Приговор УАА



1-16-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Судья Льговского районного суда Шашин Е.М. с участием:

государственного обвинителя - помощника Льговского межрайонного прокурора Михайличенко Е.В.,

подсудимого и гражданского ответчика Устинова А.А. и его защитника адвоката Шатохина Н.Н., представившего удостоверение , выданное управлением Минюста РФ по <адрес> 13.05. 2004 г., ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой и гражданского ответчика Устиновой Л.С. и ее защитника адвоката Яцкова В.Н., представившего удостоверение , выданное управлением Минюста РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого и гражданского ответчика Мушканцова В.Р. и его защитника адвоката Кравцова А.Д., представившего удостоверение , выданное управлением Минюста РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой и гражданского ответчика Самсоновой Н.А. и ее защитника адвоката Максаковой Т.В., представившей удостоверение , выданное управлением Минюста РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой и гражданского ответчика Лобода Л.П. и ее защитника адвоката Гулько И.П., представившего удостоверение , выданное управлением Минюста РФ по <адрес> 28.05. 2004 г., ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого и гражданского ответчика Забывалова И.С. и его защитника адвоката ФИО28, представившего удостоверение , выданное УФРС РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях       Бушиной Е.А., Самсоновой Л.В., Юркиной Т.С.,

а также представителей потерпевших и гражданских истцов ФИО17 и ФИО16, ФИО25,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Устинова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ, года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Рыльским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ, у словно, с испытательным сроком 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ Кореневским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

ДД.ММ.ГГГГ Ровеньским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Льговским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Льговским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 1, 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п.п. «а», «б», 158 ч. 2 п.п. «а», «б», 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ,

Устиновой Любови Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, проживающей без регистрации в д. Тураев од. <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки РФ, образование неполное среднее, состоящей в гражданском браке, не работающей, не военнообязанной, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> и <адрес> АО ст. 82 УК РФ отбывание наказания отсрочено до достижения ребенком 14 лет,

постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ год исправительные работы заменены на 2 месяца 20 дней лишения свободы, отбывающей наказание в учреждении ИЗ 46/2 <адрес>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ,

Самсоновой Натальи Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, гражданки РФ, образование неполное среднее, не замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ,

Мушканцова Вячеслава Рудольфовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по ул. З Космодемьянской <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, состоящего в гражданском браке, имеющего 5 детей, работающего стропольщиком в ИП «Бабанин А.С.», военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ,

Лобода Людмилы Петровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, д.Малогнеушево, <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не работающей, не замужней, не военнообязанной, судимой:

1) Глушковским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 69 ч. 3 УК РФ на срок 3 года свободы условно с испытательным сроком 3 года,

2) Глушковским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ;

Забывалова Игоря Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. сах. завод им. Куйбышева, <адрес>, не имеющего регистрации, проживающего по адресам: <адрес>, пос. сах. завод им. Куйбышева, <адрес>; <адрес>, д. ФИО2 <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, состоящего в гражданском браке с Устиновой Л.С., не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Устинов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Устинов А.А., Мушканцов В.Р. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а Лобода Л.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Устинов А.А., Мушканцов В.Р., Устинова Л.С., Самсонова Н.А. и Забывалов И.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

ДД.ММ.ГГГГ Устинов А.А., Устинова Л.С. и Самсонова Н.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Устинов А.А., проходя мимо магазина «Минимаркет» ПО «Льговское», расположенного по адресу: <адрес>, увидел, что в оконном проеме отсутствует стекло, и решил совершить кражу из помещения вышеуказанного магазина продуктов питания. Реализуя свой преступный умысел, убедился в отсутствии сторожа и посторонних лиц. Устинов А.А., преследуя корыстную цель личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, незаконно проник через оконный проём в помещение данного магазина, откуда тайно похитил: 3 кг. 800 гр. колбасы «Варшавская» по цене 162 руб. 20 коп. за 1 кг на сумму 616 руб. 36 коп.; 7 кг. 300 гр. колбасы «Михайловская» по цене 196 руб. 70 коп. за 1 кг на сумму 1435 руб. 91 коп.; 5 кг. 700 гр. колбасы «Имперская» по цене 225 руб. 40 коп. за 1 кг на сумму 1284 руб. 78 коп.; 10 пачек сигарет «Святой Георгий» по цене 13 рублей 50 копеек за пачку на сумму 135 рублей; 12 бутылок водки «Курская городская», емкостью по 1 л. по цене 132 рубля 40 копеек за бутылку на сумму 1588 рублей 80 копеек; 8 бутылок водки «Савинская», емкостью по 0,5 л., по цене 102 рубля за бутылку на сумму 816 рублей; 2 бутылки водки «Березовая», емкостью по 0,5 л., по цене 142 рубля 20 копеек за бутылку на сумму 284 рубля. 40 копеек; 8 бутылок водки «Хлебная», емкостью по 0,5 л., по цене 91 рубль 30 копеек за бутылку на сумму 730 рублей 40 копеек; 21 бутылку водки «Курск Бер. Люкс», емкостью по 0,5 л., по цене 99 рублей 20 копеек за бутылку на сумму 2083 рубля 20 копеек; 8 бутылок водки «Цезарь», емкостью по 0,5 л., по цене 128 рублей 30 копеек за бутылку на сумму 1026 рублей 40 копеек; 6 бутылок водки «Марьино оригинальная», емкостью по 0,75 л., по цене 176 рублей 20 копеек за бутылку на сумму 1057 рублей 20 копеек; 17 бутылок шампанского «Российское», емкостью по 0,7 л., по цене 120 рублей 30 копеек за бутылку на сумму 2045 рублей 10 копеек; 6 бутылок настойки «Раунд», емкостью по 0,5 л., по цене 102 рубля за бутылку на сумму 612 рублей; 6 бутылок пива «Балтика7», емкостью 0,5 л., по цене 30 рублей 80 копеек за бутылку на сумму 184 рубля 80 копеек, а всего на общую на сумму 13900 рублей 35 копеек, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ПО «Льговское» имущественный ущерб на сумму 13900 рублей 35 копеек.

Кроме того, в декабре 2009 года Устинов А.А. и Мушканцов В.Р., преследуя корыстную цель личного обогащения, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - кражу из магазина и распределили роли в совершении преступления таким образом, что Мушканцов В.Р. на своём автомобиле должен был перевезти Устинова А.А. к месту совершения преступления и обратно, обеспечить Устинова А.А. орудиями взлома запорных устройств и отключения электроснабжения, и находится в автомобиле в непосредственной близости от Устинова А.А. в момент совершения преступления, чтобы в случае необходимости обеспечить быстрый отъезд. Устинов А.А. должен был заранее приготовленными инструментами отключить электроснабжение магазина, взломать дверные замки и совершить тайное хищение товароматериальные ценности, перенести их в автомобиль, принадлежащего Мушканцову В.Р., после чего с места совершения преступления скрыться, похищенное имущество поделить с Мушканцовым В.Р.

Реализуя совместный преступный умысел, Устинов А.А. и Мушканцов В.Р., действуя в группе лиц по предварительному сговору и согласованно между собой, в декабре 2009 года, в вечернее время на автомобиле ВАЗ 2107 под управлением Мушканцова В.Р. из <адрес> выехали в <адрес> и д. <адрес>, где стали подыскивать магазин, из которого легче и безопаснее совершить кражу. После осмотра нескольких магазинов решили совершить тайное хищение из магазина в д.Севенки <адрес>, назначив дату совершения преступления на ДД.ММ.ГГГГ и договорились встретится на автовокзале <адрес> в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ к Устинову А.А. приехала в гости его сожительница Лобода Л.П. Устинов А.А., не посвящая ее в свой преступный умысел, предложил Лобода Л.П. прокатится с ним в <адрес>, на что последняя дала согласие. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа встретившись в условленном месте с Мушканцовым В.Р., Устинов А.А. пояснил, что это его сожительница Лобода Л.П. поедет с ними.

Устинов А.А., действуя согласованно с Мушканцовым В.Р., согласно ранее распределенным ролям, на автомобиле ВАЗ 2107 под управлением Мушканцова В.Р. приехалив д.Севенки <адрес>. Устинов А.А., не поясняя Лобода Л.П. о своих истинных преступных намерениях, в д.Севенки сказал последней оставаться в автомобиле с Мушканцовым В.Р., а сам направился к помещению вышеуказанного магазина, взяв с собой из багажника автомобиля, приготовленные Мушканцовым В.Р. инструменты: плоскогубцы и монтировку. Продолжая реализовывать совместный с Мушканцовым В.Р преступный умысел, Устинов А.А. подошел к магазину ПО «Конышёвское» в д. Севенки Конышёвского района <адрес>, где убедившись в отсутствии сторожа и посторонних лиц, с целью отключения сигнализации в магазине, отсоединил провода электроснабжения ведущие к магазину, принесенными с собой плоскогубцами. После чего монтировкой сорвал навесные замки входной двери и вернулся к автомобилю Мушканцова В.Р. Продолжая реализовывать совместный с Мушканцовым В.Р. преступный умысел, Устинов А.А. взяв из багажника две пустые сумки и позвал с собой Лобода Л.П., не говоря ей о своих истинных преступных намерениях. Лобода Л.П. согласилась пойти с Устиновым А.А., но, увидев, что на входной двери магазина отсутствуют замки, осознала, что Устинов А.А. и Мушканцов В.Р. решили совершить кражу из магазина, и сначала отказалась участвовать в совершении хищения чужого имущества, однако через некоторое время Лобода Л.П. согласилась на уговоры Устинова А.А. принять участие в совершении кражи. Мушканцов В.Р., находясь в непосредственной близости от вышеуказанного магазина, действуя согласованно с Устиновым А.А. и согласно ранее распределенным ролям, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц или собственника предупредить сообщников об опасности и обеспечить их беспрепятственным убытием с места совершения преступления.

        Устинов А.А. и Лобода Л.П. действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в указанный магазин, откуда тайно похитили: 5 бутылок водки «Гранёнка 12 граней» емкостью по 0,5 л. по цене 145 руб. на сумму 725 руб.; 3 бутылки водки «Гранёнка Штоф» емкостью по 0,5 л. по цене 145 руб. на сумму 435 руб.; 2 бутылки водки «Кедровая Курская» емкостью по 0,5 л. по цене 105 руб. на сумму 210 руб.; 2 бутылки вина «Кагор» емкостью по 0,7 л. по цене 105 руб. на сумму 210 руб.; 2 бутылки вина «Шардоне» емкостью по 0,7 л. по цене 100 руб. на сумму 200 руб.; 3 бутылки вина «Лепестки саккуры» емкостью по 0,7 л. по цене 85 руб. на сумму 255 руб.; 20 бутылок пива «Пикур» емкостью по 0,5 л. по цене 20 руб. на сумму 400 руб.; торт вафельный «Боярушка» 250г. стоимостью 45 руб.; 18 шоколадок шоколад «Альпен Голд» по 32 руб. на сумму 576 руб.; 3 шоколадки «Бабаевский» по 52 руб. на сумму 156 руб.; 10 банок паштета «Печёночный» по 250 гр. по цене 23 руб. на сумму 230 руб.; 2 банки кофе «Пеле» по цене 72 руб. на сумму 144 руб.; 3 банки молока сгущенного, варёного по цене 28 руб. на сумму 84 руб.; 3 банки кукурузы по 420 гр. по цене 33 руб. на сумму 99 руб.; 3 пакета макаронов «Макфа» по 800 гр. по цене 36 руб. на сумму 108 руб.; 3 кг. макарон по цене 27 руб./кг на сумму 81 руб.; сахар 1 пакет 1 кг. стоимостью 37 руб.; 1 кг печенья «Сластёна» стоимостью 75 руб.; 1 кг зефира стоимостью 80 руб.; 2 кг конфет шоколадных «Пилот» по цене 110 руб./кг на сумму 220 руб.; 1 кг пряников стоимостью 40 руб.; 3 банки майонеза по 450 г. по цене 30 руб. на сумму 90 руб.; 50 пачек сигарет «Святой Георгий» по цене 13 руб. 50 коп. на сумму 675 руб.; 5 пачек сигарет «Винстон» по цене 31 руб. на сумму 155 руб.; 5 пачек сигарет «Кент» по цене 43 руб. на сумму 215 руб.; прокладки женские 15 шт. по 35 руб. на сумму 525 руб.; дезодорант 5 шт. по цене 50 руб. на сумму 250 руб.; туалетная вода мужская 2 шт. по цене 130 руб. на сумму 260 руб.; носки 10 пар по цене 50 руб. на сумму 500 руб.; носки 10 пар по цене 30 руб. на сумму 300 руб.; батарейки пальчиковые 16 шт. по 2 пачки 8 руб. на сумму 128 руб.; блеск для губ 18 шт. по цене 25 руб. на сумму 450 руб.; губная помада 9 шт. по цене 20 руб. на сумму 180 руб.; тушь для ресниц 5 шт. по цене 50 руб. на сумму 250 руб.; пудру стоимостью 78 руб.; подводка для глаз 5 шт. по цене 30 руб. на 150 руб.; 6 карандашей механических по цене 11 руб. на сумму 66 руб.; 22 черных карандаша по цене 11 руб. на сумму 242 руб.; карандаш тени 6 шт. по цене 30 руб. на сумму 180 руб.; тени кремообразные 8 шт. по цене 25 руб. на сумму 200 руб.; губную помаду 6 шт. по цене 17 руб. на сумму 102 руб.; губную помаду 8 шт. по цене 50 руб. на сумму 400 руб.; лак для волос укрепляющий 2 флакона по цене 40 руб. на сумму 80 руб.; 7 бутылок вина «Портвейн 777» емкостью по 0,7 л. по цене 38 руб. на сумму 266 руб.; 6 упаковок краски для волос по цене 60 руб. на сумму 360 руб.; 0,5 кг колбасы вареной «Петергофская», по цене 120 руб/кг на сумму 60 руб.; 7 пачек масла «Крестьянское» по 180 гр. по цене 33 руб. на сумму 231 руб.; 2 пачки маргарина по 180 гр. по цене 9 руб. на сумму 18 руб.; крабовые палочки 5 упаковок по цене 33 руб. на сумму 165 руб.; тушенку говяжью емкостью 0,5 л. стоимостью 60 руб., разменные монеты в сумме 554 руб. 03 копейки, а всего имущество, принадлежащее ПО «Конышевское» на сумму 11 600 рублей 03 копейки, после чего на автомобиле под управлением Мушканцова В.Р. Устинов А.А. и Лобода Л.П. с места совершения преступления скрылись и в дальнейшем распорядились похищенным по своем усмотрению.

В результате преступных действий Устинова А.А., Мушканцова В.Р. и Лободы Л.П. ПО «Конышевское» был причинен ущерб на общую сумму 11 600 рублей 03 копейки.       

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Устинов А.А. по предварительному сговору с Мушканцовым В.Р., на автомобиле ВАЗ 2107 под управлением последнего, с целью кражи чужого имущества из магазина в <адрес> приехали к своему знакомому Забывалову И.С. в д. ФИО2 <адрес>, где встретились с ранее им знакомыми Забываловым И.С., Устиновой Л.С., Самсоновой Н.А. После совместного распития спиртного Устинов А.А. предложил им совершить кражу из магазина «Продукты» находящегося в <адрес>, на что Забывалов И.С., Устинова Л.С., Самсонова Н.А. согласились, взяли с собой из дома Забывалова хозяйственные сумки и мешки. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ Устинов А.А., Забывалов И.С., Устинова Л.С., Самсонова Н.А., Мушканцов В.Р. на автомобиле ВАЗ 2107 под управлением последнего, прибыли в <адрес>. Согласно ранее распределенным ролям Мушканцов В.Р., находясь в своём автомобиле, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц или собственника предупредить сообщников об опасности и обеспечить их беспрепятственное убытие с места совершения преступления. Устинова Л.С., Самсонова Н.А. и Забывалов И.С. в непосредственной близости от вышеуказанного магазина, также наблюдали за окружающей обстановкой. Устинов А.А. с целью отключения тревожной сигнализации магазина с помощью найденной у магазина лестницы и принесенных с собой плоскогубцев обрезал провода электроснабжения и принесенной с собой монтировкой, сорвал замки входной двери магазина. После чего Устинов А.А., Забывалов И.С., Устинова Л.С. и Самсонова Н.А., взяв с собой ранее приготовленные сумки и мешки, преследуя корыстную цель личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, незаконно проникли в принадлежащий ООО «Рыльск», указанный магазин, откуда тайно похитили: 145 пачек сигарет «Святой Георгий» по цене 15 руб. 50 коп. на сумму 2247. 50 коп.; 8 блоков сигарет «Альянс» по цене 130 руб. за блок на сумму 1040 руб.; 28 пачек сигарет «Кент» по цене 50 руб. на сумму 1400 руб.; 48 пачек сигарет «Вингс» по цене 22 руб. на сумму 1056 руб.; 18 пачек сигарет «Честер Филд» по цене 32 руб. на сумму 576 руб.; 28 пачек сигарет «Бонд» по цене 21 руб. на сумму 588 руб.; 6 пачек сигарет «Парламент» по цене 60 руб. на сумму 360 руб.; 10 пачек сигарет «Гламур» по 27 руб. на сумму 270 руб.; 70 пачек сигарет «Прима» по цене 10 руб. на сумму 700 руб.; 10 пачек сигарет «ЛМ» по цене 29 руб. на сумму 290 руб.; 20 пачек сигарет «Петр-1» по цене 20 руб. на сумму 400 руб.; 3 комплекта постельного белья по цене 700 руб. на сумму 2100 руб., двуспальный комплект стоимостью 380 руб.; односпальный комплект стоимостью 650 руб.; махровое полотенце стоимостью 300 руб.; 2 полотенца по цене 120 руб. на сумму 240 руб.; 3 полотенца по цене 90 руб. на сумму 270 руб.; 5 полотенец по цене 65 руб. на сумму 325 руб.; чайный сервиз стоимостью 600 руб.; 2 банки кофе «Голд» по цене 342 руб. на сумму 684 руб.; 5 банок кофе «Якобс» по цене 180 руб. на сумму 900 руб.; 2 банки кофе «Якобс» по цене 205 руб. на сумму 410 руб; 2 банки кофе «Якобс» по цене 116 руб. на сумму 232 руб.; 5 банок кофе «черный» по цене 170 руб. на сумму 850 руб.; 20 бутылок пива «Кулер» емкостью по 0,5 л. по цене 33 руб. на сумму 660 руб.; краску для волос стоимостью 60 руб.; 7 бутылок шампанского вина емкостью 0,7 л. по цене 120 руб. на сумму 840 руб.; 20 бутылок водки «Курская» емкостью по 0,5 л. по цене 95 руб. на сумму 1900 руб.; 7 бутылок вина «Фанагория» по цене 110 руб. на сумму 770 руб.; 4 бутылки коньяка емкостью по 0,5 л. по цене 335 руб. на сумму 1340 руб.; 40 банок пива «Кулер» емкостью по 0,5 л. по цене 33 руб. на сумму 1320 руб.; 6 банок пива «Кулер» емкостью по 1 л. по цене 55 руб. на сумму 330 руб.; 20 бутылок пива «Пикур» емкостью по 0.5 л. по цене 26 руб. на сумму 520 руб.; пельмени 5 пачек по цене 85 руб. на сумму 425 руб.; 4 чашки по цене 35 руб. на сумму 140 руб.; освежитель воздуха 4 шт. по цене 45 руб. на сумму 180 руб.; майонез 10 шт. по цене 30 руб. на сумму 300 руб.; майонез 0.5 л. 10 шт. по цене 30 руб. на сумму 300 руб.; чипсы «Русская картошка» 56 упаковок по цене 8 руб. на сумму 448 руб.; 18 бутылок сокосодержащего напитка «Лето» емкостью по 2 л. по цене 30 руб. на сумму 540 руб.; 24 бутылки газированной воды по цене 15 руб. на сумму 360 руб.; 10 бутылок водки «Пшеничная» емкостью по 0.2 л. по цене 47 руб. на сумму 470 руб.; шлепки мужские 3 пары по цене 100 руб. на сумму 300 руб.; шлепки женские (пляжные) 5 пар по цене 100 руб. на сумму 500 руб.; тапки (вельветовые) 2 пары по цене 110 руб. на сумму 220 руб.; туалетную воду 3 шт. по цене 165 руб. на сумму 495 руб.; туалетную воду стоимостью 120 руб.; перчатки 10 пар по цене 16 руб. на сумму 160 руб.; жевательные резинки 60 упаковок по цене 16 руб. на сумму 960 руб.; 20 бутылок настойки «Рябина на коньяке» емкостью по 0,5 л. по цене 55 руб. на сумму 1100 руб., 10 шоколадок по 36 руб. на сумму 360 руб.; 5 шоколадок по 35 руб. на сумму 175 руб.; 2 ананаса по 110 руб. на сумму 220 руб.; 20 пакетов упаковочных по 6 руб. на сумму 120 руб.; 8 бутылок водки «Зеленая марка» емкостью по 0,5 л. по цене 154 руб. на сумму 1232 руб.; 5 бутылок водки «Зеленая марка» емкостью по 0.7 л. по цене 210 руб. на сумму 1050 руб.; конфеты в ассортименте (шоколадные) 2 упаковки по цене 160 руб. на сумму 320 руб.; конфеты 3 упаковки по цене 90 руб. на сумму 270 руб.; 11 банок сгущенного молока по 34 руб. на сумму 374 руб.; 10 банок консервов «Скумбрия» по 50 руб. на сумму 500 руб.; 5 банок консервов «Ставрида» по 32 руб. на сумму 160 руб.; 6 банок паштета мясного по 25 руб. на сумму 150 руб.; 10 пачек сока «Сочная долина» по 53 руб. на сумму 530 руб.; 4 карточки на оплату сотовой связи «Мегафон» по 250 руб. на сумму 1000 руб.; 5 упаковок сока «Добрый» емкостью по 1 л. по цене 63 руб. на сумму 315 руб.; 12 бутылок пива «Клинское» емкостью по 1,5 л. по цене 72 руб. на сумму 864 руб.; 4 бутылки пива «Жигулевское» емкостью по 1,5 л. по цене 95 руб. на сумму 380 руб.; 12 упаковок коктейля емкостью по 1,5 л. по цене 55 руб. на сумму 660 руб.; 2 упаковки напитка «Берн» по цене 87 руб. на сумму 174 руб.; 3 кг. колбасы вареной по цене 136 руб/кг на сумму 408 руб.; 4 кг. колбасы копченой по цене 170 руб. на сумму 680 руб.; 6 бутылок масла растительного по 50 р. на сумму 300 руб.; 6 бутылок вина емкостью по 0,7 л. по цене 110 руб. на сумму 660 руб.; 3 бутылки вина емкостью по 0,7 л. по цене 120 руб. на сумму 360 руб.; 3 бутылки водки «Ямская» емкостью по 0,5 л. по цене 115 руб. на сумму 345 руб.; разменные монеты на сумму 477 руб. 19 коп., а всего похитили товароматериальные ценности на сумму 43 710 рублей 69 коп., после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ООО «Рыльск» имущественный вред на сумму 43 710 рублей 69 коп.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 ч. Устинов А.А., находясь в доме ФИО10 по адресу: <адрес>, д. Малогнеушево, <адрес>, предложил Устиновой Л.С. и Самсоновой Н.А. совершить совместно с ним кражу спиртного и продуктов питания из магазина в <адрес>, на что последние согласились. В доме ФИО10 Устинов А.А. подыскал необходимые для совершения кражи кусачки и фрагменты стальной проволоки, а Устинова Л.С. и Самсонова Н.А. взяли две большие сумки, после чего они реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества пришли к магазину индивидуального предпринимателя Зайцевой И.С., расположенного в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов по указанию Устинова А.А., Устинова Л.С. и Самсонова Н.А. в непосредственной близости от магазина наблюдали за окружающей обстановкой, а Устинов А.А. кусачками сорвал навесной замок, а фрагментами проволоки открыл врезной реечный замок входной двери магазина. После чего Устинов А.А., Устинова Л.С. и Самсонова Н.А., преследуя корыстную цель личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, незаконно проникли в указанный магазин, откуда тайно похитили: 2 кг. колбасы вареной «Молочная» по цене 180 руб/кг. на сумму 360 руб., 1,85 кг. колбасы полукопченой «Прима» по цене 160 руб/кг на сумму 296 руб., 3 кг. колбасы вареной «Чайная» по цене 150 руб/кг. на сумму 450 руб., окорочка куриные 6 кг. по цене 120 руб/кг. на сумму 720 руб., куры три тушки по цене 130 руб. каждая на сумму 390 руб., 100 пачек сигарет «Святой Георгий» по цене 15 руб. на сумму 1500 руб., 40 пачек сигарет «ЛД» по цене 18 руб. на сумму 720 руб., 10 пачек сигарет «ЛМ» по цене 29 руб. на сумму 290 руб., 50 пачек сигарет «Прима» по цене 10 руб. на сумму 500 руб., деньги 900 рублей, 5 бутылок пива емкостью по 2,5 л. по цене 100 руб. на сумму 500 руб., 2 бутылки коктейля «Манхеттен» емкостью по 1,5 л. по цене 65 руб. на сумму 130 руб., коктейль «Блейзер» 1,5 л. стоимостью 65 руб., 4 буханки хлеба по цене 12 руб. на сумму 48 руб., 1 кг. 170 г. рыбы «Минтай» по цене 100 руб/кг на сумму 117 руб., а всего товароматериальные ценности на сумму 6986 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив Зайцевой И.С. имущественный вред на сумму 6986 рублей.

В судебном заседании подсудимый Устинов А.А. свою вину по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по факту кражи из магазина ПО «Льговское» признал полностью; по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ по факту кражи из магазина в д. <адрес> признал частично; по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ по факту кражи из магазина в <адрес> признал частично; по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ по факту кражи из магазина в <адрес> признал полностью и показал, что не согласен с суммой похищенного в магазинах в д. <адрес> и в <адрес>. По его мнения, из магазина в д. Севенки они украли на сумму около 3000 рублей, а в <адрес> - на сумму около 5000 рублей. Мушканцов в кражах участия не принимал. Он его оговорил из-за личных неприязненных отношений. Кроме того, следователь ФИО23 предложил ему указать на Мушканцова как на соучастника краж, за это пообещал исключить из состава соучастников его дядю - ФИО10 Мушканцова он знает, так как вместе с ним ездили на работу в Конышевку. В пос Конышевка он и Лобода приехали на электричке, а затем пешком пошли в д. Севенки. Лобода не знала о его намерении совершить кражу, поняла это, когда подошли к магазину и видела как он срывал замки. Он на нее прикрикнул, и она также зашла в магазин.

Совершать кражу в <адрес> они ходили пешком.

Подсудимая Лобода Л.П. свою вину не признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была в д. Малогнеушево и с Устиновым не встречалась. Явку с повинной она писала под давлением сотрудников Конышевской милиции, которые применяли к ней физическое насилие. Мушканцова впервые увидела в Конышевском РОВД при опознании. Пред опознанием кто-то из сотрудником милиции сказал ей, что Мушканцов будет сидеть посередине, поэтому она и указала на него. Устинов ее оговаривает, для того, чтобы она продолжила с ним проживать. В прокуратуру по поводу ее избиения она не обращалась. При предъявлении обвинения адвоката не было. При очной ставке и при ее показании на месте преступления, адвокат присутствовал.

Подсудимый Мушканцов В.Р. свою вину не признал, и показал, что краж не совершал. В Конышевке он работает 3 года. Туда же он 3-4 раза возил и Устинова. Где находится д. Севенки он не знает. В <адрес> он никогда не был. Забывалова, Устинову он не знает. Лобода он увидел впервые в Конышевском РОВД при опознании, когда она указала на него. В Конышевском РОВД его 1 раз ударили книгой по шее.

Устинов его оговаривает из-за ревности, угрожал ему.

Подсудимая Устинова Л.С. вину признала полностью, и показала, что ДД.ММ.ГГГГ в гости приехал Устинов А.А. вместе с Самсоновой, сказал, что должен также подъехать и Забывалов. Устинов предложил им совершить кражу из магазина в <адрес>. Они согласились и около 22 часов вчетвером: она, Устинов, Самсонова и Забывалов пошли туда пешком. Около магазина она и Самсонова смотрели по сторонам. Устинов что то делал на лестнице, затем позвал их. В магазине они держали сумки, а Устинов складывал в них пиво, сигареты, водку и другой товар. После этого они пошли в д. ФИО2.

Иск она не признает, так как украли товара они примерно на сумму 5000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ она пошла проводить Устинова и Самсонову. Она согласилась с предложением Устинова совершить кражу. В <адрес> она и Самсонова стояли недалеко от магазина, наблюдали за окружающей обстановкой. Как Устинов открывал магазин, она не видела. В магазине она светила, держала сумку. После этого они пошли в д. Малогнеушево. С суммой похищенного она согласна.

Мушканцова она увидела впервые на очной ставке. Мушканцов с ними не воровал. Сотрудник милиции ФИО26 вылил на нее воду, ударил бутылкой по голове, заставил указать на цыгана, сказать, что ездили с ним воровать на серебристой машине.

Подсудимая Самсонова Н.А. свою вину признала полностью, и показала, что в июне 2010 года в д. ФИО2 предложил ей, Устиновой, Забывалову совершить кражу из магазина в <адрес>. Они согласились и пошли туда пешком. Около магазина Устинов сказал ей и Устиновой Любе наблюдать за окружающей обстановкой. Через некоторое время Устинов позвал их в магазин, где она держала мешок, в который складывали спиртное, сигареты, пиво, джин-тоник, колбасу, селедку и другой товар. После этого они пошли в д. ФИО2, где выпили и уснули.

Они украли товара на сумму около 5000 рублей.

После этого, она была в д. Малогнеушево у Устинова Виктора. Там же были Устинов Алесандр и Устинова Люба. Она, Устинов Александр и Устинова Люба решили пойти в <адрес>. По пути Устинов предложил обокрасть магазин. Они согласились. Сначала подошли к центральному магазину, но у них ничего не получилось. После этого через огороды подошли к ларьку. По указанию Устинова Люба стояла на дороге, а она около памятника и смотрели по сторонам. После этого зашли в ларек, в котором света уже не было. В сумку сложили продукты: пиво, вино «Виноградный день», сигареты, и ушли. Товара взяли на сумму около 6000 рублей. Она лишена родительских прав в отношении дочери, которая находится в доме ребенка в <адрес>.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Мушканцова с ними не было. В Рыльском РОВД ее заставили опознать Мушканцова, сказали, что его уже опознали до нее. На нее кричали, угрожали. Ей сказали, что Устинов указал, что Мушканцов был с ними, и что Мушканцов их возил. Поэтому она указала на Мушканцова.

Подсудимый Забывалов И.С. вину признал полностью и показал, что он приехал в д. ФИО2, где вместе с Устиновым, Устиновой и Самсоновой распивали спирное, поэтому многого он не помнит. Сотрудники милиции ему показывали Мушканцова, но он сказал, что его не помнит. Явку с повинной он давал, добровольно. Мушканцова он опознавал после написания явки с повинной. Ему показывали заявления Устиновой и Самсоновой о том, что их на кражу возил Мушканцов, поэтому он и указал, что тот их возил, хотя этого он не помнит. Мушканцова увидел впервые в милиции. Как они добирались до магазина, он не помнит. Помнит как ставили лестницу, Устинов обрезал провода, заходил в магазин.

Вина подсудимых нашла свое подтверждение совокупностью исследованных в суде доказательств.

По эпизоду кражи из магазина ПО «Льговское» ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО35, работающая директором магазина, показала, что ДД.ММ.ГГГГ произошли кражи из магазина на <адрес>. Утром она обнаружила, что на снегу валяются штапики, оконное стекло разбито. Каждый вечер они готовят магазин к работе на следующий день, заполняют все полки, стеллажи. Было видно, что похищена водка, колбаса, сигареты и деньги в сумме 3000 рублей, которые они оставляют в кассах. В магазине ведется количественный учет.

В результате ревизии установлена недостача: товара на сумму 14612 руб.45 коп., денег - 3000 рублей, стоимость разбитого стекла 160 руб. Иск заявлен на сумму 17983 руб. 45 коп.

Представитель потерпевшего ПО «Льговское» ФИО17 показала, что в результате кражи из магазина ДД.ММ.ГГГГ была выявлена недостача на сумму около 17000 рублей. От сотрудников милиции она знает, что на месте преступления задержан ФИО18, у которого было 2800 рублей и товар.

Она поддерживает исковые требования на сумму 13900 рублей.

Из ее показаний, оглашенных в суде на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т.2 л.д. 47-48; 200-202), достоверность которых она подтвердила, следует, что проведенное после совершения кражи ДД.ММ.ГГГГ ревизией в магазине «Минимаркет» ПО «Льговское» была выявлена недостача на сумму 17612 руб. 45 коп., именно было похищено: 5 кг. 300 гр. колбасы «Варшавская» по цене 162 руб. 20 коп. за 1 кг на сумму 859 руб. 66 коп. 7 кг. 300 гр. колбасы «Михайловская» по цене 196 руб. 70 коп. за 1 кг на сумму 1435 руб. 91 коп., 5 кг. 700 гр. колбасы «Имперская» по цене 225 руб. 40 коп. за 1 кг на сумму 1284 руб. 78 коп., 4 пачки сигарет «LD» по цене 18 рублей за пачку на сумму 72 рубля, 10 пачек сигарет «Святой Георгий» по цене 13 рублей 50 копеек за пачку на сумму 135 рублей, 15 бутылок водки «Курская городская», емкостью 1 л., по цене 132 рубля 40 копеек за бутылку на сумму 1986 рублей, 8 бутылок водки «Савинская», емкостью 0,5 л., по цене 102 рубля за бутылку на сумму 816 рублей, 2 бутылки водки «Березовая», емкостью 0,5 л., по цене 142 рубля 20 копеек за бутылку на сумму 284 рубля 40 копеек, 8 бутылок водки «Хлебная», емкостью 0,5 л., по цене 91 рубль 30 копеек за бутылку на сумму 730 рублей 40 копеек, 21 бутылка водки «Курск Бер. Люкс», емкостью 0,5 л., по цене 99 рублей 20 копеек за бутылку на сумму 2083 рубля 20 копеек, 8 бутылок водки «Цезарь», емкостью 0,5 л., по цене 128 рублей 30 копеек за бутылку на сумму 1026 рублей 40 копеек, 6 бутылок водки «Марьино оригинальная», емкостью 0,75 л., по цене 176 рублей 20 копеек за бутылку на сумму 1057 рублей 20 копеек, 17 бутылок шампанского «Российское», емкостью 0,7 л., по цене 120 рублей 30 копеек за бутылку на сумму 2045 рублей 10 копеек, 6 бутылок настойки «Раунд», емкостью 0,5 л., по цене 102 рубля за бутылку на сумму 612 рублей, 6 бутылок пива «Балтика7», емкостью 0,5 л., по цене 30 рублей 80 копеек за бутылку на сумму 184 рубля 80 копеек.      

Всего было похищено товаров на сумму 14 612 руб. 45 коп. и из двух касс были похищены деньги в сумме по 1500 руб. из каждой кассы.

От работников милиции она узнала, что на месте происшествия был задержан ФИО18, похитил из магазина деньги 2740 руб. и товары на сумму 712 руб. 50 коп., а именно: 3 бутылки водки «Курская городская» емкостью по 1л. каждая по цене по 132 руб. 40 коп. на сумму 397 руб. 20 коп., 2 палки колбасы «Варшавская» весом по 750 гр. каждая, всего 1,5 кг. по цене 162 руб. 20 коп./кг на сумму 243 руб. 30 коп., 4 пачки сигарет ЛД по 18 руб. на 72 руб., а всего на общую сумму 3 450 руб. 50 коп.нет.ставителя потерпевшего ФИО19

Разница между результатом проведенной ревизии и суммой, на которую похитил ТМЦ ФИО18 составляла 14 159 руб. 95 коп. Позже от работников милиции она узнала, что после ФИО18, через поврежденное им окно в магазин проник Устинов А.А. и также совершил хищение ТМЦ на общую сумму 13 900 руб. 35 коп., а именно: 3 кг. 800 гр. колбасы «Варшавская» по цене 162 руб. 20 коп. за 1 кг на сумму 616 руб. 36 коп.; 7 кг. 300 гр. колбасы «Михайловская» по цене 196 руб. 70 коп. за 1 кг на сумму 1435 руб. 91 коп.; 5 кг. 700 гр. колбасы «Имперская» по цене 225 руб. 40 коп. за 1 кг на сумму 1284 руб. 78 коп.; 10 пачек сигарет «Святой Георгий» по цене 13 рублей 50 копеек за пачку на сумму 135 рублей; 12 бутылок водки «Курская городская», емкостью по 1 л. по цене 132 рубля 40 копеек за бутылку на сумму 1588 рублей 80 копеек; 8 бутылок водки «Савинская», емкостью по 0,5 л., по цене 102 рубля за бутылку на сумму 816 рублей; 2 бутылки водки «Березовая», емкостью по 0,5 л., по цене 142 рубля 20 копеек за бутылку на сумму 284 рубля. 40 копеек; 8 бутылок водки «Хлебная», емкостью по 0,5 л., по цене 91 рубль 30 копеек за бутылку на сумму 730 рублей 40 копеек; 21 бутылку водки «Курск Бер. Люкс», емкостью по 0,5 л., по цене 99 рублей 20 копеек за бутылку на сумму 2083 рубля 20 копеек; 8 бутылок водки «Цезарь», емкостью по 0,5 л., по цене 128 рублей 30 копеек за бутылку на сумму 1026 рублей 40 копеек; 8 бутылок водки «Марьино оригинальная», емкостью по 0,75 л., по цене 176 рублей 20 копеек за бутылку на сумму 1057 рублей 20 копеек; 17 бутылок шампанского «Российское», емкостью по 0,7 л., по цене 120 рублей 30 копеек за бутылку на сумму 2045 рублей 10 копеек; 6 бутылок настойки «Раунд», емкостью по 0,5 л., по цене 102 рубля за бутылку на сумму 612 рублей; 6 бутылок пива «Балтика7», емкостью 0,5 л., по цене 30 рублей 80 копеек за бутылку на сумму 184 рубля 80 копеек, а всего товаро-материальные ценности на сумму 13900 рублей 35 копеек. Разница между результатом ревизии 14 159 руб. 95 коп. и суммой, похищенного Устиновым А.А. имущества 13 900 руб. 35 коп. составляет 259 руб. 60 коп. Механизм образования этой разницы ей не известен.

На сумму причиненного Устиновым А.А. материального ущерба ПО «Льговское» она заявила гражданский иск.

Свидетель ФИО38, работающая продавцом магазина ПО «Льговское», показала, что ДД.ММ.ГГГГ к 8 часам она пришла на работу и обнаружила разбитое оконное стекло. Было видно, что отобрана водка, открыта колбасная витрина, часть колбасы отсутствовала. Из 2-х касс похищено по 1500 рублей. Учет в магазине количественный.

Свидетель ФИО37 - продавец магазина ПО «Льговское» «Минимаркет», показала, что в магазине было разбито второе от входа слева оконное стекло. Перед уходом домой, они заполняют товаром все полки. Было видно, что отобрана водка, колбаса, а из каждой кассы похищено по 1500 рублей.

Свидетель ФИО37 подтвердила свои показания, оглашенные в суде на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ (т.2 л.д. 77-78; 125-127), из которых следует, что недостача в магазине составила на сумму 17612 руб. 45 коп. От работников милиции она узнала, что на месте происшествия, т.е. в магазине был задержан ФИО18 с ТМЦ на общую сумму 3 452 руб. 50 коп. Разница между результатом проведенной ревизии и суммой на которую похитил ТМЦ ФИО18 составляла 14 159 руб. 95 коп.

Свидетель ФИО33, работающая главным бухгалтером ПО «Льговкое», показала, что после совершения кражи в магазине, обнаружили, что вскрыты кассы, из которых похищено 3000 рублей, похищена колбаса, водка, шампанское. Последняя ревизия проводилась до кражи в декабре. Недостачи не было.

Из показаний свидетеля ФИО33, данных ею в ходе предварительного расследования, которые оглашены в суде на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ (т.2 л.д. 52-56), достоверность которых свидетель подтвердила в суде, следует, что недостача выявлена на сумму 17612 руб. 45 коп. От работников милиции она узнала, что на месте происшествия был задержан ФИО18 с ТМЦ на общую сумму 3 452 руб. 50 коп. Разница между результатом проведенной ревизии и суммой, на которую похитил ТМЦ ФИО18 составляла 14 159 руб. 95 коп.

Свидетель ФИО34, работающая заместителем главного бухгалтера ПО «Льговское» как в ходе судебного следствия, так и во время предварительного расследования, показания которой оглашались в суде на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ (т.2 л.д. 57-58), показала, что в магазине было разбито стекло, пропала колбаса, водка, деньги. Проведенной ДД.ММ.ГГГГ ревизией выявлена недостача на сумму 17612 руб. 45 коп. От работников милиции она узнала, что на месте происшествия был задержан ФИО18 с ТМЦ на общую сумму 3 452 руб. 50 коп. Разница между результатом проведенной ревизии и суммой, на которую похитил ТМЦ ФИО18 составляла 14 159 руб. 95 коп.

Свидетель ФИО36 показала, что работает фасовщицей в магазине «Минимаркет» ПО «Льговское». Каждый вечер они готовят магазин к следующему рабочему дню, заполняют прилавки товаром. Утром она обнаружила, что оконные жалюзи сдвинуты, стекло разбито. Похищена водка, колбаса.

Свидетель ФИО20 показал, что работал истопником-сторожем ПО «Льговское». В декабре 2009 года. Примерно в час ночи он увидел, что не горит лампочка освещения на магазине минимаркет. Около магазина были сотрудники милиции. Там же был и задержанный ими гражданин. Одно оконное стекло было выставлено, а второе разбито.

Свидетель ФИО39, показания которого оглашены в суде на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т.2 л.д. 96-97), в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ рано утром он по просьбе знакомого Устинова Александра, на мопеде помог перевезти от школы <адрес> до поста ДПС полиэтиленовые пакеты со спиртным, где Устинов их где-то спрятал. Пакетов было много. О том, что в пакетах было похищенное, он узнал от сотрудников милиции.

Помимо свидетельских показаний, вина Устинова А.А. в краже из магазина «Минимаркет» ПО «Льговское» ДД.ММ.ГГГГ подтверждается и другими доказательствами.

В явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 93) Устинов А.А. добровольно, собственноручно указал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью он проходил мимо Минимаркета ПО «Льговское», увидел разбитое стекло, а рядом никого нет. Он проник в магазин и похитил из него 19 палок колбасы «Михайловская» и «Имперская», 10 пачек сигарет «Святой Георгий», 57 бутылок водки разных марок, 17 бутылок Российского шампанского, 6 бутылок настойки «Раут», 6 бутылок пива «Балтика 7».

По приговору Льговского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 163-164), ФИО18, признан виновным в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа 20 минут он выставил наружное оконное стекло магазина «Минимаркет» ПО «Льговское», разбил внутренне, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил 1,5 кг колбасы «Варшавская» по цене 162 рубля 20 копеек за 1 кг на сумму 243 рубля 03 копейки и 3 бутылки водки «Курская городская» емкостью 1 л. стоимостью 132 рубля 40 копеек каждая на сумму 397 рублей 02 копейки, 4 пачки сигарет «ЛД» по цене 18 рублей за пачку на сумму 72 рубля и из 2-х кассовых аппаратов, находящихся в торговом зале 2740 рублей. Всего ФИО18 намеревался похитить товароматериальных ценностей и денег на сумму 3452 рубля 50 копеек, однако при выходе из магазина был застигнут работниками милиции.

В своем рапорте (т.2 л.д. 4) следователь СО при МОВД «Льговский» ФИО21 указала, что по находящему у не в производстве уголовному делу в отношении ФИО18 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 20 минут из магазина «Минимаркет» ПО «Льговское», расположенного по адресу: <адрес>, пытался тайно похитить товароматериальные ценности на общую сумму 3452 рубля 50 копеек. Работниками ПО «Льговское» была представлена инвентаризационная опись похищенных товаров на сумму 17 612 рублей 45 копеек. Учитывая, что ФИО18 был задержан на месте преступления с товаром на сумму 3452 рубля 50 копеек, были выделены материалы уголовного дела в отдельное производство в отношении неустановленных лиц в части хищения имущества на сумму 14 159 рублей 95 копеек.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в магазине «Минимаркет» ПО «Льговское», расположенном по адресу: <адрес>, с левой стороны обнаружено разбитое оконное стекло. Образовавшийся проем имеет размеры примерно 69х63 см. Под окном, на снегу обнаружены 4 пачки сигарет марки «ЛД» в фабричной упаковке, пара перчаток серого цвета с вкраплениями пластмассы синего цвета (т.2 л.д. л.д. 11-12).

Согласно сличительной ведомости результатов инвентаризации (т.2 л.д. 33) и инвентаризационной описи товаров от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 34-36), в магазине минимаркет ПО «Льговское» выявлена недостача денежных средств на сумму 3000 руб. и товаров на сумму 14 612 рублей 45 копеек.

Недостает товаров: 5 кг. 300 гр. колбасы «Варшавская» по цене 162 руб. 20 коп. за 1 кг на сумму 859 руб. 66 коп. 7 кг. 300 гр. колбасы «Михайловская» по цене 196 руб. 70 коп. за 1 кг на сумму 1435 руб. 91 коп., 5 кг. 700 гр. колбасы «Имперская» по цене 225 руб. 40 коп. за 1 кг на сумму 1284 руб. 78 коп., 4 пачки сигарет марки «LD» по цене 18 рублей за пачку на сумму 72 рубля, 10 пачек сигарет марки «Святой Георгий» по цене 13 рублей 50 копеек за пачку на сумму 135 рублей, 15 бутылок водки марки «Курская городская», емкостью 1 л., по цене 132 рубля 40 копеек за бутылку на сумму 1986 рублей, 8 бутылок водки марки «Савинская», емкостью 0,5 л., по цене 102 рубля за бутылку на сумму 816 рублей, 2 бутылки водки марки «Березовая», емкостью 0,5 л., по цене 142 рубля 20 копеек за бутылку на сумму 284 рубля. 40 копеек, 8 бутылок водки марки «Хлебная», емкостью 0,5 л., по цене 91 рубль 30 копеек за бутылку на сумму 730 рублей 40 копеек, 21 бутылка водки марки «Курск Бер. Люкс», емкостью 0,5 л., по цене 99 рублей 20 копеек за бутылку на сумму 2083 рубля 20 копеек, 8 бутылок водки марки «Цезарь», емкостью 0,5 л., по цене 128 рублей 30 копеек за бутылку на сумму 1026 рублей 40 копеек, 6 бутылок водки марки «Марьино оригинальная», емкостью 0,75 л., по цене 176 рублей 20 копеек за бутылку на сумму 1057 рублей 20 копеек, 17 бутылок шампанского марки «Российское», емкостью 0,7 л., по цене 120 рублей 30 копеек за бутылку на сумму 2045 рублей 10 копеек, 6 бутылок настойки марки «Раунд», емкостью 0,5 л., по цене 102 рубля за бутылку на сумму 612 рублей, 6 бутылок пива марки «Балтика7», емкостью 0,5 л., по цене 30 рублей 80 копеек за бутылку на сумму 184 рубля 80 копеек.      

По эпизоду кражи из магазина в д. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Представитель потерпевшего и гражданского истца ПО «Конышевское» ФИО16 показала, что после кражи из магазина в д. <адрес>, она проводила там инвентаризацию. Недостача составила 11600 рублей 03 коп., на эту же сумму и заявлен гражданский иск, который она поддерживает. До ревизии магазин не работал. До кражи в магазине недостачи не было.

Свидетель ФИО41 показал, что Мушканцова, которого называют Шопик, он знает. В мае-июне 2010 года он по генеральной доверенности продал Мушканцову свой автомобиль ВАЗ 21063 синего цвета. Мушканцов приезжал к нему на автомашине ВАЗ - 2107 белого цвета. Чья это машина он не знает, но Мушканцов был за рулем сам.

Свидетель ФИО22, работающий начальником уголовного розыска Конышевского РОВД, показал, что в июле 2010 года ему позвонили из Рыльского РОВД и сообщили, что задержана группа, подозреваемая в совершении ряда краж, в том числе сознались и в краже из магазина в д. <адрес>. Во Льговском РОВД он встретился с Устиновым, который написал явку с повинной и дал объяснение по поводу кражи, пояснив, что кражу совершил вместе с Лобода и Мушканцовым. Мушканцов свою причастность к краже отрицал. Примерно через 3 дня он в <адрес> задержал Лобода, доставил ее в Конышевский РОВД, где она созналась в краже, дала более подробные объяснения чем Устинов. Проверку показаний на месте проводили с Устиновым и Лобода. Те в присутствии адвокатов показывали и рассказывали об обстоятельствах кражи. Лобода хорошо ориентировалась на месте, подтвердив, что их привозил Мушканцов. Во время опознания, Лобода указала на Мушканцова.

До опознания, Лобода ему звонила, сказала, что к ней приходила мать Мушканцова, угрожала, требовала не опознавать Мушканцова.

После Лобода позвонила, и сказала, что сам Мушканцов ей также угрожал. Он насилия в отношении Лобода не применял.

Свидетель ФИО23 - следователь СЧ СУ при УВД по <адрес>, показал, что дело расследовал он. Никакого давления на подсудимых он не оказывал. Все следственные действия с ними проводились с участием адвокатов. Все соучастники указывали на Мушканцова, поясняли, что он возил их на автомашине белого цвета.

Свидетель ФИО24 показал, что он работал следователем Конышевского РОВД. В связи явками с повинной Устинова и Лобода, он их допрашивал в качестве подозреваемых в связи с кражей из магазина д. Севенки. Показания они давали добровольно в присутствии адвокатов, также согласились на месте показать об обстоятельствах преступления. При проверке показаний на месте также присутствовали адвокаты. На месте Лобода хорошо ориентировалась, указала на место, где стояла машина, тропинку, по которой шли к магазину и место где Устинов упал. Он осматривал место происшествия после кражи и на снегу были характерные следы от падения. Также Лобода опознала Мушканцова. Об оказании давления, Лобода не говорила. Она боялась Мушканцова, по какой причине, он не знает.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 5-17), при осмотре магазина ПО «Конышевское» в д.Севенки <адрес>, установлено, что провода электроввода в магазин рассоединены, на снегу возле магазина обнаружено два вида следов обуви, которые сфотографированы. В смежном с магазином пустующем помещении обнаружен и изъят металлический лом. На входной двери магазина два навесных замка открыты, на дверной коробке имеются отщепы древесины. На второй двери два поврежденных навесных замка в положении открыто. На дверной коробке имеются два объёмных вдавленных следа орудия взлома и один поверхностный в виде повреждения лакокрасочного покрытия. В торговом зале магазина имеются два холодильника на поверхности которых обнаружены и изъяты следы рук. На двери подсобного помещения имеется навесной замок в положении открыто со следами механических повреждений, который изъят. На двери имеются объёмные и поверхностные следы механического воздействия, на полу имеются частицы краски и отщепы древесины. Общий порядок в торговом зале нарушен: на полу находятся упаковки лезвий, пластиковый поддон, картонные коробки, упаковка крема «Подорожный».

Согласно сличительной ведомости результатов инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, в магазине д. Севенки ПО «Конышевское» выявлена недостача на сумму 11 600 руб. 03 коп. (т.1 л.д. 18-27).

По заключению судебно-трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 92-95), на двух фотоснимках представленных на исследование, имеются два следа обуви, которые пригодны для сравнительного исследования по общим признакам строения, оставлены обувью 40,5 и 39 размера. Рост людей, оставивших данные следы, составляет 169 и 158 см.

По заключению судебно-трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 99-106), на изъятых с места преступления слепках имеются следы взлома. Следы орудий взлома могли быть образованы путём механического воздействия каким-либо предметом (типа лома, монтировки), в том числе и представленным на исследование ломом, изъятым с места преступления, одним концом вставленным между накладной петлёй запорного устройства двери и используя в качестве упора дверную коробку.

Согласно заключения судебно-трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 110-117), механизмы замков не исправны, имеют следы воздействия посторонними предметами (орудием взлома), были взломаны в запертом состоянии путём вырывания дужки каким-либо предметом, вставленным между дужкой и корпусом замка, и использованным в качестве рычага.

Изъятые с места преступления 13 дактопленок со следами рук, три пластилиновых слепка со следами орудия взлома, лом, 5 навесных замков с ключами осмотрены (т.1 л.д. 121-124), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1 л.д. 125-126).

В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 176), Устинов А.А. сообщил, что в ночь с 9 на ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу из магазина д.Севенки <адрес> совместно со своей сожительницей Лободой Людмилой Петровной.

В протоколе явки с повинной Лобода Л.П. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 180) сообщила, что в ночь с 9 на ДД.ММ.ГГГГ совместно с Устиновым Александром Александровичем совершила кражу из магазина д.Севенки <адрес>.

Из оглашенных в судебном заседании на основании ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ (т.1 л.д. 194-197), показаний Устинова А.А., данных им ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого, следует, что перед Новым годом вместе с мужчиной по имени Вячеслав кличка «Шобик», у которого был собственный автомобиль ВАЗ белого цвета, который проживает в <адрес> решили совершить кражу имущества из магазина. Предварительно они выбрали для кражи магазин в д. <адрес>. С Вячеславом они договорились, что он не будет участвовать в краже, его роль заключаться только в перемещении его к нужному месту и перевозке товара. Дата совершения кражи была назначена на ДД.ММ.ГГГГ. Также он попросилСлавика взять с собой спортивную сумку, орудия взлома - фомку и плоскогубцы. Славик согласился. Договорились встретиться примерно в 23.00 часа ДД.ММ.ГГГГ на автовокзале <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости приехала Лобода Людмила, которой он сказал, что завтра вечером нужно будет съездить с ним в <адрес> и забрать вещи у «молдован». Он ей соврал, так как подумал, что она не согласиться совершать кражу, а когда он поставит ее перед фактом, то ей будет некуда деваться, и она согласится. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа он и Лобода на автовокзале встретились с Вячеславом и на его автомобиле поехали в д. <адрес>, где он попросил Вячеслава остановиться. Он взял из багажника плоскогубцы, «фомку» и один пошел к магазину. Плоскогубцами перекусил два провода. В том месте был наметен большой сугроб, с которого он легко достал до проводов. Когда спускался, около угла здания упал. Затем с помощью фомки сорвал два навесных замка, прошел в помещение магазина. Там оказалась еще одна дверь, на которой он сорвал навесные замки и прошел в помещение. С помощью фонарика встроенного в зажигалку осветил помещение магазина. Он также сорвал замок на двери подсобки. «Фомка» представляла собой прямой лом, с одной стороны она была заострена, а с другой стороны тело лома расслаивалось и представляло собой гвоздодер. Вернувшись к автомобилю, сказал Лободе, идти с ним. Из багажника достал черную спортивную сумку, которую взял с собой. Когда подошли к магазину, то Лобода поняла, куда и зачем идут. Спросила, зачем он ее втягивает. Он сказал ей, что теперь нет обратного пути. Она пошла за ним в магазин. В магазине, он стал складывать весь подряд товар в сумку, а затем в пакеты. Похитили спиртное, водку, вино, пиво, продукты питания, носильные вещи, парфюмерию. Сложили все похищенное в сумку и в шесть полиэтиленовых пакетов. Он нес спортивную сумку и два пакета, а Лобода Л.П. несла четыре пакета. Когда вышли из магазина, то зашли в пристройку к магазину и сходили там в туалет. Похищенное сложили в автомобиль и поехали в <адрес> к Славику домой. Из багажника он взял бутылку водки и колбасу, которую распивали по дороге. Дома у Славика стали делить похищенное. Славик взял себе какие-то продукты, Лобода также взяла себе какое-то имущество, после чего ушла домой. Он еще посидел у Славика, выпил спиртного и тоже пошел домой, взяв с собой спортивную сумку с товаром. По дороге к дому спрятал похищенное в посадке. Утром его разбудила Люда и сказала, что едет в <адрес>, после чего ушла. Он примерно в обед ДД.ММ.ГГГГ убедившись, что милиция его не разыскивает, пошел в посадку, забрал похищенное и уехал в <адрес> к своему дяде ФИО10. Когда приехал туда, то сказал, что все это купил. В сумке была водка, пиво, соки, краска для волос, парфюмерия. Парфюмерию и краску подарил своей тете на 8-е марта. Готов на месте воспроизвести свои действия. В содеянном искренне раскаивается и сожалеет, что так произошло, вину свою признаёт полностью.

Показания Устинова А.А., данные им в качестве подозреваемого в точности соответствуют его показаниям данным в ходе проверки показаний на месте, что следует из протокола проверки его показаний на месте (т. 1 л.д. 203-207), а также воспроизведенной в суде видеозиписи этого следственного действия.

Из оглашенных в судебном заседании на основании ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ показаний Лобода Л.П. (т.5 л.д. 102-105), данных ею ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемой, следует, что до января 2010 года она проживала в д. <адрес> у знакомой цыганки ФИО3. В январе поругалась с ФИО3 и она уехала в <адрес> к Устиновой Надежде. В 2000 году познакомилась с ее сыном Устиновым А.А., с которым проживала вместе примерно год. В январе 2010 года приехала жить к Устиновой Надежде. В это время там также проживал Устинов А.А.. Примерно ДД.ММ.ГГГГ около 22 ч. Устинов А., попросил её съездить с ним в <адрес>, чтобы забрать свои вещи. Она согласилась ехать, но спросила, на чем он хочет ехать и чем он будет платить. Устинов А.А., сказал, что поедут на автомобиле, а чем он будет расплачиваться это не её проблемы. Затем около дома увидела автомобиль марки «Жигули» белого цвета. За рулем автомобиля сидел мужчина цыганской внешности, Устинов называл его Вячеславом, позже узнала его кличку «Шобик». Устинов представил ее своей сожительницей. Они поехали в <адрес>. Там она была впервые. Через некоторое время приехали в какую-то деревню. Александр попросил остановить автомобиль, за одним из жилых домов. Когда подъезжали к дому, то Александр попросил Вячеслава выключить фары, что он и сделал. Устинов сказал, что он скоро придет. После чего Устинов вышел из автомобиля и ушел куда-то, он зачем-то открывал багажник. Примерно через 15-20 минут Устинов А.А., вернулся к автомобилю, у него в руках был какой-то предмет напоминающий металлический прут, длиной около одного метра. Устинов позвал ее с собой. Когда дошли до какого-то кирпичного здания, Устинов сказал ей ждать здесь, а сам ушел к автомобилю, а вернулся с большой черной спортивной сумкой. Когда подошли к входной двери магазина, то замков на дверях уже не было и Устинов А., открывал двери, она шла за ним. На ее вопрос, зачем он её сюда привел, Устинов ответил, что он все возьмет на себя и ей ничего не будет. Затем сказал ей складывать товар, но она сказала, что не хочет оставлять свои отпечатки пальцев и если ему надо, то он сам может все сложить, а она будет держать сумки и пакеты. Вначале наполнили товаром спортивную сумку, в основном брали водку, пиво, вино. Также похищали продукты питания, макароны, шоколад, сгущенку, майонез, печенье, масло, сахар фасованный с прилавка, колбасу. Кроме того, похитили сигареты с фильтром, а именно «Святой Георгий» и «ЛД», были ли еще какие-то сигареты, не помнит. Также похищали туш для глаз, губную помаду, носки, пудру, женские прокладки, дезодорант, деньги, какими купюрами, не помнит, тени. В настоящее время не помнит, что было еще, но всего набрали полную спортивную сумку, и шесть полиэтиленовых пакетов черного цвета. Похищенное отнесли и положили в багажник автомобиля. Перед тем, как уйти из магазина, Александр навешивал замки на двери магазина. Она несла в руках четыре пакета, а Александр нес спортивную сумку и два пакета. Потом они приехали в <адрес> домой к Вячеславу, которой живет примерно в 20 минутах ходьбы от дома Устинова. Дома она взяла себе две упаковки прокладок, зубную пасту, носки. Устинов дал 500 рублей одной купюрой. После этого ушла, а Устинов остался у Вячеслава. На следующий день Устинов вернулся, и она сказала, что уезжает в <адрес>, после чего ушла на другую квартиру. Вскоре вернулась жить в дом Устинова. Позже работникам милиции она во всём созналась и написала явку с повинной о краже из магазина в Конышёвском районе. Затем на месте совершения преступления подтвердила свои показания. В 2005 г. году её лишили родительских прав.

Показания Лобода Л.П. данные ею в качестве подозреваемой при проверке ее показаний на месте, которые оглашены в суде на основании ст. 276 ч. 1 п. 1 УК РФ (т.1 л.д. 198-202), видеозапись которых также была воспроизведена в ходе судебного заседания, в деталях соответствуют ее показаниям данным в качестве обвиняемой.

Как следует из протокола предъявления лица для опознания (т.1 л.д. 209-213) и из воспроизведенной в суде видеозаписи указанного следственного действия, ДД.ММ.ГГГГ подозреваемая Лобода Л.П. опознала Мушканцова В.Р., пояснив, что с ним она и Устинов А.А. в ночь с 9 на ДД.ММ.ГГГГ ездили на принадлежащем ему автомобиле в д. <адрес> для совершения кражи из магазина. Опознанный Мушканцов В.Р. непосредственно в краже участия не принимал и постоянно находился в автомобиле.

Из оглашенных в суде на основании ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ показаний обвиняемых Устинова А.А. и Мушканцова В.Р. данных ими в ходе очной ставки ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д. 242-244), следует, что Устинов А.А. подробно изложил обстоятельства совершения кражи из магазина в д. <адрес>, уличил Мушканцова В.Р. в совместном совершении кражи пояснив, что заранее договаривались с Мушканцовым о совершении кражи. Согласно достигнутой договоренности кражу будет совершать он один. Роль Мушканцова сводилась к тому, чтобы отвезти его к месту кражи и обратно, приготовить орудия взлома и реализовать похищенное. С ними также ездила и Лобода Л.П., которая сначала не знала о намерении совершить кражу.

По эпизоду кражи из магазина в <адрес> в ночь на ДД.ММ.ГГГГ.

Представитель потерпевшего и гражданского истца ООО «Рыльск» ФИО25 показала, что работает председателем ревизионной комиссии ООО «Рыльск». ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила завмаг ФИО40 и сообщила о краже из магазина в <адрес>, пояснив, что сбиты замки, отключен свет. Она сообщила в милицию, в магазин направили ревизию. По результатам ревизии была установлена сумма похищенного товара - 43710 руб. 69 коп. До этого, в 2-х числах мая в этом магазине проводилась ревизия. Магазин благополучный, недостачи там не было.

Перечень похищенного установили со слов завмага. В магазине забрали все спиртное: коньяк, шампанское, водку.

ФИО25 подтвердила свои показания данные в ходе предварительного следствия, которые оглашены в суде на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т.3 л.д.136-137), которые соответствуют ее показаниям в суде, пояснив, что гражданский иск на сумму 43710 руб. 69 коп. она поддерживает.

Свидетель ФИО40 - заведующая магазином в <адрес>, показала, что в июне 2010 года она пришла на работу примерно в 8 час. 40 мин. Замок на двери магазина был открыт. На следующей двери отсутствовал контрольный замок, дверь открыта, дверь в подсобку открыта, не было света. За подсобкой обнаружили лестницу, принадлежащую одной из жительниц, проживающей недалеко от магазина. Прибывшая ревизия установила сумму недостачи около 43000 рублей. За месяц до этого у нее в магазине была ревизия. Недостачи не было. Из магазина забрали около 200-300 рублей мелочи, почти все сигареты, дорогой кофе, коньяк, вино, 1 сервиз, полотенца, постельные комплекты, соки, пакеты, большую сумку.

В своем заявлении в милицию от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 2) ФИО40 просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые совершили кражу ТМЦ из магазина ООО «Рыльск» в <адрес>.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 4-20), установлено, что входные двери магазина «Продукты» ООО «Рыльск» в <адрес> открыты, замки в них отсутствуют. Два одножильных провода элетроввода в магазин имеют следы перекуса. На стене, около изоляторов электроввода, имеется вдавленный след от лестницы, на траве у стены осыпь штукатурки. Возле подсобного помещения обнаружена деревянная лестница с наслоением в верхней части штукатурки. В коридоре магазина изъят поврежденный навесной контрольный замок. Общий порядок в торговом зале нарушен: по полу разбросаны конфеты, картонные упаковки. На столе возле весов изъят поврежденный навесной замок, в котором дужка вырвана из корпуса. Изъяты фрагменты электропроводов со следами перекуса.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следы на торцах фрагментов проводов образованы в результате их перекуса острогубцами или клещами строительными (т.3 л.д. 151-155).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование замки неисправны. Неисправность возникла при взломе замков путём вырывания дужки из корпуса по принципу рычага предметом с плоской рабочей частью шириной не более 20 мм, чем могли быть металлический лом, монтировка, монтажная лопатка (т.3 л.д. 167-176)

Изъятые с места происшествия в магазине ООО «Рыльск» в <адрес> два поврежденных навесных замка, 2 фрагмента алюминиевых проводов осмотрены (т.3 л.д. 210-211), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.3 л.д. 212).

Стоимость похищенного имущества установлена на основании акта документальной ревизии в магазине ООО «Рыльск» в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 114-131), и составляет 43 710 рублей 69 копеек.

В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 37-38), Устинов А.А. сообщил о совершенном преступлении, указав, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с Устиновой Л.С., Забываловым И.С. и своей сожительницей Самсоновой Н.А. договорились совершить кражу из магазина <адрес>. До этого он договорился со своим знакомым Сергеем, проживающим в <адрес>, перевезти похищенные вещи и продукты на его автомобиле, на что тот согласился за 5 тыс. руб. Договорились, что Сергею покажут место недалеко от магазина, где он будет их ждать для того, чтобы погрузить похищенные вещи в его автомобиль. Он показал Сергею это место, а сам пошел с Устиновой Л.С. в ближайший дом за лестницей, с которой он кусачками обрезал, подходящие к магазину провода. Затем он взял из машины монтировку и сорвал замок на входной двери. Самсонова Н. на улице смотрела чтобы никто не шел, а он с Забываловым И.С. и Устиновой Л.С. сорвал монтировкой второй замок, после чего они зашли в магазин, сложили в мешки водку, вино, коньяк, пиво, шампанское, большое количество сигарет, чай, кофе, жевачки, одеколон, постельное бельё, полотенце, тапочки, чайный сервиз, масло, сгущенное молоко, консервы и другие продукты питания, отнесли в автомашину Сергея. После этого поехали в д. ФИО2 домой к Забывалову И., где выгрузили часть похищенного, а сам с Сергеем уехали в <адрес>.

Свидетель ФИО26, работающий начальником отдела уголовного розыска по <адрес>, показал, что знает Устинова и Устинову в связи с совершенной ими кражей из магазина в <адрес>. В следственных действиях он участия не принимал. С Устиновой он не общался, не опрашивал ее, физическое насилие в отношении нее не применял.

В свих показаниях в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, которые оглашены в суде на основании ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ (т.5 л.д. 146-148), Забывалов И.С. показав, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совместно с Устиновым, Устиновой, Самсоновой, по предложению Устинова, совершили кражу из магазина в <адрес>, куда они ездили на легковом автомобиле под управлением незнакомого мужчины, которого Устинов называл по имени Сергей. Согласно договоренности, парень по имени Сергей все это время находился в своем автомобиле, смотрел за тем, чтобы никто не шел и не помешал им совершить кражу. Всего из этого магазина они похитили большое количество и ассортимент товара.

Примерно через месяц после этого его задержали сотрудники милиции. В ОВД увидел Устинову Л. и Самсонову Н., которые сказали, что также задержали Устинова А.А. и они уже всё рассказали. Он также ничего скрывать не стал и рассказал о совершенной ими совместно краже из магазина в <адрес>. Там же в ОВД увидел парня цыганкой внешности, который перевозил их на своём а/м в <адрес> и обратно, которого Устинов А.А. называл Сергеем. Он его хорошо запомнил и сразу узнал. Но как узнал позже его фамилия Мушканцов, зовут Вячеслав. Его первоначальные показания, данные при допросе в качестве свидетеля просит считать как яку с повинной, вину свою признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, просит это считать как смягчающее вину обстоятельство.            

Обвиняемая Самсонова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного расследования дала показания в качестве обвиняемой, оглашенные в суде на основании ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ (т.5 л.д. 203-207), из которых следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ она по предложению Устинова, совместно с Устиновой, Забываловым, участвовала в краже из магазина в <адрес>. Устинов Александр приехал вместе с парнем, похожим на цыгана, которого называл по имени Сергей. На автомобиле парня по имени Сергей они впятером приехали в <адрес>, автомобиль оставили на автодороге недалеко от магазина. Пока они совершали кражу, парень по имени Сергей согласно предварительной договоренности, все это время находился в своем автомобиле, смотрел за тем, чтобы никто не шел и не помешал им совершить кражу. Похитили довольно много товара. На том же автомобиле они уехали.

ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в ОВД по <адрес> с явкой с повинной, созналась в совершенном преступлении, вину свою признаёт в полном объеме, в содеянном раскаивается, просит это считать как смягчающее вину обстоятельство.

Из показаний обвиняемой Устиновой Л.С. от ДД.ММ.ГГГГ и оглашенных в суде на основании ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ (т.5 л.д. 171-175), следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, к ней домой в д. ФИО2 <адрес> приехал её племянник Устинов Александр вместе с парнем, похожим на цыгана, которого Александр называл по имени Сергей. Позже она узнала его кличку «Шобик». По предложению Устинова Александра совершить кражу из магазина, она, Самсонова, Забывалов, Устинов на автомобиле парня по имени Сергей приехали в <адрес>, автомобиль оставили на автодороге недалеко от магазина. Согласно договоренности, в то время, когда она, Самсонова, Забывалов, Устинов совершали кражу, парень по имени Сергей все это время находился в своем автомобиле, смотрел за тем, чтобы никто не шел и не помешал им совершить кражу. из данного магазина. Находясь в магазине, она и Наталья только держали мешки, а Устинов А.А. и Забывалов И.С. с торговых полок магазина брали и складывали в эти мешки водку, вино, пиво, кофе, чай, сигареты «Святой Георгий» - 3 блока красных и 3 блока синих, «Прима» - 4 блока, чайный сервиз, который положили в черный полиэтиленовый пакет. Все похищенное выносили на улицу на крыльцо магазина, а затем носили в автомобиль Сергея, находящийся неподалеку. После этого они уехали. Первоначальные показания, данные при допросе в качестве свидетеля просит считать как явку с повинной, вину свою признаёт в полном объеме, в содеянном раскаивается, просит это считать как смягчающее вину обстоятельство.

Из оглашенных в суде показаний обвиняемого Устинова А.А. от 30 сентября и ДД.ММ.ГГГГ, которые оглашены в суде на основании ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ (т.2 л.д. 191-199; 214-221), следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он предложил своему знакомому цыгану по имени Славик (прозвище «Шобик») совершить кражу из магазина в <адрес>. Согласно достигнутой договоренности, они на легковом автомобиле, принадлежащем Славику, взяв с собой Забывалова, Самсонову, Устинову, которые также согласились принять участие в краже, приехали в <адрес>. Автомобиль оставили на автодороге недалеко от магазина, где Славик смотрел за тем, чтобы никто не шел и не помешал им совершить кражу. Он и Устинова Л. В от одного из ближайших домов принесли лестницу, с которой он принесенными с собой плоскогубцами перерезал электроввод, обесточив сигнализацию магазина. Также принесенной с собой монтировкой сорвал два навесных замка на этих дверях, после чего он, Забывалов, Самсонова и Устинова зашли внутрь магазина, где стали складывать в принесенные с собой мешки спиртное в большом количестве: водку, шампанское, коньяк, вино, пиво, консервы, ананасы в собственном соку и т.п., точно не помнит, а также большое количество различного шоколада и конфет, кофе, чая, банки со сгущенным молоком, различные соки, лимонад и т.п. Сейчас точный перечень и количество пояснить не сможет, так как прошло много времени, и он в тот момент был пьяный. В принесенные с собой мешки все не входило, поэтому из магазина взяли черные полиэтиленовые пакеты, в которые сложили все табачные изделия, которые находились в магазине. С другой торговой полки взяли чайный сервиз, тапочки, упаковки с парфюмерией краску для волос, комплекты постельного белья и т.п. Все похищенное постепенно выносили на улицу на крыльцо магазина, а затем носили в автомобиль Славика. После этого они из подсобного помещения стали выносить ящики со спиртным, лимонадом, алкогольными коктейлями и табачными изделиями и загружать в автомобиль. После этого они уехали в д. ФИО2 <адрес>, где в доме Забывалова оставили часть похищенного. Он и Славик на автомобиле с остальным похищенным имуществом поехали в сторону <адрес>. Он остался на рынке в <адрес>, а Славик с похищенным товаром уехал в <адрес>. Со Славиком договорились о том, что он впоследствии продаст похищенный товар, и рассчитается с ним. Но впоследствии Славик никаких денег ему не отдал и не сказал, куда дел весь похищенный товар.

О совершенном преступлении ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ОВД по <адрес> с явкой с повинной.

В ходе очной ставки ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемыми Устиновым А.А. и Мушканцовым В.Р., протокол которой оглашен в суде на основании ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ (т.5 л.д. 242-244), Устинов А.А. показал, что Мушканцов возил его и других соучастников кражи в с <адрес>, брал орудия взлома: монтировку и плоскогубцы. Большую часть товара после кражи из магазина забрал Мушканцов.

По эпизоду кражи из магазина в <адрес> в ночь на ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО42 показал, что у жены в <адрес>о есть магазин, где она торгует. Иногда он ее подменяет. В июне или июле 2010 года, накануне кражи, он подменял жену и ушел из магазина около 2 часов ночи. Замок на магазине самодельный «елочка». Утром он приехал заехал в магазин и увидел, что фонарь освещения сорван, разбит. В одном месте была царапина, видно пытались дверь отжать. Дверь открыл своим ключом. Морозилка была открыта, электрические автоматы обесточены, баночка с мелочью исчезла. Они вызвали милицию. По результатам ревизии недостача составила 7-8 тысяч рублей. Иск заявлен на 6986 рублей.

Из показаний потерпевшей и гражданского истца Зайцевой И.С., оглашенных в суде на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т.4 л.д. 176-177), следует, что она является индивидуальным предпринимателем и в <адрес> имеет продовольственный магазин, в котором торгует сама. Так ДД.ММ.ГГГГ она торговала в своём магазине до 18 ч., затем закрыла магазин на два замка и ушла домой. Вечером в магазин поехал её муж ФИО42 и находился там до 01ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ она с мужем пришла на работу в магазин к 09 ч. и увидела, что металлическая пластина, которая снаружи закрывала дверь на навесной замок, открыта. Висевший возле двери магазина фонарь, лежал на земле. После этого муж открыл дверь магазина, которая была закрыта на внутренний замок, и они зашли в магазин, где обнаружили, что на полу перевернута лавка, разбросаны пустые мешки, пропали сигареты, деньги, колбаса. О случившемся она сразу позвонила в милицию. Затем проведенной ревизией была выявлена недостача на общую сумму 6 986 рублей.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО10, показания которого оглашены в суде на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т.4 л.д. 51-53), показал, что примерно в начале двадцатых чисел июня, к нему в гости пришли его племянник Устинов Александр, его родная сестра Устинова Л.С. и девушка по имени Наталья. Примерно в 13 часов, когда все находились в одной комнате и распивали спиртное, Устинов А.А. предложил Наталье пойти в <адрес> и обокрасть магазин. Наталья на предложение Устинова А.А. согласилась. Вечером около 21часа Устинов А.А. взял у него дома плоскогубцы, еще какой-то строительный инструмент, две полипропиленовые сумки и в месте с Натальей пошел на «Кореневскую» трассу. Устинова Л.С. пошла их проводить.

Утром около 05 часов пришли Устинова Л.С., Устинов А.А. и Наталья. В руках у Устинова А.А. были две полипропиленовые сумки. Устинов А.А. сказал, что «все сделал чисто, в Коренево обокрали магазин». Устинов А.А. достал из сумки 6 пластиковых бутылок пива емкостью по 2,5 литра, 2 блока сигарет «Святой Георгий», и один блок сигарет название которых не знает, упаковку сигарет «Прима» и отдал ему. Из сумки Устинов А.А. достал еще колбасу полукопченую около шести палок, четыре свежемороженых куриных окорочка, свежемороженую курицу, две баночки коктейля «Ягуар». В этой сумке еще остались продукты, а именно колбаса, около трех палок, свежемороженая курица около двух штук, несколько блоков сигарет, каких именно не помнит, также в сумке осталась бутылка коктейля емкостью 1,5 литра название не знает. Устинов А.А. вторую сумку не открывал, а сказал, что там тоже продукты и он с Натальей заберет эти продукты с собой, когда поедут в с. ФИО2 <адрес>.

В своем заявлении в милицию, Зайцева И.С. просит привлечь к ответственности лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 до 09 часов совершили кражу из принадлежащего ей магазина в <адрес> (т.4 л.д. 4).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д. 6-11), около магазина ИП Зайцевой И.С. в <адрес> в траве обнаружен и изъят навесной замок со следами механических повреждений. С входной двери магазина изъят реечный врезной замок. Общий порядок в торговом зале нарушен: на полу перевернута лавка, разбросаны пустые мешки. Дверь подсобного помещение приоткрыта. Освещение в магазине не работает

Как следует из акта ревизии в магазине ИП Зайцевой И.С. в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д. 26), выявлена недостача на сумму 6 986 рублей, а именно установлено, что похищен следующий товар:

- колбаса вареная «Молочная» 2 кг по 180 руб. на 360 руб.

- колбаса полукопченая «Прима» 1,85 кг. по 160 руб. на 296 руб.

- колбаса вареная Чайная 3 кг по 150 руб. на 450 руб.

- окорочка куриные 6 кг. по 120 руб. на 720 руб.

- куры три тушки по 130 руб. каждая на 390 руб.

- сигареты Святой Георгий 100 пачек по 15 руб. на 1500 руб.

- сигареты ЛД 40 пачек по 18 руб. на 720 руб.

- сигареты ЛМ 10 пачек по 29 руб. на 290 руб.

- сигареты Прима 50 пачек по 10 руб. на 500 руб.

- деньги 900 рублей,

- Пиво 2,5 л. 5 бутылок по 100 руб. на 500 руб.

- коктейль Манхеттен 2 по 65 руб. на 130 руб.

- коктейль Блейзер за 65 руб.

- 4 буханки хлеба по 12 руб. на 48 руб.

- рыба минтай 1 кг 170г. по 100 руб/кг на 117 руб.

По заключению судебно-трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, неисправность навесного замка, изъятого с места преступления, возникла в результате перекусывания дужки замка предметом, имеющим тупые грани рабочих плоскостей (т. л.д. 134-135).       

Согласно заключения судебно-трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, реечный замок взлому не подвергался (т. л.д. 122-123).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д. 12-18), в домовладении ФИО10 по адресу <адрес>, д.Малогнеушево, <адрес> были обнаружены и изъяты: 6 пустых пачек от сигарет Святой Георгий синего цвета, 2 пустые пачки от сигарет Святой Георгий красного цвета, 1 пустая пачка от сигарет ЛД, 3 пустые пачки от сигарет Бонд, 4 пустые пачки от сигарет Вингс, жестяная баночка от пива Клинское, обёртка от сухариков, обертка от конфет Степ, две жестяные баночки от алкогольного напитка Ягуар, 1,5л. пластиковые бутылки от алкогольных напитков Блейзер и Манхеттен. Как пояснил хозяин домовладения ФИО10, данные предметы принесли и употребили их содержимое Устинов Александр и девушка по имени Наталья.

Изъятые с места преступления и в ходе осмотра домовладения ФИО10: два замка, 6 пустых пачек от сигарет «Святой Георгий» синего цвета, 2 пустые пачки от сигарет «Святой Георгий» красного цвета, 1 пустая пачка от сигарет «ЛД», 3 пустые пачки от сигарет «Бонд», 4 пустые пачки от сигарет «Вингс», жестяная баночка от пива «Клинское», обёртка от сухариков, обертка от конфет «Степ», осмотрены (т.4 л.д. 182-183), признаны вещественными доказательствами и приощены к материалам уголовного дела (т.4 л.д. 184).

Как следует из протокола явки с повинной Самсоновой Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, после распития спиртных напитков, ДД.ММ.ГГГГ, она, Устинова Л. и Устинов А., по предложению последнего, совершили кражу из ларька в <адрес> (т.4 л.д. 54).

В своей явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Устинова Л.С. сообщила о совместной с Устиновым А.А. и Самсоновой Н. краже из ларька в <адрес>, совершенной в ночь на ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д. 60).

Исследованные в судебном заседании доказательства являются допустимыми, так как они добыты без нарушений требований уголовно-процессуального кодекса, достоверными, так как они не противоречат и дополняют друг друга и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимых судом квалифицируются следующим образом.

Подсудимого Устинова А.А. по эпизоду кражи измагазина «минимаркет» <адрес>, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ кактайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимых Устинова А.А. и Мушканцова В.Р. по эпизоду кражи из магазина в д. <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а действия подсудимой Лобода Л.П. по этому же эпизоду - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимых Устинова А.А., Мушканцова В.Р., Устиновой Л.С., Самсоновой Н.А. и Забывалова И.С. по эпизоду кражи из магазина <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимых Устинова А.А., Устиновой Л.С. и Самсоновой Н.А. по эпизоду кражи ими из магазина <адрес>, по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ.

Подсудимые завладевали имуществом им не принадлежавшим, то есть чужим, с корыстной целью, противоправно, без ведома владельцев и безвозмездно изъяв у собственников, обратив в свою пользу, причинив последним материальный ущерб. Все кражи сопряжены с незаконным, то есть без ведома и разрешения собственников проникновениями в магазины, являющиеся помещениями. Все соучастники являлись соисполнителями преступлений, а договоренность о их совместных действиях, распределении ролей в преступлениях, в том числе и проникновении в магазины между ними (кроме подсудимой Лобода Л.П.), оговаривалась предварительно.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель Михайличенко Е.В. в соответствии со ст. 246 ч. 8 п.1 УПК РФ просила исключить из обвинения подсудимой Лобода Л.П. квалифицирующий признак ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусмотренный п. «а» как совершение кражи по предварительному сговору группой лиц, поскольку она предварительно не была посвящена в преступные замыслы.

Доводы государственного обвинителя являются обоснованными, поскольку отсутствие предварительной договоренности Лобода Л.П. с другими соучастниками, следует из предъявленного ей обвинения. В суде подсудимые Лобода Л.П. и Устинов А.А. также подтвердили это обстоятельство, пояснив, что Лобода Л.П. догадалась о совершаемом преступлении уже после начала выполнения Устиновым А.А. объективной стороны преступления.

Показания подсудимого Мушканцова В.Р. о непричастности к совершенным преступлениям, суд расценивает как способ избранной защиты. Также суд не может признать как достоверные показания подсудимых Устинова А.А., Устиновой Л.С., Самсоновой Н.А. и Забывалов И.С. в той части, что Мушканцов В.Р. не принимал участия в кражах, расценивает их как способ увода его от уголовной ответственности.

В своих объяснениях, данных в день обращения с повинной ДД.ММ.ГГГГ, Устинов А.А. (т.1 л.д. 177-179) указал на участие в краже Вячеслава, которого зовут «Шобик», Лобода Л.П. (т. 1 л.д. 181-183) также указала, что в д. <адрес> их возил на автомашине ВАЗ белого цвета цыган по имени Вячеслав. Неоднократно допрошенные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемых и обвиняемых, Устинов А.А. и Лобода Л.П. в присутствии своих защитников также подтверждали участие в краже Мушканцова В.Р., подтвердив это при проверке их показаний на месте совершения преступления.

При опознании, Лобода Л.П. указала на Мушканцова В.Р., подтвердив его причастность к совершению кражи.

То обстоятельство, что подсудимые Устинов А.А. и Лобода Л.П. давали показания добровольно, подтверждается участием в следственных действиях их защитников. Воспроизведенными в ходе судебного следствия видозаписями проверки их показаний на месте, опознания, подтверждается однозначный вывод о добровольности их показаний. Каких-либо данных об оказании на них давления, не имеется.

Следователь ФИО24, дело у которого находилось на начальной стадии расследования, проводивший допросы подозреваемых Устинова А.А. и Лобода Л.П., проводивший их проверку показаний на месте, опознание, а также следователь ФИО23, который неоднократно их допрашивал в качестве обвиняемых, в суде показали, что давления на подсудимых они не оказывали, все следственные действия проводили с участием адвокатов.

Допрошенный в качестве свидетеля начальник уголовного розыска Конышевского РОВД показал, что никакого давления на Лобода Л.П. он не оказывал. Из его показаний следует, что Лобода Л.П. угрожали мать Мушканцова и сам Мушканцов В.Р. То, что Лобода Л.П. боялась Мушканцова, подтвердил в суде и следователь ФИО24

По тем же основаниям суд расценивает показания подсудимой Лобода Л.П. о своей непричастности к краже, как способ ее защиты.

Начиная с объяснения Лобода Л.П. об обстоятельствах кражи, последующих ее показаниях в качестве подозреваемой, обвиняемой, она в подробностях описывала обстоятельства совершения преступления, что согласуется с другими исследованными доказательствами и подтверждает ее участие в краже.

Об участии Мушканцова В.Р. в краже из магазина в <адрес>, подвердили в ходе предварительного расследования подсудимые Самсонова Н.А., Устинов А.А., Забывалов И.С. и Устинова Л.С. При этом подсудимый Забывалов И.С. показал, что Мушканцова В.Р. он видел в милиции, узнал его как того человека, который возил их к месту совершения кражи и обратно.

В ходе очной ставки Устинов А.А. полностью подтвердил свои показания, уличив Мушканцова В.Р. в совместном совершении краж из магазинов в д.Севенки <адрес> и в <адрес>.

Показания подсудимой Устиновой Л.С. о том, что она давала показания в отношении Мушканцова под воздействием сотрудников милиции, опровергаются показаниями свидетеля ФИО26 - начальника отдела уголовного розыска, который показал, что никакого воздействия на Устинову Л.С. не оказывал. Устинова Л.С. была допрошена следователем в присутствии защитника, дала показания, соответствующие ее явке с повинной, подтвердила участие в краже Мушканцова В.Р.

Показания подсудимых о том, что они совершили кражу из магазина в д. <адрес> на сумму около 3000 рублей, в <адрес> - на сумму около 5000 рублей опровергаются исследованными в суде доказательствами. Как следует из их же показаний на предварительном следствии, которые оглашались в суде, кражи они совершали в состоянии алкогольного опьянения, в силу чего, а также из-за значительного периода времени прошедшего после совершения краж, они не могут перечислить все похищенное. При этом, они перечисляли и тот товар, на причастность к краже которому отрицали в суде.

В ходе судебного заседания не установлено каких-либо оснований сомневаться в достоверности свидетельских показаний заведующих этими магазинами, лицами, проводившими ревизии, а также результатами ревизий, на основании которых установлена сумма похищенного имущества.

Назначая вид и размер наказания подсудимым, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер, общественную опасность совершенных преступлений и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей и все обстоятельства по делу.

Согласно характеристики с места жительства (т.2 л.д. 111), справке характеристике участкового уполномоченного милиции (т.2 л.д. 112), подсудимый Устинов А.А. характеризуется удовлетворительно, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д. 110, 185), неоднократно привлекался к административной ответственности (т.2 л.д. 165).

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Устинов А.А. в настоящее время и во время совершения преступлений не обнаруживал признаков хронического психического расстройства, слабоумия или какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, когда он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. Имеющееся у Устинова А.А. врожденное умственное недоразвитие - умственная отсталость легкой степени, в настоящее время не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, либо с опасностью для себя или других лиц, поэтому в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (т.5 л.д. 40-44).

Имеющееся у Устинова А.А. врожденное умственное недоразвитие - умственная отсталость легкой степени суд в соответствии со ст. 22 ч. 2 УК РФ, учитывается при назначении наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Устинова А.А. по каждому из преступлений, являются явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, а по эпизодам краж из магазинов в д. <адрес> и <адрес> - изобличение других соучастников преступлений. Имеющееся врожденное умственное недоразвитие - умственную отсталость легкой степени, суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Устинова А.А., согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является: рецидив преступлений.

Поскольку Устиновым А.А. совершено 4 преступления средней тяжести, наказание ему назначается по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

По приговору Льговского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Устинов А.А. осуждался к условной мере наказания с установлением по каждому из этих приговоров испытательного срока. В период испытательного срока по указанным приговорам Устинов А.А. совершил еще два умышленных преступления средней тяжести, в связи с чем, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущим приговорам.

С учетом данных о личности подсудимого Устинова А.А., общественной опасности и количества совершенных преступлений, его роли в совершении этих преступлений, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 68 ч. 3 УК РФ не учитывает рецидив преступлений.

Срок наказания подсудимому Устинову А.А. исчислять со дня вынесения приговора - ДД.ММ.ГГГГ, а на основании ст. 72 ч. 3 УК РФ, время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, зачесть в срок отбытия наказания.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, видом исправительного учреждения Устинову А.А. определить исправительную колонию строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Устинову А.А. оставить прежней и содержать его в учреждении ИЗ 46/2 <адрес>.

Согласно характеристики с места жительства (т.5 л.д. 164) подсудимая Устинова Л.С. характеризуется удовлетворительно, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (т.5 л.д. 162).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Устиновой Л.С. по каждому из преступлений, являются явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, изобличение других соучастников преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Устиновой Л.С. не установлено.

Поскольку Устиновой Л.С. совершено 2 преступления средней тяжести, наказание ей назначается по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

По приговору мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Устинова Л.С. была осуждена к исправительным работам, которые были ей заменены постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ в связи с ее злостным уклонением от назначенного наказания.

В связи с изложенным, с учетом данных о личности подсудимой, общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем полного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

В связи с назначением Устиновой Л.С. наказания в виде лишения свободы, меру пресечения в виде подписки о невыезде, изменить на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу, содержать ее в учреждении ИЗ 46/2 <адрес>.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, с учетом данных о личности подсудимой, видом исправительного учреждения Устиновой Л.С. определить исправительную колонию общего режима.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора - ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно характеристик с места жительства (т.5 л.д. 184, 186) подсудимая Самсонова Н.А. характеризуется в целом посредственно, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (т.5 л.д. 188, 189), лишена родительских прав в отношении дочери, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.5 л.д. 194-196).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Самсоновой Н.А. по каждому из преступлений, являются явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, изобличение других соучастников преступлений, совершение преступлений средней тяжести впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Поскольку Самсоновой Н.А. совершено 2 преступления средней тяжести, наказание ей назначается по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

В связи с изложенным, с учетом данных о личности подсудимой, общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ могут быть достигнуты без изоляции подсудимой от общества, в связи с чем наказание назначает не связанное с ее изоляцией от общества.

Согласно характеристики с места жительства (т.5 л.д. 221), с места работы (т.5 л.д. 222) подсудимый Мушканцов В.Р. характеризуется положительно, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (т.5 л.д. 220), имеет малолетнего ребенка (т.5 л.д. 218), судимости не имеет (т.5 л.д. 210-211).

Наличие малолетнего ребенка является обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

В связи с совершением Мушканцовым В.Р. 2 преступлений средней тяжести, наказание ему назначается по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

В связи с изложенным, с учетом данных о личности подсудимого, общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, в связи с чем наказание назначает Мушканцову В.Р. не связанное с изоляцией его от общества.

Согласно характеристики с места жительства (т.5 л.д. 87) и характеристики с места отбывания наказания (т.5 л.д. 95-96) подсудимая Лобода Л.П. характеризуется удовлетворительно, лишена родительских прав в отношении дочери, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.5 л.д. 194-196).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лобода Л.П. является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, что предусмотрено ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ.

В связи с изложенным, с учетом данных о личности подсудимой, общественной опасности преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 68 ч. 3 УК РФ.

Согласно характеристик с места жительства (т.5 л.д. 131, 133), подсудимый Забывалов И.С. характеризуется удовлетворительно, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (т.5 л.д. 126), проживает один (т.5 л.д. 130), неоднократно привлекался к административной ответственности, судимости не имеет (т.5 л.д. 108-109).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Забывалова И.С. является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

В связи с изложенным, с учетом данных о личности подсудимого, общественной опасности преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, в связи с чем назначает наказание Забывалову И.С. не связанное с лишением свободы.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимым Лобода Л.П. Самсоновой Н.А., Забывалову И.С., Мушканцову В.Р., оставить прежней - подписку о невыезде.

На основании ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина и имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с правилами, предусмотренными ст. 1080 ГК РФ, лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим в солидарном порядке.

Исследованными в суде доказательствами установлено, что в результате краж материальный ущерб собственникам причинен подсудимыми: Устиновым А.А. ПО «Льговское» на сумму 13900 рублей 35 копеек; Устиновым А.А., Лобода Л.П., Мушканцовым В.Р. - ПО «Конышевское» на сумму 11600 рублей 03 копейки; Устиновым А.А., Мушканцовым В.Р., Устиновой Л.С., Самсоновой Н.А., Забываловым И.С. - ООО «Рыльск» на сумму 43710 рублей 69 копеек; Устиновым А.А., Устиновой Л.С., Самсоновой Н.А. - индивидуальному предпринимателю Зайцевой И.С. на сумму 6986 рублей.

Размер причиненного собственникам материального ущерба установлен на основании исследованных в суде доказательств.

По изложенным основаниям заявленные гражданские иски являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

С Устинова А.А. в пользу ПО «Льговское» подлежит взысканию в счет возмещения материального ущерба 13900 рублей 35 копеек.

С Устинова А.А., Лобода Л.П., Мушканцова В.Р. в пользу ПО «Конышевское» подлежит взысканию в счет возмещения материального ущерба 11600 рублей 03 копейки в солидарном порядке.

С Устинова А.А., Мушканцова В.Р., Устиновой Л.С., Самсоновой Н.А., Забывалова И.С. в пользу ООО «Рыльск» подлежит взысканию в счет возмещения материального ущерба 43710 рублей 69 копеек в солидарном порядке.

С Устинова А.А., Устиновой Л.С., Самсоновой Н.А. в пользу Зайцевой И.С. подлежит взысканию в счет возмещения материального ущерба 6986 рублей в солидарном порядке.

Хранящиеся при материалах уголовного дела вещественные доказательства: два поврежденных навесных замка, 2 фрагмента алюминиевых проводов, два замка, 6 пустых пачек от сигарет «Святой Георгий» синего цвета, 2 пустые пачки от сигарет «Святой Георгий» красного цвета, 1 пустая пачка от сигарет «ЛД», 3 пустые пачки от сигарет «Бонд», 4 пустые пачки от сигарет «Вингс», жестяная баночка от пива «Клинское», обёртка от сухариков, обертка от конфет «Степ», и хранящиеся в ОВД по <адрес>: 13 дактопленок со следами рук, три пластилиновых слепка со следами орудия взлома, лом, 5 навесных замков с ключами, - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Устинова Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «а», «б», 158 ч.2 п.п. «а», «б», 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ назначить наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по эпизоду кражи из магазина ПО «Льговское» - 1 год 4 месяца лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ по эпизоду кражи из магазина ПО «Конышевское» - 1 год 5 месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ по эпизоду кражи из магазина ООО «Рыльск» - 1 год 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ по эпизоду кражи из магазина ИП Зайцевой И.С. - 1 год 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободыЗ;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговорам Льговского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично, в виде 2 месяцев лишения свободы, присоединить неотбытое наказание по приговору Льговского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и частично, в виде 2 месяцев лишения свободы, присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимому Устинову А.А. исчислять со дня вынесения приговора - ДД.ММ.ГГГГ, а время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, зачесть в срок отбытия наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Устинову А.А. оставить прежней и содержать его в учреждении ИЗ 46/2 <адрес>.

Устинову Любовь Сергеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ назначить наказание:

по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ по эпизоду кражи из магазина ООО «Рыльск», с применением ст. 62 УК РФ - 1 год 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ по эпизоду кражи из магазина ИП Зайцевой И.С., с применением ст. 62 УК РФ - 1 год 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию полностью, в виде 1 дня присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления того же суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив наказание в виде 1 года 6 месяцев 1 дня без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Устиновой Л.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Срок наказания осужденной Устиновой Л.С. исчислять со дня вынесения приговора - ДД.ММ.ГГГГ и до вступления приговора в законную силу, содержать ее в учреждении ИЗ 46/2 <адрес>.

Самсонову Наталью Александровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ назначить наказание:

по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ по эпизоду кражи из магазина ООО «Рыльск» - 1 год 4 месяца исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка.

по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ по эпизоду кражи из магазина ИП Зайцевой И.С. - 1 год 4 месяца исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной Устиновой Л.С. оставить прежней - подписку о невыезде.

Мушканцова Вячеслава Рудольфовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ назначить наказание:

по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ по эпизоду кражи из магазина ПО «Конышевское» - 200 часов обязательных работ;

по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ по эпизоду кражи из магазина ООО «Рыльск» - 200 часов обязательных работ.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 240 часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Мушканцову В.Р. оставить прежней - подписку о невыезде.

Лобода Людмилу Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ назначить наказание по эпизоду кражи из магазина ПО «Конышевское» - 1 год 4 месяца исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной Лобода Л.П. оставить прежней - подписку о невыезде.

Забывалова Игоря Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ назначить наказание по эпизоду кражи из магазина ООО «Рыльск» - 240 часов обязательных работ;

ёДо вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Забывалову И.С. оставить прежней - подписку о невыезде.

Взыскать с Устинова Александра Александровича в пользу ПО «Льговское» в счет возмещения материального ущерба 13900 рублей 35 копеек.

Взыскать с Устинова Александра Александровича, Лобода Людмилы Петровны, Мушканцова Вячеслава Рудольфовича в пользу ПО «Конышевское» в счет возмещения материального ущерба 11600 рублей 03 копейки в солидарном порядке.

Взыскать с Устинова Александра Александровича, Мушканцова Вячеслава Рудольфовича, Устиновой Любови Сергеевны, Самсоновой Натальи Александровны, Забывалова Игоря Сергеевича в пользу ООО «Рыльск» в счет возмещения материального ущерба 43710 рублей 69 копеек в солидарном порядке.

Взыскать с Устинова Александра Александровича, Устиновой Любови Сергеевны, Самсоновой Натальи Александровны в пользу Зайцевой Ирины Сергеевны И.С. в счет возмещения материального ущерба 6986 рублей в солидарном порядке.

Хранящиеся при материалах уголовного дела вещественные доказательства: два поврежденных навесных замка, 2 фрагмента алюминиевых проводов, два замка, 6 пустых пачек от сигарет «Святой Георгий» синего цвета, 2 пустые пачки от сигарет «Святой Георгий» красного цвета, 1 пустая пачка от сигарет «ЛД», 3 пустые пачки от сигарет «Бонд», 4 пустые пачки от сигарет «Вингс», жестяная баночка от пива «Клинское», обёртка от сухариков, обертка от конфет «Степ», и хранящиеся в ОВД по <адрес>: 13 дактопленок со следами рук, три пластилиновых слепка со следами орудия взлома, лом, 5 навесных замков с ключами, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Устиновым А.А., Устиновой Л.С. в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе в тот же срок с момента уведомления об этом, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление их защиты избранными ими защитниками, либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.

Судья          Е.М. Шашин