Приговор Морозов А.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Судья Льговского районного суда Шашин Е.М. с участием:

государственного обвинителя - заместителя Льговского межрайонного прокурора Комарицкого А.П.,

подсудимого и гражданского ответчика Морозова А.А.,

защитника - адвоката Самсонова Е.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное управлением Минюста РФ по <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бушиной Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Морозова Анатолия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации в д. <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, не работающего, военнообязанного, судимого:

Льговским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления того же суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», 159 ч. 2, 161 ч. 2 п. «а», «г», 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока наказания;

Льговским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока наказания;

Мировым судом судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев, постановлением того же судьи от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, Морозов А.А. направлен в места лишения свободы, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Морозов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 10 минут Морозов А.А., с целью тайного хищения чужого имущества, зная, что ФИО9 нет дома, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в жилую комнату ФИО9, расположенную по адресу: <адрес> ком. 6, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «SamsungE 1070» (ФИО11 1070) стоимостью 990 рублей с сим картой оператора Мегафон стоимостью 150 рублей, DVD-проигрыватель марки «ВВК-319» (БиБиКей-319) стоимостью 1850 рублей, сумку спортивную стоимостью 250 рублей, принадлежащие ФИО9, причинив тем самым значительный материальный ущерб последнему на общую сумму 3240 рублей.

      С похищенным Морозов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

      Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, Морозов А.А. с целью тайного хищения чужого имущества, пришел на луг в д. <адрес>.

    Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, он поймал и тайно похитил четыре гуся живым весом по 8 кг. каждый, стоимостью 900 рублей за одного гуся, принадлежащих ФИО2, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.      

    Похищенных гусей Морозов А.А. сложил в мешок и с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

    Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, Морозов А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов с целью кражи, вернулся на луг в д. <адрес>, где поймал и тайно похитил три гуся живым весом по 8 кг. каждый, стоимостью 900 рублей за одного гуся, принадлежащие ФИО1 причинив последней материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей и одно гуся живым весом 8 кг стоимостью 900 рублей принадлежащего ФИО4 причинив последнему материальный ущерб.

Похищенных гусей Морозов А.А. сложил в принесенный мешок и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Всего Морозов А.А. тайно похитил 8 гусей на общую сумму 7200 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, Морозов А.А. пришел к квартире ФИО10, расположенной по адресу: <адрес>кв 1. Убедившись, что в квартире никого нет, Морозов А.А. с целью тайного хищения чужого имущества, надавил на незапертое на запорное устройство окно и открыл его и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил пару мужских зимних полусапог, стоимостью 1185 рублей, 10 банок сгущенного молока емкостью по 0,9 литра, стоимостью 75 рублей за одну банку на сумму 750 рублей, два комплекта постельного белья стоимостью 420 рублей каждый на сумму 840 рублей, а всего он тайно похитил имущество принадлежащее ФИО10 на общую сумму 2775 рублей, причинив последнему материальный ущерб.

С похищенным Морозов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый и гражданский ответчик Морозов А.А. заявил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, с квалификацией его действий и объемом похищенного, признал исковые требования и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия он осознает.

Защитник - адвокат Самсонов Е.В., государственный обвинитель - прокурор Комарицкий А.П. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Потерпевшие и гражданские истцы ФИО1, ФИО2, ФИО8, а также потерпевшие ФИО9и ФИО10 в судебное заседание не прибыли, представили в суд заявления, в которых просили рассмотреть дело без их участии в особом порядке.

Поскольку, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевшие согласны с особым порядком судебного разбирательства, санкции статей, по которым обвиняется подсудимый, не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Морозова А.А. судом квалифицируются по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО9) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО2, ФИО1 и ФИО4) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО10) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. причинением значительного ущерба гражданину, поскольку обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, изложенными в материалах дела, оснований для изменения квалификации не имеется и не требуется исследования собранных по делу доказательств.

Поскольку Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ в санкции частей 1 и 3 ст. 10 УК РФ, действия подсудимого Морозова А.А. по каждому из преступлений, квалифицирует с учетом редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ.

При определении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер, общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и все обстоятельства по делу.

В соответствии со ст. 15 ч.ч. 2 и 4 УК РФ, совершенные Морозовым А.А.преступления, отнесены к категории небольшой тяжести и тяжким.

В связи с совершением трех преступлений, два из которых отнесены к категории тяжких, суд на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначает наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Поскольку Морозов А.А. совершил кражу из комнаты ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения приговора мировым судьей ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение по которому отменялось и Морозов А.А. отбыл назначенное наказание в виде 4 месяцев лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, отбытое наказание надлежит зачесть в срок отбытия назначенного наказания.

По месту жительства (т. 2 л.д. 4) Морозов А.А. характеризуется удовлетворительно, по справке-характеристике участкового уполномоченного милиции МОВД «Льговский» (т.2 л.д. 3) - отрицательно, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит (т.2 л.д. 6), проживает один (т.2 л.д. 5).

Оснований для освобождения подсудимого Морозова А.А. от уголовной ответственности и наказания не установлено.

По заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 218-221), Морозов А.А. в период инкриминируемых ему деяний каким либо психическим расстройством не страдал и в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явки с повинной по каждому из совершенных преступлений (т.1 л.д. 25-26, 96, 99, 139), его раскаяние, о чем свидетельствует согласие с предъявленным обвинением и признание гражданского иска. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание по каждому из преступлений суд учитывает значимость и стоимость похищенного имущества.

Поскольку Морозов А.А. приговорами Льговского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления того же суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ осуждался за совершение тяжких преступлений и ему назначалось наказание в виде лишения свободы, вновь совершил в том числе и тяжкие преступления, за совершение которых ему также назначается наказание в виде лишения свободы, его действия в соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ образуют особо опасный рецидив преступлений. Наличие особо опасного рецидива преступлений в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является обстоятельством отягчающим наказание по каждому из преступлений, и на основании ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ влечет назначение исправительного учреждения в виде исправительной колонии особого режима.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд на основании ст. 68 ч. 3 УК РФ не применяет правила назначения наказаний при рецидиве преступлений.

Поскольку дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, наказание назначается с учетом правил назначения наказания, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая признание гражданских исков, суд не применяет дополнительного наказания в виде штрафа по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, наличием особо опасного рецидива преступлений, у суда имеются основания полагать, что после освобождения от отбытия основного наказания требуется необходимость осуществления контроля за поведением подсудимого, в связи с чем суд считает необходимым назначить дополнительные наказания в виде ограничения свободы при назначении наказаний по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с установлением ограничений, предусмотренных ст. 53 УК РФ.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Оснований для изменения меры пресечения не установлено, в связи с чем избранную меру пресечения в виде заключение под стражу, оставить прежней и до вступления приговора в законную силу Морозова А.А. содержать в учреждении ИЗ 46/ 2 <адрес>.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора - ДД.ММ.ГГГГ, а время содержания подсудимого Морозова А.А. под стражей, на основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания.

Вещественные доказательства по делу: кассовый чек и гарантийный талон, хранить при материалах уголовного дела; пару мужских полусапог, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Льговский», возвратить по принадлежности ФИО10

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку подсудимый Морозов А.А. признал исковые требования в полном объеме, и признание иска судом принято, гражданские иски ФИО1, ФИО2, ФИО8 удовлетворить и взыскать с Морозова Анатолия Анатольевича в пользу ФИО1 2700 (две тысячи семьсот) рублей, в пользу ФИО2 - - 3600 (три тысячи шестьсот) рублей, в пользу ФИО4 900 (девятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Морозова Анатолия Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи у ФИО9 (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 8 месяцев с установлением ограничений: не менять места жительства и пребывания, места работы, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту постоянного жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации;

по ст. 68 ч. 3 УК РФ в виде 3 месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи у ФИО10 (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ в виде 4 месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 8 месяцев с установлением ограничений: не менять места жительства и пребывания, места работы, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту постоянного жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на 1 год, с установлением ограничений: не менять места жительства и пребывания, места работы, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту постоянного жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации, с отбытием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора - ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания осужденного Морозова А.А. под стражей и время отбытия им наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и постановлению того же судьи от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Морозову А.А. оставить прежней - содержание под стражей и содержать его в учреждении ИЗ 46/2 <адрес>.

Вещественные доказательства по делу: кассовый чек и гарантийный талон, хранить при материалах уголовного дела; пару мужских полусапог, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Льговский», возвратить по принадлежности ФИО10

Гражданские иски ФИО1, ФИО2, ФИО8 удовлетворить и взыскать с Морозова Анатолия Анатольевича в пользу ФИО1 2700 (две тысячи семьсот) рублей, в пользу ФИО2 - - 3600 (три тысячи шестьсот) рублей, в пользу ФИО4 900 (девятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в тот же срок с момента уведомления об этом, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление его защиты избранному им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья         Е.М. Шашин