Приговор ЛАВ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>          ДД.ММ.ГГГГ

Судья Льговского районного суда <адрес> Шашин Е.М. с участием:

государственного обвинителя Льговского межрайпрокурора Коренева А.А.,

защитника адвоката Шатохина Н.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное управлением Минюста РФ по <адрес>, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре     Самсоновой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Леонова Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в с. Б. <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, не женатого, военнообязанного, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским городским судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Льговским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч. 1, 158 ч. 3, 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого по ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леонов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов, Леонов А.В., находясь в своем доме, расположенном в с. Б. <адрес>, в ходе ссоры с Троян И.А., на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар ножом последнему в область живота, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в виде проникающего ранения брюшной полости в виде кровоточащей раны левого подреберья, ранения большого сальника с образованием гематом, раны тела поджелудочной железы, гемоперитонеума, гематомы в области поджелудочной железы и ранения ее тела.

В судебном заседании подсудимый Леонов А.В. заявил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, с квалификацией его действий и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия он осознает.

Защитник - адвокат Шатохин Н.Н. и государственный обвинитель - прокурор Коренев А.А. также согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Потерпевший Троян И.А. в судебное заседание не прибыл, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, представил в суд заявление, в котором просил рассмотреть дело без его участия, согласен с особым порядком рассмотрения дела.

Поскольку, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевший согласны с особым порядком судебного разбирательства, санкция статьи, по которой обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Леонова А.В. судом квалифицируются по ст.111 ч. 1 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, изложенными в материалах дела, оснований для изменения квалификации не имеется и не требуется исследования собранных по делу доказательств.

При определении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер, общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и все обстоятельства по делу.

В соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ, совершенное Леоновым А.В. преступление, отнесено к категории тяжких.

По месту жительства (л.д. 60) и по справке-характеристике участкового уполномоченного милиции МОВД «Льговский» (л.д. 61), подсудимый характеризуется отрицательно, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 63), проживает с матерью (л.д. 59).

Поскольку Леонов А.В. был судим в том числе и за тяжкие преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление, за которое осуждается к реальному лишению свободы, его действия на основании ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ образуют опасный рецидив преступлений, что на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, отрицательных характеристик подсудимого, наличия опасного рецидива преступлений, наказание ему назначается в виде лишения свободы, и судом не применяются ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: его объяснение, данное до возбуждения уголовного дела об обстоятельствах совершения преступления, которое судом расценивается как явка с повинной (л.д. 10-11), раскаяние, о чем свидетельствует согласие с предъявленным обвинением, оказание первой медицинской помощи потерпевшему и вызов скорой помощи, состояние его здоровья, а именно язвенную болезнь желудка, а также мнение потерпевшего Троян И.А. о том, что претензий к Леонову А.В. он не имеет, о чем он указал в своем заявлении.

Поскольку дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, наказание назначается с учетом правил назначения наказания, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, наказание подсудимому Леонову А.В. назначается ближе к минимальному, предусмотренному санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора - ДД.ММ.ГГГГ, а на основании ст. 72 ч. 3 УК РФ, время его содержания под стражей с 7 по ДД.ММ.ГГГГ включительно, зачесть в срок отбытия наказания.

На основании ст. 58 ч. 2 п. «в» УК РФ, видом исправительного учреждения определить исправительную колонию строгого режима.

Вещественное доказательство по делу - нож, находящийся при уголовном деле, являющийся орудием преступления, уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Леонова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Леонову А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора - ДД.ММ.ГГГГ, время его содержания под стражей с 7 по ДД.ММ.ГГГГ включительно, зачесть в срок отбытия наказания.

Вещественное доказательство по делу - нож, хранящийся при материалах уголовного дела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в тот же срок с момента уведомления об этом, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление его защиты избранному им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья         Е.М. Шашин