Приговор Москаленко



                                                                                  Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>                                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Судья Льговского районного суда <адрес> Татаренко М.В., с участием государственного обвинителя заместителя Льговского межрайонного прокурора <адрес> Иванова А.В., подсудимого Москаленко Д.М., защитника адвоката Сальникова А.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Афанасьевой Т.С., а также потерпевшем Дорофееве Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Москаленко Дмитрия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца      <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Москаленко Д.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов Москаленко Д.М., находясь около старого деревянного пешеходного моста через <адрес>, расположенного в районе автостанции <адрес>, увидел гражданина Дорофеева Р.М., идущего через указанный мост. Москаленко Д.М. шел по дороге с ФИО9 сзади за Дорофеевым Р.М. и видел, как последний разговаривал по мобильному телефону, а потом положил его в правый карман своей куртки. Увидев мобильный телефон Дорофеева Р.М. у Москаленко Д.М. возник преступный умысел на открытое хищение имущества Дорофеева Р.М., а именно его мобильного телефона.

Реализуя свой преступный умысел Москаленко Д.М., не сообщив о своем преступном умысле ФИО9, примерно в 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью завладения мобильным телефоном догнал Дорофеева Р.М. на проселочной дороге, ведущей от стадиона «Урожай» <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, к автодрому <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, левой рукой схватил последнего за правый рукав куртки, а правой рукой, сжатой в кулак, нанес Дорофееву Р.М. два удара в область лица, причинив тем самым физическую боль последнему. От полученных ударов Дорофеев Р.М. упал на землю и стал закрывать лицо руками, защищаясь от ударов Москаленко Д.М. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Москаленко Д.М. правой рукой, сжатой в кулак, с целью подавления сопротивления Дорофеева Р.М., нанес последнему, лежащему на земле, еще два удара в область лица. Затем, видя, что Дорофеев Р.М. не оказывает ему сопротивления, перестал наносить ему удары и правой рукой из правого кармана куртки Дорофеева Р.М. достал мобильный телефон марки «Нокиа Экспресс Мюзик 5130С», стоимостью 3500 рублей, в котором находилась сим - карта оператора связи «Теле 2», стоимостью 90 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 72 рублей, и денежные средства в сумме 300 рублей.

Осознавая, что его преступные действия очевидны потерпевшему, а так же ФИО9 и то, что он совершает открытое хищение чужого имущества с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья, Москаленко Д.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Согласно справке Льговской ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ в ходе открытого хищения Дорофееву Р.М. причинены телесные повреждения в виде множественных ушибов мягких тканей головы, ушибленной раны надбровной области справа.

Подсудимый Москаленко Д.М. в судебном заседании виновным себя в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, признал полностью и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он на дороге, ведущей от стадиона <адрес> к автодрому, избил Дорофеева Р.М., забрал у него мобильный телефон и деньги в сумме 300 рублей. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Москаленко Д.М. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Дорофеева Р.М о том, что ДД.ММ.ГГГГ около     11 часов дня на дороге, ведущей от стадиона <адрес> к автодрому, его избил Москаленко Д.М. и забрал у него мобильный телефон «Нокиа Экспресс Мюзик 5130С» черного цвета и деньги 300 рублей. О случившемся он сообщил в милицию и был доставлен в Льговскую ЦРБ, где его осмотрели медики, и он ушел домой. Больше за медицинской помощью никуда не обращался. В результате преступления ему был причинен материальный ущерб на сумму 462 рубля и моральный вред на сумму         <данные изъяты>. На указанную сумму им заявлен гражданский иск, который он поддерживает в полном объеме;

- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он видел, как Москаленко Д.М. избивал Дорофеева Р.М. и забрал у него мобильный телефон черного цвета и деньги. Все это происходило в <адрес> около стадиона. После избиения Дорофеев Р.М. убежал, а в руках у Москаленко Д.М. остался мобильный телефон и      300 рублей денег;

- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО8, ФИО11 и Москаленко примерно в 11 часов пошли к старому деревянному мосту через <адрес> и, не переходя через него к стадиону <адрес>, остановились, чтобы выпить спиртного. Спиртное распивали все четверо. Там увидели Дорофеева Р.М., у которого они попросили закурить. Дорофеев Р.М. разговаривал по мобильному телефону. После того, как Москаленко увидел мобильный телефон у этого парня, то сказал, что телефон «классный» и ему бы такой телефон хотелось иметь. Догнав парня, Москаленко Д. остановился с ним. Драки он не видел, так как ушел вперед, но слышал звук драки. Обернувшись, увидел, что незнакомый Дорофеев Р.М. стоит, рядом с Дорофеевым Р.М. стоял Москаленко Д., у Дорофеева Р.М. на лице была видна кровь. Потом Дорофеев Р.М. побежал в сторону стадиона <адрес>. После этого, к нему подошел ФИО5 руках у Москаленко Д. был мобильный телефон марки «Нокиа Экспресс Мюзик» темного цвета. При этом Москаленко Д. сказал, что этот телефон он отнял у Дорофеева Р.М.;

- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО8, ФИО10 и Москаленко примерно в 11 часов пошли к старому деревянному мосту через <адрес> и, не переходя через него к стадиону <адрес>, остановились, чтобы выпить спиртного. Спиртное распивали все четверо. Там увидели Дорофеева Р.М., у которого они попросили закурить. Дорофеев Р.М. разговаривал по мобильному телефону. После того, как Москаленко увидел мобильный телефон у этого парня, то сказал, что телефон «классный» и ему бы такой телефон хотелось иметь. Догнав парня, Москаленко Д. остановился с ним. Драки он не видел, так как ушел вперед, но слышал звук драки. Обернувшись, увидел, что незнакомый Дорофеев Р.М. стоит, рядом с Дорофеевым Р.М. стоял Москаленко Д., у Дорофеева Р.М. на лице была видна кровь. Потом Дорофеев Р.М. побежал в сторону стадиона <адрес>. После этого, к нему подошел ФИО5 руках у Москаленко Д. был мобильный телефон марки «Нокиа Экспресс Мюзик» темного цвета. При этом Москаленко Д. сказал, что этот телефон он отнял у Дорофеева Р.М.;

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО12, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве. В 13 часов 15 минут на скорую помощь по направлению ст. следователя МОВД «Льговский» ФИО6 обратился гражданин Дорофеев Роман Михайлович, 27 лет, проживающий по адресу: <адрес>, 3-й <адрес>. Дорофеев Р.М. был направлен для определения наличия у него телесных повреждений. Визуально было определено, что у Дорофеева Р.М. имелись множественные ушибы мягких тканей головы, над правой бровью была кровоточащая рана. По внешнему виду было понятно, что Дорофеева Р.М. били по лицу. После осмотра ею Дорофеев Р.М. был направлен к дежурному хирургу в хирургическое отделение Льговской ЦРБ для наложения швов на надбровную рану. Надбровная рана была длиной примерно 4 см, была необходимость наложения швов /л.д.92-93/;

- заявлением Дорофеева Р.М., из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые избили его и забрали его мобильный телефон /л.д.4/;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был осмотрен участок местности - грунтовой дороги ведущей от стадиона     <адрес> к автобусной остановке «Санаторий» <адрес>, расположенный на <адрес>. В ходе осмотра изъято извещение от ДД.ММ.ГГГГ на оплату природного газа на имя ФИО3/л.д.5-6/;                                                                                                                       

- рапортом сотрудника милиции ФИО7, из которого следует, что им были задержаны граждане ФИО9 и Москаленко Д.М., в ходе досмотра у Москаленко Д.М. был обнаружен мобильный телефон марки «Нокиа Экспресс Мюзик» /л.д.8/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был осмотрен кабинет Дежурной части МОВД «Льговский», расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра изъят: мобильный телефон марки «Нокиа Экспресс Мюзик 5130 С», упакованный в полимерный пакет, клапан которого опечатан биркой с подписями понятых, следователя, печатью «Дежурная Часть» МОВД «Льговский» /л.д.11-12/;

- протоколом явки с повинной Москаленко Д.М., из которого следует, что Москаленко Д.М. поясняет о совершении им хищения мобильного телефона у неизвестного ему гражданина и нанесении последнему ударов по лицу и голове /л.д.13-14/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены - мобильный телефона марки «Нокиа Экспресс Мюзик 5130С» черного цвета, извещение от ДД.ММ.ГГГГ об оплате природного газа на имя ФИО3/л.д.33-36/;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств,из которого следует, что мобильный телефон марки «Нокиа Экспресс Мюзик 5130С» черного цвета, извещение от ДД.ММ.ГГГГ об оплате природного газа на имя ФИО3 признаны вещественными доказательствами по уголовному делу и приобщены к нему /л.д.37/;

- заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого стоимость мобильного телефона марки «Нокиа Экспресс Мюзик 5130С» на ноябрь месяц 2010 года составляет 3500 рублей /л.д.57-66/;

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ, выданной МУЗ «Льговская ЦРБ», согласно которой Дорофеев Р.М. ДД.ММ.ГГГГ обращался в скорую помощь в 13 часов            15 минут. Диагноз: множественные ушибы мягких тканей головы, ушибленная рана надбровной области справа. Алкометр 0,00%0 /л.д.79/;

- копией журнала «Скорой помощи» Льговской ЦРБ, из которой следует, что          ДД.ММ.ГГГГ Дорофеев Р.М. обращался в скорую помощь в 13 часов 15 минут. Диагноз: множественные ушибы мягких тканей головы. Ушибленная рана надбровной области справа. Алкометр 0,00мg/л /л.д.164-165/.                                                                                                                   

Оценивая приведенные показания свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО11, данные в судебном заседании, показания свидетеля ФИО12, оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами, включая показания самого подсудимого Москаленко Д.М., данные в судебном заседании, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся между собой и с заключением соответствующего эксперта.

По этим основаниям суд пришел к выводу о признании их объективными и достоверными.

       У суда нет оснований сомневаться и в заключении соответствующего эксперта. В судебном разбирательстве не установлены какие-либо сведения, порочащие заключение эксперта.

       Достоверными и объективными суд признает и показания потерпевшего Дорофеева Р.М., поскольку не доверять им у суда оснований не имеется, кроме того, они нашли свое подтверждение при исследовании материалов дела, так как полностью с ними согласуются, а также согласуются с показаниями свидетелей.

     Исследованные и оцененные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения данного уголовного дела.

    Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что подсудимый Москаленко Д.М. действовал именно с прямым умыслом.

     При решении вопроса о направленности умысла Москаленко Д.М. суд исходит из совокупности всех исследованных обстоятельств содеянного.

     Установленные в судебном заседании характер действий подсудимого Москаленко Д.М., подтверждают умысел подсудимого на совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Адекватное, разумное поведение подсудимого в судебном заседании убедило суд, что он не только осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими.

Применение подсудимым Москаленко Д.М. при совершении грабежа насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшего Дорофеева Р.М., подтверждается как показаниями самого подсудимого и потерпевшего, так и показаниями свидетелей, и исследованными в судебном заседании медицинскими документами.

    Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Москаленко Д.М. в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья полностью доказана.     

    Суд действия подсудимого Москаленко Д.М. квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

       При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       Москаленко Д.М. <данные изъяты>.

Москаленко Д.М. <данные изъяты> что суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Москаленко Д.М., и признает их в качестве таковых.

Кроме этого, суд учитывает и то, что Москаленко Д.М. в своем объяснении, данном им еще до возбуждения уголовного дела, добровольно сообщил об обстоятельствах совершения им преступления, которые ранее следственным органам в полном объеме известны не были. Суд указанное обстоятельство признает явкой с повинной и учитывает его в качестве смягчающего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено.

В связи с вышеизложенным суд при назначении наказания учитывает требования ст. 62 УК РФ.

       Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

       С учетом указанных обстоятельств в их совокупности суд считает, что исправление и перевоспитание Москаленко Д.М. возможно в условиях без изоляции от общества и полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

С учетом наличия по делу вышеуказанных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд считает возможным при назначении наказания не применять дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Москаленко Д.М. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Потерпевшим Дорофеевым Р.М. был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 462 рубля, а также компенсации морального вреда в денежном эквиваленте <данные изъяты>, то есть на общую сумму <данные изъяты>.

Обсуждая вопрос о компенсации морального вреда потерпевшему Дорофееву Р.М., суд признает его доводы обоснованными. При этом суд учитывает, что Дорофеев Р.М. пережил стресс, что в результате действий подсудимого, а именно в результате грабежа, а именно открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, ему были причинены физические и нравственные страдания.

Суд также учитывает и материальное положение подсудимого.

Учитывая отсутствие правовых норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным и физическим страданиям, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, на основании ст.ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ и        ст. 309 УПК РФ, суд принимает решение об удовлетворении заявленного иска о компенсации морального вреда потерпевшему Дорофееву Р.М. частично - в сумме       <данные изъяты>

Что касается заявленного потерпевшим Дорофеевым Р.М. иска о возмещении материального ущерба на сумму 462 рубля, то суд полагает данный иск удовлетворить в полном объеме.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Нокиа Экспресс Мюзик 5130С» черного цвета, извещение от ДД.ММ.ГГГГ об оплате природного газа на имя ФИО3, хранящиеся у Дорофеева Р.М. - оставить по принадлежности потерпевшему Дорофееву Р.М.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Москаленко Дмитрия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 62 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать Москаленко Д.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать общественные места с 22 часов до 06 часов, за исключением случаев связанных с учебой или работой.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Москаленко Д.М. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшего Дорофеева Р.М. удовлетворить частично.

Взыскать с Москаленко Дмитрия Михайловича в пользу Дорофеева Романа Михайловича в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>, в счет возмещения материального ущерба 462 рубля.

В остальной части исковые требования Дорофеева Р.М. оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Нокиа Экспресс Мюзик 5130С» черного цвета, извещение от ДД.ММ.ГГГГ об оплате природного газа на имя ФИО3, хранящиеся у Дорофеева Р.М. - оставить по принадлежности потерпевшему Дорофееву Р.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: