Приговор Жарких



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>                                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Судья Льговского районного суда <адрес> Татаренко М.В., с участием государственного обвинителя Льговского межрайонного прокурора <адрес> Коренева А.А., подсудимого Жарких А.Е., защитника адвоката Шатохина Н.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Афанасьевой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жарких Алексея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Жарких А.Е. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, Жарких А.Е., находясь в помещении, принадлежащего ему дома, расположенного по адресу: <адрес>, для личного употребления, путем выпаривания, добавления уксусной кислоты и аспирина, изготовил наркотическое вещество - экстракт маковой соломы массой 1,24 грамма и затем незаконно хранил указанное наркотическое средство у себя дома по адресу: <адрес>, до 19 часов 35 минут, до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до изъятия указанного наркотического средства сотрудниками милиции.

В ходе осмотра помещения домовладения, принадлежащего Жарких А.Е., расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции была изъята: пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с жидкостью светло-коричневого цвета: бутылка с надписью растворитель емкостью 1 литр, с жидкостью светло-коричневого цвета, жидкость из которой не содержит меконовой кислоты, содержит наркотический алкалоид опия морфин, и является наркотическим средством - экстракт маковой соломы массой 1,24 грамма.

Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость из полиэтиленовой бутылки из под растворителя, содержит в своем составе наркотически активный алкалоид опия морфин, не содержит меконовой кислоты и согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - экстракт маковой соломы, весом 1,24 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

На исследование израсходовано по 10 мл жидкости из каждой бутылки, что соответствует по 0,04 г. в пересчете на сухой остаток.

Согласно заключения эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ жидкость из полиэтиленовой бутылки из под растворителя, содержит в своем составе наркотически активный алкалоид опия морфин, не содержит меконовой кислоты и согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - экстракт маковой соломы, весом 1,2 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

На исследование израсходовано по 10 мл жидкости из каждой бутылки, что соответствует по 0,04 г. в пересчете на сухой остаток.

Подсудимый Жарких А.Е., заявляя о полном согласии с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Шатохин Н.Н. поддержал ходатайство подсудимого Жарких А.Е. о применении особого порядка принятия судебного решения, просит его удовлетворить.     

Ходатайство подсудимого Жарких А.Е. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Подсудимый Жарких А.Е. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением.

Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Жарких А.Е. добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия.

В судебном заседании Жарких А.Е. свое ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.

Жарких А.Е. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.     

Государственный обвинитель Льговский межрайонный прокурор <адрес> Коренев А.А. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Жарких А.Е.      

Жарких А.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Жарких А.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Жарких А.Е. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.     

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Учитывая вышеизложенное, суд действия Жарких А.Е. квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно изготовил и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере, и постановляет обвинительный приговор в отношении Жарких А.Е.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

Жарких А.Е. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> - все это суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Жарких А.Е. и признает их в качестве таковых.

Кроме этого, смягчающим наказание обстоятельством суд признает его явку с повинной, поскольку в своем объяснении, данном им еще до возбуждения уголовного дела, Жарких А.Е. добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, которые следственным органам в полном объеме известны не были.

<данные изъяты>

При наличии рецидива преступлений, суд полагает необходимым при назначении наказания подсудимому применить правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При назначении Жарких А.Е. наказания суд учитывает и требования ст. 316 УПК РФ.                 

С учетом тяжести деяния, совершенного подсудимым, наличия по делу смягчающих наказание обстоятельств, учитывая состояние здоровья Жарких А.Е., рассматривая все это в совокупности, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно в условиях без изоляции от общества, с назначением ему условной меры наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Меру процессуального принуждения Жарких А.Е. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.      

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет черного цвета, пластиковую бутылку зеленого цвета с надписью на этикетке «Растворитель 646» с жидкостью светло-коричневого цвета; пластиковую бутылку емкостью 1,5 л с жидкостью светло-коричневого цвета, эмалированную кастрюлю с веществом темного цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МОВД «Льговский» <адрес> - уничтожить.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жарких Алексея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде 10 месяцев лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Обязать Жарких А.Е. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и проходить регистрацию в указанном органе в дни, устанавливаемые данным органом.

Меру процессуального принуждения Жарких А.Е. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет черного цвета, пластиковую бутылку зеленого цвета с надписью на этикетке «Растворитель 646» с жидкостью светло-коричневого цвета; пластиковую бутылку емкостью 1,5 л с жидкостью светло-коричневого цвета, эмалированную кастрюлю с веществом темного цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МОВД «Льговский» <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: