Приговор Саух АВ



1-6-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Судья Льговского районного суда <адрес> Шашин Е.М. с участием:

гособвинителя - заместителя Льговского межрайпрокурора Комарицкого А.П.,

подсудимого и гражданского ответчика Саух А.В. и его защитника адвоката Мощенко Г.С. представившей удостоверение , выданное управлением Минюста РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретарях Самсоновой Л.В., Бушиной Е.А.,

а также потерпевшего и гражданского истца Карамышева В.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Саух Анатолия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.Н.Федоровка <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, невоеннообязанного, пенсионера, инвалида 3 группы, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саух А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, совершенный при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа, в <адрес>, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Саух А.В. и Карамышевым В.Н., на почве возникших неприязненных отношений, возникла ссора, в ходе которой Карамышев В.Н. стал рукой душить лежащего на полу Саух А.В. Действуя в пределах необходимой обороны, Саух А.В. дотянулся до лежащего на столе ножа, которым нанес два удара в левую руку, два удара в правую руку Карамышева В.Н. После того, как Карамышев В.Н. прекратил свои противоправные действия, Саух А.В., умышленно, превышая пределы необходимой обороны, нанес Карамышеву В.Н. один удар в область живота, причинив опасные для жизни и здоровья телесные повреждения в виде проникающего ранения брюшной полости (резаную рану в области 10 ребра справа) с ранением правой доли печени, желчного пузыря, пересечением 10 ребра.

В судебном заседании подсудимый Саух А.В. вину в предъявленном обвинении по ст. 111 ч. 1 УК РФ признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа к нему зашли ФИО15 и Карамышев, принесли с собой вино. Когда выпили, ФИО15 попросил чтобы он разрешил Карамышеву побыть у него дома, на что он согласился. ФИО15 ушел. Они с Карамышевым выпили, он закурил, а пепельницу поставил около себя. Карамышев сидел в кресле, сбоку стола, а он посередине стола. Он показал семейную фотографию. Карамышев плохо отозвался о его покойных родителях. Он предложил Карамышеву уйти из дома, но тот категорически отказался, и заявил, что будет у него ночевать, стал упрекать его в не гостеприимстве. Он настаивал на своем. Карамышев ударил его пепельницей в лицо. Очнулся он на полу около стола. Карамышев находился на нем полусидя, полулежа. Левой рукой опираясь о пол, а предплечьем правой руки давил ему на горло. Он пытался его сбросить, но не хватало сил, так как у него больная спина - перелом позвоночника. Он не мог освободиться, правой рукой дотянулся до стола, чтобы чем-нибудь отбиться. Под руку попался кухонный нож. Он нанес Карамышеву несколько ударов по рукам. Карамышев отклонился и верхом сел ему на ноги. Он попытался сбросить Карамышева, но у него не получилось. Тогда он нанес Карамышеву удар в область живота. Куда именно он не помнит. После этого Карамышев выбежал во двор.

В ходе следственного эксперимента, ДД.ММ.ГГГГ подозреваемый Саух А.В. подтвердил ранее данные им показания, на месте показал обстоятельства, при которых он нанес телесные повреждения Карамышеву В.Н. (л.д. 74-82).

Помимо собственных показаний, вина подсудимого Саух А.В. нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО5 показал, что он проживает по соседству с Саух. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов он находился у себя во дворе. Он услышал, как Саух на повышенных тонах разговаривает с кем-то. Саух говорил, что он где-то служил. Другой говорил, что он останется ночевать. Саух говорил, что он спать у него не будет. Все это происходило минут 20. Затем он услышал крики, топот. Пробежал человек. С силой хлопнули ворота. Он вышел на улицу и увидел сидящего на корточках человека, который был в крови. Он стал вызывать скорую помощь, позвонил в дежурную часть милиции.

Свидетель ФИО11 показал, что ночью его вызвали из дома в отделение милиции для проведения следственных действий. В дежурной части он узнал о том, что в ходе ссоры Саух нанес Карамышеву телесные повреждения. Саух был задержан сотрудниками милиции и находился в милиции. Саух был в состоянии алкогольного опьянения, вел себя неадекватно. У Саух были размазанные пятна крови на руках, на пальцах рук, на груди и на животе. Пятна крови были и на плавках с правой стороны. У Саух на левой надбровной частью была ссадина. Как пояснил Саух, что в ссоре Карамышев ударил его пепельницей.

Со слов Сауха потерпевший отозвался плохо о его родителях и Саух не отрицал, что ударил Карамышева ножом.

Свидетель ФИО12 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была в составе следственно-оперативной группы, и как дежурный следователь выехала на <адрес>, так как было получено сообщение о том, что мужчина доставлен на скорую помощь с ножевым ранением.

Около калитки дома были обнаружены пятно бурового цвета похожее на кровь и нож в траве. На калитке также были пятна крови. Саух открыл дверь. Саух был в одних трусах и на нем были следы крови и на трусах, и на животе, и на правой ноге. Все следы крови были с правой стороны. В коридоре на пороге, на двери были множественные пятна крови. Саух сказал, что ударил ножом молодого человека за то, что тот оскорбил память его покойных родителей. Куда ударил ножом, он пояснить не мог. У Саух белок правого глаза был с красным оттенком.

Свидетель ФИО12 подтвердила свои показания данные в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в суде на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ (л.д. 106-107), в той части, что Саух пояснял, что покраснение глаза у него из-за того, что его ударил молодой человек.

Свидетель ФИО13 показал, что в августе месяце 2010 г. поступило сообщение о том, что на <адрес> произошел «подрез». Около дома встретили Колядина. Перед воротами были следы крови, лежал нож. В доме на полу вдоль стола пятна крови. Саух был в трусах и носках. Кровь на животе, трусах, на ноге. Была припухшая бровь, глаз с кровоподтеком. Саух сказал, что «пырнул» ножом парня, которого не знает. Потом пришла родственница Саух и стала на него ругаться. Затем Саух одел трико и они поехали в милицию, где он сказал, что мужчина, с которым он дрался ударил его пепельницей.

Свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она в 20 часов заходила к Саух. Он был один, и выпивши. На столе стояла пепельница. Она посмотрела у него передачу «Поле чудес» и сразу ушла домой.

В 23 часа 30 минут ей позвонили из милиции и попросили прийти к Саух А.В. Она пришла в дом, где сотрудники милиции сказали, что Саух «подрезал» мужчину. В коридоре и около стола на дверях кровь. Кровь каплями в зале около стола, по его длине. Крови на кресле около стола не было.

ДД.ММ.ГГГГ она приходила домой к Саух. У него правый глаз был черный, залит кровью, нос вспухший. Под глазом черное, белок залит кровью. Саух рассказал, что они стали ругаться с Карамышевым из-за фотографии. Карамышев ударил его пепельницей. Он упал и потерял сознание. Когда очнулся Карамышев находился сверху и его душил. Он стал рукой искать что-либо. Попался нож.

Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных в суде на основании ст.281 ч. 1 УПК РФ (л.д. 150-151), следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут в хирургическое отделение поступил Карамышев В.Н. с проникающим ножевым ранением брюшной полости, резаными ранами правого предплечья, левого локтевого сустава. Исходя из повреждения ребра, раны печени и желчного пузыря, удар происходил сверху вниз.

Потерпевший Карамышев В.Н. в суде также показал, что ножевое ранения ему причинил Саух.

В ходе осмотра места происшествия - домовладения Саух А.В., расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 4-7), перед домовладением на траве обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, там же обнаружен и нож. В доме на полу, двери, имеются множественные следы бурого цвета, похожие на кровь, дорожка которых ведет от дома до калитки.

При личном досмотре Саух А.В., у него были изъяты плавки с пятнами бурого цвета (л.д. 8-9).

Из протокола осмотра места происшествия - коридора хирургического отделения Льговской ЦРБ (л.д. 10-11), изъята одежда Карамышева, в том числе трусы с пятнами бурого цвета.

В ходе личного обыска ФИО7, с его тела были сделаны смывы пятен бурого цвета (л.д. 12-13).

У потерпевшего Карамышева В.Н. (л.д. 38) и подозреваемого Саух А.В. (л.д. 43) были изъяты образцы их крови для сравнительного исследования, что следует из протоколов получения образцов для сравнительного исследования.

Изъятые в ходе расследования образцы вещества похожего на кровь, нож, фрагмент картонной упаковки, 2 фрагмента линолеума, мужские плавки, трусы с пятнами аналогичного вещества, изъятые образцы крови, осмотрены (л.д. 44-45), признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 46-47).

По заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 63-64) и дополнительной судебно-медицинской экспертизы от 123.11.2010 г. (л.д. 119-120), у Карамышева В.Н. выявлены телесные повреждения в виде проникающего ранения брюшной полости (резаная рана в области 10 ребра справа) с ранением правой доли печении, желчного пузыря, пересечением 10 ребра, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

резаные раны в области правого предплечья и левого локтевого сустава, которые причинили легкий вред здоровью.

Согласно заключения судебно-биологической экспертизы (л.д. 51-54), в пятнах на трусах, изъятых у Саух А.В., трусах Карамышева В.Н., фрагменте упаковки, двух фрагментах линолеума, ноже, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Карамышева В.Н. Происхождение крови в указанных пятнах, от Саух А.В. исключается.

Совокупность изложенных доказательств полностью подтверждают вину подсудимого Саух А.В. в причинении тяжкого вреда здоровью Карамышева В.Н., совершенном при превышении пределов необходимой обороны.

Действия подсудимого Саух А.В. судом квалифицируются по ст. 114 ч. 1 УК РФ по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 246 ч.8 п. 4 УПК РФ государственный обвинитель Комарицкий А.П. переквалифицировал действия подсудимого Саух А.В. со ст. 114 ч. 1 УК РФ, поскольку подсудимый причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего в ответ на неправомерные действия последнего, при этом превысил пределы необходимой обороны.

Поскольку суд не является органом уголовного преследования, изменение государственным обвинителем обвинения, если, при этом, не ухудшается положение подсудимого, является обязательным для суда.

Доводы государственного обвинителя являются обоснованными по следующим основаниям.

Потерпевший Карамышев В.Н. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он и Саух остались вдвоем в доме последнего, он попросил Сауха говорить потише. При рассказах о войне Саух нервничал, сжимал кулаки, скрежетал зубами, так как он был контужен. Со стороны Саух лежал нож, которым он резал закуску. Он сидел в кресле, которое было глубокое, и встать сразу он не мог. Саух взял нож и кинулся на него. Нож был направлен ему в горло, поэтому он и подставил руку. Удар ножом пришелся в локоть левой руки. Потом Саух ударил еще раз. Нож воткнулся ему в руку.

Все удары, которые наносил Саух, были направлены в ему в шею. Он сидел в кресле, и не мог встать. Третий удар пришелся ему в правую руку в предплечье. Левой рукой оперся обо что-то, правой рукой стал отталкивать Сауха, и стал привставать. Четвертый удар - в руку. Когда он начал привставать с кресла, повернулся к Саух правым боком, тот ударил ему ножом в правый бок в область печени.

Телесных повреждений Саух он не причинял, поскольку сидел в кресле и не мог подняться.

Суд относится критически к показаниям потерпевшего Карамышева В.Н. об обстоятельствах причинения ему телесных повреждений.

Потерпевший ФИО7 как в суде, так и в ходе следственного эксперимента, показал, что телесные повреждения он причинил Карамышеву не возле кресла с торцевой стороны стола, а ближе к середине комнаты вдоль стола.

Свидетели ФИО13 и ФИО6 подтвердили, что капли крови были не с торцевой стороны стола около кресла, а на полу по длине стола, таким образом подтвердив показания подсудимого о месте в комнате, где было совершено преступление.

Наличие следов крови на теле подсудимого Саух А.В., а именно на груди, трусах, также подтверждают его показания в той части, что телесные повреждения он наносил Карамышеву В.Н., когда последний находился сверху его.

Свидетель ФИО9 показал, что слышал, как Саух А.В. пытался выгнать из дома Карамышева В.Н., но последний отказывался уходить, заявив, что останется ночевать, что также подтверждает показания подсудимого Саух А.В.

Таким образом, показания подсудимого Саух А.В. об обстоятельствах причинения им телесных повреждений потерпевшему Карамышеву В.Н. нашли свое подтверждение исследованными в суде доказательствами.

Нанося удары ножом Карамышеву В.Н. по рукам, Саух А.В. находился в состоянии необходимой обороны, поскольку со стороны Карамышева В.Н. имела место реальная угроза его жизни. При указанной ситуации у подсудимого Саух А.В. не было иной возможности избежать угрозы его жизни.

После того, как в результате действий Саух А.В., Карамышев В.Н. прекратил свои противоправные действия, отклонился от лежащего Саух А.В., последний, будучи вооруженным кухонным ножом, при отсутствии активных действий со стороны Карамышева В.Н., явно превысил пределы необходимой обороны и умышленной нанес удар ножом Карамышеву В.Н., причинив тяжкий вред здоровью.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе и обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и все обстоятельства по делу.

Согласно характеристике с места жительства (л.д. 165) и справке-характеристике участкового уполномоченного МОВД «Льговский» (л.д. 166), Саух А.В. характеризуется удовлетворительно, не судим (л.д. 161, 162-163), проживает один (л.д. 164), не состоит на учете врачей нарколога и психиатра (л.д. 168), является инвалидом 3-й группы (л.д. 169, 170).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом признается раскаяние в совершенном преступлении, о чем свидетельствуют его показания, инвалидность, неправомерное поведение потерпевшего, а также совершение преступления небольшой тяжести впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут достигнуты без его изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание, не связанное с лишением свободы.

Оснований изменения меры пресечения, применения ст. 64 и 73 УК РФ, не установлено.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Льговский»:

вещество бурого цвета, похожее на кровь; кухонный нож, фрагмент упаковки с наслоением вещества бурого цвета; фрагменты линолеума с наслоением вещества бурого цвета; смывы вещества бурого цвета, похожего на кровь; образцы крови Саух А.В. и Карамышева В.Н., - уничтожить:

трусы Карамышева В.Н. и плавки Саух А.В., - возвратить им же по принадлежности;

хранящиеся у Карамышева В.Н. пару кроссовок, пару носков, брюки, мобильный телефон, оставить ему же по принадлежности.

На основании ст. 1064 ГК РФ, вред причиненный личности гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим сред.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При этом суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства.

Исковые требования Карамышева В.Н. суд выделает для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку разрешения заявленного иска в этой части не возможно без отложения уголовного дела. Карамышевым В.Н. в обоснование возмещения материального ущерба представлены товарные чеки на приобретение лекарственных средств, однако не представлено медицинских показаний и назначений врача на применение указанных лекарственных средств. Также в исковом заявлении не представлено обоснований для возмещения ему морального вреда, поскольку Карамышев В.Н. заявляя требования о компенсации морального вреда в размере 200000 рублей, указал, что ему необходимо продолжить лечение, на что потребуются дополнительные затраты.

Поскольку для разрешения гражданского иска необходимо проведение дополнительных расчетов, суд признает за Карамышевым В.Н. право на возмещение ущерба, а вопрос о его размерах передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Саух Анатолия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 114 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы в случае трудоустройства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно, в даты, устанавливаемые, указанным специализированным государственным органом, являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Саух А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Льговский»:

вещество бурого цвета, похожее на кровь; кухонный нож, фрагмент упаковки с наслоением вещества бурого цвета; фрагменты линолеума с наслоением вещества бурого цвета; смывы вещества бурого цвета, похожего на кровь; образцы крови Саух А.В. и Карамышева В.Н., - уничтожить:

трусы Карамышева В.Н. и плавки Саух А.В., - возвратить им же по принадлежности;

хранящиеся у Карамышева В.Н. пару кроссовок, пару носков, брюки, мобильный телефон, оставить ему же по принадлежности.

Признать за Карамышевым В.Н. право на удовлетворения гражданского иска и передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в тот же срок с момента уведомления об этом, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление его защиты избранному им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья       Е.М. Шашин