитывая наличие по делу вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, а также положения ч. 1 ст. 82 УК РФ, суд считает возможным отсрочить реальное отбывание наказание подсудимой Шакировой С.В. до достижения ее детьми: <данные изъяты> - ФИО1 - ДД.ММ.ГГГГ г.рождения; <данные изъяты> - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Шакировой С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

     Вещественные доказательства по делу: женские сапоги черного цвета, хранящиеся у Шакировой С.В. - оставить по принадлежности Шакировой С.В.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шакирову Светлану Вячеславовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ - 2 года лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказание Шакировой С.В. до достижения четырнадцатилетнего возраста: <данные изъяты> - ФИО1 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения; <данные изъяты> - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Меру пресечения Шакировой С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: женские сапоги черного цвета, хранящиеся у Шакировой С.В. - оставить по принадлежности Шакировой С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья: