приговор Желудков ЮК



1-35-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Судья Льговского районного суда Шашин Е.М. с участием:

государственного обвинителя - заместителя Льговского межрайонного прокурора Иванова А.В.,

подсудимого и гражданского ответчика Желудкова Ю.К.,

защитника - адвоката Сайкова С.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное управлением Минюста РФ по <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бушиной Е.А.,

а также потерпевшей и гражданского истца Коробцевой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Желудкова Юрия Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, 1-пер Калинина, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Льговским районным судом <адрес> по ст.ст. 166 ч. 1, 318 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ 1 году 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Льговского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Желудков Ю.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Желудков Ю.К. находился в доме ФИО6, расположенном по адресу: г. <адрес> Калинина, <адрес>, с разрешения последнего, где распивали спиртное.

В ходе распития спиртного, ФИО6 уснул. Желудков Ю.К. надел куртку ФИО6, в кармане которой обнаружил пластиковую банковскую карту «ТрансКредитБанк», принадлежащую Коробцевой О.А., на счету которой находилось 46425 руб. 23 коп. В этот момент у Желудкова Ю.К. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с указанной банковской карты.

Реализуя свой преступный умысел, Желудков Ю.К. в телефоне ФИО6 нашел пин код банковской карты и в банковских терминалах, расположенных на <адрес> обналичил и похитил с банковской карты 46000 рублей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 07 мин., он в банкомате «ТрансКредитБанка» , расположенном на <адрес>, обналичил и похитил 20000 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 09 мин. он в том же банкомате обналичил и похитил 15000 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ, в 3 часа он в банкомате «ТрансКредитБанка» , расположенном на <адрес>, обналичил и похитил 11000 рублей;

Всего Желудков Ю.К. тайно похитил 46000 рублей, принадлежащие Коробцевой О.А., причинив последней значительный материальный ущерб.

С похищенным Желудков Ю.К. с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый и гражданский ответчик Желудков Ю.К. заявил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, с квалификацией его действий и объемом похищенного, признал исковые требования и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия он осознает.

Защитник - адвокат Сайков С.Г., государственный обвинитель - прокурор Иванов А.В. и потерпевшая и гражданский истец Коробцева О.А. также согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Поскольку, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевший согласны с особым порядком судебного разбирательства, санкция статьи, по которой обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Желудкова Ю.К. судом квалифицируются по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, изложенными в материалах дела, оснований для изменения квалификации не имеется и не требуется исследования собранных по делу доказательств.

При определении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер, общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и все обстоятельства по делу.

В соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ, совершенное Желудковым Ю.К.преступление, отнесено к категории средней тяжести.

По месту жительства (л.д. 58) и по справке-характеристике участкового уполномоченного милиции МОВД «Льговский» (л.д. 59), подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете врача психиатра не состоит, состоит на учета врача нарколога с диагнозом «Опийная наркомания» (л.д. 63), проживает с матерью (л.д. 57), имеет малолетнего ребенка 2009 года рождения (л.д. 60).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной (л.д. 9), в качестве которой признает объяснение Желудкова Ю.К. об обстоятельствах совершения преступления, данное до возбуждения уголовного дела, его раскаяние, о чем свидетельствует согласие с предъявленным обвинением и признание гражданского иска, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

При наличии явки с повинной, судом применяется правила назначения, предусмотренные ст. 62 УКРФ.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, а именно совершение преступления в период испытательного срока по предыдущему приговору, поведения осужденного в период испытательного срока (продление испытательного срока), цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы ближе к минимальному.

Оснований применения ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, не установлено.

Поскольку настоящее умышленное преступление средней тяжести совершено в период испытательного срока по приговору Льговского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом данных о личности подсудимого, суд на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично, в виде 2 месяцев лишения свободы, присоединив к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору Льговского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы, избранную в отношении подсудимого меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и до вступления приговору в законную силу, содержать в учреждении ИЗ 46/ 2 <адрес>.

Поскольку дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, наказание назначается с учетом правил назначения наказания, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора - ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 58 ч. 2 п. «а» УК РФ, учитывая, что подсудимый страдает опийной наркоманией, видом исправительного учреждения определить исправительную колонию общего режима.

Вещественное доказательство по делу - диск с записью, сделанной с банкомата, хранить при материалах уголовного дела.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку подсудимый Желудков Ю.К. признал исковые требования в полном объеме, и признание иска судом принято, гражданский иск Коробцевой О.А. удовлетворить и взыскать с Желудкова Ю.К. в пользу Коробцевой О.А. 36000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Желудкова Юрия Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и с применением ст. 62 УК РФ, назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично, в виде 2 месяцев лишения свободы присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору, окончательно назначив наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Желудкову Ю.К. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ИЗ 46/2 <адрес>.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора - ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу - диск с записью, сделанной с банкомата, хранить при материалах уголовного дела.

Взыскать с Желудкова Юрия Константиновича в пользу Коробцевой Ольги Александровны 36000 (тридцать шесть тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в тот же срок с момента уведомления об этом, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление его защиты избранному им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья         Е.М. Шашин