Приговор Щекодин А.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Судья Льговского районного суда Шашин Е.М. с участием:

государственного обвинителя - Льговского межрайонного прокурора Коренева А.А.,

подсудимого Щекодина А.В.,

защитника - адвоката Максаковой Т.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Бушиной Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Щекодина Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Н. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего охранником ЧОП «Гарант безопасности» <адрес>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч. 1, 30 ч.3, 291 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щекодин А.В. незаконно приобрел, хранил и сбыл боеприпасы.

Он же покушался на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В январе 2011 года Щекодин А.В. не имея лицензии на приобретение боевого оружия и патронов, в неустановленном следствием месте незаконно приобрел путем присвоения найденных 32 патрона калибра 9 мм., относящиеся к категории боеприпасов к боевому, нарезному, огнестрельному оружию, которые, примерно с января 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ хранил у себя дома по адресу: <адрес>.

В ходе хранения боеприпасов у Щекодина А.В. возник преступный умысел на сбыт боеприпасов.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут Щекодин А.В.. осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт боеприпасов, на ул. <адрес> в районе здания «Россельхозбанка», незаконно сбыл ФИО5, участвовавшему в соответствии с ФЗ РФ № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии - проверочной закупке в качестве покупателя, 32 патрона за 2000 рублей.

Проверка по факту сбыта Щекодиным А.В. боеприпасов была поручена начальнику ОУР КМ МОВД «Льговский» ФИО6, который назначен на занимаемую должность ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа начальника УВД <адрес> /лс.

ФИО6 в соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником МОВД «Льговский» обязан по поручению начальника ОВД осуществлять рассмотрение заявлений, сообщений о преступлениях, выносить по ним процессуальные решения, в том числе в виде постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.

Для дачи объяснений по данному факту Щекодин А.В. был приглашен ДД.ММ.ГГГГ в МОВД «Льговский» к 10 часам к начальнику ОУР КМ МОВД «Льговский» ФИО6

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, у Щекодина А.В. возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу - начальнику ОУР КМ межмуниципального ОВД «Льговский» подполковнику милиции ФИО6, за не привлечение его к уголовной ответственности, то есть за совершение незаконных действий.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 20 минут, ФИО3 реализуя свой преступный умысел, желая избежать уголовной ответственности за совершенное преступление предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ в отношении Щекодина А.В.

Однако Щекодин А.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по обстоятельствам независящим от него, так как ФИО6 не принял денежные средства - взятку, а действия Щекодина А.В. были пресечены сотрудниками МОВД «Льговский».

В судебном заседании подсудимый Щекодин А.В. заявил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, с квалификацией его действий, и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия он осознает.

Защитник - адвокат Максакова Т.В. также просила рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель - прокурор Коренев А.А. согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Поскольку, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель, согласен с особым порядком судебного разбирательства, санкции статей, по которым обвиняется подсудимый, не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Щекодина А.В. судом квалифицируются по ст.222 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и сбыт боеприпасов и по ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, поскольку обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, изложенными в материалах дела, оснований для изменения квалификации не имеется и не требуется исследования собранных по делу доказательств.

При определении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер, общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и все обстоятельства по делу.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенные Щекодиным А.В. преступления, отнесены к категории средней тяжести и тяжкого.

По месту жительства (л.д. 140), по справке-характеристике участкового уполномоченного милиции МОВД «Льговский» (л.д. 142) и по месту работы (л.д. 141), подсудимый характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался (л.д. 144), на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 145), не судим (л.д. 139).

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, наказание подсудимому назначается в виде лишения свободы в пределах санкций ст.ст. 222 ч. 1, 291 ч. 2 УК РФ.

Поскольку подсудимым совершено покушение на дачу взятки, при назначении наказания по ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, судом применяется правило назначения наказания, предусмотренное ст.66 ч. 3 УК РФ.

В связи с совершением двух преступлений, одно из которых отнесено к категории тяжких, наказание Щекодину А.В. назначается по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Поскольку дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, наказание назначается также с учетом правил назначения наказания, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Щекодина А.В., суд признает его раскаяние, о чем свидетельствует согласие с предъявленным обвинением, явки с повинной по каждому из преступлений, в качестве которых суд признает его объяснения, данные до возбуждения уголовного дела (л.д. 12, 105), наличие у него заболевания сердца (л.д. 151).

Также судом учитываются условия жизни его семьи, а именно то, что он проживает с нетрудоспособными родителями, отец является инвалидом 1 группы в связи с онкологическим заболеванием.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Поскольку явки с повинной предусмотрены ст. 62 УК РФ.

Оснований применения ст. 64 УК РФ не установлено.

С учетом семейного положения подсудимого, судом не применяется дополнительного наказания в виде штрафа при назначении наказания по ст. 222 ч. 1 УК РФ.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, семейного положения подсудимого, данных о его личности, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем применяет ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Вещественные доказательства: 5 тысяч рублей, хранящиеся при материалах уголовного дела, являющиеся предметом взятки, обратить в доход государства; 2 тысячи рублей, используемые в ходе проверочной закупки, переданные начальнику МОВД Льговский, оставить ему же по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щекодина Александра Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч. 1; 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ и назначить наказание:

По ст. 62 УК РФ - 1 год лишения свободы без штрафа;

По ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ - 2 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа..

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Щекодина А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства, места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, в даты, определяемые указанным органом, проходить там регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 5 тысяч рублей, хранящиеся при материалах уголовного дела, являющиеся предметом взятки, обратить в доход государства; 2 тысячи рублей, используемые в ходе проверочной закупки, переданные начальнику МОВД Льговский, оставить ему же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в тот же срок с момента уведомления об этом, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление его защиты избранному им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья       Е.М. Шашин